Академия гитарной электроники: Send/return - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Send/return

#61 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2014 - 06:42

кто что думает про гнезда Send Return в напольных преампах? насколько нужны они там? какой там от них толк?
по моему мнению это чисто маркетинговая фишка ибо выход преампа делается низкоомным за счет истокового повторителядля согласования с последующими педальками а они по выходу уже согласованы со входом ретурна бошки которую тыкаться буем..
0

#62 Пользователь офлайн   владимирр 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2014 - 21:48

Просмотр сообщенияReystlin (29 апреля 2014 - 06:42) писал:

кто что думает про гнезда Send Return в напольных преампах? насколько нужны они там? какой там от них толк?
по моему мнению это чисто маркетинговая фишка ибо выход преампа делается низкоомным за счет истокового повторителядля согласования с последующими педальками а они по выходу уже согласованы со входом ретурна бошки которую тыкаться буем..

вот дэн об этом пишет
to be continued...
2

#63 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2014 - 23:39

ну так та схема нужна лишь для того чтобы получить регулируемый микс, но вот к примеру АМТ ставят в свои преампы петлю, без всяких миксов, в чем смысл? почему бы не оставить просто выод которым тыкать в педали из которых сигнал в бошку заводить
0

#64 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 апреля 2014 - 06:52

Могу сказать по своему опыту, что в ламповых усилителях я делаю сигнал на посыле немного меньше по амплитуде чем базовый сигнал с гитары. Педали основанные на аналоговых задержках лучше работают с таким сигналом. Может и здесь такой же принцип заложен.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#65 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 апреля 2014 - 07:12

ну этого можно добиться скрутив громкость на канале преампа...
0

#66 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 апреля 2014 - 08:46

В идеале преамп должен уметь раскачать любой оконечник не подстраиваясь под педали стоящие после него и в этом плане петля будет очень полезной.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#67 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 апреля 2014 - 08:57

ну так в основном же преамп втыкаются в ретурн бошек да и существующие рековые ампы же содержат каскады по входу поднимающие уровень до необходимого...
0

#68 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 апреля 2014 - 09:16

Существуют также усилки не имеющие этих "прелестей".
Если человек занимается изготовлением преампов на продажу, позиционируя себя как "почти бутик" или царапая надпись "Custom" на своей продукции, то изделие должно соответствовать и работать умеренно с любым аппаратом.
Если же это просто преамп без претензий на "супер охрененную вещь" то петля будет смотреться как то нелепо и выше сказанные доводы будут справедливы.
Такое моё мнение на этот счёт.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#69 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 19:57

Ребят, собираю сверхбюджетный "каменный" агрегат для полевых условий эксплуатации. Никаких вкусных ламповых преампов, оконечник на 7294.
Вопрос: можно ли использовать петлю по этой схеме с транзисторным предом и концом на микросхеме? С предом пока не определился, да и в целом больше волнует вопрос совместимости выхода схемы петли с оконечником на 7294(ведь везде подписано, что это именно петля для лампового усилителя). В питании проблем нет, тор со средней точкой лежит. Т.к. сроки сжатые, первое время планирую вообще использовать только напольный пред в ретёрн, и с ретёрна в оконечник уже.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: send-return_Denn.jpg

Сапожник без сапог =(
0

#70 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 21:42

Просмотр сообщенияNorthZyklon сказал:

можно ли использовать петлю по этой схеме с транзисторным предом и концом на микросхеме?


Можно.

Просмотр сообщенияNorthZyklon сказал:

сроки сжатые, первое время планирую вообще использовать только напольный пред в ретёрн, и с ретёрна в оконечник уже.


Если у преампа выход буферизированный на ОУ, то ничего вообще не нужно дополнительно. Выход подключай на вход TDA.
1

#71 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 21:55

Torbjorn, спасибо большое)
не, пред, пожалуй, воздержусь напрямую в 7294 подключать... там в теме про неё говорили, что она жутко боится перегруза по входу(ну и статики), а у меня SRT без полевика, и Энгл 530й, правда с полевиком, но все равно страшновато. Вобщем пошел паять) Спасибо еще раз!
Сапожник без сапог =(
0

#72 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 22:06

У енгла 530 выхлоп под 2 в, как раз норм для тдашки.
1

#73 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 22:08

Halvalife, хм.. окей, спасибо, попробую) Но в целом, все равно буду петлю делать, так что не лишней инфа была)
Сапожник без сапог =(
0

#74 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 22:17

Не боится она ни перегрузов, ни статики. Проблема в том, что большинство того, что сейчас в продаже в отечественных магазинах - контрафакт, и работает и звучит соответственно. Посмотрите сколько стоит оригинальная TDA7294 у офдилеров.
0

#75 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2016 - 08:10

NorthZyklon, у тда7294 можно менять чувствительность, изменяя номиналы резисторов обратной связи. и ничего там перегружаться не будет. микросхема дубовая сама по себе. единственное что, если радиатор на земле будет лежать, микросхему от него придётся изолировать с помощью прокладки.
0

#76 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2016 - 20:42

Grechka, про радиатор - да, в курсе, спасибо!)
Сапожник без сапог =(
0

#77 Пользователь офлайн   midirapan 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 апреля 2017 - 22:50

Привет! Хочу запилить петлю в комбик Ibanez TB15R. Сам комбик построен на пяти ОУ JRC4558dd. На выходе LM1875T. Если я все правильно понял, то надо отпаять первую ногу от платы и между платой и первой ногой вставить схему разрыва. IN Схемы - это выход с платы, а OUT схемы на первую ногу?
потенциометр FX - это громкость петли. потенциометр LEVEL для чего?

Можете свою схему предложить.

Ну и пользуясь случаем, задам совсем уж тупой вопрос. Что если между платой и первой ногой тупо воткнуть два гнезда, с соответствующей распайкой разумеется?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-9584-0-26399700-1481388872_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: i.jpg

0

#78 Пользователь офлайн   dandallas 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2021 - 00:02

Просмотр сообщенияБатя (13 ноября 2012 - 22:42) писал:

Лучше этот ОУ сделай усиливающим. Им ты сможешь компенсировать потерю уровня в повторителях. И возможно полезно будет чтобы подогреть ламповый усь.

Здравствуйте! Я собрал по этои схеме, все работает превосходно, но громкость уменьшилась раза в пять, по сравнению без петли. Дело в том что у меня оконечник (6п14п) без драйвера. Подскажите пожалуйста, или скинте если не затруднит рисунок схемы, как можно переделать D2.2 после R8, чтобы он усиливал сигнал и подходил в качестве драйвера? Питание микросхемы у меня организовано + - 15 вольт. Зарание спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: send-return_Denn.gif

0

#79 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2021 - 00:41

dandallas, вот тебе драйвер. Усиление пять с небольшим.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: send-return.gif

1

#80 Пользователь офлайн   dandallas 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2021 - 20:50

Просмотр сообщенияWiSked (17 февраля 2021 - 00:41) писал:

dandallas, вот тебе драйвер. Усиление пять с небольшим.

Я сделал так, как вы мне подсказали, но к сожалению ничего не изменилось. Ради эксперимента, я ещё попробовал вместо 43к поставить 100к надеясь на какие-то изменения, но увы, ничего не изменилось, всё тот же низкий уровень выходного сигнала. Для наглядности, вот мой вариант чертежа (с вашей подсказкой). Хочу отметить, что в связке преамп + оконечник звук вполне себе громкий. Это схемы преампа и оконечника. Может у вас ещё будут какие то варианты? Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2-1.JPG
  • Прикрепленное изображение: Peavey5150_III.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_2021-01-16-01-03-09-605_com.google.android.youtube.jpg

0

#81 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2021 - 00:23

dandallas, с какого места схемы преампа сигнал идёт на сенд?
0

#82 Пользователь офлайн   dandallas 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2021 - 00:58

Просмотр сообщенияWiSked (18 февраля 2021 - 00:23) писал:

dandallas, с какого места схемы преампа сигнал идёт на сенд?


У меня собран только этот канал. Сигнал на плату send-return идёт с этого места.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11.jpg

0

#83 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2021 - 01:02

dandallas, попробуй выкинуть резистор R1, который 750 кОм и поставить перемычку. А вообще странно, что усилитель вместо повторителя ничего не меняет.
0

#84 Пользователь офлайн   BenGunn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 февраля 2022 - 20:51

Уважаемые!
Хотелось бы получить совета, в какие точки на схеме врезать данную петлю. Подогнали чистый усилитель (без корпуса и динамика) Fender Frontman 25R, хочу модернизировать.Прикрепленный файл  Frontman 25R Import.pdf (581,99К)
Количество загрузок:106
Ещё есть вопросы по самой схеме Send-Return, поскольку она указана для лампы: какой номинал R1* выбрать и фукцинальное предназначение диодов 1N4148? Микросхемы будут либо JRC4580, либо NE5532P (или другие присоветуете?)Прикрепленное изображение: proxy.gif

С уважением.

Да, не уточнил. Схема Frontmen'a на LM3876.

И ещё вопрос: какой динамик лучше подобрать к этому усилителю, размер, мощность, марка?
0

#85 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 февраля 2022 - 01:23

Этот резистор предстоит подобрать на слух, чтобы включаемое в петлю устройство не перегружалось по входу и не вносило после себя искажений.
Диоды играют защитную роль - они спасают входы ОУ от статики и от случайных сигналов недопустимой амплитуды.
Практика - критерий истины
1

#86 Пользователь офлайн   BenGunn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 февраля 2022 - 20:30

Просмотр сообщенияKSG (09 февраля 2022 - 01:23) писал:

Этот резистор предстоит подобрать на слух, чтобы включаемое в петлю устройство не перегружалось по входу и не вносило после себя искажений.
Диоды играют защитную роль - они спасают входы ОУ от статики и от случайных сигналов недопустимой амплитуды.

Ясно, спасибо! А если вместо R1 поставить подстроечник 500 кОм и выставить необходимый уровень сигнала?

И все-таки, по первому вопросу: в каком месте делать разрыв по схеме от преампа к оконечнику? Перед R55,или между R55и С33?

А по динамикам есть какие-нибудь предложения?

Сообщение отредактировал BenGunn: 09 февраля 2022 - 20:32

0

#87 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2022 - 07:13

Просмотр сообщенияBenGunn (09 февраля 2022 - 20:30) писал:

в каком месте делать разрыв по схеме от преампа к оконечнику? Перед R55,или между R55и С33?


Оба предложенных варианта не обеспечат правильную работу петли чисто со "звуковой" точки зрения, если так можно выразиться. Потому что в данном случае, при использовании ревера, либо линейного входа для игры с подкладом, у вас всё это дело ещё и в петлю полезет. А слушать фанеру с дилеем, например, так себе удовольствие.

Я бы врезал петлю либо до тембрблока(тогда эквализация будет распространяться и на звук эффекта, включенного в разрыв), либо после тембрблока(при таком раскладе эквализируется только сигнал с "инпута", а петля остаётся без эквалайзера).
Если не прав, думаю гуру форума поправят.
Сапожник без сапог =(
0

#88 Пользователь офлайн   BenGunn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2022 - 21:33

NorthZyklon, Прочел Ваши советы, поискал схемы комбиков, ещё раз посмотрел схему Frontmana, и думаю, что нужно делать разрыв между выв.7 U3-B и выходом на ревербератор (точка ТР15). Руководствался этой схемой:

Прикрепленное изображение: ttk50v2_fx_block.gif

Ниже схема Frontmana в пдф на одном листе.

Прикрепленный файл  25R.pdf (286,59К)
Количество загрузок:105

Сообщение отредактировал BenGunn: 10 февраля 2022 - 21:34

0

#89 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2022 - 21:41

BenGunn, да, по идее должно сработать.
Сапожник без сапог =(
0

#90 Пользователь офлайн   BenGunn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2022 - 21:56

Просмотр сообщенияNorthZyklon (10 февраля 2022 - 07:13) писал:

Если не прав, думаю гуру форума поправят.

Гуру форума дремлят, похоже, кроме Вас, мой вопрос никому не интересен...
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !