Академия гитарной электроники: Динамический микрофон вместо электретного - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Динамический микрофон вместо электретного

#61 Пользователь онлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2026 - 00:27

Это схема на сигнале гитарного уровня работает как нужно.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#62 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2026 - 00:31

Разные усилители это ладно, главное что на телефон записывать теперь можно с любого микрофона. Еще в мыслях сделать усилитель для наушников, отстроить его, что бы примерно ачх совпадал с записью, что бы положение микрофона настраивать и все это в корпус микрофона. Какой нибудь навороченный рекордер на телефон установить и вот уже портативная станция для записи. И видео сразу же с телефона делать можно. Не надо с компьютером возиться, так намного легче идет процесс.

Сообщение отредактировал Primochka: 09 января 2026 - 00:35

0

#63 Пользователь онлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2026 - 00:48

Я делал подобную схему, устанавливая уровень входного сигнала ниже начала ограничения - это давало красивый насыщенный звук.
Лампы 6Н2П, питание 150В, в анодах 100 кОм, в катодах 1 кОм.

Просмотр сообщенияPrimochka (09 января 2026 - 00:31) писал:

Какой нибудь навороченный рекордер на телефон установить и вот уже портативная станция для записи. И видео сразу же с телефона делать можно. Не надо с компьютером возиться, так намного легче идет процесс.

CUBASIS 3.8.

DAW по типу "большого" Кубейса.

Хорошая прога, я в ней два рейвовых альбома забабахал, не выходя из телефона.)))
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
1

#64 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2026 - 02:57

Цитата

мягкое одностороннее сплющивание


Весьма близкий результат получается и на однотранзисторной схеме Dallas Rangemaster, если тщательно оптимизировать рабочую точку коллектора и увеличить входной конденсатор многократно:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____ (279).JPG

Практика - критерий истины
0

#65 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2026 - 03:47

Просмотр сообщенияKSG (09 января 2026 - 02:57) писал:

Весьма близкий результат получается и на однотранзисторной схеме Dallas Rangemaster, если тщательно оптимизировать рабочую точку коллектора и увеличить входной конденсатор многократно:


А какая именно? Там разные есть.
0

#66 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2026 - 05:43

Цитата

А какая именно?


При питании 9 Вольт на коллекторе относительно "земли" должно быть 7 Вольт.

Транзистор - германиевый, структуры p-n-p с гейном около 80.
Можно использовать транзистор структуры n-p-n, если перевернуть полярность питания и электролитов.
В этом случае картинка перевернётся вверх ногами и будет точно как ламповая - со сплющенным верхним лепестком.
Практика - критерий истины
1

#67 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2026 - 12:52

Ну вроде отстроила немного.

Может посмотрите как там по фону и клипингу?

По струнам специально била посильнее, что бы проверить что и как. По ачх тоже +- то же самое, что и вживую. Позвякивание это струны об лады бьются, надо отстроить еще гитару.

Прикрепленный файл  Пример.mp3 (1,59МБ)
Количество загрузок:42

Ламповый тоже по вашим советам попробовала. Ну в общем да, звучит прикольно, как то живенько. Только вся эта прикольность на грани перегруза работает. Фонит конечно сильно, наверное накал нужно стабилизировать. Что то все таки в лампе для микрофона есть.

Прикрепленный файл  Лампа3.mp3 (1,32МБ)
Количество загрузок:36
0

#68 Пользователь онлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2026 - 17:19

Или накал стабилизировать, или для начала накальные выводы соединить с "землёй" через резисторы 100 Ом.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#69 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2026 - 17:24

Просмотр сообщенияKEL (17 января 2026 - 17:19) писал:

Или накал стабилизировать, или для начала накальные выводы соединить с "землёй" через резисторы 100 Ом.


Средняя точка уже есть. Может и потому что навесом на столе валяется. Еще у этого усилителя слишком много усиления.
0

#70 Пользователь онлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2026 - 18:15

А, без металлического корпуса конечно фонить будет!
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#71 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2026 - 08:52

Подведу итог, для тех кто потом будет искать.

Телефон Xperia X Compact

Динамический капсуль на 600 Ом (китайский shure sm57, без трансформатора)

Наушники 32 Ом

В принципе, и на записи, и в наушники и вживую передает звук примерно одинаково. Не мониторинг конечно, но положение микрофона отстроить можно.

R4 нужно подстроить под свой телефон, что бы было уверенное распознавание микрофона и он периодически не отваливался от системы. С2 режет излишние верха, тут уже подстраивать под свой капсуль, или под свой слух, кому как нравится.

Работает все от литий-ионного аккумулятора 3.7 вольт. К нему же и зарядку народную с современным разъемом и горя не знать.

Надеюсь в схеме нет ошибок.

Прикрепленное изображение: Screenshot_20260118-104221_Quick_Copper.png

Едиственная проблема, то что когда подключаешь телефон, то уровень сигнала в наушниках падает. Да оно в общем не сильно надо, снимаем то микрофоном все таки, а это не мониторинг.

Сообщение отредактировал Primochka: 18 января 2026 - 08:57

2

#72 Пользователь онлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2026 - 20:09

Как "ушной" усилитель работает - достаточно громкости при 3 вольтах питания? Не перегружается?
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#73 Пользователь офлайн   Primochka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2026 - 05:29

Просмотр сообщенияKEL (18 января 2026 - 20:09) писал:

Как "ушной" усилитель работает - достаточно громкости при 3 вольтах питания? Не перегружается?


При трех не пробовала, 3 вольта это уже разряд для лития. Могу попробовать, я его разобрала сейчас, но детали все на месте, обратно собрать не долго. Но другой вопрос, чего я там замерю, у меня же ни осцилографа, ни генератора нет. Чисто с микрофоном по громкости могу проверить.
1

#74 Пользователь онлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2026 - 08:55

Да ладно, главное, что нормально работает.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !