Archaic Rock Machine и другие преампы и примочки от TrueVAL
#141
Отправлено 15 сентября 2016 - 20:38
Кстати, вот у меня ещё такое мнение по поводу асимметричного ограничения в сатурирующих каскадах: нужно ли оно, если сигнал асимметричен изначально, а мы ограничиваем асимметрично, но не можем гадать какую именно волну как резать, поэтому не знаем, добавится или убавится чётных, с данной гитарой, получается, симметричное ограничение рулит: в любом случае будет одинаково звучать, либо асимметричное ограничение делать с перетеканием асимметрии то на одну волну, то на другую.
#142
Отправлено 15 сентября 2016 - 20:50
ZAQ (15 сентября 2016 - 20:38) писал:
Кстати, вот у меня ещё такое мнение по поводу асимметричного ограничения в сатурирующих каскадах: нужно ли оно, если сигнал асимметричен изначально, а мы ограничиваем асимметрично, но не можем гадать какую именно волну как резать, поэтому не знаем, добавится или убавится чётных, с данной гитарой, получается, симметричное ограничение рулит: в любом случае будет одинаково звучать, либо асимметричное ограничение делать с перетеканием асимметрии то на одну волну, то на другую.
Нужно-не нужно - зависит от предпочтений в звуке конкретного стиля и тп.
А важно ИМХО - динамика (динамическое изменение спектра, удачное для исполнителя, то есть когда качает).
---
Для повторяемости и узнаваемости звука преампа - должны быть некоторые тесты. На допуск элементов и напряжений питания, еще считаю, что преампы надо проверять на тест изменения фазы от пикапов.
#143
Отправлено 15 сентября 2016 - 21:04
#144
Отправлено 15 сентября 2016 - 21:48
#145
Отправлено 15 сентября 2016 - 21:57
ZAQ (15 сентября 2016 - 21:48) писал:
Это динамический нелинейный срез
Если мы снимаем сигнал с пред. каскада, и решили убрать след. каскад за не надобностью, придется оставить или эмулировать конд. с диодом и резистором. Если эмулируем катодный повторитель (и данный эффект может присутствовать при эмуляции каскада с анодной нагрузкой) в низковольтном преампе и не совпадают постоянные времени цепей ТБ с оригиналом, придется подстраивать или выбирать режим последнего каскада.
#146
Отправлено 15 сентября 2016 - 22:02
#147
Отправлено 15 сентября 2016 - 23:51
В этой теме я симулирую ламповые хай-гейновые преампы у которых Ку доходит до 110-115дБ. Какое там усиление гармоник гитарного сигнала на фоне ограничения первой? Там все гармоники доведены до прямоугольников и у каждой появляется свой собственный набор гармоник, только "математических", а не "физических" - со струны то не гармоники идут, а обертона, с близкими, но не кратными в точности основному тону частотами.
А степень приближения к конкретным ламповым преампам по звуку и схемные решения - это сложные и не очень подходящие для обсуждения в рамках форума вопросы, и как-нибудь я сам стараюсь их решать.
#148
Отправлено 16 сентября 2016 - 06:31
Антон Калина (15 сентября 2016 - 10:12) писал:
Как это "очень мало"? Какой бы ни был лютый хай-гейн, кручение рег. тембра на гитаре прекрасно слышно. Так же хороша слышна замена старых струн на новые. Ну, и отлично слышна разница глухой/звонкий датчик. Что, как не гармоники, позволяют услышать это?
А попробуйте заставить работать любой октавер без ишачьего эффекта ("тирольские напевы") на 5 и 6 струнах, пробовали? Эти октавные скачки - результат доминирующей второй гармоники в чистом виде. "Доминирующая" - значит сильнее основного тона. Никакая фильтрация не спасает, кстати. А вы говорите "очень мало гармоник". "Очень мало гармоник" - это звук Слеша: нековый датчик, полностью заглушенный тон и подходящий преамп.
Цитата
А-у-у, тут вообще есть играющие гитаристы?
#149
Отправлено 16 сентября 2016 - 08:37
#150
Отправлено 16 сентября 2016 - 09:14
Tuvalu, конечно есть, у меня на саундклауде цельный альбом валяется
#151
Отправлено 16 сентября 2016 - 13:59
TrueVAL (15 сентября 2016 - 23:51) писал:
В этой теме я симулирую ламповые хай-гейновые преампы у которых Ку доходит до 110-115дБ. Какое там усиление гармоник гитарного сигнала на фоне ограничения первой? Там все гармоники доведены до прямоугольников и у каждой появляется свой собственный набор гармоник, только "математических", а не "физических" - со струны то не гармоники идут, а обертона, с близкими, но не кратными в точности основному тону частотами.
А степень приближения к конкретным ламповым преампам по звуку и схемные решения - это сложные и не очень подходящие для обсуждения в рамках форума вопросы, и как-нибудь я сам стараюсь их решать.
С пикапа выходит несимметричный сигнал, допустим, плюсовая полуволна побольше отрицательной, это говорит о том, что гармоники чётные в сигнале присутствуют. Мы пропускаем через асимметричный ограничитель, больше режется положительная полуволна, чем отрицательная, четных гармоник убавилось - один звук. В обратной фазе исходная плюсовая полуволна меньше отрицательной, мы пропускаем через тот же асимметричный ограничитель, положительная полуволна снова режется больше, чем отрицательная, четных гармоник прибавилось, и звук другой. Если пропускать через симметричный ограничитель, то звук будет абсолютно одинаковый вне зависимости, какая полуволна в исходном сигнале больше.
Гармоники ни в коем случае не доведены до прямоугольников, они просто дальше порога не усиливаются, а прямоугольник образуется в результате сложения множества гармоник и основного тона так, чтобы при этом суммарный уровень не превышал порог, потому что выше амплитуду нелинейный усилитель передать просто не способен. Как складываются гармоники - это надо видеть: более высокочастотные модулируются по законам более низкочастотных.
Обертоны - это и есть амплитудная сумма гармоник, и каждая из этой суммы в точности кратна основному тону. По другому и быть не может. Если поставить несколько механических метрономов, каждый из которых запущен в случайный момент, но с условием, что период всех будет одинаков, то через некоторое время можно будет увидеть, что все метрономы будут шагать точно в такт друг другу, и сам по себе возникнет резонанс, в не зависимости от количества метрономов - хоть миллион штук, если настроить периоды кратными в чётное число раз периоду первого, то они всё равно будут шагать на сильную долю в такт через некоторое время.
#153
Отправлено 16 сентября 2016 - 18:15
И да, если долго ковырять отвёрткой в ушах, то в телевизоре, как правило, пропадает звук, сказать, почему?
#154
Отправлено 16 сентября 2016 - 19:00
есть
регулярно наблюдаю гитарный сигнал в псевдоосцил
сигнал есть
гармоники есть
синуса нету
для проверки достаточно в любой ДАВ поставить на гитару эквалайзер с характериографом АЧХ, и посмотреть на результат
синус даст один пик на одной частоте
***
откуда вообще взялось это устойчивое заблуждение о гитарном синусе?..
второй раз сталкиваюсь
#155
Отправлено 16 сентября 2016 - 19:17
ZAQ (15 сентября 2016 - 22:02) писал:
Слушать и чувствовать разницу, играя на инструменте. Такие цепи, если их постоянная времени ощутима, влияют на динамику при атаке.
#157
Отправлено 16 сентября 2016 - 19:57
Антон Калина, на форуме есть кнопка под фото профиля "вставить ник", хватит мультиквитирование делать.
Тема названа создана для обсуждения конекретного девайса, а не теоретических моментов - есть лаборатория, есть треп (скорее туда) - создайте тему, и общайтесь.
ZAQ, Антон Калина, не надо превращать тему в диалог.
TrueVAL, все ваше творчество уважают, но давайте пойстить разные схемы девайсов, в разные темы, потому как начали за здравие, закончили за упокой. Если не сложно, укажите номера постов, схемы и их названия в ЛС, я разделю ветку, на разные девайсы. еще пока 6 страниц, а уже не понятно что к чему относится, где чьи замечания и семплы.
#158
Отправлено 16 сентября 2016 - 20:07
Ну а тематический флейм в стиле "у кого повторитель катоднее и гармоники гармоничнее" - вообще в третью тему.
#159
Отправлено 16 сентября 2016 - 21:08
#160
Отправлено 17 сентября 2016 - 06:11
Если вам нужны точные цифры, пожалуйста
Кстати в ЕМГ не зря стоят кондеры 22nF (в той же теме про дифф. усилок ссылка на обзор ЕМГ), как объясняют сами ЕМгэшники это типа некие супербасы виноваты и надо фильтровать, типа перебор и избыток в низах. Только на самом деле это не перебор, а потеря в средних и высоких для любого хамба стандартной ширины, в результате чего низов стало чуть побольше и они просто больше выпирают в активном режиме.
Сообщение отредактировал Примус: 17 сентября 2016 - 08:44
#161
Отправлено 17 сентября 2016 - 11:49
Новые приборы от других участников, построенные на принципах TrueVAL, публиковать в отдельные темы.
Цитаты - да, есть грешок
#162
Отправлено 29 сентября 2016 - 09:15
Но проблемка есть все таки, шестая струна мылит прилично, на открытых все нормально а вот играешь палм мьют и тут то вылезает.
Может низа много слишком? Мыло в общем то начинается когда чуть больше середины BASS выкрутишь. Крутанешь чуть больше и высокие вообще "задавливает".
Кстати высоких тоже добавить можно, на семпле LTSpice на предыдущей странице их побольше чем получилось на деле.
Вот печатка. Там две печатки, MRM и MBDR, обе проверенные.
Прикрепленные файлы
-
MRM+MBDR.lay6 (272,95К)
Количество загрузок:1045
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#163
Отправлено 29 сентября 2016 - 20:57
#164
Отправлено 30 сентября 2016 - 07:27
Ну в общем R18 я поставил переменник 5ком, помогло, получилось что на 3ком все уже намного лучше становится.
Под С4 впаял панельку попробовал 22нф и 10нф, оставил 33нф в итоге, С8 трогать не стал.
Ну теперь так то все неплохо. Просто надо гейн еще на всю не выкручивать)
Tube Cake tc-3 себе недавно в корпусе сидирома оформил, теперь пойду еще один искать под ректифаер
Мини рэк получится
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#165
Отправлено 17 октября 2016 - 21:57

Популярное сообщение!
Записал в LTSpice пару реампов на максимальных гейнах и без всяких дальнейших обработок.
Канал "Lead": https://app.box.com/...gazcnocf9py9gtl
Канал "Сrunch": https://app.box.com/...8ix1792sz19rs1g
#166
Отправлено 18 октября 2016 - 13:45
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#167
Отправлено 18 октября 2016 - 13:59
#169
Отправлено 18 октября 2016 - 14:23
Обязательно ли первый и второй каскад лида на одной TL072 делать, или можно на одной микрухе первые каскады лида и кранча а на второй TL второй и третий каскад лида?
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#170
Отправлено 18 октября 2016 - 16:41
Хоть на TL074 все запилить.
Как золотое правило можно повесить по 100 Нан возле каждой ноги "+" питания ОУ.

Помощь






















