Академия гитарной электроники: Кино про мой дисторшн - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кино про мой дисторшн когда-то забацал одну штуковину

#1 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2019 - 19:55

*
Популярное сообщение!

Привет!
Случайно наткнулся на видео-обзор моей педали, сделанной в далёком 1993 г. (Автор - некий Олег из Австралии, понятия не имею, кто это). Тогда такой мелкозернистый (и незудящий!) звук был мега-актуальным, сейчас уже не те времена, сейчас требуется больше грязи и рыка. Хотя, есть несколько знакомых гитаристов, до сих пор играющих на этом перегрузе.
Прикольно было почитать коменты под видео с предположениями о Вермоне, Лидере и т.п.

Вот, с небольшими сокращениями мой комент под этим видео на ютьюб-канале:
Здравствуйте! Я Олег из Киева (Олег Yamaha), это я являюсь разработчиком этого дисторшена. Случайно набрёл на это видео, спасибо большое за него! Прямо за душу зацепило, как будто старинного друга встретил. Вы уже не первый, кто настолько "верен" этой педали. Видимо, придётся писать статью со всеми подробностями. А пока кратко об этом приборчике. В начале 90-х мне в руки попал первый в Киеве Metal Zone (огромное спасибо гитаристу Сергею Чантурия, который не пожлобился дать мне её на пару дней, тогда это считалось необычайной щедростью). Снял схему, захотелось сделать нечто такое же навороченное, но более универсальное, а не только для металла, поэтому вариант скопировать отпал сразу. Ну, пару моментов, всё же, принял во внимание, но реализовал их по-своему. Кроме того, имелись и свои наработки. В общем, надо было создать универсальный эффект с гибкими настройками, способный, в том числе, работать и в линию или бытовое hi-fi (в те времена далеко не у всех были правильные комбики). Кстати, в Вашем видео сравнивается звук в линию/ через комбоэмулятор. Согласен, второй вариант лучше. Но попробовали бы Вы записать для сравнения ту же Metal Zone в линию, вот, тогда стало бы понятно, почему эта педаль была в то время востребована. Тогда господствовал шред, поэтому нужно было получить отлично читаемый перегруз с предельно мелким зерном. Кстати, сейчас такой звук устарел, нынче в моде не "дж-дж", а "гр-гр" и даже "др-др". Хотя, кое-кто продолжает игать и на таком. Все, кто отписался тут, ошибаются в своих догадках касательно схемы и корпуса. Схема совершенно оригинальна. В ней даже есть пару решений, вполне тянущих на патент. В остальном, это плод тщательного отбора и комбинации известных узлов, втречающихся в других девайсах. Схема построена всего на 4 операционных усилителях (Метал Зон на 8). Печатные платы я рисовал от руки! Корпус разработал и делал мой компаньон. Он спаян из стеклотектолита. Надписи я не делал, эти стикеры, очевидно, наклеил владелец. Это первая модель, всего их было 6 (MFD-1,2,3,4,5,7), плюс, почти каждая имела версии. Главное отличие последних моделей - это супер-универсальный параметрик (отличительная особенность - вместо одной крутилки - переключатель). Всего их было сделано более полусотни шт. Последние модели (на рубеже веков) были уже в силуминовом корпусе (точная копия DOD) от серии перегрузов - клонов ProСo Rat, которые делали на каком-то заводе у нас в Киеве, начиная где-то с середины 80-х г.г. Я участник форумов https://guitar-gear.ru/forum http://diyfactory.ru/forum https://forum.guitarplayer.ru https://www.rmmedia.ru/forums под ником Tuvalu, так что, пишите туда, отвечу на все вопросы. Там же планирую разместить статью. Если у кого-нибудь эта педаль в неисправном состоянии или требует профилактики, то обращайтесь.
19

#2 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2019 - 20:05

Tuvalu, звучит педаль в умелых руках автора ролика действительно очень классно :good: Реампнуть бы в типовый фендероидный clean канал, да со съёмом микрофоном с каба.
2

#3 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2019 - 20:49

Просмотр сообщенияtorbjorn (19 февраля 2019 - 20:05) писал:

Tuvalu, звучит педаль в умелых руках автора ролика действительно очень классно :good: Реампнуть бы в типовый фендероидный clean канал, да со съёмом микрофоном с каба.
Спасибо! Реампнуть не смогу, т.к. у меня нет такой примочки. Но остался корпус - один вледелец как-то попросил пересадить плату в гаинту. Корпус с крутилками автоматически достался мне. Теперь вот думаю, а не замутить ли мне точно такую же - безо всяких улучшений? Ностальгия, так сказать.
0

#4 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2019 - 21:26

А пусть автор видео скинет запись диста в линию, а уж мы ее в кабы запустим! :friends:
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#5 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2019 - 21:34

Просмотр сообщенияTuvalu сказал:

Спасибо! Реампнуть не смогу, т.к. у меня нет такой примочки.

С тебя - выудить у автора ролика исходники гитара -> педаль -> аудиоинтерфейс, с меня - реапинг :wink:
0

#6 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2019 - 21:48

Ну, автор видео не очень активен, последний раз отвечал на коменты месяц назад. В его профиле нет информации о контактах (мыло, соцсети), так что, не знаю, как с ним связаться. Если состыкуемся, то конечно попрошу исходник, не вопрос.
1

#7 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2019 - 23:30

Отличная находка! Спустя 26 лет...

Звук на соло очень хороший, сочный. Ритм, как ни странно, мне больше понравился в линию, сказываются мои вкусы.
2 последние параметрические крутилки по видео не оценил, звук при регулировке похож на квак, но при этом "зерно" мылится. Я думаю, было бы интересно сделать возможность регулировки не крутилкой, а подключаемой педалью экспрессии.
И интересный ход с регулировкой отверткой. Tuvalu, у тебя есть американские последователи - Blackstone Appliances.

Интересный экземпляр. Было бы круто увидеть схему, если только не коммерческая тайна.
1

#8 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2019 - 23:53

Просмотр сообщенияminor (19 февраля 2019 - 23:30) писал:

Ритм, как ни странно, мне больше понравился в линию, сказываются мои вкусы.

А это уже как микрофон стоит... или его программная имитация.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#9 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 февраля 2019 - 01:33

Просмотр сообщенияminor (19 февраля 2019 - 23:30) писал:

Отличная находка! Спустя 26 лет...
Звук на соло очень хороший, сочный.
Спасибо!

Ритм, как ни странно, мне больше понравился в линию
Переслушал... пожалуй, соглашусь.

2 последние параметрические крутилки по видео не оценил, звук при регулировке похож на квак, но при этом "зерно" мылится.
Это был в некоторой степени компромиссный узел. Это регулируемый ФНЧ II порядка, упрощённый спикосим. С одной стороны, надо было изрядно срезать верх, чтобы не зудело /не песочило при игре в линию, с другой - не потерять яркость (ВЧ). Всё-таки, второй порядок маловат для спикосима. Поэтому, если переусердствовать с регулировкой яркости - т.е. резонанса (последняя крутилка), то начинает торчать навязчивая форманта на частоте среза (которая, в свою очередь, настраивается предпоследней крутилкой). В последних моделях я убрал этот компромисс (песок/яркость), введя переключатель режима "спикерсим/обычная рег ВЧ". Сам рег. ВЧ стал ненужным, его место заняла рег. MID - это тот, который был №1 под шлиц; кстати, это очень кайфовый рег. 750...800 Гц - можно накрутить всякое разное от металлического провала-птички до выделения середины в духе Брайана Мэя (Queen).

И интересный ход с регулировкой отверткой. Tuvalu, у тебя есть американские последователи - Blackstone Appliances.
Вау, и правда! Когда-то видел их педаль на картинке, но такие ассоциации не пришли в голову. Кстати, у них удобней - медиатором можно крутить.

Интересный экземпляр. Было бы круто увидеть схему, если только не коммерческая тайна.
Я планирую опубликовать её. Не обещаю скоро, т.к. надо разобрать архивы, красиво всё нарисовать и т.п.
3

#10 Пользователь офлайн   wsa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 февраля 2019 - 17:42

Tuvalu, вот еще одна нашлась.
производство Олега Ямахи

1

#11 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 февраля 2019 - 20:35

Просмотр сообщенияwsa (20 февраля 2019 - 17:42) писал:

Tuvalu, вот еще одна нашлась.
производство Олега Ямахи

Спасибо! Да, это она, какая-то модель из последних в том самом корпусе DOD-копия.
0

#12 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2019 - 20:38

Tuvalu, очень рад за Вас!
присоединяйся к СВОим!
1

#13 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2019 - 03:44

ZAQ, сенкс!
0

#14 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июня 2019 - 16:43

Пришло в личку письмо от одного камрада с напоминанием о моём обещании выложить схему. Вот, что я ему ответил (чуть изменено):

Цитата

Здравствуйте!
Я уже готов был выложить схему, но случилась приятная неожиданность - будучи в Киеве, со мной связался автор видео Олег Левашов и ПОДАРИЛ! мне эту педаль, т.к. он играет совсем на другом сетапе - цифровом, "а для вас это будет полезно и, возможно, приятно", сказал он. Вау, дико приятно, нет слов! Теперь я занимаюсь реверс-инжинирингом и уточняю некоторые моменты - номиналы, типы деталей и т.п. для того, чтобы схема на 100% соответствовала оригиналу из видео.
Обязательно выложу, подождите чуточку, готовность процентов на 90-95.

Появилась мысль не только выложить схему, но и запилить что-то вроде "практикума рациональной схемотехники без mojo". На примере этой схемы можно было бы подробно разбирать по узлу за раз - входной каскад, коммутатор, дисторшн 1-й каскад, 2-й, ТБ и т.п. Такое было бы интересно сообществу?
И ещё вопрос: если я правильно понимаю, нет возможности всегда редактировать первый пост? Если сделать так: выложить ссылку на облачное хранилище (я юзаю box.com), а в нём размещать все материалы?
Вот, я запечатлил момент дарения; это Олег Левашов, автор того самого youtube канала No Rust TV

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Олег Левашов.jpg

5

#15 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июня 2019 - 16:51

Tuvalu, конечно интересно. Пиши отдельными постами, а я буду их переносить в первый.
0

#16 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июня 2019 - 17:06

ОК
ПС. Мне, как скрытому граммар-наци, дико стыдно - я сделал непростительную ошибку в слове "запечатлел". Позор!
0

#17 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июня 2019 - 22:08

Просмотр сообщенияTuvalu (08 июня 2019 - 16:43) писал:

Появилась мысль не только выложить схему, но и запилить что-то вроде "практикума рациональной схемотехники без mojo". На примере этой схемы можно было бы подробно разбирать по узлу за раз - входной каскад, коммутатор, дисторшн 1-й каскад, 2-й, ТБ и т.п. Такое было бы интересно сообществу?

Было бы очень полезно создать тему с таким разбором!
присоединяйся к СВОим!
0

#18 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2019 - 09:03

Да, это было бы интересно.
Но как-же совсем без можо-то? Tuvalu, не убивайте сказку до смерти! )))
0

#19 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2019 - 18:29

Вот, создал тему, там лежит схема.

Цитата

Но как-же совсем без можо-то? Tuvalu, не убивайте сказку до смерти! )))

hamaha, дело не в моём желании убить или помиловать, а в том, что я ничего не понимаю в этом самом mojo. Я не отслушиваю различные типы конденсаторов, резисторов, транзисторов и т.п. Я стараюсь применять стандартные компоненты. Я просто проектирую, сообразуясь с обычной инженерной логикой. Слушаю результат, если не нравится, пытаюсь понять, в чём проблема в схемотехническом плане. Ну, и т.д. Короче, Хоровитц/Хилл сплошной.

torbjorn, автор видео сказал, что исходники утеряны. Увы.
1

#20 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июня 2019 - 02:46

Просмотр сообщенияTuvalu сказал:

Я не отслушиваю различные типы конденсаторов

Довольно увлекательное, скажу я, занятие. Особенно, когда есть возможность делать качественный реампинг, и отслушивать это всё дело на студийных мониторах или в мониторных наушниках. Да ещё и вслепую. Хорошо так отрезвляет, после чего читаешь форумные словоблудия моджовиков (или просто недалёких людей, не понимающих реальных масштабов влияния тех или иных параметров компонентов на звук) с вот таким вот выражением лица:

Спойлер


Или даже с таким:

Спойлер


Просмотр сообщенияTuvalu сказал:

torbjorn, автор видео сказал, что исходники утеряны. Увы.

Tuvalu, не беда, ведь теперь есть схема. Дело за малым, - провести инвентаризацию советских доноров на чердаке, и найти в них К157УД2.

Просмотр сообщенияTuvalu сказал:

Короче, Хоровитц/Хилл сплошной

Зело уважаю и Хорвитца, и Хилла. Но вот за такие иллюстрации сток-затворных характеристик ПТ я бы обматюкал:

Прикрепленное изображение: Знімок екрана (87).png

Т.е. самое главное фундаментальное, что нужно знать о ПТ (квадратичная зависимость тока стока от напряжения З-И, привычно в любой документации изображаемая экспонентой), визуально, из-за не понятно какой прогрессии шкалы оси тока на этом рисунке, искажено. Это какое-то вредительство, от чего хочется посоветовать людям не читать про ПТ у ХХ, а изучать даташиты.
0

#21 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июня 2019 - 07:56

Torbjorn, раз уж пошла такая пьянка, каков вердикт по кондерам?
че такое моджо? гугл мне ничего внятного не рассказал :pleasantry:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !