Избавляемся от фона 50 Гц в ламповых преампах. делимся опытом.
#1
Отправлено 13 сентября 2009 - 11:11
Пишем основные принципы, по которым нужно рисовать печатки, и монтировать навесом, чтобы не было фона.
#2
Отправлено 13 сентября 2009 - 13:46
#3
Отправлено 13 сентября 2009 - 22:29
#4
Отправлено 14 сентября 2009 - 06:44
Сообщение отредактировал Маклауд: 14 сентября 2009 - 06:44
#5
Отправлено 14 сентября 2009 - 07:12
#6
Отправлено 14 сентября 2009 - 07:38
#7
Отправлено 14 сентября 2009 - 07:56
RomYch (14.9.2009, 8:38) писал:
Что значит к цепи входного разьема?
У меня обычно к отрицательному выводу первого фильтрующего конденсатора.
Собирал Кранк Рев навесом, не сразу конечно, но от шумов избавился, а вообще чем навес хорош, если ошибка в разводке земли, то хотябы методом научного тыка все можно исправить, без лишних временных затрат как с печаткой.
#8
Отправлено 14 сентября 2009 - 10:40
Дмитрий (14.9.2009, 8:56) писал:
У меня обычно к отрицательному выводу первого фильтрующего конденсатора.
Я же написал
RomYch (14.9.2009, 8:38) писал:
т.е. ИМХО
#9
Отправлено 14 сентября 2009 - 11:05
- НИ КАКИХ печатных плат, только навесной монтаж, с условием разнесения входных и выходных цепей примочки (обратите внимание, сетки ламп подключены через высокоомные резисторы утечки и сами каскады имеют очень высокие входные сопротивления, ввиду чего подвержены наводкам и ПОС через паразитные емкости монтажа, последнее привидит к возбуждению и клиппированию высокочуствительных схем). И Т.Д.
С уважением Garr.
#10
Отправлено 14 сентября 2009 - 12:22
#11
Отправлено 15 сентября 2009 - 10:25
navy (14.9.2009, 13:22) писал:
Печатные платы- это вынужденный шаг для производителей массовой аппаратуры, а так же для схем с большим количеством элементов и соединений. Проще посадить на сборке обезьянку и робота и за пару минут обьяснить, куда чего вставлять и где паять, с навесным монтажем так не получится, квалификации обезьянки может не хватить.
И еще с эстетической точки зрения, конечно , печать многим больше нравится, но к качеству звучания - это не имеет отношения.
Самый лучший путь сигнала- кратчайший, и при навесном монтаже есть возможность соединений непосредственно с помощью выводов деталей(резисторов, конденсаторов), если конечно же хватит длины и размещение элементов оптимально.
На печатной же плате появляется лишний медный проводник и одна лишняя пайка, вам выбирать и желательно не принимать все слова на веру( в т.ч. и мои), а читать, искать и слушать своими ушами.
С уважением Garr.
#12
Отправлено 15 сентября 2009 - 22:34
схема питания следующая. транс тн-1 в отдельном корпусе. там 2 обмотки на 6.3 вольта. обмотки соединены последовательно. получается к преду подведены 3 провода. назовем их грубо: -6.3в, 0в, 6.3в. 0 идет на землю. -6.3 и 0 идут на накал перегруженного канала (2 лампы). 6.3 и 0 идут на накал чистого канала (1 лампа). -6.3 и 6.3 идут на первичку повышающего тпг-2(10в -> 220в). ~280в полученные с вторички повышающего на мост. после моста имеем 360в постоянки. на ней висит кондер на 47мкф. собственно вот и все питание.
использовано (с разными повышающими) на 3х девайсах. вроде ни кто не жаловался )
#13
Отправлено 19 сентября 2009 - 10:59
По поводу 50 Гц: землю в звезду делать конечно желательно, но совсем необязательно, у меня без звёзд в том же 5150 всё нормально работает, а там словить 50 Гц и самовозбуд - как нех делать, при таком-то усилении. Хороший источник питания, накал переменкой + 2 по 100 Ом об землю. Джеки от корпуса изолировать, либо вообще ставить пластмассовые (имхо, самый лучший вариант и самый красивый). Точку соединения земли схемы с корпусом делать на первом фильтрующем кондере и она обязательно должна быть одна! Разводить землю на входном джеке, соединённым с корпусом - не лучший вариант, у меня в Энгле из-за этого были 50 Гц поначалу. Ну вот вроде и всё, что касается 50 Гц.
По поводу самовозбуда: переменку подальше от сигнальных проводов/дорожек. Сами дорожки делать как можно короче. Советую экранировать все сигнальные провода, которые в схеме до переменника гейна и которые длиннее 3-4 см; если печатка, то сигнальные дорожки, которые до гейна обводить землёй.
#14
Отправлено 24 ноября 2009 - 17:39
#15
Отправлено 24 ноября 2009 - 18:21
#16
Отправлено 25 ноября 2009 - 00:59
#17
Отправлено 25 ноября 2009 - 15:33
Если развожу на печатке, то накальные цепи веду витой парой и непосредственно к контактам панелек припаиваю (по дорожкам 50 Гц не идут). Если навесняком - то все земли свожу в одну точку. Лапмы (маломощные) в жестяных стаканах (это скорей заморочка, чем реальная мера, но я так делаю). А накал (один из проводов) я заземляю (искусственную среднюю точку не делаю). Пару раз мотал накальную обмотку в два провода и заземлял среднюю точку, тоже хороший результат.
#18
Отправлено 02 декабря 2009 - 01:33
#19
Отправлено 02 декабря 2009 - 02:30
#20
Отправлено 02 декабря 2009 - 09:52
#21
Отправлено 02 декабря 2009 - 10:13
#22
Отправлено 02 декабря 2009 - 10:16
ну а если серьезно, поможет экранировка накальных проводов? У мну нет времени проверить экспериментально.
#23
Отправлено 02 декабря 2009 - 10:19
#24
Отправлено 03 декабря 2009 - 00:28
#25
Отправлено 03 декабря 2009 - 01:37
в случае навеса ... вот видели пиздец в моём е625 фона и самовозбуда там нет тыкаем отврётку возле сигнальных проводов фон непоявляется .. может самую малость... а что ето значит? а значит ето то что нет землных петель и удачное расположение елементов относительно друг друга... бывает народ в чампе такое накосячит что и он фонит и в самовозбуд сваливается......
и Traben pheonix
играю через ADA mp-2
играю в ENGL E625 fireball + кабинет 2х12
дома играю в Champ + p8r
а на бассу в evill bass L-200 200w 1x15 kombo
лямпы наше фсё
#26
Отправлено 04 декабря 2009 - 00:10
#27
Отправлено 04 декабря 2009 - 00:18
и Traben pheonix
играю через ADA mp-2
играю в ENGL E625 fireball + кабинет 2х12
дома играю в Champ + p8r
а на бассу в evill bass L-200 200w 1x15 kombo
лямпы наше фсё
#28
Отправлено 04 декабря 2009 - 01:13
#29
Отправлено 06 декабря 2009 - 01:05
#30 Гость_omaxlab_*
Отправлено 08 декабря 2009 - 20:02

Помощь


















