Академия гитарной электроники: Multi Function Distortion MFD-1 (1993 г) - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Multi Function Distortion MFD-1 (1993 г) Практикум рационального конструирования безо всякого mojo

#31 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2020 - 12:03

Grechka, в принципе, можно и LED. Но темброблок (ТБ) может рано начинать клиповать. "Рано" - значит, при некоторых не самых больших (не максимальных) установках в плюс. Уровень ограничения одного красного LED ≈ 3-м Si диодам, что, как по мне, многовато.

Кстати, готовлю к публикации схему MFD-1 2020-edition, там рег. уровня будет сразу после искажающего каскада, что автоматом решает дилему "или не хватает уровня эффекта /или ранний перегруз в ТБ". Вот там можно будет ставить что душе угодно - диоды, лед-ы, стабилитроны... Там будет ещё несколько полезных фишек.
4

#32 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2020 - 12:54

Светодиоды при прочих равных ограничивают жестче, чем кремниевые. А здесь как раз инвертирующий ОУ. Будет чуть другой звук.
0

#33 Пользователь офлайн   Svetliy_metall 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2020 - 23:39

Плата под восьмилапый ОУ проверена, всё отлично работает. Поставил TL062. Рычит. Товарищ доволен. Еще раз спасибо автору за данную педаль!
Примочек много не бывает
2

#34 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2020 - 10:19

Svetliy_metall, пожалуйста, рад, что понравилось, играйте на здоровье!
2

#35 Пользователь онлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июля 2020 - 00:46

Как по мне, так это шедевр, только подумать, что всё это создавалось на скромной элементной базе, да ещё без современного софта, и такие гибкие регулировки. Достойный звук, прям как с 80-х годов. Мне такой звук очень нравится, себе что ли собрать на память)))
присоединяйся к СВОим!
1

#36 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июля 2020 - 11:39

ZAQ, спасибо за высокую оценку! Не торопитесь собирать, я скоро выложу новую схему, она проще и лучше - без триггеров и ключей, semi-true bypass, т.е. повторитель только на входе. Может, сочиню также и вариант DeLuxe со всякими плюшками, которые были в поздних моделях. Именно этого не обещаю, т.к. снова надо будет копать свои архивы, смотреть-вспоминать что да как было.
Спойлер

5

#37 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июля 2020 - 12:25

Цитата

Вообще никакого софта. Я тогда и не помышлял о компьютере - DOS, какие-то непонятные команды и всё такое прочее, думал, что это доступно только каким-то небожителям. Очень много времени тратилось на разработку печати - 2,5 мм бумага для самописцев, карандаш, резинка и много терпения. ЛУТ ещё не придумали, дорожки рисовал пером тушью Кальмар - только на это уходило 3 часа, как сейчас помню. Про элементную базу - вообще-то, ничего страшного, терпимо было, разве что, сильно не хватало малогабаритных плёночных конденсаторов и нормальных потенциометров. Ну и, гнёзд, корпусов, кнопок, крутилок и даже батарейных разъёмов. Зато, было несравненно больше энтузиазма.

Как все узнаваемо... Это прямо-таки печать поколения. Я мог бы написать то же самое. Правда, "Kalmaar"у предпочитал цапон-лак, но это мелочи.
Пардонне муа за оффтоп.
2

#38 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июля 2020 - 13:21

Просмотр сообщенияhamaha (17 июля 2020 - 12:25) писал:

Как все узнаваемо... Это прямо-таки печать поколения. Я мог бы написать то же самое.
Забыл написать, что самым основным тормозом было полное отсутствие информации. Несколько чудом добытых схем фирменных педалей (парочку-тройку схем я сам снял, несколькими поделились коллеги или, скорее, конкуренты), ХиХ и ТиШ (это хоть и отличные книги, но они, всё же, не по профилю), ж. Радио, и т.п. Короче, представьте, что интернет вырубили, содержимое жёстких дисков стёрлось, а те схемные решения, что запомнились, улетучились из головы. Вот, на основе такой скудной базы всё это и делалось.
0

#39 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июля 2020 - 16:56

Не сравнить с сегодняшним временем. Все необходимые деталюхи можно заказать хоть в Америке, хоть в Китае, разработка плат аутсорсится на китайский завод, схем в интернете море и т.п.

Планирую в недалеком будущем намакетить ограничительную часть, до темброблока, УД-шки уже приехали. Уж очень сочно звучит соло на семплах:)
1

#40 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июля 2020 - 17:11

Да, не сравнить. Но скудость информации парадоксальным образом способствовало творческом началу.
0

#41 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июля 2020 - 18:22

Просмотр сообщенияhamaha (17 июля 2020 - 17:11) писал:

Да, не сравнить. Но скудость информации парадоксальным образом способствовало творческом началу.
Это да, в точку. Кстати, это хорошо видно по вашим схемным идеям здесь и особенно на ГТЛабе - иногда очень оригинальные решения, притом, не заготовленные (прозапас, ведь, все схемы не придумать), а рождённые "здесь и сейчас". Олд скул, такое не пропьёшь.
0

#42 Пользователь онлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 июля 2020 - 23:40

Tuvalu, я как раз всё это и представил себе, поэтому и написал )
присоединяйся к СВОим!
0

#43 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2020 - 04:39

*
Популярное сообщение!

Вот, обещанная схема MFD-1 2020 edition.
Прикрепленный файл  MFD-2020_v1.0.pdf (357,85К)
Количество загрузок:495
Что нового?
1) Исключён электронный байпас - минус две микросхемы, несколько резисторов и конденсатов. Упрощается разводка платы.

2) Взамен него применён semi-true bypass. На входе стоит высококачественный повторитель, обеспечивающий малые искажения, хорошую нагрузочную способность, малый шум. В отличие от true байпасов, он полностью изолирует гитару от ёмкости кабеля "педаль--усилитель", поэтому глушение ВЧ гитары будет определяться только ёмкостью гитарного кабеля. Как по мне, это намного лучше тру-байпаса. Хотя бы одна педаль в цепочке должна изолировать гитару от ёмкости кабеля "педаль--усилитель", пусть это будет MFD. Свои коммерческие педали я делаю с точно таким же байпасом.

3) Рег. уровня поставлен сразу после ограничителя. Это мера полностью устраняет дилемму "или не хватает уровня эффекта /или ранний перегруз в ТБ", описанную несколькими постами выше. Кроме того, теперь можно применять "более высоковольтные" комбинации диодов, светодиодов, стабилитронов и т.п. для того, чтобы получить любой желаемый уровень ограничения. Ge не советую, будет падение гейна. Хотя, если очень хочется, то можно отобрать диоды с малой утечкой. Можно попробовать применить переходы ВЧ-транзисторов типа 1Т308В, П416, ГТ322 и т.д. У них обычно небольшие утечки.

4) Применено глушение эффекта в режиме байпас. Не скажу, что это прямо так необходимо, но иногда помогает, особенно при не очень удачной разводке платы. Во всяком случае, так делают многие производители. В общем, грех было не задействовать свободный контакт кнопки.

5) Усовершенствованы цепи BIAS. Во-первых, для популярных ОУ, вроде 072, 4558, 833 потенциал средней точки (bias) желательно сместить немного "в плюс" для одновременного (симметричного) ограничения обеих полуволн - я об этом тоже писал выше. А для транзисторов темброблока такая асимметрия ещё более желательна. Эта мера на 1-2 дБ (точно не мерил) расширяет дин. диапазон темброблока и фильтра. Мелочь, но приятно.

Во-вторых, для ПТ применён свой отдельный Bias. Теперь можно применять ПТ с любым напряж. отсечки, а не только низкоотсечечные. Просто подстраивайте напряж. bias-а выбором двух нижних (по схеме) резисторов делителя, сохраняя их суммарное сопротивление (на схеме подробная инструкция). Критерий - симметричное ограничение на истоке. Если нет осциллографа, то утсновить 1/2 V питания на истоке. Хорошие ПТ - BC245B,C, J108-113, J310, можно применять наши КП302, 303, 307. Для ПТ с большим Vgsoff сопротивление нижнего резистора стремится к 0, это нормально. Не подойдут только некоторые типы /экземпляры ПТ с очень большим Vgsoff порядка 6 и более вольт.

6) Ну, и по мелочам - оптимизированы некоторые номиналы, исключено несколько избыточных элементов.

Это бета версия, поэтому, Torbjorn, пока не размещай её в стартовом посте, т.к. возможно, обнаружатся какие-нибудь неточности или ошибки.

ПС. За мной ещё должок - продолжение Практимума. Ну да, дико затянул, каюсь.
15

#44 Пользователь онлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2020 - 11:46

Tuvalu, огромное спасибо!
присоединяйся к СВОим!
0

#45 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2020 - 13:20

Tuvalu, просто из любопытства, почему в блоке параметрического тон-регулятора скоростной ОУ лучше не использовать?
0

#46 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2020 - 18:19

Просмотр сообщенияZAQ (19 августа 2020 - 11:46) писал:

Tuvalu, огромное спасибо!
ZAQ, паяйте на здоровье!

Цитата

Tuvalu, просто из любопытства, почему в блоке параметрического тон-регулятора скоростной ОУ лучше не использовать?

minor, потому что ужесточатся требования к разводке платы и блокировке питания. OP2.1 и 2.2 работают с малым Кус, а это неблагоприятный фактор, в смысле устойчивости.
В принципе, умеючи можно применить и скоростные, только толку от этого будет совсем немного. Быстродействия названных ОУ - с головой.

Лучшее, что я могу посоветовать, это биполярный OPA1662 1.5 мА (3 мА на корпус), r-t-r. Полевые OPA1652 (4 мА), OPA1642 (3,6 мА), оба тоже r-t-r. Все они малоискажающие, малошумящие, for audio. Но в данном применении всё это неважно. А вот свойство r-t-r прибавит пару дБ к динамическому диапазону. Но им нужен симметричный Bias. Если не жалко денег ($3), то можно их попробовать, может реально что-то и улучшится. Только потом отпишитесь.
4

#47 Пользователь офлайн   Svetliy_metall 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2020 - 22:45


Tuvalu

спасибо большое за новую схему этой замечательной примочки! С первого взгляда эта схема не сильно отличается от прошлой, но в ней присутствует больше импортных элементов. Если и соберусь плату рисовать, то в этот раз все переменники расположу на отдельных платках, а то в первой версии уж больно много проводов получилось
Примочек много не бывает
0

#48 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 августа 2020 - 22:01

Просмотр сообщенияSvetliy_metall (25 августа 2020 - 22:45) писал:

Tuvalu спасибо большое за новую схему этой замечательной примочки!
Пожалуйста!

Цитата

С первого взгляда эта схема не сильно отличается от прошлой, но в ней присутствует больше импортных элементов.
Просто, они сейчас распространённей и более стабильны по качеству. Например, среди КТ3102 попадались настолько шумные экземпляры, что их нельзя было ставить даже в темброблок, не говоря уже про буферы. Но если есть желание, то применйте полностью отечественые элементы. Ну, с них всё началось, пусть с ними и продолжится /закончится.
ПТ - КП302, 303, 307 и т.п.
БТ - КТ3102Г, Е, (Д). В питании - КТ313, КТ503, КТ608, КТ3117... любые не слаботоковые, желательно с Hfe не менее 60...80, лучше больше.
ОУ OP2 - любые, какие нравятся (кроме 574УД1). Про OP1 уже писал.
Диоды - любые Si сигнальные /импульсные: КД503, 509, 510, 521, 522, Д219, 220, 223 и т.д. Шоттки в питании... не помню замен, существует ли что-то в тех же габаритах? Можно Ge не "дохлый" типа Д9, а что-то более токовое - Д310, 311 например. Вместо защитного 1N4004 что-нибудь на 1..2 А.
LED - любой, только подобрать резистор по яркости. Но всё же, я советую современные (ультра)яркие матовые (диффузные), они при той же яркости потребляет намного меньше тока. Я ставлю 15...22 кОм. Для наших АЛ307БМ требовался 2,7...3 кОм.
Резисторы. Наши МТ/МЛТ-0,125 лучше всяких китайских /тайваньских /корейских (и не только) ширпотребовских, советую.
Конденсаторы... ну, тут сами смотрите. До 1000 пФ советую керамику, дальше - по желанию. На электролитах не экономьте, всякие чанги-элиты-люксоны и т.п. не советую. Capxon не люблю, встречал многи умерших. Лучше применяйте если и не топовых японцев и европейцев, то крепких середнячков из Тайваня, Кореи - например, Jamicon, Samwha; я применяю Hitano. Если отечественные, то лучше тантал /ниобий. Вот, только К52-1 иногда текут (буквально текут через разъеденную дыру в корпусе, попутно разъедая всё, что окажется рядом). Очень редко, но случалось. А К53-.. нормальные; и всякие голубые окукленные тоже.

Цитата

Если и соберусь плату рисовать, то в этот раз все переменники расположу на отдельных платках, а то в первой версии уж больно много проводов получилось
Да, согласен.
4

#49 Пользователь офлайн   Svetliy_metall 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 августа 2020 - 13:54

Спасибо, очень информативно) информация по использованию конкретных комплектующих будет актуальна для любых примочек)
Примочек много не бывает
0

#50 Пользователь офлайн   Lcv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2020 - 15:52

У меня есть этот MFD-2020, он мне очень хорошо звучит.
Никаких oscillation, низкий уровень шума (несмотря на разводку).
Звуки очень детализированы, можно услышать все ноты в аккорде.

Я не знаю, что делать дальше.
Как всегда мне нужно 3 канала на одну педаль, третий канал с разным усилением и уровнем, я уже знаю, как это сделать.

У кого-нибудь есть PCB MFD-2020?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: MFD2020_20200920_131901.jpg

0

#51 Пользователь офлайн   Lcv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2020 - 15:23

Здравствуй
Наконец-то я построил этот фантастический педаль.
Я реализовал двухканальную версию
Корпус довольно большой, но работать с ним проще.

Есть предложения по графическое искусство?
Спасибо
lcv

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20201025_085910.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20201025_085930.jpg
  • Прикрепленное изображение: Capture_1.PNG

Сообщение отредактировал Lcv: 25 октября 2020 - 15:26

9

#52 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2020 - 15:54

Lcv, супер, отличная работа!
Как построен второй канал?
0

#53 Пользователь офлайн   Lcv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 октября 2020 - 20:37

Просмотр сообщенияminor (25 октября 2020 - 15:54) писал:

Lcv, супер, отличная работа!
Как построен второй канал?


Minor, Спасибо за добрые слова!
Два искаженных канала идентичны, с независимыми настройками усиления и уровня. См. Схему.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: MFD-2020_V 1.png

4

#54 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2020 - 17:26

Lcv, для двухканальной педали советую сделать переключаемым регулятор Low-Mid (750-800 Гц). Это очень эффективный регулятор - в режиме "соло" выделяется (усиливается) самый важный "нотный" диапазон, мелодическая линия звучит чётко и рельефно с эффектом присутствия, все ноты в миксе отлично слышны. В режиме "ритм" делается провал середины - та самая "птичка", так любимая всеми. При таком использовании этого регулятора создаётся впечатление, что звучат два различных дисторшна, проверено.

Lcv, если не секрет, Вы в какой стране живёте?
4

#55 Пользователь офлайн   Lcv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2020 - 23:07

Tuvalu, это очень интересно
Может ли это быть способом убрать переключатель LEVEL между двумя каналами? В этом случае 3PDT будет достаточно. В противном случае мне понадобится 4PDT (и, возможно, дополнительный переключатель для отключения режима).
Один вопрос: в моей схеме, как видите, для переключателя LEVELS я использовал два потенциометра 10K параллельно и 22uF на землю. Это нормально, или два потенциометра 22K параллельно и 10 мкФ на землю были бы лучше? (Чтобы нагрузка на второй OPAMP была ближе к вашей конструкции.)
Спасибо!

Lcv, если не секрет, Вы в какой стране живёте?
[/quote]

Никаких секретов :-) Я живу в Италии (и я итальянец!), Меня зовут Luca
0

#56 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2020 - 23:34

Цитата

Я живу в Италии (и я итальянец!), Меня зовут Luca
Привет, Luca! Рад познакомиться, меня зовут Олег, я из Украины. Вопрос: где вы достали К157УД2? Ebay?

Цитата

Может ли это быть способом убрать переключатель LEVEL между двумя каналами?
Можно убрать Level. Но, учитывая свой опыт использования этой педали (я играл в рок-группе), я бы посоветовал переключать Low-Mid вместо GAIN. Это не сильно критичная регулировка. В отличие от LEVEL.

Цитата

Один вопрос: в моей схеме, как видите, для переключателя LEVELS я использовал два потенциометра 10K параллельно и 22uF на землю. Это нормально, или два потенциометра 22K параллельно и 10 мкФ на землю были бы лучше? (Чтобы нагрузка на второй OPAMP была ближе к вашей конструкции.)
Вы правильно сделали, 2 х 10 кОм лучше. Потому, что так меньше импеданс (сопротивление) этой цепи, что важно для фильтра НЧ (U2.1).
0

#57 Пользователь офлайн   Lcv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2020 - 00:08

Олег, да купил микросхему на ebay: HERE
5 $ х4 + доставка, недешево!

Для переключения, я думаю, я попытаюсь использовать существующую настройку (3PDT) плюс один переключатель JFET (например, BOSS), управляемый светодиодным переключателем, чтобы отключить LOW-MID. Я поделюсь, когда закончу.

Я ищу красивое, подходящее изображение / графическое оформление, есть предложения?

Еще раз спасибо за этот уникальный супер педаль!
0

#58 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2020 - 18:10

Просмотр сообщенияLcv (29 октября 2020 - 00:08) писал:

Для переключения, я думаю, я попытаюсь использовать существующую настройку (3PDT) плюс один переключатель JFET (например, BOSS), управляемый светодиодным переключателем, чтобы отключить LOW-MID.
Хорошое решение.

Цитата

Я ищу красивое, подходящее изображение / графическое оформление, есть предложения?
Поместите в центре портрет Джузеппе Верди. Шутка. А на самом деле, выбор оформления полностью определяетсяч индивидуальным вкусом - вы же делаете для себя. Можно поискать примеры оформления, в интернете много картинок с педалями на любой вкус. Найдите то, что вам нравится, сделайте что-то подобное. В общем, в этом деле я плохой советчик.

Цитата

Еще раз спасибо за этот уникальный супер педаль!
Luca, играйте с удовольствием, творческих вам успехов!
0

#59 Пользователь офлайн   Lcv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2020 - 14:31

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияTuvalu (29 октября 2020 - 18:10) писал:


Поместите в центре портрет Джузеппе Верди.

:lol: :lol: :lol:

всего наилучшего!

Ciao
Luca

Конечный результат!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20201115_113350_01.jpg

11

#60 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2020 - 15:17

Lcv, eccellente!
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !