Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 199 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#31 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2009 - 12:31

Tza, на клеммах можешь смерить падение напряжения на движке) Тебе надо было оторвать один из проводов от движка, и амперметр сунуть в этот разрыв. У него очень низкое сопротивление, и он будет замыкать собой цепь. Ты так делал?
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#32 Пользователь офлайн   Sapado 

  • Начинающий радиолюбитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2009 - 18:14

Нет, я его мерил, как напряжение + и -!Значит его надо мерять, в разрыве + контакта?
Ну, я и тупица(((

Сообщение отредактировал Tza: 06 июля 2009 - 18:16

Мечта сделать ламповый усилитель на 100Вт

Tza
0

#33 Пользователь офлайн   Калем 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2009 - 01:31

в каких магазах искать хлорное железо или гидроперид ?
0

#34 Пользователь офлайн   Gastur 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2009 - 04:18

хлорное железо - там же, где и радиодетали. гидроперит - в аптекахи хим. лабораториях, только зам он тебе?
0

#35 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2009 - 07:01

я всю жизнь травил медным купоросом ;)
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#36 Пользователь офлайн   Sapado 

  • Начинающий радиолюбитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2009 - 13:44

Травите медным купоросом дёшево и не дольше, чем хлорное железо. Я ставлю на огонь, но не до кипечения мало ли дорожки отвалятся, и в течение 20 мин. всё готово.

Сообщение отредактировал Tza: 08 июля 2009 - 13:45

Мечта сделать ламповый усилитель на 100Вт

Tza
0

#37 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2009 - 20:20

Парни!!! А скажите пожалуйста, кто какие ручки в кабинеты делает и где можно прикупить ручки, которые похожи на настоящие???
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#38 Пользователь офлайн   Sapado 

  • Начинающий радиолюбитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2009 - 22:12

Плохиш, ты прав, ручки, я ручки тоже не могу найти. Может кто заказывал в инете хорошие ручки для потцов?
Мечта сделать ламповый усилитель на 100Вт

Tza
0

#39 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2009 - 22:51

а разве Ерасычь ими не барыжит?
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#40 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2009 - 09:25

ПРО КЕНОТРОНЫ
Двуханодные:
5Ц3С - Uнакала = 5 В, Iнакала = 3 А, Uанода = 2х500 В, Iанода = 230 мА, Uобр. = 1700 В;
5Ц4С - Uнакала = 5 В, Iнакала = 2 А, Uанода = 2х500 В, Iанода = 122 мА, Uобр. = 1350 В;
5Ц4М - Uнакала = 5 В, Iнакала = 2 А, Uанода = 2х400 В, Iанода = 133 мА, Uобр. = 1550 В;
5Ц8С - Uнакала = 5 В, Iнакала = 5 А, Uанода = 2х500 В, Iанода = 1000 мА, Uобр. = 1700 В;
5Ц9С - Uнакала = 5 В, Iнакала = 3 А, Uанода = 2х500 В, Iанода = 190 мА, Uобр. = 1700 В;
6Ц4П - Uнакала = 6,3 В, Iнакала = 0,6 А, Uанода = 2х350 В, Iанода = 72 мА, Uобр. = 1000 В;
6Ц5С - Uнакала = 6,3 В, Iнакала = 0,6 А, Uанода = 2х400 В, Iанода = 70 мА, Uобр. = 1100 В;

Одноанодный:
6Ц13П - Uнакала = 6,3 В, Iнакала = 0,95 А, Uанода = 650 В, Iанода = 120 мА, Uобр. = 1600 В.

Долговечность: 5Ц4С - не менее 1000 часов, остальные - не менее 500 часов.

Есть еще высоковольтные кенотроны и демпферные диоды, но они для наших целей не подходят.
Для примочек достаточно 6Ц4П - пальчиковый (маленький) кенотрон с подходящими параметрами.
Для УМЗЧ нужны с бОльшим анодным током - 5Ц4С, 5Ц4М и т.д. Чем больше рабочий (анодный) ток, тем больше ток накала.

Сообщение отредактировал Плохиш: 27 сентября 2009 - 19:46

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#41 Пользователь офлайн   NightWolf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июля 2009 - 22:07

Как определить ёмкость кондера по такой маркировке: 473? И по такой: 222М.
Cort Z44 -> Zoom G2.1u -> Laney LX20R
0

#42 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июля 2009 - 22:24

http://i006.radikal....c4dfb4d67d2.jpg
0

#43 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2009 - 08:04

КРенки - это параметрические стабилизаторы. Для их нормальной работы нужно, чтобы ВХОДНОЕ напряжение было как минимум на 3-5 вольт больше требуемого ВЫХОДНОГО.
Первый вариант - 15 вольт на входе / 12 вольт на выходе - критичный, и обычная КРенка действительно может глючить. Во втором случае - 15 вольт на входе / 9 вольт на выходе - все должно работать "на ура", если мелкосхема живая, и нет косяков в распайке.
Отсюда вывод: или стабы приказали долго жить, или сам заблудился между трех сосен (выводов).

Наряду с большим внутренним падением напряжениея, необходимым для нормальной работы, у всех КРенок есть еще один большой недостаток - значительный ток потребления самой мелкосхемой. В наших применениях с питанием от батарейки это не есть хорошо. Тем более, серия КР142ЕНхх - полный кирдык.

Советую всем смотреть в сторону фирменных линейных стабилизаторов серии LM78Lxx - (цифры вместо "хх" указывают напряжение стабилизации), еще лучше в сторону LOWDROP-стабилизаторов (с малым падением напряжения вход/выход), например - LP2980/A (в этой серии есть стабы на напряжение стабилизации от 1,5 до 15 вольт, в т.ч. - регулируемые.
Аналогичные lowdrop стабы есть и в семействе КРенок - КР1170ЕН9А (9 вольт) и КР1170ЕН12А 912 вольт).
Но я лично давно уже забил на совковые КРенки, предпочитаю импорт. Немножко дороже, но гораздо надежнее и стабильнее.

Сообщение отредактировал Valentinych: 16 августа 2009 - 08:06

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#44 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 августа 2009 - 18:14

Дали на починение маршалл эхохэд. Жуть. Сплошная цифра. Из знакомого только надпись "DSP" на одном из чипов, "ATMega" на другом, ну и гнезда для джеков) Ведет себя жутко странно. Выход у него стерео, причем правый канал не пашет. Левый заработал после разборки, охреневания и сборки. Но...
У девайсины 6 режимов работы. 5 из них предлагает дилей в различных вариантах, а один - реверс (сигнал проигрывается задом наперед 1 раз). Так вот, дилеи работают, но ужасно засирают сигнал. Шум имеет характер какого-то треска, как будто выходной джек непрерывно крутят и качают в старом ржавом и разболтанном гнезде. В реальности такого не происходит, за это ручаюсь) Идеально чисто работает реверс, но он не реверсирует сигнал ;) ;) Как такое происходит - понятия не имею.
Судя по всему имеются какие-то проблемы с обратной связью, потому что при выкручивании ручки "фидбэк" в 0 треск становится значительно слабее, а в режиме реверс обр. связи вообще нет.
Собственно, вопрос: какие примочки могут использовать 4 гнезда 6,3 мм для коммутации, 4 переменника или 3 переменника и галетник на 6 позиций, и чтобы плата влезала в корпус из-под эхохэда? http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/25-crazy.gif
Ладно, шучу, хотя такой вариант вполне возможен. Может ли такой треск быть проявлением горелого опера? Проверить по каскадам ЭТО довольно сложно - 2-сторонняя плата на смд, шлейфы и т.д.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#45 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2009 - 18:57

Проектирую полуцифровую приму... Вот такой у меня вопрос: в шумодавах на кондере, который "накапливает" уровень уже выпрямленного напряжения, само напряжение нарастает ступенчато? Вроде так: пришла полуволна размахом 1 вольт, и кондер зарядился до 1 В, в промежутках между полуволнами тихо и спокойно разряжается до 0,95 В, а следующей полуволной заряжается до 1,25 В и так далее. Нужно симулировать это программно, но я стремаюсь такой ступенчатости... Вдруг опер не может выдать требуемый ток, и кондер заряжается плавнее, ступени менее заметны? просвятите...
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#46 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2009 - 10:46

Если на входе полуволны амплитудой 1 вольт, то ни на второй, ни на последующих полуволнах кондей до 1,25 вольта НЕ зарядится. Только до 1 вольта, и ни копейкой больше.

Вообще, вопрос поставлен не понятно. Конкретизируйте, что хотите получить, тогда можно будет помочь.
Опер (обычный операционник?) имеет выходной ток, прописанный в даташит. Фактический выходной ток может быть и больше. Но для схемы, которая будет питать зарядный (накопительный) кондей, это сугубо по барабану. В таком случае опер будет работать фактически на КЗ нагрузку: разряженная емкость имеет нулевое активное сопротивление, и в начальной фазе заряда является именно коротким замыканием для источника напряжения (ОУ). В итоге ток заряда будет определяться выходным сопротивлением опера (обычно - довольно низким, но конкретным), и напряжением на его (ОУ) выходе. Емкость будет заряжаться по экспоненте: в начальный момент быстро (большой ток), затем все медленнее, и медленнее - постепенно ток уменьшается, т.к. разность напряжений на выходе ОУ и нагрузке (кондее) уменьшается.
Это - не инженерное решение.
Обычно ОУ переводят в режим генератора стабильного тока. В этом случае ток заряда неизменен во времени (напруга на кондее нарастает линейно).
Еще лучше применить интегратор - ОУ, со 100% ОС по переменному току (емкость с выхода на инвертирующий вход).
Тогда, подавая на неинвертирующий вход короткие по времени, или малые по амплитуде, "полуволны" или импульсы, можно будет на выходе ОУ получить ступенчатое напряжение.
Более подробно - в любой книжке по проэлектронике.

Но для шумодава всего этого не нужно. Там важно "запирать" канал усиления при входном сигнале, менее какого-то уровня, и соответственно, "открывать" его, при увеличении уровня. Это делают на пиковом детекторе, который имеет 2 постоянные времени - первая (малая, или короткая) постоянная обеспечивает быстрый заряд емкости даже от слаботочного сигнала, а вторая (длииииииииная) обеспечивает медленный разряд емкости при уменьшении уровня сигнала на входе.
Большая емкость в таких каскадах не нужна, поэтому ток заряда обычно мизерный. Емкость заряжают черед диод (желательно - германий), а разряжают через обычный резистор большого номинала (Rнагр), включенный параллельно емкости. Ес-сно, нагрузкой такого каскада должен быть высокоимпедансный усилитель (ОУ), с Rвх>>Rнагр.

P.S. Перечитал, и понял, что и вопрос, и ответ не для этой темы - "Простые вопросы". Гы...

Сообщение отредактировал Valentinych: 01 сентября 2009 - 11:04

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#47 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2009 - 12:51

Valentinych, я имел в виду если вторая полуволна больше и составляет 1,25 В. Сидел, думал над алгоритмом, и запарился) Упустил пару деталей. Я хотел сказать не "шумодав", а компрессор. Хотя шумодав тоже будет в составе устройства.
Вот в компрессоре, например, несколько ступенчатое нарастание управляющего сигнала не внесет искажений в конечный сигнал? Причем ступени будут совпадать с вершинами сигнала с гитары. Или будут двойной частоты, т.е. сигнал выпрямляется диодным мостом (точнее его виртуальной математической модели).
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#48 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2009 - 15:59

Ну, компрессор, или шумодав, это не столь важно - в их основе похожие алгоритмы.
Но если в основе будущего девайса - микрокамень Атмел, то можно (и нужно!) делать иначе.

1) АDC крутится постоянно на максимальной скорости, и измеряет уровень выпрямленного входного сигнала в реалтайм. Для Fadc = 125 кГц (СК=16 МГц/128), очень не плохая скорость дискретизации/выборки/обработки. Позволит на выходе обойтись вообще без фильтрации.
2) Значение RegADC постоянно анализируется на положительный экстремум. Он-то и будет отображать мгновенное амплитудное значение уровня входного сигнала.
3) Значение текущего экстремума сравнивается с табличными данными, в которых забивается кривая компрессии.
4) По сравнению генерится код, управляющий аналоговым делителем компрессора (с нужным законом компрессии).

Собственно, и всё... Никаких ступенек, никаких накопительных емкостей...

Сообщение отредактировал Valentinych: 01 сентября 2009 - 16:00

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#49 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2009 - 18:50

Valentinych, жаль, но в основе pic... Все-таки придется нашего программиста переучивать) Мне всегда по душе больше атмелки были.
Я сначала и предлагал такой алгоритм, но мы запнулись на третьем шаге. Имею очень слабое представление каким образом это сделать. Приходили в голову мысли о ряде Тейлора... но быстро испарились)
Еще вопрос по первому пункту: то есть предлагается уже выпрямленный и сглаженный сигнал на вход подавать? Просто в составе примы еще и тюнер будет, а ему-то необработанный сигнал нужен. Два входа использовать, конечно, можно, но неэлегантно ;)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#50 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2009 - 07:19

PIC, или Atmel, разницы никакой. Но лично я предпочитаю меги и тиньки, т.к. сам не профи-программер, а просто любитель асма. Проги пишу в графическом ассемблере Algorithm Builder, и выше не лезу.
По первому пункту: в приму в любом случае заходит "чистый" аналоговый сигнал, поэтому не вижу смысла двух входов. Обычный джек, затем повторитель, а с него раздаешь сигнал туда, куда надо.
Для обсуждаемой функции (компрессор) не вижу большого смысла в выпрямлении сигнала - процессор это легко сделает на программном уровне. Главное, чтобы мозгов хватило... у программиста... :cray:
По третьему вопросу. Открываешь вот эту ссыль: http://rconline.ru/m...m.php?itemid=66 , там где-то на пятой странице статьи описана простая математика формирования экспоненциального закона коэффициента передачи. Я это писал для других приложений, но смысл абсолютно тот же. Появятся вопросы - обязательно отвечу.
Рекомендую прочитать статейку внимательно от начала до конца, думаю, узнаете еще что-нить для себя интересное. Вроде бы для того, чтобы увидеть картинки, даже не требуется регистрация на том сайте.

Сообщение отредактировал Valentinych: 02 сентября 2009 - 07:24

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#51 Пользователь офлайн   nikkychun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2009 - 20:55

Где в Питере хороший и главное недорогой магазин?
0

#52 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2009 - 07:13

nikkychun, какой магазин то? рыбный чтоль???
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2009 - 07:41

абырвалг ;) Я так понял, в Питере самый дешевый магазин это Платан.

Сообщение отредактировал navy: 04 сентября 2009 - 07:42

Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#54 Пользователь офлайн   nikkychun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2009 - 11:13

спасибо хороший магазин, и от меня близко)

А про Юнону, что скажите?
0

#55 Пользователь офлайн   Sapado 

  • Начинающий радиолюбитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2009 - 17:12

Столкнулся с такой проблемой, что не знаю как подключить транзистор в милениуме. Где база, эммитер и коллектор?В пдфнике ведь не единой стрелки???
--------------
У меня есть совковые 3102, они подойдут?
Мечта сделать ламповый усилитель на 100Вт

Tza
0

#56 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2009 - 18:11

Tza, там вообще полевики, и 3102 никак не прокатит. Если ты имел в виду самую верхнюю схему в той статье, то это крысиный байпас. Больше 30к переменник громкости не поставить, иначе не будет работать, и сам транзистор - сборка дарлингтона с большим хфе. Кхм... Приглашаю зайти в эту тему)))
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#57 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2009 - 18:12

в миллениуме полевик а не биполярник...
0

#58 Пользователь офлайн   Sapado 

  • Начинающий радиолюбитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2009 - 18:44

Reystlin, ага, теперь понял...замена полевику какая, подскажите?с затвором и стоком, истоком разобрался...

Вот этот байпасс буду собирать, нужен только полевичек. У нас в магазе нет такого...какой русский аналог порекомендуете????

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: bypass.JPG

Мечта сделать ламповый усилитель на 100Вт

Tza
0

#59 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2009 - 19:53

Tza, так может ты бы стал первопроходцем в полане новых схем? Маклауд в этой теме http://guitar-gear.r...owtopic=586&hl= предлагает интересный вариант! и кстати можно туда наверное дешевых сов оперов засунуть, вообще находка тогда!
PS кп303а пойдет
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#60 Пользователь офлайн   Sapado 

  • Начинающий радиолюбитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2009 - 20:10

SnigE, конечно, надо попробывать, но сначало хочу милениум,так как не собирал ниразу!
------------
З.Ы. А КП103 подойдёт???у меня он есть просто...
Мечта сделать ламповый усилитель на 100Вт

Tza
0

Поделиться темой:


  • 199 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !