Сообщение отредактировал Grechka: 17 июня 2017 - 11:05
Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#4921
Отправлено 17 июня 2017 - 11:03
#4922
Отправлено 17 июня 2017 - 12:07
Grechka (17 июня 2017 - 11:03) писал:
Есть зеленые на текстолите с металлизированными отверстиями и лужеными контактными площадками под маской. Вещщь!!! А гетинакс имхо свое еще в 70ые отжил. Да и площадки на этих макетках отваливаются при самом небольшом перегреве.
#4924
Отправлено 17 июня 2017 - 12:47
torbjorn тоже верно говорит на том же али рублей 120 беспаечная стоит, сам юзаю, одной штуки на 830 точек для небольших поделок хватает.
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4925
Отправлено 17 июня 2017 - 13:33
#4927
Отправлено 22 июня 2017 - 10:40
#4928
Отправлено 24 июня 2017 - 08:21
Можно даже сэкономить процентов 20..30, если заказать такие же платы у китайцев на производстве. Да, придётся в спринте посидеть часик. А если ещё и уложиться в 50 мм ширину одной платы, то в одном 100х100мм (именно такие платы у китайцев получаются дешевле всего) гербере получится две, и 20 шт обойдутся в 17...20$ с учётом доставки.
Fishbone, без пересчёта каскада нельзя. Это же не банальный повторитель, куда вместо mosfet или jfet можно поставить биполяр с высоким hFE и пренебречь мизерным током базы. Покупай транзисторы впрок, они же копеечные.
#4929
Отправлено 01 июля 2017 - 04:09
На форуме нашел только один отзыв, он положительный.
Про олово читал, ругают только непонятные жидкости с рынков, хорошее не ругают.
В чипе вроде паленкой не должны торговать, может кто пользовался?
#4930
Отправлено 01 июля 2017 - 06:21
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
#4931
Отправлено 01 июля 2017 - 16:26
qwer009 (01 июля 2017 - 06:21) писал:
Вы именно тем оловом из Чипа и Дипа пользовались?
Суть в том, что у производителей отличается химический состав, по этому окисление и плохое "сцепление" с платой это не проблема жидкого олова в целом, это проблема недобросовестных производителей.
#4933
Отправлено 02 июля 2017 - 01:09
qwer009 (01 июля 2017 - 16:32) писал:
В общем я нашел несколько обзоров на жидкость из чипа - люди хвалят, в том числе даже платы которым около года.
Худшее, что было замечено - потеря блеска
#4935
Отправлено 06 июля 2017 - 15:46
#4936
Отправлено 06 июля 2017 - 22:48
torbjorn (06 июля 2017 - 15:46) писал:
Понятно....
Может расскажешь как верно скоммутировать эту схему...
#4937
Отправлено 14 июля 2017 - 04:12
Вопрос очень нубский но покоя не дает, как правильнее развести питание, надо ли от трассы питания проводить отдельную дорожку к каждому компоненту или можно просто пустить одну дорожку и к ней цеплять все компоненты?
Тут к каждому компоненту отходит своя дорожка
Тут на макетке один ряд питания на который цепляются компоненты.
Есть ли разница в этих способах в плане звука или шумов?
Всегда делал по второму способу(на макетках) зашел на сайт с платами увидел, что там стараются к каждому компоненту пустить свою дорожку.
#4939
Отправлено 14 июля 2017 - 04:53
Pain (14 июля 2017 - 04:50) писал:
Безымянный.JPG
1. самый бесполезный вариант.
2. лучше первого, но не самый лучший вариант.
3. отличный вариант.
как на второй картинке, лучше не делать вообще?
В смысле идет одна прямая линия с питанием, и прямо в ней отверстия для компонентов?
#4941
Отправлено 14 июля 2017 - 05:38
Pain (14 июля 2017 - 05:27) писал:
С первым пунктом понятно, там угол 90 градусов, в третьем есть полигон маленький, это я все знаю
У меня на домашнем компе даже пэинта нет, не нарисовать. =(
Представь что просто идет прямая линия, от нее никуда дорожки не отходят, в прямо в ней отверстия для ноже резисторов, транзисторов, микросхем, как будто это макетная плата. то есть никакие дополнительные линии никуда не иду, есть только 1 линия, к которой все подключено. Вот в таком случае будет ли разница в соотношении звук/шум, в сравнении со вторым или третьим вариантом предложенным тобой?
#4944
Отправлено 14 июля 2017 - 13:15
Если применяете компоненты, чувствительные к индуктивности дорожек питания - всякие скоростные ОУ и т.п. - то эти ваши "оптимизации разводки" не спасут от возбуда - тут в миллион раз эффективней отделять питание маленьким резистором 3-10 Ом и конденсатором 0,33...1 мкФ прямо на ножках. Плюс, желательны сплошные полигоны земли (двухсторонняя плата). Но это совсем не ваш случай. Конечно, существуют психи-эзотерики, пихающие AD797 в педали, но это точно извращения и тоже не ваш случай. TL062, 072, 4558, 5532, 358, 33178 и др часто применямые в педалях ОУ совсем не чувствительны к таким микронюансам разводки, они прощают многие даже очень грубые ошибки. В том числе и поэтому они массово массово выпускаются почти 30-40 лет - они не создают проблем.
Да, что там примочки, вон, студийная аппаратура, с которой я постоянно имею дело, вообще в 99% случаев сделана совсем не по интернет-заветам хай-эндщиков. Видели бы вы, как разведены платы в каких-нибудь совсем недешёвых микшерах - а там уровень шумов -130 дБ, искажений 0,001%. И чо, всё играет, люди пишутся, получают свои Грэмми.
Цитата
Не плодите проблем на ровном месте - сигнал/шум точно от этого не зависит. Даже сигнал/фон определяется практически только качеством блока питания, а при питании от батарейки - только экранировкой схемы, что в педалях выполняется автоматически. Потенциальные возбуды, влияние радиочастотных наводок - вот эти факторы иногда создают проблемы, но их решение состоит совсем не в том, какую из трёх картинок выбрать.
Намного актуальней правильная разводка в эффектах, содержащих ИНЧ и ВЧ-генераторы - фленжеры, дилеи, реверы и т.п. Но даже в них поиск правильных решений состоит далеко не в том, как проложить дорожку питания (разветвлять или петлять), а в оптимальном размещении компонентов (узлов), правильных блокировках питания, развязки по питанию критичных каскадов, наличии шины/полигона земли и т.п.
#4945
Отправлено 14 июля 2017 - 17:33
Сообщение отредактировал NorthZyklon: 27 июля 2017 - 15:38
Причина редактирования не нужно цитировать целый пост, есть кнопка "вставить ник"
#4946
Отправлено 18 июля 2017 - 07:03
#4947
Отправлено 18 июля 2017 - 11:15
#4948
Отправлено 20 июля 2017 - 21:08
#4949
Отправлено 21 июля 2017 - 01:27
Barsuchok (20 июля 2017 - 21:08) писал:
Без проблем, можно установить любой тембрблок, тот который в схеме кранка - это обычный тембрблок Marshall, только ручку громкости стоит заменить на 100K логарифмическую (A) для адекватной работы, мегаом тут ненужен, ручка низких частот логарифмическая, средние и высокие линейные(B).
С компонентами тоже можно играть.
Тут можно скачать программу эмулятор для тонстеков Marshall, Fender, Vox, Ampeg, Big Muff и многое другое.
http://www.duncanamps.com/tsc/
Как вариант можно попробовать тонстек Fender как в Mesa Boogie Mark - тоже звучит интересно, один нюанс при выкручивании верха и середины в ноль звук почти пропадает.
Перед эквалайзером можно установить конденсатор для ограничения частот и резистор, чтобы уменьшить выхлоп педали, после эквалайзера так же можно установить конденсатор для последующей коррекции звука.
Хотя лучше просверлить еще пару отверстий, если возможности нет, то потенциометры низких и средних часто можно заменить на подстроечные резисторы или на обычные резисторы как в BOSS BD2(дедушка Wampler Tweed 57).
Дерзай

Помощь

















