Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#5041
Отправлено 17 марта 2018 - 00:28
#5042
Отправлено 17 марта 2018 - 16:40
#5043
Отправлено 18 марта 2018 - 01:22
Блок питания у меня крайне уставший, видимо пора бы ему ревизию сделать. Пока пробовал на реп.точке(тёплый+звукоизолированный гараж) - гудело сильно, видимо помимо блока питания еще и просадки напряжения какие-то были. Конечно же замерить напряжение в розетке я не додумался. Дома гудело еле-слышно, но все равно фон присутствовал. При первых домашних тестах примочки вообще не обратил внимания на этот фон, запаниковал только когда на "большом звуке" пробовать принёс на репетицию. В итоге, повесил на гнездо питания, на плюсовой вывод, резистор в 1к, с него пустил отдельный провод на подсветку кнопки. Гудеть перестало.
Еще раз благодарю
#5044
Отправлено 02 апреля 2018 - 13:21
Пришли детальки для компрессора на that4301. Вопрос: какой диапазон threshold будет уместен для гитары? Насколько я помню у Кили его компрессор на 4320 заточен под диапазон -50dBu - +10dBu. Это примерно 2.5мВ - 2.5В. Правда не совсем понятно rms или пиковых. И какой детектор более уместен для гитары? Пиковый или rms?
Большинство педальных компрессоров таки имеют пиковые детекторы. Есть ли вообще смысл городить для гитары rms детектор?
#5045
Отправлено 03 апреля 2018 - 02:23
Цитата
Про рмс. Как по мне, для гитары это слишком вялая и медлительная штука. Задача гитарного компрессора немножко не такая, как студийного, т.к. гитарный сигнал имеет значительно бОльшие перепады уровня, чем "музыкальный" сигнал, для которого часто важно поддерживать более-менее постоянную громкость (функция рмс). В гитарном же компрессоре важна адекватная реакция на атаку и быстрое затухание. Но это тоже не большая проблема. В этом чипе можно сделать как рмс-детектор, так и пиковый. Послушайте, выберите. Может, понравится, как раз, именно рмс.
#5046
Отправлено 03 апреля 2018 - 08:12
Думаю может вообще привязаться к вольту и сделать диапазон threshold от 1мВ до 1В. Правда никто не заставляет использовать все 60дБ.
Другая проблема. RMS детектор 4301 способен проглотить не более 750мкА по входу. Таким образом если за середину диапазона принять 30мВ, то по входу придется ставить примерно 3.9кОм. То есть запас по верхнему уровню будет примерно 2.9В rms.
Если же плясать от -20dBu, то входной резистор детектора будет около 9.1к. Тогда запас сверху будет около 6.8В.
Да и таки есть мысли все же не только под гитару юзать, но и для других целей.
#5047
Отправлено 03 апреля 2018 - 10:52
Кто знает, как увеличить скорость срабатывания в Decimator G-String?
Схема из первого поста: Тема на форуме
#5050
Отправлено 04 июня 2018 - 07:13
Сообщение отредактировал toss: 04 июня 2018 - 07:13
#5051
Отправлено 04 июня 2018 - 08:50
1.Первый по поводу уровня перегруза. По мере прибавления ручки перегруза почти на полную - звук вроде нормальный. Потом крутя дальше до упора происходит скачёк с минимального и до максимального перегруза. Это нормально?
Пробовал потенциометры - и логарифмический (А) и линейный (В). Схему спайки перепроверял много раз - всё в норме, детали - все номеналы, как по схеме и новые. Может микруха брак, или что-то с диодами?
2. Когда стоит кондёр 25пф - звук песочнее, когда без него - получше, пожирнее. В чём причина?
Вроде такая простая схема...
Сообщение отредактировал Jimm: 04 июня 2018 - 08:58
#5052
Отправлено 04 июня 2018 - 09:30
Jimm (04 июня 2018 - 08:50) писал:
1.Первый по поводу уровня перегруза. По мере прибавления ручки перегруза почти на полную - звук вроде нормальный. Потом крутя дальше до упора происходит скачёк с минимального и до максимального перегруза. Это нормально?
Пробовал потенциометры - и логарифмический (А) и линейный (В). Схему спайки перепроверял много раз - всё в норме, детали - все номеналы, как по схеме и новые. Может микруха брак, или что-то с диодами?
2. Когда стоит кондёр 25пф - звук песочнее, когда без него - получше, пожирнее. В чём причина?
Вроде такая простая схема...
Нужен переменние с С характеристикой.
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#5054
Отправлено 05 июня 2018 - 03:34
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#5055
Отправлено 05 июня 2018 - 21:55
#5056
Отправлено 06 июня 2018 - 09:09
TrueVAL (05 июня 2018 - 21:55) писал:
Можете эти варианты схемами показать?
#5058
Отправлено 07 июня 2018 - 19:08
#5060
Отправлено 07 июня 2018 - 21:04
#5062
Отправлено 07 июня 2018 - 21:45
#5063
Отправлено 07 июня 2018 - 22:47
Halvalife (07 июня 2018 - 21:29) писал:
Тот же Захари Векс кстати в свои трехсотдолларовые фузз фектори и прочие бокс оф роки ставит керамику, не то чтобы Векс - гуру электроники, но звучат его педали хорошо и с керамикой по какой-то причине. Среди людей разбирающихся в электронике по моим наблюдениям превалирует мнение, что при 9В гораздо ощутимее будет разница из-за разброса номиналов (допуска), нежели из-за типа конденсаторов.
#5064
Отправлено 08 июня 2018 - 13:40
и вспоминается, кто то собирал сансамп, полностью на пленке и полностью на керамике. на пленке все норм. а на керамике такой зуд и сёр в звуке
вот нашел. в свое время с большим интересом читал.
http://www.electrocl...er/conders1.htm
http://www.electrocl...er/conders2.htm
Еще помню, году в 2006, собрал один из своих первых дистошинов, аля босс дс1. так он был собран из говна и веток, но работал. кондеры были так же керамика, стуча по ним отверткой, из моего 12ти дюймового динамика такой драм&бейс валился. мощнейший пьезо эффект
#5065
Отправлено 08 июня 2018 - 22:43
Не так давно почитывал документы от TI по их EVM на основе относительно свежих усилителей PurePath™ Ultra-HD серий TPA324X/TPA325X , и ни сколько не удивился, увидев применение mlcc X7R 10uF/16V 1206 (GRM31CR71C106KAC7L Murata) в качестве входных разделительных. Ранее они применяли в этих цепях тантал или электолититические алюминиевые. А объясняется это просто: профессиональные инженеры постоянно на пульсе новинок рынка ЭК. Читают, собирают, измеряют, предлагают обсудить.
#5066
Отправлено 13 июня 2018 - 17:13
кто все же подскажет: http://guitar-gear.r..._30#entry144721
продублировал сюда,может в той теме никто давно не был?... (ссорри если что...)
#5067
Отправлено 14 июня 2018 - 22:41
И вот так складывается, что градация диэлектриков по результатам их тестирования на КНИ в ФВЧ (в качестве разделительного) четко ассоциируется с градацией по коэф-ту диэлектрической абсорбции. Наименьний Кда - у конд-ров на основе матириалов с наиболее низкой диэлектрической проницаемостью (фторопласт и полипропилен), наибольший - у керамики и слюды.
Ранее я полагал, что ограничения по применению полиэфирных конденсаторов в ВЧ цепях с высокими импульсными токами объясняются ЭПС. Оказывается, нет. Причины именно в т.н. "диэлектрической вязкости", и этот тип конд-ров можно успешно использовать в цепях ВЧ-выпрямителей (ИИП), где, не смотря на высокий ток пульсаций, переменная составляющая напряжения на конденсаторе - не велика.
Мораль: изучайте внимательно все составляющие тангенса угла потерь (DF, dissipation factor) для конкретной серии конд-ров при проектрировании своих устройств.
#5068
Отправлено 15 июня 2018 - 07:54
Кто подскажет, где можно заказать рифленый лист для морды ректифаера? )) можно пластиковый или алюминиевый не важно, главное не большой, а то в интернетиках только листами продают.
мне нужно ~ 20х20см, можно 50х50, больше не надо, педальку оформить хотца.
#5069
Отправлено 08 июля 2018 - 01:53
При параллельном подключении фазы и противофазы сигнал вычитается.
А если у нас последовательное подключение?
Пример:
У меня 3 педали 2 перегруза и хорус. У первого перегруза после всех каскадов фаза перевернутая, у второго фаза не перевернутая.
Вопрос будет ли какая-то разница в сочитании педалей при работе друг с другом(последовательно) или это не имеет значения?
Вопрос чисто теоретический)
#5070
Отправлено 08 июля 2018 - 08:47

Помощь






















