Академия гитарной электроники: Echomania Delay - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Echomania Delay один из моих любимых проектов

#1 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2015 - 04:07

*
Популярное сообщение!

Знаю, знаю: столько уже схем есть на PT2399, но был интерес самому разобраться в принципе работы этой микросхемки и попробовать тоже спроектировать что-нибудь. Вот, в итоге, что у меня получилось. Я старался, и надеюсь, что вам понравится.
Схема:Прикрепленное изображение: EchoMania_scheme.GIF
Эффект работает как непосредственно между гитарой и гитарным входом усилителя, так и в петле эффектов, если таковая имеется. Обход выполнен по схеме true bypass. Защитные красные светодиоды ограничивают превышающее напряжение на входе. Если это происходит, значит, нужно уменьшить уровень источника сигнала. Для улучшения входных характеристик на входе установлен буфер. Для задания необходимого диапазона и уменьшения шума квантования дельта-сигма модуляции, я применил свои фильтры, построенные на специально предназначенных для этого внутренних операционных усилителях PT2399. Также, во встроенных в эту микросхему интеграторах, внешние конденсаторы не типовых номиналов, хочу обратить внимание: это не ошибка. На мой вкус, так немного получше звучит, при этом, на шум такое различие номиналов особо не влияет. В цепи обратной связи также добавлен буфер, суммированный сигнал затем несколько усиливается, и на выходе ещё один буфер. Это меры по улучшению некоторых качеств по звуковому тракту. От электролитных конденсаторов на пути прохождения сигнала(как в большинстве известных схем) я избавился - только плёнка. Диапазон изменения времени задержки выбран опытным путём,слишком большая(и шумная) и слишком малая(режим ревербератора)задержка исключены. По моему мнению, выбранный диапазон наиболее приемлем при исполнении и регулировать можно более точно. На максимальном уровне обратной связи эффект не возбуждается, но число повторов можно выставить достаточно большое - здесь тоже ограничил в пределах разумного. Использовал также некоторые рекомендации по использованию данной цифровой микросхемы: применил более быстродействующий дискретный стабилизатор, 3 и 4 ноги микросхемы вместе не соединяются и прочее...
Лейка:Прикрепленный файл  EchoMania_pcb.lay6 (92,78К)
Количество загрузок:881
Думаю, что больших сложностей в сборке и наладке у подготовленного паяльщика не возникнет - для наглядности фотоснимки:Прикрепленное изображение: DSCN1173.jpgПрикрепленное изображение: DSCN1174.jpgПрикрепленное изображение: DSCN1175.jpg
Ну и вот так я оформил свой дилэй:Прикрепленное изображение: DSCN1191.jpg
А звучание у него такое:Прикрепленный файл  EchoMania_delay__sound_sample.wav (5,99МБ)
Количество загрузок:1369

На этот раз без использования экзотических компонентов.

Дилэй-эффект EchoMania

Проект разработал:
<<<
ZAQ

Список необходимых компонентов.

Микросхемы:
РТ2399 - 1шт.
TL074 - 1шт.

Транзисторы:
2SC2878 - 1шт.

Диоды:
1N4148 - 1шт.

Стабилитроны:
5.6V - 1шт.

Светодиоды:
3.5mm RED - 2шт.
5mm RED - 1шт.

Конденсаторы:
10μFx16V tantalum - 3шт.
22μFx16V tantalum - 1шт.
470nF - 6шт.
100nF - 5шт.
47nF - 4шт.
10nF - 2шт.
3,3nF(3300pF) - 1шт.
390pF- 1шт.
100pF- 2шт.

Резисторы:
1M- 5шт.
220k - 3шт.
100k - 4шт.
47k - 2шт.
22k - 3шт.
10k - 4шт.
2k2 - 1шт.
1k - 1шт.

Потенциометры:
20k - 1шт.
100k - 2шт.

Прочее:
Кнопка 3PDT - 1шт.
Гнёзда JACK 1/4" - 2шт.
Корпус металлический - 1шт.
Ручки на потенциометры - 3шт.
Держатель светодиода - 1шт.
Разъём питания изолированный DC 2.1mm - 1шт.
12VDC стабилизированный адаптер для питания.
А также гитара, гитарные провода, гитарный усилитель, умелые руки.

Материалы, которые могут понадобиться:
Односторонний фольгированный материал для платы 83ммх37мм.
Монтажный провод.
Раствор для травления платы, припой, канифоль, бумажная основа для ЛУТа.

Желательный минимум инструментов:
Принтер лазерный, утюг, ванна для травления, сверлильный аппарат и свёрла 0.7-0.8мм и 1мм, набор свёрел побольше (для отверстий в корпусе), паяльник, пинцет, бокорезы, набор головок или гаечные ключи (пассатижи в крайнем случае), крестообразная отвёртка.

Примечание:
Вместо танталловых конденсаторов допустимо использовать электролитические, но ёмкостью по 47мкФ каждый.

Всем удачной сборки и удовольствия от игры с педалькой (которой ни у кого кроме меня пока нема)! :)
присоединяйся к СВОим!
26

#2 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2015 - 04:34

Добавил в копилку :)
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#3 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2015 - 14:53

Тоже добавил, но есть вопросик - на 12сек и 22 сек семпла - что за "хрюканье" - это комбик, или дилей перегружается?
0

#4 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2015 - 16:26

access777, это ни то и не другое. Как бы это объяснить... гитаристы есть? Вот что: попробуй сам поставить powerchord F и из этого положения сделать слайд на 4 струне мизинцем с 3 на 7 лад на струнах super slinky. :mosking:
Да, не пояснил... запись делал в линию без обработок: гитара->дилэй->звуковуха в Audacity, на комбике звучит ещё помягче.
присоединяйся к СВОим!
0

#5 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2015 - 16:49

Я прошу прощения, но я слышу не артефакт от слайда, а именно ограничение. Не настаиваю. Просто обратил внимание. Кто еще слушал?
ЗЫ - Перегруз входа звуковухи, кстати, тоже - вариант.
0

#6 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2015 - 17:24

access777, для этого и предоставил .wav файл. Посмотрел конкретно на 12 и 22 сек - нет там ограничения. Можно видеть другие участки записи с более высокими уровнями совсем без явных артефактов - ведь, тогда бы на них ограничение прослушивалось бы сильнее. Его там нет и быть не может. PT2399 перегружается при входной амплитуде 3.5Vp-p. Светодиоды открываются раньше - при размахе в 2.9Vp-p. Запись производилась по макс. уровню -12дБ на выходе и нормализована по уровню -1дБ.
присоединяйся к СВОим!
0

#7 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2015 - 17:57

access777, нет там никакого "хрюканья" или ограничения на 12 и 22 секундах. Это просто "помарки" при игре.
ZAQ, дилей хорошь! Звучит лучше чем забугорные аналоги.

А если R19 уменьшить в 10 раз, а C22 увеличить в 10 раз, это позволит накрутить больше фидбека и оставить нужный срез частот? или я хрень порю?

Ну или R13 уменьшить.

Почему ты решил отказаться от использования стабов на пять вольт?

Сообщение отредактировал мистеРетсим: 03 февраля 2015 - 17:39

0

#8 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2015 - 13:02

мистеРетсим, R19 в 10 раз уменьшать нельзя, так как это часть входного фильтра R11R7R19C9C22 и, естественно, сильно повлияет, так как от этого резистора и Кус ОУ фильтра зависит. R13 уменьшить можно, фидбэк возрастёт, и это приведёт к ещё большему количеству повторов(а их на число на максимуме итак стремится к бесконечности, что уже проблемно становится играть), а то и возбуд может начаться, ну, на 33к, думаю, можно поставить, а с 22к - так точно возбуд... Попробуй настроить под себя звук - я после симуляции подбирал точнее номиналы ещё на слух по своему вкусу. Старался добиться приглушенных мягких повторов при возможно лучшей прозрачности. Диапазоны тоже по своему удобству выставил, так что, экспериментируйте смело!(в пределах разумного, конечно) - будет интересно почитать, отзывы, а также, кто чего ещё добился и каким способом!
________________________
PS посмотри в даташите на 78L05 график зависимости Кстаб от частоты и сравни с частотой работы таймера ПТахи в заданном диапазоне сопротивления delay time. Транзисторный стабилизатор на ВЧ вроде как получше будет...
присоединяйся к СВОим!
0

#9 Пользователь офлайн   Vitruviy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2016 - 14:29

ZAQ, в топике " Список Тем На Линии Задежки Рт2399 " https://guitar-gear....задежки-рт2399/ в #13 посте выложен даташитик с рекомендациями по борьбе с шумами pt2399. В Вашей схеме использован подобный метод получения отфильтрованных 5 вольт. Вот картинки. Прикрепленное изображение: 5 вольт.jpg Какой из вариантов лучше использовать, и почему? Или Echomania Delay можно питать как 9 так и 12 вольтами, поэтому такое схематическое решение?
0

#10 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2016 - 23:40

Третий вариант не годится, от bias питать ни в коем случае нельзя. Первый и второй варианты - это, собственно, одно и тоже, я его и использовал по одной причине... Вот график выходного импеданса стабилизатора 78L05:Прикрепленное изображение: impedans.png Импеданс с определённой частоты растёт. Это указывает на то, что для такого стаба на выходе нужен конденсатор 470-1000 мкФ, и то, на высоких частотах электролитические конденсаторы малоэффективны, их дополнительно нужно шунтировать керамическими конденсаторами. Плюс к этому, с такой ёмкостью на выходе, нужно обязательно сделать диодную защиту для стабилизатора, иначе он будет вылетать от разрядного тока этого конденсатора. У меня по схеме С5 стоит небольшой танталовый конденсатор. На ВЧ он имеет малый импеданс. Это важно, так как PT2399 - это цифровая микросхема. Echomania delay будет работать и от 9 Вольт без переделки, просто от 12В у меня звучит по-приятнее. Входное напряжение для транзисторного стабилизатора должно быть больше 6 Вольт, так как напряжение падает на транзисторе. И чем больше входное напряжение, тем лучше стабилизация, но сильнее греется транзистор в стабилизаторе. Вот так.
Кстати, по питанию и ещё некоторые конденсаторы в обвязке PT2399 (кроме переходных) хорошо бы поставить керамику, это я по незнанке поставил сначала везде плёнку.
присоединяйся к СВОим!
0

#11 Пользователь офлайн   Vitruviy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 02:28

Спасибо за разъяснения, хочу использовать ВС550, у него не так ноги расположены ну, а так вроде бы должен подойти для этих целей. Ещё странно, может я чего-то не пойму, крутилка Level она же регулирует общую громкость /повторы+ основной сигнал/, а ручка микс отсутствует?

Сообщение отредактировал Vitruviy: 28 января 2016 - 02:29

0

#12 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 04:35

Да, BC550 вполне. Крутилка Level регулирует общий выходной уровень. Ручку Mix не ставил, посчитал излишним. Повторы итак слабее основного сигнала и затухают, звучит приятно, да на сэмпле слышно всё... Хочешь - поставь, будет мод, потом другим расскажешь. От "Кроны" не вздумай запитать, только от адаптера, а то батарейка очень быстро сдохнет.
присоединяйся к СВОим!
0

#13 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 10:44

Как я раньше не заметил тему?! Комрад, дилейка шикарна! Не ожидал такого от заезженой птшки! В копилку однозначно! Сегодня заморочусь, разведу "без проводов"

Просмотр сообщенияSeRpaQ:-) (28 января 2016 - 09:37) писал:

Как я раньше не заметил тему?! Комрад, дилейка шикарна! Не ожидал такого от заезженой птшки! В копилку однозначно! Сегодня заморочусь, разведу "без проводов"

Как бы не старался, в один слой все это вместе с батарейкой мне уместить в G124 не удалось((
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
0

#14 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 11:32

Просмотр сообщенияSeRpaQ:-) сказал:

Как бы не старался, в один слой все это вместе с батарейкой мне уместить в G124 не удалось((


=0

Цитата

G124,GAINTA INDUSTRIES LTD.
Корпус IP65; материал: алюминиевый сплав ADC-12; размеры: 222x146x55 мм; цвет: натуральный

0

#15 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 14:18

Никаких батареек! см. пост #12. Готовая лейка же есть...
присоединяйся к СВОим!
0

#16 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 15:09

Torbjorn, имелась ввиду G0124
0

#17 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 15:16

drow, а, ну тогда smd в помощь :)
0

#18 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 18:45

В разводке не всегда SMD выигрывают. Между пятаками выводных можно провести больше дорожек, с SMD в некоторых случаях, придётся кидать поверху больше перемычек, либо, всё равно, делать ещё один слой. С проводами, как видим, по компактности, - тоже выигрыш. По мне, так легче отпаять провода, если случайно вышла из строя кнопка или гнездо(что не редкость), а вот с платы их демонтировать гораздо сложнее, причём, после многократных перепаек, могут быть повреждены дорожки. Так что, выигрыш в этом тоже сомнителен.
присоединяйся к СВОим!
0

#19 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 18:55

Просмотр сообщенияZAQ сказал:

В разводке не всегда SMD выигрывают. Между пятаками выводных можно провести больше дорожек, с SMD в некоторых случаях, придётся кидать поверху больше перемычек, либо, всё равно, делать ещё один слой.


Ну так я не про "всегда" говорю. Конкретно в данном случае с смд уложить в один слой для корпуса 1950В с учётом батарейки (нужна она или не нужна - это уже дело десятое) не составит никакой проблемы.

Цитата

С проводами, как видим, - тоже выигрыш. По мне, так легче отпаять провода, если случайно вышла из строя кнопка или гнездо(что не редкость), а вот с платы их демонтировать гораздо сложнее, причём, после многократных перепаек, могут быть повреждены дорожки. Так что, выигрыш в этом тоже сомнителен.


Как по мне, воспользоваться оловоотсосом или феном тоже не представляет собой особой сложности. Ну а для тех, у кого один только паяльник на хозяйстве, конечно, лучше на проводах монтировать.
0

#20 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 20:04

Да, лучше. Экранированный провод в некоторых ситуациях помогает избежать внутренних самовозбудов. Фото есть. Всё уместилось на выводных деталях. SMD боятся деформаций платы, если затягиваете гайки и малейший перекос - потом геморрой надолго найти треснутый компонент. Фен, отсос... всё это есть, хорошо, когда они под рукой. Были случаи, в полевых условиях, не раз выручал маленький паяльник, который ношу вместе с гитарой. В принципе, и в DM-5 предусмотрена батарейка, если что, можете давать недолгие концерты неподалёку от магазина, где водятся "Кроны". %)
присоединяйся к СВОим!
0

#21 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 20:20

ZAQ, а такой вопрос. Чисто теоретический, можно ли заменить операционники на транзисторы? Разумеется кроме ОР1. При условии, что использоваться будет дилей только с гитарой(не в петле).
0

#22 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 20:23

Цитата

Экранированный провод в некоторых ситуациях помогает избежать внутренних самовозбудов.


Что-то мне подсказывает, что избежать внутренних возбудов помогает, первым делом, грамотная трассировка.

Цитата

SMD боятся деформаций платы, если затягиваете гайки и малейший перекос - потом геморрой надолго найти треснутый компонент.


Ну, зачем же так драматизировать :) 10 лет работаю с СМД и никогда не видел треснутых компонентов от "малейших перекосов". От сильных мехповреждений да, видел колотые резисторы, это, как правило, габаритные, типа 1218, 2512 и т.п. Видел платы винтом скрученные, половина пятаков под БГА оторваны, а смд все в порядке.

Цитата

Всё уместилось на выводных деталях.


Так я же не против, я только за :)
0

#23 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 20:45

АС-ГЕРИНГА, конечно, возможно даже фильтр на OP1 в дискрет перевести, немножко будет похуже результат, но работать точно будет. Качество PT2399 итак не на высоте ввиду невысокой стоимости. Просто в ОУ уже по шумам, линейности, стабильности и прочее - уже выполнены решения, с ними легче.
присоединяйся к СВОим!
1

#24 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 21:02

Спасибо.
0

#25 Пользователь офлайн   Vitruviy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 23:42

Посмотрел как сделана ручка микс в БДД, переделал Эхоманию, не знаю, мне кажется это сильно что-то не то, или то?Прикрепленное изображение: mx mod.jpg
0

#26 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2016 - 01:19

Зачем что-то переделывать, если при этом сомневаешься? Если хочешь что-то улучшить, должна быть ясная цель, для чего и каким путём это делается, а то результат может быть прямо противоположный. Не годится ни первый, ни второй вариант, есть серьёзные ошибки. Немного непонятна цель смешать уже смиксованный чистый с задержанным сигналы ещё раз с чистым... А вот ручка LEVEL должна быть на выходе каждой педали...
присоединяйся к СВОим!
0

#27 Пользователь офлайн   Vitruviy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2016 - 10:54

Сначала хотел удалить свой пост с предложениями по переделке.. Пусть будет как пример как не нужно делать. Цель. А действительно, мне ручка микса и не нужна. А нужно мне три в одном : Ручка чтоб на 12 часов два какнала 50/50%, до упора против часовой 0/100%, по часовой-100/0%. Один канал чистый, второй канал- два последовательно соединённых эффекта, первый эффект Swell effect за ним любой делей, но Echomania, как мне показалось, наиболее круто звучащий на 1 pt2399. Если эти компоненты (смеситель-микшер, Swell и эхо) соединить, то получим амбиентную коробочку. Эхо нужно сделать отключаемым как и Swell, чтоб можно было пользоваться ими отдельно. Но это явно оффтоп, так что прошу прощения. Правда я не до конца представляю, как это будет в реалии звучать, вот хотел попробовать наложить эффект Swell на первый задержанный сигнал ради эксперимента. Короче, соберу Swell, попробую.

Сообщение отредактировал Vitruviy: 29 января 2016 - 17:54

0

#28 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2016 - 22:01

ZAQ,
1) есть ли какие-то замеры улучшения шумов при получении 5в для питания как в этой схеме вместо обычного 7805 или ссылки на них?
2) можно подробней пояснить преимущества использованных фильтров/схемотехники относительно стандартной вариации Deep Blue Delay, по типу этой
Прикрепленное изображение: classic-delay.png
0

#29 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2016 - 23:42

1) Некачественный источник питания скорее влияет не на шум, а на стабильность работы микросхемы. Частые случаи незапусков и срывы генерации - это, в первую очередь, неправильная разводка по питанию и плохой импеданс ИП на ВЧ.
2) Преимушества фильтров высоких порядков (с высокой добротностью) даёт лучшее подавление шума квантования с меньшими потерями полезной части частот сигнала, так как у них круче срез. Собственно, фильтры, в большей степени, и формируют звучание. В сабжевом дилэе я применил свои фильтры и увеличил входной импеданс связей с помощью повторителей, что позволило отказаться от переходных межкаскадных электролитических конденсаторов и использовать меньшие плёночные ёмкости, которые к гитарному звуку более нейтральны.
______________________
PS многие ругаются на плохие микросхемы, на самом деле может быть такое, что некоторые экземпляры оказываются более устойчивы к ВЧ помехам и работают, не смотря на недостатки по питанию.
______________________
PPS Наряду с достоинствами фильтров очень высоких порядков, у них также существуют свои минусы. Например, сильнее крутится фаза сигнала в полезном диапазоне частот. Через обратную связь такие нюансы поступают в процессор и обрабатываются там по алгоритму сигма-дельта модуляции. На слух это может проявляться как бОльшая синтетичность звучания. Так что, любая схема - это компромисс. Нужны графики симуляции моих фильтров в сравнении с Classic delay, который, в совокупности с ещё несколькими удачными схемами (Rebote, DBD etc.), повлиял на создание Echomania delay?
присоединяйся к СВОим!
2

#30 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2016 - 17:02

Цитата

Нужны графики симуляции моих фильтров в сравнении с Classic delay, который, в совокупности с ещё несколькими удачными схемами (Rebote, DBD etc.), повлиял на создание Echomania delay?

Если не затруднит, то было бы очень интересно/полезно их глянуть )
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !