Академия гитарной электроники: Diamond bass compressor - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Diamond bass compressor Оптический компрессор для бас гитары.

#1 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2018 - 22:50

Заинтересовали меня оптические компрессоры фирмы Diamond. Решил собрать своему бас гитаристу их басовый компрессор.
Схема и прочие заметки нашлись тут http://freestompboxe...php?f=7&t=13268

Прикрепленное изображение: BCP-Uno V1O2.jpg
Фото оригинала

Прикрепленное изображение: image.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_1029.JPG

На основе этого я сделал свой проект

Прикрепленный файл  Diamond Bass Comp.lay (222,88К)
Количество загрузок:762

Есть некоторые отклонения от схемы выявленные мной в процессе изучения фоток оригинала и последующей отстройки. Самые главные из них это то что резистор в обвязке зелёной части светодиода поставил 100К так как при меньших значениях индикация срабатывания компрессора была не так заметна, но не исключаю что это скорее особенность того светодиода что я использовал. Остальные отклонения не значительны и можно их найти сверяя мой файл платы со схемой.
Производитель оригинальной педали пишет что рекомендуемые напряжения питания от 9 до 18В, если решите собирать то позаботьтесь о блоке питания на 18В, так как самый классный звук был именно при этом напряжении и дело не только в динамическом диапазоне.
Конденсаторы использовал полипропиленовые фирмы Wima, в контексте этого эффекта это тоже не малая часть звука. Оптопару использовал как в оригинале VTL5C3. Корпус использовал 1590BB вот от сюда https://www.taydaele...-enclosure.html
Фото моей сборки

Прикрепленное изображение: P1120777.JPG
Прикрепленное изображение: P1120780.JPG

Очень хороший компрессор, прозрачный. Рекомендую всем.

Сообщение отредактировал Pokfor: 29 мая 2018 - 11:42

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
7

#2 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 марта 2018 - 15:00

1) SW1B не нужен, вход EQ просто подключить к выходу IC2B безо всяких коммутаций.
2) Повторитель перед EQ (Q1,Q2) тоже не нужен, нагрузочной способности IC2B хватит на 20 таких EQ. Кстати, в нижнем положении SW1B этот повторитель оказывается без смещения, поэтому при включении EQ возможен щелчок /хлопок.
Можно ещё продолжать. Бутик - он такой.
0

#3 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 мая 2018 - 11:42

Собираю уже вторую педаль по этому проекту и пока оптопара задерживается в пути поэкспериментировал заменой оригинального VTL5C3. Скажу однозначно что наша АОР124 не пойдёт. Управляющий сигнал поступающий на светодиод оптопары имеет не линейную основу и особо шустрые оптроны повторяют его форму тем самым эффект получается "рваным". После всех экспериментов самым удачным вариантом оказалась самодельная оптопара из матового светодиода зелёного цвета и китайского фоторезистора марки GL5537 (с алиэкспресс).
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
3

#4 Пользователь офлайн   Kilbasskin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 октября 2020 - 19:48

Мне нужна помощь. Досталась мне самоделка, сделанная по данной схеме под названием Emerald. Имею треск вместо компрессии...
0

#5 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2020 - 19:03

А насколько этот компресссор быстрый? Как у него отношения со слэпом?))
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !