Академия гитарной электроники: Маломощные усилители на ГУ-17 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Маломощные усилители на ГУ-17 Полноценный двухтакт на домашней громкости.

#1 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2016 - 12:13

Собрал усилитель на лампе ГУ-17. Лампа впечатлила, хороший потенциал для домашних усилителей. Трансформатор использовал Hammond 125D, по габаритам он похож на любимый всеми ТВ3, так что для следующего проекта попробую перемотать что то из своих запасов.
Прикрепленное изображение: Схема.JPG
Приведённое сопротивление получилось 12,8К, по току всё нормально за диапазон не вылезает, как раз класс АВ получился.
Я собрал полноценный усилитель а не отдельно мощник , но всё схему выкладывать не буду не к чему это.
Семплы, как лампа работает с чистым звуком и перегрузом. На чистом Fender standard stratocaster, на драйве Jolana Diamant.
Прикрепленный файл  Clean.mp3 (1,79МБ)
Количество загрузок:1429Прикрепленный файл  Drive.mp3 (2,19МБ)
Количество загрузок:1419
Всем рекомендую! Конечно при нынешнем курсе Hammond 125D дороговат, но оно того стоит, особенно если собираете для себя.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
9

#2 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2016 - 15:15

Круто, в свое время собирал клон маршалла на ней, звук очень на 6п14п был похож. Хорошая лампа. Только у меня параметры внутри баллона выровнялись после где-то получаса работы, насколько помню.
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
0

#3 Пользователь офлайн   Виталийй 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2016 - 19:06

Звук записал знатный, не придерёшься))) Мне на 6П14П не похоже, в том то и прелесть что при малой мощности ГУ 17 звучит вполне по взрослому. Сам собирал на ней усь чисто с клином, есть мысль собрать полноценный усилитель, смущает то что снята с производства, а у меня их штук пять, пока что можно найти без проблем и почти за даром, но со временем????
У меня питание +280 В Rаа 14 кОм у тебя где то +325 В. Rаа 12,8 кОм, примерно то же.
0

#4 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2016 - 20:12

Спасибо!
Первое впечатление тоже было с 6п14п, но потом показались чуть иными, вероятно по плотнее. Как будет время запишу сравнение с 6п14п-е есть усилок на реп даже там их 4-ре стоит сравнение не совсем адекватное но хоть примерно.
Меня тоже от части смущает что когда нибудь они кончатся и западные аналоги тоже не слишком популярны. Но как минимум ещё один усилок на ней точно соберу!

Сообщение отредактировал Pokfor: 07 июля 2016 - 20:12

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#5 Пользователь офлайн   Виталийй 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2016 - 20:20

Для тех кого заинтриговали http://audioportal.h...%B0%D1%8F/page2 По моему у вас в России автобус дороже стоит)))
0

#6 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2016 - 00:32

Их полно, но местами. Я в Питере лампы беру, интересовался у них про ГУ 17 давно еще, когда собирал, сказали что вагон и супер популярностью не пользуются. Правда у них подороже, 85
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
0

#7 Пользователь офлайн   Alexander 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2016 - 00:49

Хотел уточнить по приведёнке - производитель в датшитах на аналог этой лампы рекомендует вполне типовые, для серийных трансформаторов, значения Raa - 6,5-8к. А в описаниях конструкций, и тут, и на ГП, у всех получается 12-15к. Или я не правильно понимаю выбор этого значения?

Прикрепленное изображение: Image_1.gif

Прикрепленное изображение: 2016-07-11_01-35-17.png
0

#8 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2016 - 11:57

Приведёнку я считал по ВАХам ГУ-17, в разных прикидках я насчитывал от 12К до 16К.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#9 Пользователь офлайн   Alexander 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2016 - 12:07

Ну тогда собственно в чем смысл рекомендаций производителя? Или они из приводят основываясь на каких-то неправильных параметрах?
0

#10 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2016 - 12:27

Об этом лучше спросить производителя! Я сначала читал эту ветку на ГП, потом сам рассчитал и понял что буду использовать 12,8К Это было удобно для получения выходов на 8 и 16 Ом и не уходило далеко от расчётного значения.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#11 Пользователь офлайн   Alexander 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2016 - 12:58

Если не ошибаюсь, основным писателем про это там был Азнаур, правильность информации от которого всегда разумно делить пополам. А учитывая что из опубликованных там схем, почти все имели переходящую по этапу принципиальную ошибку включения фазика, но при этом неизменно радовали звуком своих обладателей, хотелось-бы поточнее разобраться со всеми моментами.
Есть немного гушек, хотелось-бы их попробовать.
0

#12 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2016 - 15:11

По правде говоря я сам никому слепо не верю. И всех призываю не верить в правильность моих советов на 100% !!!
И по поводу фазика, но из моей схемы, в итоге R3 я уменьшил до 15К.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#13 Пользователь офлайн   Виталийй 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2016 - 18:56

Alexander Если присмотреться, не вижу противоречий, в приведённой тобой таблице при Е +300 В и Uс 2 +200 В рекомендуют Rаа =10 кОм, У Pokfor Е на вскидку +330 В и +200 В Uс2, т.е. анодное как минимум на 30 В больше, а значит и просится большее Rаа т.е. 12,8 кОм сама то, тем более, если я правильно понял он использовал готовый ТВЗ, ближайший к расчётным. Потом всё зависит от тех задания, кому что важней, мощность, искажения.... У меня не было цели выжать по больше мощность, стремился получить хороший чистый звук, рассчитал по Цыкину и при анодном в +280 В получилось районе 13 - 14 кОм Ну и из практики, пару кОм туда, сюда на слух не слышно. Уже писал, повторюсь, если используется качественный гитарный кабинет, можно брать Rаа по меньше коэффициент демпфирования меньше, более явно будет слышен характер динамика (кабинета), если дин не очень, лучше Rаа меньше, усилитель заставит петь его как надо, ИМХО. Азнур как и все может ошибаться, но опыта у него больше чем у меня, это факт.
По схеме, в моей как спаяно, так и нарисовано))) ГУ 17 РР для домашнего усилителя ХОРОШИЙ вариант.
0

#14 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2017 - 21:34

Внесу и свой гавносемпл. Маршалл (мало ламп потому что внутри нувики), гитара лид стар 2 бридж сингл, грелка хардвайр. Динамик 50гдш. Записано на пятый гейфон

Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
5

#15 Пользователь офлайн   kotsibrock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 апреля 2017 - 06:03

Да блин, действительно звук как у взрослова усилка - хорошая работа!
1

#16 Пользователь офлайн   Belmax 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 апреля 2017 - 10:56

Хочу собрать этот усилитель к преду кранк чадвик. Возник вопрос: в питании, обведенное красным, таки должно соединяться? т.е. "+" одного диодного моста содиняется с "-" другого?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Схема1.jpg

0

#17 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 апреля 2017 - 14:45

Да, так и должно быть. В результате получается сумма выпрямленных напряжений от обмоток.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#18 Пользователь офлайн   Belmax 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 апреля 2017 - 08:30

Вот этот выходной трансформатор подойдет для данной схемы? https://www.yerasov..../tp114-tv-3.pdf
0

#19 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 апреля 2017 - 10:52

Слабоват будет - надо ватт 6 хотя бы, а не 2.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#20 Пользователь офлайн   Belmax 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 апреля 2017 - 18:18

тогда вот этот должен подойти? https://www.yerasov....p135-tv3-10.pdf
0

#21 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 апреля 2017 - 20:27

Разве что его нагрузить 16 Омами, но низов может быть недостаточно.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#22 Пользователь офлайн   Vanady 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 апреля 2017 - 23:29

ИМХО. Для гитарника на ГУ-17 отлично подходит стандартный выходник от Маршалла-18 Ватт (Raa-10,5 кОм). Великолепный породистый звук с хорошим низом. Звучание ничуть не хуже оригинальной схемы на ЕЛ-84. Фендеровские трансформаторы похуже. Хаммонд 125 дорог, но почти идеален)) ТП-135-ТВЗ-10 будет звучать на уровне дешевых интегральных китайских комбиков.
0

#23 Пользователь офлайн   Belmax 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 апреля 2017 - 12:55

Силовой транформатор, тор. Если заказать такие по таким ТТХ: железо 50 Вт. Вторички 6,3 в - 1,5А; 100в - 0,1А; 150в - 0,1А, пойдет?
0

#24 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 апреля 2017 - 16:24

Накальную можно и на больший ток, чтоб потом еще какой-то преамп прикрутить можно было.
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#25 Пользователь офлайн   Belmax 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 мая 2017 - 14:08

Преамп у меня в отдельном корпусе со свои питанием. Vitalka, благодарю за оперативные ответы!

Подскажите где этот хаммонд 125д раздобыть? Нашел вот в этой конторе, выставили счет. чуть больше 2000 рублей. Кто-то сталкивался? https://fivel.ru/125d/dk15571143/

Посмотрите. печатку для анодного правильно изобразил? Понимаю, что корявенько, но чисто технически верно?

Прикрепленные файлы


0

#26 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 мая 2017 - 13:54

Вот так будет лучше (некоторые изменения присутствуют)
Прикрепленный файл  Power new ГУ-17.lay6 (40,15К)
Количество загрузок:1006
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#27 Пользователь офлайн   Belmax 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 мая 2017 - 18:24

Есть выходник от усилителя У100У. Ш железо толщиной 0,35мм. Ширина окна 1,9см, Высота 5,2 см, Ширина сердечника 3 см, толщина пакета 4,5см. Если на нем мотать выходник. Помогите с моточными данными. Первичка, вторичка, толщина, секционирование.

Нагрузка 8 Ом
0

#28 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2017 - 07:29

Если для гу-17 выходник, то это явный перебор - можно хиэнд сооружать смело. Лучше помельче поискать
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#29 Пользователь офлайн   Belmax 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2017 - 11:40

Есть трансформатор с витым разрезным сердечником ШЛ16х32, Sc - 4,6см2, So - 6,4 см2.
Замер сопротивления динамика двумя китайскими мультиметрами показывает 6 Ом.
Вот такой расчет мне выдала программа PP-Расчет. Насколько он верен?

Есть трансформаторы от бесперебойников. Ш - пластины. По габаритам примерно такие же, может чуть побольше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg

0

#30 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2017 - 16:54

Нижнюю частоту можно 70 Гц взять - хватит с головой.
У динамика 6 Ом по постоянке, но полное сопротивление будет 8 Ом, так что под 8 Ом и считать.
Шануймося браття, бо ми того варті
1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !