Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 155
  • 156
  • 157
  • 158
  • 159
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4681 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2016 - 00:38

Torbjorn, по поводу ТЗ от ТС я в курсе, речь идёт, если не изменяет память, об универсальном БП для питания педалборда. Если цель сэкономить на 50руб. конденсаторе и впоследствии нажить приключений, то не на столько мы богаты, чтобы связываться с дешёвыми вещами. Если уж делать - то делать, или тогда уж не делать вовсе.
0

#4682 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 марта 2016 - 17:01

Товарищи, а никто случайно не видал фоток платы DOD FX-58, крупных?
Гугл лишь одну фотку выдает с сайта freestompboxes, схему то нормальную нашел, а вот фото нормальных фиг. Схему выложу на всякий случай, мало ли пригодится кому, на одной байпас есть на второй затер чтоб глаза не мозолил.

И может кто подсказать по такому приколу, нашел три фотки платы оригинала, и на всех трех отсутствует кондер С19 (нижняя правая часть схемы), перемычки нету просто не запаян, может ли быть так что эта часть должна быть отключена?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DOD FX58 schematic - копия.png
  • Прикрепленное изображение: DOD FX58 schematic.png

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4683 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 марта 2016 - 18:28

Aleksei, возможно, пользователи сами отключали этот гиратор, отвечающий за резонансный горб около +18 дБ на 58 Гц. Или производитель сам с определенного момента внес эту можификацию. Или плата универсальная.
1

#4684 Пользователь офлайн   Sergei_s 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2016 - 14:23

Комрады, ни у кого нет печатной платы Maxon OD808 для сникерз-сайз формата? Может завалялась у кого...
Будет действие - будет результат!
0

#4685 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2016 - 19:31

Просмотр сообщенияSergei_s (02 апреля 2016 - 14:23) писал:

Комрады, ни у кого нет печатной платы Maxon OD808 для сникерз-сайз формата? Может завалялась у кого...

Прикрепленные файлы


1

#4686 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2016 - 22:15

Кто знает как организовать кратковременное отключение динамика при подачи питания на усилитель? А то щелчок уже достал при включении.
0

#4687 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2016 - 22:36

Ваня М, у тебя, наверное, УМ с однополярным питанием. Конденсатор, через который подключен спикер, даёт щелчок при его перезарядке. Нужно хотя бы знать напряжение питания, чтобы определиться со схемой задержки включения динамика. Схем плавного пуска для усилителей с однополярным питанием, в инете, кстати, навалом: вот простая
1

#4688 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 апреля 2016 - 20:23

Комбик Прикрепленный файл  FlexWave-15 (190SCH_B).pdf (75,68К)
Количество загрузок:327
Может лучше попробовать такую штуку?
Прикрепленное изображение: 1111111111111111111.JPG
0

#4689 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 апреля 2016 - 21:51

Цитата

Может лучше попробовать такую штуку?

Она не всегда защищает динамик от щелчка. Если щелчок вызван особенностями схемы усилителя мощности, то поможет только отключение самогО динамика. Кстати, в чём именно проблема, легко проверить: закоротите вход УМ и включите питание. Если щелчок пропал, то можно использовать эту схему, если нет, то нет.
0

#4690 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2016 - 01:21

Ваня М, основной усилитель и преамп с двухполярным питанием, щелчка, по идее, не должны давать. А вот однополярное напряжение +10 Вольт на схеме меня интересует, не ясно, какой именно из трёх модификации у тебя комбик, но, думаю, по этой цепи питания можно вычислить заразу.
0

#4691 Пользователь офлайн   VDS Custom 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2016 - 07:29

Добрый день.
Есть ли у кого схема/проект ревера на трёх PT-шках?
Вообще, проекты реверов на PT есть. Но 2 - мало, 6 - много.
0

#4692 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 апреля 2016 - 07:48

Смотри тему Белтона https://guitar-gear....-belton-btdr-1/
0

#4693 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2016 - 09:33

Доброго всем утра!
Подскажите пожалуйста, столкнулся с распространённой проблемой.
Собирал эффект distortion по схеме комрада TrueVAL "Modern Rock Machine", и столкнулся с классической проблемой - фон, сопоставимый с уровнем сигнала. По началу казалось, что это относится только к данной схеме, но собрав "Wampler Triple Wreck" по печатной плате J0K3R (под 1590) с удивлением обнаружил ту же проблему! Вот что пишет автор по этому поводу:

Да, обидно, звучит то хорошо, но дикий фон сетевых гармоник 150Гц, 250Гц и подвозбуд на 650Гц - 950Гц:
Анализ спектра
Как будто перепутаны сигнальный и корпусной провод где-то. При минимальном гейне все равно много фона, а это совсем непонятно.

А загвоздка заключается в том, что запитывая от того же ИП собранную ранее Boss MetalZone MT-2 ничего подобного нет, фон минимален.
Помогите, пожалуйста, разобраться, какие причины могут быть.

Предваряя вопросы - пользуюсь ЛУТ, дорожки целые, протравов нет, пайка чистая (не первый год этим занимаюсь), от канифоли всё очищено, потенциометры новые, TL074 из одной партии. Если нужны фотографии с доказательствами - только вечером...
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4694 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2016 - 13:37

KiraK7, педаль то хоть в корпусе тестируется?
0

#4695 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2016 - 13:59

Просмотр сообщенияtorbjorn (18 апреля 2016 - 13:37) писал:

KiraK7, педаль то хоть в корпусе тестируется?

Да, полный контакт.
+ Электролиты целые, все элементы проверяются перед пайкой, напряжения согласно схеме.
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4696 Гость_ξεναγός νεκρόπολης_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 мая 2016 - 11:23

Я не сильно разбираюсь, посему прошу помощи объяснить для чего в чистом канале стоит цепочка D9+Q5?
Прикрепленный файл  Fender FM212R.PDF (536,87К)
Количество загрузок:384
0

#4697 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 мая 2016 - 11:44

Я точно не уверен, но думаю, что это пиковая защита оконечника. При превышении порога через диод заряжается входная ёмкость перехода Q1, транзистор открывается и шунтирует сигнал с R19 на землю. Обратите внимание, как здесь организовано управление Volume. При пропадании импульса транзистор некоторое время остаётся открытым, пока его входная ёмкость не разрядится обратно через диод и сопротивление потенциометра Volume. То есть, чем больше громкость и мощнее импульс, тем дольше заперт сигнал. Думаю так...
1

#4698 Гость_ξεναγός νεκρόπολης_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 мая 2016 - 14:29

И ещё один вопрос. Получается чистый канал всегда включен?
0

#4699 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2016 - 00:17

Да, похоже, здесь чистый просто постоянно включен и подмешивается к лид-каналу, отключается только сам эффект.
0

#4700 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2016 - 17:04

У кого нибудь есть схема EQD The Warden комресора, или кто может срисовать схему???
Прикрепленное изображение: EQD The Warden.png
0

#4701 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2016 - 17:48

Они?:
Прикрепленное изображение: thewarden.png
Прикрепленное изображение: thewarden_ver2.png

0

#4702 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2016 - 22:35

Просмотр сообщенияHalvalife (05 мая 2016 - 17:48) писал:



Походу да, пасиб.
0

#4703 Пользователь офлайн   Штирлиц 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 мая 2016 - 00:22

Всем привет , ребят, нет ни у кого схемки на данный эквалайзер?
Спойлер

Странно, поискал через форум, никто вроде как и не думал её собирать. Хотя эквалайзер очень интересный, поднимает именно нужные гитарные частоты и очень нашумевший так сказать, почти все Марки им укомплектованы. Вот кусок схемы с таким же эквалайзером из Mark4
Изображение.
В инете только его и нашёл. В принципе транзисторы заменить на ОУ, и збс. Как считаете ?

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 09 июля 2016 - 07:37

0

#4704 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2016 - 16:19

Подскажите, можно ли заменить оу на транзистор в схеме???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: widgy_box_distortion.gif

0

#4705 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2016 - 00:27

implex, а смысл? стоимость почти одинакова что у транзистора что у ОУ, разница в 5 рублей.
0

#4706 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2016 - 06:11

Да и ОУ-любой малошумящий с высоким входным сопротивлением.
0

#4707 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2016 - 10:09

Просмотр сообщенияDarlington (09 июля 2016 - 00:27) писал:

implex, а смысл? стоимость почти одинакова что у транзистора что у ОУ, разница в 5 рублей.

Места на плате не хватает. Хочу овер замутить с еквалайзером как у MT2, нужно две тл074 всунуть на плату размером 55*55...
Видимо прийдется под смд разводить...
0

#4708 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2016 - 18:34

Просмотр сообщенияimplex (06 июля 2016 - 16:19) писал:

Подскажите, можно ли заменить оу на транзистор в схеме???
Нет, нельзя. Здесь ОУ именно ОУ с частотнозависимой ОС, а не повторитель.
А на плате 55х55 мм (площадь больше 30 кв.см) можно чёрта разместить, если с умом. Да и замена корпуса ОУ на транзистор выкроит всего 1,5 кв.см.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#4709 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2016 - 12:18

Просмотр сообщенияValentinych (09 июля 2016 - 18:34) писал:

Нет, нельзя. Здесь ОУ именно ОУ с частотнозависимой ОС, а не повторитель.
При чём здесь повторитель? Транзистор же можно включить и как усилитель напряжения.

implex, конечно, можно - стандартная схема темброблока с регуляторами в цепи ООС транзистора по схеме ОЭ. Просто поставьте цепи регулирования из вашей схемы в одну из этих. Будет больше искажений (для драйва это не имеет особого значения), возможно, чуть изменятся диапазоны регулирования, но работать будет.
http://radio-uchebni...oria_tembr.html
http://radio-uchebni...tel-na-600-vatt
http://radio-uchebni...h-tranzistorakh
2

#4710 Пользователь офлайн   Александр963 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июля 2016 - 17:09

Добрый день. Имеются 2 музыкальных центра с АУКСами, хочу выдернуть из них все лишнее, оставив только усилитель, цепи питания, дисплей, пару кнопок, энкодер громкости, и сделать усилитель для электрогитары.


Подскажите схему какого-нибудь хорошего тембрблока (предусилителя), можно со встроенными эффектами.

Сообщение отредактировал Александр963: 21 августа 2016 - 22:07

0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 155
  • 156
  • 157
  • 158
  • 159
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !