Академия гитарной электроники: Универсальный Блок Питания Для Педалей - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Универсальный Блок Питания Для Педалей

#1 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2016 - 11:11

Очень хочу собрать универсальный блок питания для своего педалборда.
Нарисовал такую схему, плечи будут нагружаться неравномерно.
Прикрепленное изображение: Безымянный2.JPG

Посоветуйте что в схеме надо изменить для хорошего результата?

Если всё удачно сложится, то будут фото и печатка, а пока что меня интересует правильность схемы и номиналов.
-1

#2 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2016 - 15:07

Сколько Вольт упадёт на резисторе 270 Ом при токе через него 11mA? Сколько Вольт Min Drop Voltage для каждого стабилизатора? Какая нужна ёмкость фильтра при однополупериодном выпрямлении(зависит от максимального тока)? Сколько упадёт на 1кОм резисторе?
присоединяйся к СВОим!
1

#3 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2016 - 15:33

У меня есть два трансформатора по 24 вольта на 2,5А и 11А.
Для 18 вольтовой кренки многовато 24 вольта + 40% после диодов, вот и решил поставить 1К резистор.
0

#4 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2016 - 16:04

Всё нормально, сто раз так было: как сам начнёшь что-либо делать, так тупить начинаешь ни с того, ни с сего. Зато у других всё отлично видно ))). Давай вместе думать. Первое. Что в твоём педалборде, нужна ли такая универсальность (например, -18Вольт питание не встречал, а преампы с двухполярным питанием, как правило, имеют уже свой встроенный БП), нужен ли такой ток 2.5, и, тем более, 11А?
24 Вольта это переменка на холостом ходу?
присоединяйся к СВОим!
1

#5 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2016 - 16:21

У меня логика простая, -18 нужно для того чтобы кренка на -15 себя хорошо чувствовала, т.к. иначе будет сильно греться.
Педали собираю сам (как и многие на форуме) и хочу сделать универсальный бп, да бы не использовать инверторы и множики на IC.
Будет несколько педалей (перегрузы, квакушка, эквалайзер и спикерсим) требующих +18, +-15, +-9, -9, подавляющее большинство требует +9.
По поводу трансформаторов и резисторов, такие просто есть у меня, но могу ещё поковырять советские телики и дабыть другие резисторы на 2-4w 1-470оМ.
Думаю использовать трансформатор на 2,5А, скажем если напруга в сети просядет, то это будет плюсом.
Трансформаторы выдают 24 вольта переменки на холостом ходу.
0

#6 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2016 - 18:42

Так-так... 24Вольта на х/х откинем 20% (10 на падение в сети, реально может падать и сильнее, смотря где, и 10 - падение за счёт ёмкостной нагрузки). Кремниевый диод даст падение минимум 0.6 В. Итого: 26 В на конденсаторе фильтра после выпрямителя в лучшем случае. Вопрос: какие диоды хочешь поставить, и почему бы не включить двумя мостиками? Смотрим сюда http://www.ti.com/li...ink/lm340-n.pdf fig.17. Падение на каждом стабилизаторе около 2В. У нас разница по категории напряжения 3В. Можно резисторы не ставить, но ставить надо, дойдём, почему. Итак: гасим 1В при максимальном токе 1А, получаем 1 Ом, мощность с запасом - 2Вт резисторы между стабами. На входе имеем лишних 26-18-2=6 Вольт. При макс. для стабов токе 1А ставим ближайший номинал к 6 Ом. Раз не будет греться КРЕНка (хотя будет, имеется в виду, сильно), то греться будет резистор, поэтому, не менее 10W.
Смотрим fig 13. Видим рост импеданса и снижение Кст с частоты 1-2кГц. Нужно увеличивать выходную ёмкость после каждого стаба до 1000-2200 мкФ, но стабу такая ёмкостная нагрузка будет велика, поэтому, маленькие ёмкости оставить, но большую отделить резистором, номинал примерно рассчитали. Можно ёмкость поставить по 3300мкФ, или, если ток потребляемый будет меньше, то увеличить R, чтобы срез RC-Фильтра был 50Гц или ниже для болшей эффективности.
Емкость при однополупериодном выпрямлении ставь где-то 10000мкФ. Защитные диоды для каждого стаба опясательно.
________________________
Конденсаторы до стабов бери с БАЛЬШЫМ запасом по напряжению, чтобы не повздувались, и лучше набрать параллельно мелкими. Это снизит ESR, нагрев электролита.
присоединяйся к СВОим!
1

#7 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2016 - 02:09

А зачем так "универсально"? +9 и +12-12 - вполне достаточно :)
0

#8 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2016 - 10:03

access777,

Просмотр сообщенияВаня М сказал:

Будет несколько педалей (перегрузы, квакушка, эквалайзер и спикерсим) требующих +18, +-15, +-9, -9, подавляющее большинство требует +9.


ZAQ, пока всё это добро (конденсаторы) зарядятся, диоды в мосту прикипят.
0

#9 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2016 - 14:56

Просмотр сообщенияВаня М (23 февраля 2016 - 10:03) писал:

ZAQ, пока всё это добро (конденсаторы) зарядятся, диоды в мосту прикипят.

Так я про диоды не зря спрашивал, те, что в схеме - не годятся. Диоды для выпрямителя выбираются на обратное напряжение, не менее удвоенного от номинального и на прямой ток,в 2.5-3.5 раза превышающий номинальный. Резисторы, кстати, ограничивают ток заряда, об этом тоже говорилось, да и конденсаторы ещё стабами отделены. Без больших конденсаторов на выходах никак. И надо не мост, а именно раздельные диоды Шоттки, софтрекавери, или ультрафасты.

Просмотр сообщенияZAQ (23 февраля 2016 - 14:26) писал:

Так я про диоды не зря спрашивал, те, что в схеме - не годятся. Диоды для выпрямителя выбираются на обратное напряжение, не менее удвоенного от номинального и на прямой ток,в 2.5-3.5 раза превышающий номинальный. Резисторы, кстати, ограничивают ток заряда, об этом тоже говорилось, да и конденсаторы ещё стабами отделены. Без больших конденсаторов на выходах никак. И надо не мост, а именно раздельные диоды Шоттки, софтрекавери, или ультрафасты.

________________________
PS я бы пересмотрел бы имеющийся парк примочек, выбрал бы самые значимые, как по мне, так в приоритете - звук, а не размах педалборда.
присоединяйся к СВОим!
1

#10 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2016 - 17:07

А советские диоды пойдут, те что крепятся гайками (КД202в)?
Получается надо после каждой кренки ставить три конденсатора по 1000uF, далее резистор на 1оМ, далее конденсаторы 100uF и 100nF?
С какой точки между кренок делать выход на гнездо питания?
0

#11 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2016 - 19:49

Не, 100uF будет много, не более 10. Если тантал, то керамикой шунтировать не надо, если электролит, то надо. Пример включения(только у меня стаб регулируемый) показан на схеме вот тут
Там у меня максимальный ток ограничен мощностью трансформатора. У тебя ток трансформатора выше, чем макс. ток стабов. Чего и по скольку будет подключаться к твоему блоку, я не знаю, поэтому привязался к току стабов, дальше у них действует встроенная защита от к.з. на выходе. Диоды лучше обычные выпрямительные не брать, будут выбросы в звук, хотя можно зашунтировать каждый диод керамической ёмкостью, в 10-20 раз превышающей ёмкость диода, но лучше применить диоды с очень малым временем восстановления.
присоединяйся к СВОим!
1

#12 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2016 - 15:17

Если я все правильно понял, то схема получается такой?
Прикрепленное изображение: Безымянный3.JPG
Мне кажется что я не смогу найти подходящие диоды, а заказывать два диода почтой очень дорого.. Если использовать КД202в, то конденсаторы какой ёмкостью поставить (к сожалению мне нечем замерить)?

А можно ещё узнать, по такой схеме можно нагружать плечи не семитрично?
Прикрепленное изображение: bipolar3.jpg
0

#13 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2016 - 15:57

Диоды надо включать мостом, тогда ёмкость конденсаторов фильтра значительно уменьшится, нужно будет меньше конденсаторов, выше будет надёжность. Диоды стоят не так дорого(HER302, SF32 - так вообще копейки, можно Шоттки наковырять из цифрового/импульсного оборудования, даже в TO-220), да и лучше не спешить, чем потом переделывать. Так как частота пульсаций выпрямления по мостовой схеме будет уже 100Гц, то их значительно легче отфильтровать, чем пульсации однополупериодного выпрямления. То есть, настоятельно рекомендую применить отдельный мостик из диодов для плюсовой, и свой мостик для - минусовой полярности. Также настоятельно рекомендую воздержаться от применения диодов КД202, они очень медленные, питать ведь будем предварительные цепи... Для этих диодов надо ставить керамику 47-100наноФарад. Резистор 6 Ом после диодов должен стоять перед конденсаторами фильтра, а не после них. Это разгрузит диоды. При мостовом выпрямлении хватит 4-5 тысяч на плечо. После стабов должна стоять сначала малая ёмкость, потом резистор, потом большая, а у тебя - наоборот. После стабов хватит 1-2 тысячи, 3шт - это уже лишнее. Все электролитические (если только это не танталовые) конденсаторы должны быть зашунтированы керамикой или плёнкой около 100нФ.
__________________________
Схема с двухполупериодным выпрямлением с отводом - уже лучше, нагружать можно неравномерно, но два моста будет лучше.
присоединяйся к СВОим!
2

#14 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2016 - 16:24

Ниразу не видел схемы на два диодных моста.

У меня ещё есть трансформатор у которого есть вывод от средней точки, т.е. получается две обмотки по +-12 (2А) и две обмотки +-17 (500мА). Но вторички все последовательные (5в-12в-12в-5в), т.е. не раздельные.
Можно сделать так?
Прикрепленное изображение: bipolar4.JPG

Собственно говоря это самое важно питание +-15 и +-9.
0

#15 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2016 - 16:58

Схемы с двумя мостами существуют, и работают они лучше, но такое включение возможно только в том случае, если есть две раздельные обмотки. Я понял, что у тебя отвод, а не отдельные обмотки? Тогда 2 моста - никак, только двухполупериодная схема с отводом. По последней схеме можно, но лучше делать стабы последовательно, как хотел вначале.
присоединяйся к СВОим!
1

#16 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2016 - 17:08

Просмотр сообщенияВаня М сказал:

У меня есть два трансформатора по 24 вольта на 2,5А и 11А.

В двух предыдущих трансформаторах только по одной обмотке, исходя из этого леплю схему с постепенным понижением напряжения.
0

#17 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2016 - 17:46

Тогда бери тот транс ~17В + ~17В 500мА с отводом, один мост, стабы последовательно, как вначале. https://guitar-gear....attach_id=40466 Резисторы можно пересчитать. После вторички - по предохранителю в плечо, иначе мощности того транса, как я понял, хватит, чтобы спалить провод обмотки на 5В.
присоединяйся к СВОим!
2

#18 Пользователь офлайн   JoeMine 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июня 2016 - 11:04

Уважаемые паяй-мастери, помогите разобраться с питанием для педалей, надо запитать цепь из 11 примочек.
Имеются два БП донора 12V 1A и 9V 1A.
0

#19 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июня 2016 - 11:20

Просмотр сообщенияJoeMine (13 июня 2016 - 11:04) писал:

Уважаемые паяй-мастери, помогите разобраться с питанием для педалей, надо запитать цепь из 11 примочек.
Имеются два БП донора 12V 1A и 9V 1A.

Все конечно зависит от примочек, но мало вероятно, что этих БП хватит.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#20 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июня 2016 - 16:28

JoeMine, в принципе на базе двенадцативольтового можно забадяжить стабилизированный блок на 9 вольт. Но только в случае, если среди этих одиннадцати педалей нет цифровых. Цифра обычно весьма прожорливая.

Из деталей понадобится 4 выпрямительных диода или мост, Пара электролитических конденсаторов (один на 1000-2200 мкФ, другой на 47-100 мкФ), стабилизатор 7809 (L7809, LM7809, KIA7809, но обязательно в корпусе ТО-220) и небольшой алюминиевый радиатор.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Stab.jpg

0

#21 Пользователь офлайн   JoeMine 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июня 2016 - 20:58

Просмотр сообщенияWiSked (13 июня 2016 - 16:28) писал:

JoeMine, в принципе на базе двенадцативольтового можно забадяжить стабилизированный блок на 9 вольт. Но только в случае, если среди этих одиннадцати педалей нет цифровых. Цифра обычно весьма прожорливая.

Из деталей понадобится 4 выпрямительных диода или мост, Пара электролитических конденсаторов (один на 1000-2200 мкФ, другой на 47-100 мкФ), стабилизатор 7809 (L7809, LM7809, KIA7809, но обязательно в корпусе ТО-220) и небольшой алюминиевый радиатор.

Спасибо за разъяснение, как раз есть радиатор, а для остального - мастеркард.
Среди этих 3 реально прожорливых цифровухи, одна и вовсе является портастудией.
Кажись по 300мА все.
Можно как-то развести на них 9в 1000мА?

Сообщение отредактировал JoeMine: 16 июня 2016 - 21:21

0

#22 Пользователь офлайн   Tashkey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2018 - 13:49

Может, немного не в тему, но не стал открывать отдельную ветку.
Вопрос: никому не попадалась инфа по устройству брендовых БП, например, что-то вроде MXR DC Brick или подобных. Ну, если не схема, то хотя бы фотка внутренностей. Причем, простите, не ваши представления о том, что там может быть и как должен быть устроен крутой БП, а именно конкретика. В основном хочется выяснить пару вопросов:
1.Там импульсник или нет?
2. Что они понимают под "полным разделением"? Неужто на каждый выход таки отдельная обмотка транса?
Спасибо.
0

#23 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2018 - 14:18

Tashkey,
Таки идут отдельные обмотки.

Спойлер


Конкретно в этом БП (Truetone 1 SPOT PRO CS12) Один обычный торик на 9В переменки и два импульсных транса у одного 5 у другого 6 выводов.
Каждый из выводов изолирован. На Выходе стоят Low Drop линейные стабилизаторы на каждый канал.
0

#24 Пользователь офлайн   Tashkey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июня 2018 - 15:34

Данила-мастер, спасибо!
Т.е. они снижают на 50 Гц до 9В, а потом два импульсных преобразователя с отдельными обмотками на каждый канал?

PS. А, нет, тор просто на отдельный выход ~9В, и два отдельных импульсника. Все понятно, еще раз спасибо.
Извините, что сам с собой разговариваю вслух - почему-то у меня уже нет прав редактировать собственный пост.

Сообщение отредактировал Tashkey: 14 июня 2018 - 15:24

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !