Академия гитарной электроники: Флюс для пайки - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Флюс для пайки Мнения и обсуждения

#51 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 декабря 2010 - 03:55

Попробовал ТАГС сегодня - до этого так хорошо не получалось никогда. Доволен, как жираф на моей авке)))
Меня правда при покупке дед предупредил, что смывать надо сразу, ну не позже чем через полчаса - сказал, что флюс может въедаться в плату и немного проводить, если его не смыть вовремя. Хз, так ли на самом деле.

Кстати, у этого же деда спросил, чем отмывается канифоль, где взять спирт, его ж нигде не продают. Показал мне какую-то жидкость, 100 руб за 0,5. назмание там было химическое, поэтому не запомнил. Но точно не Этанол, не Метанол и вообще не -ол. фиг вспомнишь такое ...бутило...или пропано...абылыгырды.... В общем точно не спирт никакой. Рядом мужик стоял - говорит, с ребятами пробовали :drinks: - вроде нормально идёт :lol:
Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 декабря 2010 - 05:13

в аптеках продаётся, некий салициловый спирт.
0

#53 Пользователь офлайн   SIMON 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 декабря 2010 - 05:20

использую лти-120 но вот прочел здесь

http://www.ims-khark...arod.ru/xim.htm

ЛТИ-120
Органический, активированный, высокой текучести. Нетоксичен, не коррозионный, технологичен. Изготовлен на основе спиртоканифоли с добавками. повышающими его эффективность. Предназначен для высококачественной пайки радиотехнических элементов, а также стали, никеля, меди и ее сплавов. Предварительная зачистка поверхностей перед пайкой не требуется. Диапазон рабочих температур 200-300'С. Перегрев поверхностей выше 310*С приводит к снижению качества пайки и появлению непропаев. Пайка производится оловянно-свинцовыми припоями, а так же припоями с добавками кадмия, сурьмы, серебра. Оставшийся после пайки слой канифоли предохраняет место пайки от воздействия факторов внешней среды. Однако при эксплуатации паяного соединения в среде с повышенной влажностью канифоль ухудшает свои изоляционные свойства. Поэтому остатки канифоли следует удалить спиртом или спирто-бензиновой смесью. Удаление канифоли следует произвести и в том случае, если место пайки будет покрываться защитным лаком.
ВНИМАНИЕ! Производство любых работ связанных с пайкой, требует применения вытяжной вентиляции.


непонравилось последнее....незамечал чтоб от него сильно ваняло)))
DOCK82, Dock
0

#54 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 декабря 2010 - 06:34

Brutar, ну на счет "въедается в плату" это по моему перебор, но смывать надо обязательно. Лучше в два приема. И лучше с мылом (если щеткой например).
SIMON, применение вытяжной вентиляции при пайке вообще обязательно. Даже при пайке канифолью!!! Так что не боись, все как обычно :)
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   Nil 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 декабря 2010 - 13:25

Я на днях Биг Маф паял с ТАГС'ом. Так получилось что не мог сразу отмыть. Около часа-полутора у меня плата лежала, вся измазанная этим флюсом со стороны дорожек и ничего, нормально. Потом в два захода промывал тёплой и холодной водой с зубной щёткой.
Чисто всё и блестит как у кота. :)
0

#56 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 декабря 2010 - 21:14

Nil, так и будет) ТАГС не активный)
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#57 Пользователь офлайн   HeiZe 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2010 - 19:43

:) шняга какая-то. флюс пошёл хреновый. вот стоит передо мной два бутылька ЛТИ-120 и ТАГС. на цвет и запах одинаково, да и воняют еще как.
производство ООО "ПМ" г.Рязань.
Один раз только попался ЛТИ-120 другого производителя, паялось на ура и пахло сосновой канифолью, а это шняга
Изображение
:)
ЗЫ...на моём бутыльке написано ТАГС активный

Сообщение отредактировал HeiZe: 11 декабря 2010 - 19:46

нормально делай - нормально будет
0

#58 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2010 - 19:54

Это какой то не такой ТАГС. Тот что у меня, производства Технохим г.Смоленк. В стеклянном пузырке
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#59 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2010 - 21:23

ОФФТОП Пользуюсь сосновой канифолью Смоленск(Технохим)
После пайки не смываю. По поводу вида плат не комплексую, получается хорошая ручная работа. имхо :)
Когда-то давно пробовал кислоту, когда делал Мочилово, упалил микруху и коротили дорожки, после того только канифоль...
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#60 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2010 - 01:32

RemiX, всё-таки канифоль смывать надо - микроскопические капли припоя могут в ней плавать и шуметь и фонить.
Изображение
0

#61 Пользователь офлайн   SethChaos 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2010 - 22:48

Паяю с ортофосфорной кислотой, нравится, припой расткается ровно и гладко. Спирт можно поспрашивать на ближайшем околотке железной дороги, им в цеха дефектоскопии выделяют на зиму как контактную жидкость, у нас делятся без проблемм. А кислоту смывать после пайки простым раствором пищевой соды.
0

#62 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 декабря 2010 - 21:18

Все паяем кока-колой! В ней есть эта кислота. На мой взгляд лучше кислотами не пользоваться. Если делать плату лутом, то поверхность меди будет испещрена микроскопическими порами, тонер-то не идеальный слой образует. Вот попробуй оттуда эту кислоту полностью вымыть.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#63 Пользователь офлайн   SethChaos 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 19:05

Не надо её вымывать))) просто делаем раствор пищевой соды и опускаем туда плату прополаскивая... кислота нейтрализуется...а вот от кокаколы грязи много , хотя чистить ей детали без нагрева очень даже можно... в кислоте плохо только одно, испаряясь она плохо влияет на дыхательную систему... хотя: всё есть яд , дело только в дозах... если нет паяльной кислоты , то можно пользовать простой аспирин, но запах от него гораздо более ядовит, да и грязи при пайке больше
0

#64 Пользователь офлайн   d-m-bass 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2012 - 15:57

делаю сам раствор спиртоканифоли. у супруги взял баночку от лака для ногтей.в ней хорошая кисточка ,удобно наносить,а спирт тесть с работы приносит.они его используют в место незамерзайки в стеклоомыватили.
0

#65 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2012 - 17:22

Кстати, не подскажите чем можно нормально отмыть жир паяльный? а то ацетон на него как то не особо действует.(
не нравится - не смотри :)
0

#66 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2012 - 17:35

А жидкостью для мытья посуды и зубной щёткой пробовал?
0

#67 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2012 - 19:10

WiSked, получается липкая каша...
не нравится - не смотри :)
0

#68 Пользователь офлайн   Studsaver 

  • Шаман
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2012 - 19:32

Kira, странно... В горячей воде отмывал?

По теме: при пайке использую флюс ФТС. Самый главный недостаток: образует нагар на паяльнике, так что необходима постоянная очистка. Смывается водой с мылом.
Пробовал ЛТИ-120 - но что-то мне не понравилось, не помню точно.

Тут спрашивали про то, где достать спирт в России. А чем вас изопропиловый спирт не устраивает? По действию то же самое (я в смысле, канифоль смывает так же))) внутрь его лучше не употреблять). Продается в любом радиомагазине (даже в нашей мухосрани).

Сообщение отредактировал Studsaver: 10 мая 2012 - 19:33

Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и увидев там спички, смотрит на них с УДИВЛЕНИЕМ.
0

#69 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2012 - 19:50

Сколько пробовал смывать канифоль спиртом, всегда хрень получалась - растворение идёт очень медленно и потом белый налёт остаётся. Начал смывать 646 растворителем - совсем другое дело. После него плата чистая.
Для лужения использую ТАГС - он крут, так как лудится с ним на раз, и смывается водой. Когда-то паял с ним, но из-за его электропроводности пользуюсь только для лужения.
Для пайки использую трубчатый припой с каким-то канифолеподобным флюсом внутри. Претензий к нему нет совершенно. Пайка удобна, припой сам растекается каплей оптимальной формы. После плата практически чистая.
0

#70 Пользователь офлайн   Mepk 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2012 - 21:28

Изопропиловым спиртом канифоль отлично смывается. Сначала ваткой, обильно смоченной, промокаю плату, чтобы канифоль размягчилась, а потом стираю начисто. Кстати, удобно использовать диски ватные для этого дела, я у сестры половину упаковки перетаскал :secret:

Сообщение отредактировал Mepk: 10 мая 2012 - 21:28

0

#71 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2012 - 22:33

Надо будет взять бутылочку 646 и изопропилового спирта, я вообще паяю живичной канифолью (чем то она мне лучше показалась, хотя походу её просто лучше крошить в мелкий порошок и использовать в таком виде), лти 120 - целый бутыль, удобно лудить - прям мокаешь тампон и по всей плате, он потом подсыхает и покрывает все дорожки, лудится на ура, хотя конечно если очень грязно было - то лучше подзачистить сначала. Так же использую паяльный жир - отлично лудится всё, плюс очень хорошо паять смд и мелкие дорожки - так как не слипаются (от сюда обратная проблема если надо сделать соплю - не слипается и всё тут :)).

А со смыванием - жир пробовал и в горячей воде с мылом и с моющим средством, и ацетоном, и спиртом, и едким натром даже - хрен там был, единственно долго нудно вытирая удаётся удалить большую часть. На щётки ватки и прочую хрень ему побоку. Попробую другой растворитель.
не нравится - не смотри :)
0

#72 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2012 - 11:19

Для лужения пользуюсь раствором канифоли в спирте. При пайке юзаю трубчатый припой с содержанием флюса 1.5-2% и при этом ничего больше не требуется. Если надо залудить нержавейку, нихром, сталюку -- ортофосфорка рулит.

По поводу отмывания. Крупные и средние сопли канифоли просто откалываю-соскребаю механически острием скальпеля - иголочкой- часовой отверткой... что под руки попадется. Благо канифоль хрупкая (кста, мисс Канифолька у нас на форуме тож наверное хрупкая :wink: ). Остатки легко смываются спиртом, а его в аптеке купить мона.
Растворитель 646 тоже можно применить, но иногда попадаются детали в пластиковых корпусах, которые его не выносят, по-этому стараюсь не применять. Ацетон тоже не особо нравится -- он подрастворяет что-то еще, быстро испаряется и из-за этого остается белый "мучнистый" налет.

С жиром дела не имел, но да будет вам известно: спирт не растворяет жиры. Попробуйте бензином "галоша" или для зажигалок. Должен продаваться в отделах бытовой химии. Автобензин не рекомендую, он может быть с масляными добавками, а это нам не надо.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#73 Пользователь офлайн   ws55 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2012 - 15:01

Растворяю канифоль в спирте - до перенасыщенного раствора. Канифольный лак получается. Никакого влияния на работу платы. За 15 лет второй раз растворил - надолго бутылочки хватает. Раз попробовал покупной - как пиз-нуло 220В! - токопроводящий, суцко, оказался.

 Lenivets (11 мая 2012 - 11:19) писал:

Если надо залудить нержавейку, нихром, сталюку -- ортофосфорка рулит.

Попробуйте бензином "галоша" или для зажигалок.

Возьмите таблетку аспирина - ацетилсалициловая кислота - страшнее кислоты нет (чем травимся!!!) Ржавую проволоку припаяет вмиг.
На бутылочке с сим бензином написано "Калоша" (в словаре русского языка допустимо писать и "К" и "Г" - что относится к резиновой обувке на валенок или сапог)
0

#74 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2012 - 15:20

 ws55 (13 мая 2012 - 15:01) писал:

На бутылочке с сим бензином написано "Калоша"

Таки не на любой бутылке написано через "к". Пруф
0

#75 Пользователь офлайн   ws55 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2012 - 17:45

 WiSked (13 мая 2012 - 15:20) писал:

Таки не на любой бутылке написано через "к". Пруф

УР Можге простительно, а где это? Издревле выпускаемый высококачественный сорт бензина для зажигалок и очистки. Сэсээровские бутылочки помню "Калоша"
0

#76 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2012 - 22:31

ну вообще всегда он назывался калоша.

Цитата

На сегодняшний день, в связи с отменой ГОСТа 443-76, «Бензин Калоша» и «Бензин Галоша» являются товарными наименованиями Нефраса С2-80/120.
Применяется в резиновой промышленности, а также для разрежения красок, эмалей, обезжиривания поверхностей, предназначенных для склеивания.


ну и вот сцыль. Надо будет прикупить бутылочку, как раз и зажигалки заправлять дешевле, у нас вроде литр этого пойла стоит 50 рублей что-ли.

А кто нибудь пользуется паяльными пастами?
не нравится - не смотри :)
0

#77 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2012 - 10:38

Я юзал, было дело. Неоднократно и успешно.
На производстве у нас используется поверхностный монтаж, ну и для своих дел заимствовал.
Весьма классная штука при правильном использовании. Если не просроченная и не высохшая, то ведет себя очень адекватно, брака практически нет, грязи на платах нет. Скорость сборки платы улетная (если все разложено-подготовлено, то вручную устанавливается до 40 компонентов в минуту). Кроме того большинство паст замешаны на флюсах, не требующих отмывки. Для примера: в одном устройстве применялась цепочка-делитель из трех резюков по 10 МОм. Остатки флюса погрешностей не вносили. Для выводного монтажа не использовал, ибо очень неудобно наносить, да и существенно дороже выходит. Тут трубчатый припой рулит.
Будут вопросы -- отвечу подробнее.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#78 Пользователь офлайн   PHosPHoR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2013 - 09:16

По мне так лучше всего с глицерином - пузырёк на 25 мл в аптеке 9 рублей стоит. Без запаха, смывается водой и не жалко :)
0

#79 Пользователь офлайн   nwds 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2013 - 10:53

С недавних пор пользуюсь вот такой штукой Прикрепленное изображение: 20130121_225704_HDR.jpg, цена 35 руб.
http://www.dvltex.ru - негорючие ткани
0

#80 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2013 - 12:54

Паял ЛТИ-120, СКФ.. в итоге остановился на обычном глицерине с аптеки. Те же яйца, только в дырки почти не затекает(т.к. более вязкий) и смывается водой.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !