Академия гитарной электроники: Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК" - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Анализ линейных электрических цепей на "Радио-86РК" Программа для анализа АЧХ

#1 Пользователь офлайн   Alexey N 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2020 - 17:18

Всем привет!
Есть в журнале "Радио" 2/1989 такая SPICE программа на языке Бэйсик (автор А. Долгий). Она позволяет посмотреть АЧХ, фазу и входное сопротивление схемы. Решил адаптировать её для языка Питон и вот что получилось. Добавил графики и схема теперь вводится из текстового файла. Может кто-то добавит в неё что-нибудь новое или сделает для неё графический редактор схемы. Конечно, сейчас существует много разных SPICE симуляторов, но эта программа мне все равно кажется интересной. Для анализа темброблоков больше и не надо.

Прикрепленный файл  SPICE_Radio_V1-0.zip (43,73К)
Количество загрузок:328

Прикрепленное изображение: spice - tonestack.png

Сообщение отредактировал Alexey N: 07 января 2020 - 17:18

-1

#2 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2020 - 16:36

Alexey N, для моделирония ТБ давно написаны программы типа Tone Stack Calc.
Не будьте контрпродуктивным, ибо энергии и знаний у вас, уверен, хватит горы свернуть оказать посильную помощь в благом, общественно полезном деле.
1

#3 Пользователь офлайн   Alexey N 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2020 - 02:17

Torbjorn, так я и не навязываю. Но данный спайс показыват ещё и фазу, и можно загружать любую схему, а Tone Stack Calculator в этом несколько ограничен. Ещё в данном спайсе есть элемент ИТУН - источник тока, управляемый напряжением. Он может заменять транзисторы и операционные усилители. Ну и бонусом кроссплатформенность языка программирования Питон - Винда, Мак, Линукс и другие.

Новая версия 1.3 - реализован построчный ввод радиоэлементов.

https://nalexsoft2.b...for-python.html
0

#4 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2020 - 10:25

Я не программист, но питоон3 у меня стоит. Запуск - результата не дал. Окно терминала открылось, и закрылось.
Открыл в PyCharm - запуск показал отстутствие в моей сборке библиотеки PyLab. Это я что-то о питоне слышал.
А многие - даже попробовать не смогут. Если бы Вы конвертировали проект в исполняемый файл, возможно,
Ваша работа получила бы какой-то отклик и продолжение обсуждения, и, очень вероятно - благодарность и признание форумчан )

Прикрепленное изображение: Screenshot_2.png
0

#5 Пользователь офлайн   Alexey N 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2020 - 11:54

Это симулятор специально для Питона. Его нужно запускать не через командную строку, а через GUI, и там задавать настройки. Про необходимость установки PyLab я написал в инструкции. А исполняемых программ и так предостаточно, на много более функциональных.

Если сделать его исполняемым, при таком функционале он точно никому не понадобится.

Если хотите пользоваться им через командную строку, то его придётся немного переделать.
0

#6 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2020 - 14:38

"исполняемый" я имел в виду, - упакованныый с помощью чего-то, вроде py2exe, когда все необходимые библиотеки и интерпретатор пакуются вместе с программой в исполняемый файл. Я просто предложил... Нет - так нет )
0

#7 Пользователь офлайн   Alexey N 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2020 - 18:51

Новая версия 2.0
Программа теперь показывает переходной процесс, благодаря Ewgen с форума журнала "Радио".

http://www.radio-for...php?f=1&t=13247

https://nalexsoft2.b...for-python.html

Прикрепленное изображение: Transient.png

Немного о принципе работы программы.

В массивах AR[] и AI[] содержатся узловые сопротивления схемы, рассчитанные для каждой частоты в отдельности в подпрограмме calc. Для ёмкости и индуктивности рассчитывается их реактивное сопротивление. На основе этих сведений строится АЧХ и ФЧХ.

В переходном процессе (transient) ряды Фурье корректируются согласно АЧХ и ФЧХ схемы, рассчитанной согласно гармоникам.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !