Академия гитарной электроники: Необычное Включение Полевого Транзистора. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Необычное Включение Полевого Транзистора. 3 каскада последовательно, БЕЗ ЧАСТОТНОЙ КОРРЕКЦИИ!

Опрос: Имеет ли право на жизнь такой дист.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Есть ли перспектива у данного примера звука.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Bob 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2016 - 01:48

Дело было давно. Искал наилучшее решение для HiEnd разработки. Заказчику требовалось особое звучание, и все мои попытки сделать настоящий HiEnd с минимумом гармоник и прозрачным звучанием разбивались о его замечания о стерильности звучания. После долгих экспериментов какое-то решение было найдено, какое не помню.
НО!
Осталась в памяти одна интересная деталь. Включение JFET транзистора по схеме О3 даёт интересный окрас звуку, с обилием 2-й гармоники. При этом 3-я практически не видна на фоне шумов!
Недавно читая на ГТлаб тему, созданную моим корешком Эликом про симуляцию, наткнулся на детальный разбор сделаный камрадом TrueVal. Там он описывает что у лампового варианта свирельные тона из-за обилия чётных гармоник. Сразу пришёл на ум тот вариант включения.
Конечно, пришлось решать много траблов.
1. Это включение имеет низкое входное сопротивление.
2. Это включение имеет высокое выходное сопротивление.
3. Для работы в этом режиме требуется тщательная настройка режима транзистора, и желателен отбор с особыми параметрами.
У всех вопросов есть решения.

Насимил, послушал, показалось звучание достаточно необычное, более мягкое, округлое. Сразу предупреждаю из цепей коррекции минимум!!! Разделительный конденсаторы между каскадами без тщательного подбора, по принципу -"лишь бы не пердело", да ещё пикушки шунтируют стоковые резисторы каскадов О3, и после 3-го каскада ФНЧ 120k-68p.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ!!! Примеры звучания - результат симуляции. Я не делал макетирование ввиду отсутствия времени. Конструированием подобных устройств занимался давно, поэтому судить о результатах поручаю вам.

В архивах WAV-ы. Имена их расшифровываются так:
2-номер схемного решения
lg-low gain; mg-mid gain; hg-high gain.
riff@solo - инфо о характере исходника
out1-выход после первого каскада
out2-выход после второго каскада
out3-выход после третьего каскада

Ну, и в опросе поучаствуйте, милости прошу!
ПЕРВЫЙ АРХИВ ТУТ
ВТОРОЙ АРХИВ ТУТ

СПАСИБО!

Сообщение отредактировал Bob: 24 января 2016 - 01:52

-2

#2 Пользователь офлайн   {RooK} 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2016 - 11:51

Первый и третий вариант весьма интересен (в основном из-за обилия гейна))!!!
0

#3 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2016 - 12:55

и файлик сима бы не помешал, для макетирования :)
0

#4 Пользователь офлайн   Bob 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2016 - 16:09

Спасибо за доверие, буду продолжать по мере поступления времени для экспериментов.
Есть одно но. Из-за цейтнота и отсутсвия прецедентов данного схемного решения, пришлось действовать нестандартно :strong_man:/> :mosking:/>
Обычно выбираешь транзистор, и лепишь к нему обвязку. У меня пока вышло наоборот. Я слепил в симе модель транзистора, под готовую "в голове" обвязку. Просто я не помню какие решения применял в ситуации из 1-го мессаджа. Давно было. Так что пока даже не знаю, есть ли в природе JFET с такими параметрами, или придётся всё переделывать под реальный JFET... :no_muse:/>
Что-бы не засорять ветку необоснованными полуфабрикатами, схемы будут позже, и с реальными компонентами.
Кстати, мож у кого есть больше времени, проверьте. Включение О3 стандартное, "как в учебнике", смещение на затворы всех каскадов (у меня 1В), с общей емкостью на общий провод. Ею можно и НЧ всего устройства регулировать. После каждого О3 стоит ОИ, для согласования нагрузки. Там применял JFET с Io=4mA Uo=2.5V, и небольшой крутизной, так, чтобы в оптимале Ку был не более 2. Если больше, то этот каскад начинает окрашивать звук своими гармоноками, а они намного "кривее" на слух, по сравнению O3.
Да, забыл, питание 10В.
0

#5 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2016 - 17:13

Bob, схему в студию
0

#6 Пользователь офлайн   Bob 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2016 - 18:04

Ладно, я предупредил, какие транзисторы я не знаю. Если нужны созданые мною модели, дайте знать, или сами создайте под режимы. Резисторы подобрать в соответствии с режимами, кондёры - по вкусу, но следить, чтобы не запиралось. Первый транзистор Uo~1V Io~60uA (думаю можно подобрать от какого нибудь электретного мика), второй описан в моём прошлом посте.
Схема одного каскада с режимами:
Спойлер

Удачи!
Ну, что могу сказать, повезло. Есть такой транзистор.
Схема с номиналами в аттаче. Модель с симулятора тоже.
Сейчас некогда, может завтра будет время, позанимаюсь.
Если что ещё нужно, не стесняйтесь, просите.
Было немного времени, повозился с обвязкой. Намного "правильнее" звук, когда смещение в затворе О3 ~ 2V. В этом случае нету жесткого ограничения сигнала по входу. Для этого увеличиваем количество диодов в затворах до 4-х, и уменьшаем стоковые резисторы до 470k.
пример звука в аттаче.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: оз.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3b.zip (1,24К)
    Количество загрузок:326
  • Прикрепленный файл  3c_mg_riff_out3.wav (1,93МБ)
    Количество загрузок:449

0

#7 Пользователь офлайн   Elick 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 13:38

Привет ВСЕМ!
Боб попросил помочь ему с этой темой, т.к. ему щас не до этого, и времени не хватает. Тема интересная, попробую чем нить помочь.
Конечно моя квалификация не лезет ни в какое сравнение с его, но не Боги горшки обжигают, попробую.
Так же он передал мне ВСЕ данные и файлы для симулятора, так что все имена будут продолжены в том же ключе, как и в первом посте.
Пока вникаю в курс дела, насимил несколько сэмплов. ЧТОБЫ НЕ ЗАСОРЯТЬ ФОРУМНЫЙ СЕРВЕР МАЛОЗНАЧИМОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, выложил архив на стороннем сервере, да простят меня модеры.
Пока не анализировал глубоко, но из сделанного, ИМХО, очень недурно "звучит" мой фрагмент из вложенного архива на лоугейне после 3-го каскада. Несмотря на приличный уровень гейна, даже на мин. самой схемы, очень читаемо!!!
Зацените сами!!!
АРХИВ, кликабельно!

P.S. Боб пообещал, что будет заглядывать сюда, поэтому, если Вам нужна какая нить особая инфа, которой я не владею, он поможет!
Собсна, поковырял я его в симуляторе немного. Звук неплох, ограничения мягкие, глубокие, раскатистые, похожи на мой пред (Peavey RockMaster). Начал ковырять с 1-го каскада. Мысли были о том, что в связи с особенностью включения низкое входное R оказывает такое-же положительное действие на звук, как у германия. Ошибся! Заменил первый каскад на ОИ. Звук стал приятнее, мягче. Пока экспериментирую с хайгейном.
Вот что нарыл из этого дивайса в симе.
Схема и примеры в аттаче.
Прикрепленное изображение: Bob1.gif
ПРИМЕРЫ ЗВУКА НИЖЕ!
Прикрепленный файл  BobSh28_01.zip (2,42МБ)
Количество загрузок:351
Сбитый лётчик!!!
0

#8 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2021 - 19:18

весьма любопытно, продолжайте!
0

#9 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2021 - 08:41

Хм.. не знаю, будет ли это замечание полезным. Но, по сути, человек изобрёл каскод на полевых транзисторах.
Возможно, понимание этого позволит найти что почитать по теме и заодно уменьшить количество компонентов и упростить расчёт.

Тоже несколько раз думал в эту сторону, но вспоминал, что основное его предназначение в устранении входной ёмкости, а в УНЧ это не так критично, и так и не решился попробовать. Возможно зря.

Сообщение отредактировал SamRy: 06 мая 2021 - 08:44

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !