Академия гитарной электроники: Повышающие преобразователи - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Повышающие преобразователи boost, step-up, Nixie, 555

#61 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2018 - 22:41

Fester, как меняли частоту?
0

#62 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2018 - 23:29

Grechka, если есть на хозяйстве 3843, то можешь опробовать вот такую простую схемку:

Прикрепленное изображение: Знімок екрана (28).png
На КПД не обращаем внимание, т.к. выбрана "лёгкая" модель ключа и не учтены потери в магнитопроводе. R4 совместно с Rlpf Rsns задает смещение сигнала для токового компаратора "вверх", к Vlim (около 1 В), чтобы избежать стрессовых токов при старте. В остальном - всё понятно.
С народным (далеко не лучшим выбором зато выпаять можно из каждого второго сетевого ИИП) STP6NK60ZFP у меня на макете КПД получился около 75%. С чем-то более свежим и низкоомным можно выжать не менее 80%. Есть у меня несколько хороших ключей, постараюсь найти время для макетирования и более подробного отчёта и описания.
Ксати, ты ж ремонтами промышляешь. Если есть на хозяйстве FSCQ1265 или 1565, могу предложить схему подобного простого буста с честными 85%.
0

#63 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2018 - 00:53

Torbjorn, просто под никси уже всё в кучу собрано вот и решил попробовать. у кого то же он не греется. добиваются же нормального результата.
0

#64 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2018 - 02:51

Grechka, не бывает в природе "не греется", когда имеет место преобразование мощности потерь в тепло. Даже при, на первый взгляд, скудном 75% КПД сабжевого преобразователя ты не найдешь в схеме "горячего" компонента, т.к. мощность потерь распределяется между транзистором, дросселем, выходным диодом, токовым шунтом и т.д. Всё оно греется, только КПД не пальцем измеряется. Но вот когда "кипит" фланец транзистора, или магнитопровод, то это, определённо, неотлаженная схема.
Это я к чему, собственно. Если фланец транзистора не обжигает палец - это не свидетельство высокого КПД. И наоборот, когда в более-менее продуманной схеме нет "кипящих" компонентов, это не означает, что она эффективна.

Возобновил ради интереса снесенную макетку. В качестве нагрузки 2*100 кОм резистора в параллель:

Прикрепленное изображение: DSCF2278.JPG
0

#65 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2018 - 09:44

Torbjorn, я понимаю. кпд меня устраивает. задача запитать 2-3 балона 6н2п на 270-280в анодного, без перегрева основных компонентов схемы.
В принципе, за эту неделю перечитал весь найденный материал на русскоязычных ресурсах. Сделал кое какие выводы. вчера накидал лейку с изменениями в цепи затвора. надо ее еще немного облагородить. и как будет время "поразвлечся" %)
0

#66 Пользователь офлайн   Fester 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2018 - 17:25

Просмотр сообщенияGrechka (23 ноября 2018 - 22:41) писал:

Fester, как меняли частоту?

Частотозадающей цепочкой R2,R3,С1 ссылка
Калькулятор
Хотелось бы добавить, термопары нет - поэтому описал как все.) Был конечно нагрев но не такой чтоб пальцем не дотронутся было. И потом при сильном нагреве падает КПД и напряжение на выходе у Никси, всё уходит в тепло как и должно быть.

Torbjorn, А на макетке схема из поста #69?

Что-то из набросков, игрался с частотой и скважностью Никси.
Спойлер

Нашел запись на 2 лампы 6н2п
На входе общий с накалом
12,15В; 0,58А; 7,05Вт;
На выходе преобразователя.
325В; 4,5мА; 1,46Вт;
Iвх=250мА, Iвых=4,5мА КПД-48-46% (12,2/317в)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Fester: 25 ноября 2018 - 17:03

0

#67 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2018 - 18:10

Fester, 325в это без множика что ли? судя по плате. что заставило от него отказаться?
0

#68 Пользователь офлайн   Fester 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2018 - 20:04

Ну мне было достаточно. Откопал макетку, погонял, получил 280В на выходе с нагрузочным 25кОм - 12мА, с нагревом градусов 60, больше 290В не поднимается. Всё хочу сварганить термометр из LM35. конденсатор на 2,2нф стоит.

325В это при 4,5мА, с Никси больше 3,3-3,5Вт я так понимаю не снять.

Torbjorn, R4 на 8(14) ножку, Rsns-0,1 Ом я правильно понимаю? по этой схеме 8ма, маловато для 3х 6н2п.

Погонял Никси на нагрузку 40кОм (38,4к), по входу 12,3В 0,25А, 3,075Вт на выходе 280В 7,3мА, 2,044Вт, нагрев где-то 40 градусов чуть теплый без дальнейшего нагрева. КПД 66%.

Сообщение отредактировал Fester: 25 ноября 2018 - 18:42

0

#69 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2018 - 20:49

Fester, у него кпд падает стремительно при увеличении напряжения. ставишь множик и радуешься. я так понимаю, он у тебя бы вообще был холодный. твои 200 стали бы 300. там скважность меняется при повышении напряжения, полевик большее время открыт. вот кпд и падает.
0

#70 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2018 - 00:06

Просмотр сообщенияGrechka сказал:

там скважность меняется при повышении напряжения, полевик большее время открыт. вот кпд и падает.

Grechka, потери на активном сопротивлении канала - это не более пятой-шестой части общих потерь в ключе. Львиная доля приходится на переходной процесс при закрытии ключа, т.н. "перекрестные потери", когда пересекаются спадающий ток и нарастающее на канале напряжение. Например, если подсчитать чисто статические потери Isw(rms)^2*Rdson в моей схеме, то получается около 36 мВт, тогда как полные потери в ключе - 256 мВт. Причина повышения эффективности в схеме с умножителем - не в снижении относительной длительности прямого хода, а в увеличении обратного, вернее в повышении отношения длительности обратного хода к длительности переходного процесса.

Просмотр сообщенияFester сказал:

torbjorn, R4 на 8(14) ножку, Rsns-0,1 Ом я правильно понимаю? по этой схеме 8ма, маловато для 3х 6н2п.

Да, шунт - 100 мОм. 8мА - маловато для трёх баллонов. Но схема легко умощняется применением меньшего номинала индуктивности. В целом при средней энергоёмкости дросселей типа CDRH127 (а неэкранированные индукторы я в подобных схемах даже не рассматриваю) около 175 мкДж на частоте 30 кГц при 80% КПД можно снять 4.2 Вт на выходе. Этого для трёх баллонов хватит.
Погонял сегодня тот же макет с другими транзисторами. В итоге наивысший КПД пока с честным китайцем WFF8N60, - 80.4%. Самый низкий - с фейковым (привет алиэкспресс) AOTF42S60, - 75%, хотя у него всего 120 мОм реально измеренное сопротивление канала. На пару процентов обогнал в его в эффективности (77%) оригинальный STP4NC60 c, внимание, НА ПОРЯДОК более высоким сопротивлением (1,8...2,2 Ом). Это к слову о значимости динамических потерь, когда маломощный транзистор обыгрывает более "тяжелого" брата за счёт малых емкостей и высокого быстродействия. К сожалению, на руках пока нет ничего свежее, закажу несколько инфинеонов серии СЕ.

P.S: 2SK3797 показал эффективность преобразователя, аналогичную WFF8N60, а STP4NK60ZPF - то же, что и STP4NC60.
1

#71 Пользователь офлайн   Fester 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2018 - 09:12

Сдается мне, что на дросселе типа CDRH127 на частоте 30-40кГц, Никси тоже себя покажет с более высоким КПД и вых. мощностью. Будет время попробую, перемотать имеющиеся. А вот полученные данные с различным Rdson интересны. Спасибо.
0

#72 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2018 - 14:58

Fester, просто замена дросселя на экранированный никак на эффективность не повлияет. Методы оптимизации работы повышающего преобразователя я в этой теме уже описывал. Это, прежде всего, увеличение длительности обратного хода путём снижения рабочей частоты (для повышения отношения длительности обратного хода к длительности переходного процесса при запирании ключа). Не менее важно - грамотно подобрать номинал индуктивности под конкретную частоту и нагрузку, чтобы весь период был занят "полезным делом" - накоплением и передачей энергии. Ну и, само собой, использовать двайвер с достаточно мощным выходом, а именно минимальным Tfall на ёмкостной нагрузке (Cgs ключа), и "быстрый" транзистор (с оптимальным соотношением Rdson, Cgs и Tfall). Всё это без проблем моделируется и макетируется, при понимании фундаментальных протекающих процессов.
Кстати, интересно было бы опробовать в этой схеме "умощнённый" БиКМОП аналог UС3843 - UCC38C43. У этой серии заявлены Trise/Tfall - 25ns/20ns при 1nF ёмкостной нагрузке, против 50ns/50ns у "старичков".

U P D ... 7/12/2018

Из серии "оце так несподіванка".
Лежала у меня в закромах лет пять как выпаянная из древнего самсунговского монитора микросхема DP104C. И вот, применительно к сабжу, решил я с ней поиграться. Нашел в сети какие-никакие огрызки документации, включил по буст-схеме с дросселем 690 мкГн, и получил 80% КПД (учитывая реально измеренные "горячие" 49250 Ом нагрузки и падение на проводниках от ЛабБП до макета) на самоустановившейся частоте 33 кГц. Что меня обескуражило - микросхема с незадействованным SYNC входом, каким-то образом, ловя эфирные помехи макетки, включалась, как положено подобным контроллерам в QR-включении, - при спаде напряжения на стоке :umnik: Т.е. получился QR-режим без задействования предназначенных для этого цепей.

Прикрепленное изображение: DSCF2281.JPG

PS: Напряжение на выходе довольно значительно (+-10В) гуляет от температуры (из-за биполярного транзистора в качестве управляющего элемента в цепи FB). Тем не менее, нагрузил ещё одним 100 кОм резистором в параллель (итого окло 33 кОм), и получил тот же КПД. Частота снизилась до 25.6 кГц.
Прикрепленное изображение: DSCF2282.JPG
Если реализовать ОС на ОУ+ИОН, то напряжение на выходе будет стабильное.
Тёрли когда-то с Tuvalu по поводу термостабилизации подобной примитивной цепи FB, и он предложил применить кремниевый диод в обратном включении (как стабилитрон) в в цепи базы, чтобы скомпенсировать температурный дрейф перехода Б-Э. Я замакетил схему с 1n4148, и они очень даже хорошо проявили себя в таком включении. Удалось добиться на порядок меньшего температурного дрейфа выходного напряжения. Получился такой-себе "народный" вариант организации ОС, для тех, кому лень искать ОУ типа 321 (358) плюс tl431.

Осциллограммы - вообще загляденье. Нет "вершков" от осцилляций после спада, как в привычном бусте. Драйвер с ключом работают офигенно быстро - 100 нс райз, и быстрый 440 нс fall (тут уже не скоростные хар-ки ключа играют роль, а эквивалентная выходная ёмкость, осциллирующая с L индуктора). Диво та й годі %)

Прикрепленное изображение: Знімок екрана (33).pngПрикрепленное изображение: Знімок екрана (34).pngПрикрепленное изображение: Знімок екрана (35).png


U P D ... 11/12/2018

Посвятил вчерашний вечер тестированию разных цепей организации ОС. В итоге остановил выбор на самой простой и доступной схеме, но при этом термостабильной и устойчивой.
Прикрепленное изображение: Schematic_DP104C-boost_DP104C-boost_20181211075335.png

Диоды 1n4148 включены стабилитронами, а резистор R4 определяет их ток в районе 100 мкА, при падении на нем 0.6 В (порог Б-Э управляющего транзистора). При этом рассеиваемая цепью ОС мощность составляет не более 36 мВт.
По поводу диодов. У меня были ST, Vishay, китайцы с али, а так же надёрганные из "доноров" ноунеймы. Замеры показали, что разброс напряжений пробоя диодов в пределах одной партии от одного производителя составляет не более 2...4 В, поэтому рекомендую, по возможности, купить диоды от разных производителей, чтобы можно было подобрать необходимое выходное напряжение. Наибольшее напряжение пробоя показали китайцы - около 175 В, наименьшее - Вишай, 142 В. Можно так же в гирлянде предусмотреть дополнительное посадочное место под обыкновенный стабилитрон, для тонкой подгонки, так сказать.
Термостабильность оказалась хорошая. Рост выходного напряжения по мере стартового прогрева диодов в пределах пары минут - всего 1 В. При повышении температуры окружающей среды (дул феном и измерял темп-ру корпуса диода) на 50С напряжение сначала возрастает примерно на 5 В, а затем наблюдается снижение до практически начального уровня. При охлаждении обратно до комнатной температуры наблюдается подобный процесс - небольшой рост, а затем возврат.
Ещё приятным сюрпризом оказалось то, что QR режим устойчиво работает даже с откушенной ножкой SYNC. Благодаря этому получается высокая эффективность, даже на очень малых нагрузках.
Погуглил магазины и барахолки, оказывается купить DP104C можно вообще без проблем, цены у нас по стране - в пределах 25...35 грн, на али - от 25 грн/шт при 4 шт партии. Кстати, не смотря на свою древность (она в данном случае даже определяет некоторые существенные плюсы), на этом контроллере можно сделать толковый БП для гитарного УМ, или "камня" в классе АВ. Но, об этом - как-нибудь в другой раз. Гугление документации позволяет допустить, что другие контроллеры этого семейства, а именно DP704C, DP706C, DP804C, DP904C, DP906C, являются аналогами и должны работать точно так же, и в продаже их, так же, полно. Ещё можно применить фэйрики серии FSCQ от 0765 до 1565, их китайцы продают демонтированные оригиналы вообще от 10 грн. Там придётся добавить два резистора, т.к. "самонаводка" уже не работает. Кстати, с FSCQ1565, благодаря более низкому сопротивлению канала, выигрыш в КПД составил целых два процента - 87% на полной нагрузке :)
Прикрепленное изображение: Schematic_fscq-boost_fscq-boost_20181211085909.png

К слову, если использовать самодельный индуктор, то можно с помощью дополнительных нескольких витков организовать AUX обмотку, как вариант -15 В, для двуполярного питания ОУ, например, или для цепей смещения в схемах KMG.
В общем всё в этом бусте хорошо, кроме того, что стартует он от не менее как 14,5 В. Поэтому, если применять в ламповом преампе, то придётся либо гасить пару вольт лишних для накала резистором, либо использовать 12-вольтовый БП, но выдумывать какую-то цепь, чтобы "толкнуть" контроллер на старте, ну а нижний порог входного после запуска - 9 В.

U P D ... 12/12/2018:

Потестировал вчера пару P6KE200A производства Taiwan Semiconductor в цепи ОС. Выходное напряжение получилось 393 В (по 196.5 В на один супрессор). В области микротоков они тоже неплохо работают, хоть и с заметно худшей термостабильностью. Рост выходного напряжения при аналогичном прогреве (75С темп-ра корпуса, +50С разогрев) составил 17 В (4.3%) против 5 В (1.6%) с 4148. Ну и нет такой необычной, но полезной реакции "рост-возврат", когда при некоторой температуре меняется знак температурной зависимости, словно лавинный пробой меняется на Зенеровский (быть такого не может при таких напряжениях). В принципе, вариант хорош в том плане, что пошел в магазин и купил один TVS под требуемое напряжение, почитав даташит предварительно. А конкретно - прикинув среднее Vbr между min и nom при обратном токе Ir - 1 мА.
По свободке начерчу лейку для перфоборда. Но в целом будет так же, как и с 1565:

Прикрепленное изображение: bsim7xiu0ojh4pup1xcmcq4tu.jpg

Забыл. Фото-пруф по КПД с DP104C. Реально измеренное "горячее" сопротивление квартета резисторов - 24.6 кОм. 10.6 мВт рассеивается на 10 МОм сопротивлении мультиметра, и 30 мВт - на проводах от ЛБП до преобразователя. Итого, (325.5^2/24600)/(5.1-0.03-0.0106)=85.1%

Прикрепленное изображение: DSCF2284.JPG
7

#73 Пользователь офлайн   Менахов Константин 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2019 - 22:42

А как в этой схеме влияет величина индуктивности?


Немного модифицировал Забродинскую плату Nixie под SMD, вдруг кому пригодится. Собрано - работает. Вместо 740 стоит 840, подстроечника на 1к не было, поставил 10к - работает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  AH-PS-2.lay6 (93,8К)
    Количество загрузок:423

Сообщение отредактировал Менахов Константин: 19 января 2019 - 22:44

0

#74 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2019 - 22:03

Просмотр сообщенияМенахов Константин сказал:

А как в этой схеме влияет величина индуктивности?

В QR режиме индуктивность определяет рабочую частоту. Чем ниже индуктивность, тем быстрее дроссель накапливает и отдаёт энергию (вспоминаем уравнение индуктивности и четырёх друзей :) ). С повышением частоты снижается КПД.
1

#75 Пользователь офлайн   Менахов Константин 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 марта 2019 - 20:00

Накидал лейку, собрал - не работает. 0765 микрухи взял, на выходе напруга как на входе... разные микрухи пробовал... Может мне все горелые прислали?

Прикрепленные файлы


0

#76 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 марта 2019 - 22:54

Менахов Константин, характерные особенности оригинальных демонтированных микросхем этого семейства - трафаретный шрифт маркировки и укороченные ножки. Ещё могут быть радиальные царапины вокруг монтажного отверстия и остатки пасты в углублениях на фланце. Прикрепите максимально качественные детальные фото микросхемы.

Спойлер


Поверхностно можно проверить первым делом пины мультиметром в режиме прозвонки диода. Касаемся красным щупом GND, а чёрным - по очереди всех остальных выводов. Должны определяться диоды с падением 0,5...0.6 В. При прямой прозвонке (чёрный - на GND) только FB будет звониться с падением около 2 В, остальные - никак.
Ещё очень просто проверить потребление по VCC. До 15 В (верхний порог) ток будет практически нулевым, после - резкий скачёк до 4..5 мА. Затем начинаем снижать напряжение на ЛБП, потребление должно так же резко пропасть при 9 В (нижний порог).
Если есть осциллограф, опишу алгоритм проверки с эквивалентом нагрузки в цепи силового ключа.
0

#77 Пользователь офлайн   anselm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2019 - 23:28

Доброго времени суток!
У меня вопрос по буст-конвертеру на xl6009. ИзображениеИзображение
(R2 у меня переменник, модуль с регулируемым напряжением) Мне нужно снять с него 40В/50мА. При нагрузке на резистор 1кОм ток потребления модуля от "кроны" равен 0,64А, что меня удивляет и печалит одновременно. Кмк, ток потребления должен быть раза в три ниже. Измерения индуктивности дросселя на плате, маркированного как 47мкГ, показывают 3.27мкГ. Собссно, вопрос - отчего такая прожорливость модуля, и не может ли статься так, что узкоглазый брат в целях экономии меди перемаркировал дроссель, и корень зла - в неподходящей индуктивности оного?
0

#78 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2019 - 09:03

anselm, может, вполне. чем индуктивность замеряли? lcr-t4 ниже 10uH не измеряет же.
0

#79 Пользователь офлайн   anselm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2019 - 10:08

Хм.
Действительно, согласно инструкции, не должен. Однако, что-то он измерил. Возможно, китайская прошивка переоценивает возможности "железа"?... Вечером надо будет откалибровать его именно на индуктивностях, благодарю за поправку

Тем временем, если бы дроссель отвечал маркировке, то прибор должен был показать нормальную индуктивность (47 больше 10). Легитимны ли результаты измерения индуктивности дросселя в схеме?

Сообщение отредактировал anselm: 18 марта 2019 - 10:10

0

#80 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2019 - 11:10

ну да, в любом случае больше должно быть, чем 10 или 3))
0

#81 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2019 - 18:58

Просмотр сообщенияGrechka сказал:

lcr-t4 ниже 10uH не измеряет же

Grechka, измеряет, но уже резонансным методом с внешним референсным конд-ром 22 нФ в параллель с индуктором. Но, это если китайцы используют как основу для своих прошивок что-то по-свежее первых официальных версий от автора.

anselm, дроссель измеряли, небось, не выпаивая из платы?
Потестируйте модуль прежде всего от стабилизированного источника питания. У "кроны" слишком высокое внутреннее сопротивление для таких нагрузок, не исключено, что напряжение на ней значительно проседало.
0

#82 Пользователь офлайн   anselm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2019 - 20:29

отчитаюсь
всегда приятно сообщать хорошие новости
***
вся загвоздка была в пусковом токе
заявленный производителем встроенный плавный пуск работает не очень-то плавно
Torbjorn кругом прав, и я тоже думал в этом направлении (да, дроссель не выпаивал, потому и сомневался в показаниях, моя прошивка просит 4.7 нФ в параллель для измерения мелкодросселей)
благо, у меня под рукой лежал подаренный одним славным человеком трансформатор 10,5В/5ВА, диоды и кон-р 2200мкФ/25В
собрав это добро в нестабилизированный бп, я промерял ток потребления, и получил пусковой около 0,56А на 0,5-1 сек., дальше - 0,15А при нагрузке модуля 1кОм и выходном в 40В
40мА мне должно хватить, пиковый ток, судя по поведению светодиода на бп, не слишком беспокоит трансформатор, поэтому дальнейшие эксперименты с наружным "плавным пуском" я отменил ввиду того, что мои попытки отремонтировать вещь, которая и так работает, слишком часто терпят фиаско грандиозо

сердечно благодарю откликнувшихся за ответы и участие, и настоятельно прошу перейти на "ты" раз и навсегда - я совсем ещё нестарый человек пролетарских кровей и воспитания, и предпочитаю именно такое обращение всякому другому

Сообщение отредактировал anselm: 18 марта 2019 - 20:30

0

#83 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 марта 2019 - 09:29

Torbjorn, а минимальная мощность дросселя применяемая в данных схемах бустерах(в моем случае никси), какая? гантель 6*8мм 100мкГн сойдет? просто по габаритам всё довольно тесно получается.
0

#84 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 марта 2019 - 10:17

Grechka, нет такого понятия "мощность дросселя" (за редким исключением, типа реакторов пассивных ККМ, или балластов газоразрядных ламп). Есть ток насыщения (когда индуктивность теряет около четверти начального значения) и среднеквадратичный ток, обусловленный допустимым разогревом обмотки и магнитопровода.
Со 100 мкГн индуктором я даже не симил никси, т.к. это совсем не оптимальный номинал. А с 330 мкГн (см. мои скрины и файл проекта ранее в этой теме) пиковый ток в установившемся режиме при Uвых≈320 В и нагрузке 47 кОм составляет около 750 мА. С древним ключом и учётом потерь в магнитопроводе будет ещё выше. Гуглим даташит типового 0608, например Coilcraft DR0608, и видим, что для 330 мкГн ток насыщения при потере 30% номинала составляет 720 мА. Не пойдёт. А вот DR0810 c током 1.1 А будет в самый раз. Но это при токе нагрузки ≈7 мА, т.е. для чего-то двухбалонного впритык.
1

#85 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2021 - 18:10

Намакетил преобразователь на 3843. Что-то не хочет он нормально работать. При 12 В входного напряжения на выходе 38 В без нагрузки. При нагрузке резистором 56 кОм - вообще 20 В. Транзистор пока поставил 740-й. Дроссель на 470 мкГн. Схему и номиналы перепроверил дважды. Куда "копать", подскажите, плз.
Схема вот эта.

0

#86 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2021 - 21:36

Alixxx, попробуй отключить R4. Если попустит, то подбери его номинал под нагрузкой с помощью потенциометра. По сути он там только для софтстарта, можно жить и без него.

Alixxx, резистор в истоке точно 0.1 Ом? А то там на схеме у меня номинал "по-спайсовски" сокращённо указан, можно точку не заметить.

Хотя, для начала попробуй увеличить Clpf на порядок. Похоже, из-за недостаточной фильтрации пик "иглы" на входе Isns при включении ключа значительно превышает расчётный пиковый ток дросселя.
1

#87 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2021 - 22:10

Torbjorn, точно 0,1 Ом.
Спасибо, буду пробовать.

Так, увеличил Сlpf до 1000 пик. Напряжение стало 131 В под нагрузкой. Каким образом осуществлять дальнейшее регулирование?

Откинул R4. Напряжение 374 В и я быстренько пока выключил все это дело. Добавил нагрузку в виде еще одного резистора 56 кОм. Напряжение 360 В.

10 минут работы. Напряжение снизилось до 353 В (в течение первых 1-2 минуты, далее не снижалось). Радиатор транзистора горячий, но не сильно, палец удержать можно. Дроссель примерно так же.

Есть смысл вернуть R4, но подобрать номинал? Если для софтстарта, то может не будет лишне его оставить? Я сейчас попробовал поставить 10 кОм. Напряжение - 357 В.
0

#88 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2021 - 07:08

Alixxx, R4 и Rlpf устанавливают начальное смещение на входе токового ограничения. У вас было 4к3 +1к то есть смещение получилось 0.94в что почти равно напряжению срабатывания. Эта цепочка позволяет использовать измерительный шунт с малым номиналом а следовательно и меньше потери на нем. Если отключить то при 0.1ом ток срабатывания 10А а с учетом задержки из за заряда конденсатора ток катушки и транзистора будет еще больше. при 10к начальное смещение 0.45в 1в- 0.45в = 0.55в 0.55в/0.1ом= 5.5А вот примерно так и считайте. Я бы цепочку оставил.

Я бы поставил подстроечный и выставил макс мощность на 20-30% больше от номинальной (в готовой схеме). Да еще добавил бы защитный стабилитрон 14-16в на выход микросхемы. Прочем и не особо вижу смысл на частоте 24кГц в таких маленьких затворных резисторах (лишние шумы).
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
1

#89 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2021 - 08:33

qwer009, спасибо. Принято к сведению. Остается вопрос по грамотному регулированию выходного напряжения. Я так понимаю, следует изменять соотношение сопротивлений резисторов в делителе обратной связи. Но вот как лучше это организовать? Верхний резистор (кстати, можно ли его заменить на, скажем, 910 кОм или 1 МОм) не трогать , а нижний заменить на цепочку из постоянного резистора и подстроечника?
0

#90 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2021 - 08:51

Alixxx, можно конечно, почему нет. А вот по поводу грамотно... Вы же понимаете что напряжения на выходе пропорциональны. А потому моржа на входе тоже пропорциональна. А потому лучше после делителя на выходе поставить транзистор и увеличить амплитуду это ускорит работу стабилизатора.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
1

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !