Krank Krankenstein
#1081
Отправлено 16 марта 2026 - 17:31
PS. Ну раз это не была шутка, то получите +1 в предупреждения.
#1083
Отправлено 16 марта 2026 - 17:57
#1084
Отправлено 17 марта 2026 - 20:32
Grechka (16 марта 2026 - 10:58) писал:
Читаю, некоторые моменты стали понятны. Понятно стало почему нужно делать правильно землю.
Alixxx (16 марта 2026 - 17:57) писал:
Ну да примочки поять дело одно а вот с высоким напряжением ну его нафиг шутки)))) Интересно вас читать)
Я входное гнездо соединил через экранированный провод, припаял вход а рядом на плату землю. Или мне стоит убрать экраннированный а входную землю припаять в одну точку со всеми земляными проводами??
Primochka (16 марта 2026 - 12:59) писал:
А у меня тоже есть вопрос про заземление в одной точке. Оно должно быть прямо в одной точке, вплоть до одного атома или можно так как на картинке растянуть по шасси длинный оголенный провод, который соединяется в одной точке, а к нему уже припаиваются в разных местах отводы?
Про усилители видео смотрела, многие гуру так делают.
Пардон. Да 2м2 резик на разряжение. Еще он говорит можно электролит неставить на накал, если его неставить то накал слабее будет. Я без него проверял то в холостую было 17вольт а с ним 9.
#1085
Отправлено 17 марта 2026 - 22:24
Anatolii (17 марта 2026 - 20:32) писал:
После диодного моста и электролита напряжение повышается в 1,4 раза (1,3;1,2, по разному). У вас на трансформаторе какое переменное напряжение выходит?
Anatolii (17 марта 2026 - 20:32) писал:
Вы бы фото делали, а то ведь непонятно что там у вас куда идет.
#1086
Отправлено 17 марта 2026 - 22:32
Primochka (17 марта 2026 - 22:24) писал:
Вы бы фото делали, а то ведь непонятно что там у вас куда идет.
Фото к выходным сделаю. Анодка в холостом 350 вольт, накал в холостом 9 вольт. Без электролита 2200uf в холостом 17 вольт накал, но самособой я без этого элетролита на лампы накал не пускал. Фотки в вых, я его собрал и под монитор поставил на стол.
Primochka (17 марта 2026 - 22:24) писал:
Вы бы фото делали, а то ведь непонятно что там у вас куда идет.
Если можно, на ты?)
#1087
Отправлено 18 марта 2026 - 00:14
Anatolii (17 марта 2026 - 22:32) писал:
Если можно, на ты?)
Может ты что то неправильно измеряеш? У тебя же с трансформатора около 6 вольт переменки идет на накал (ну пусть будет 8-9 без нагрузки), откуда 17 берется после диодов, да еще и без конденсатора. Ну и мерять напряжение накала лучше под нагрузкой, так как под нагрузкой оно может просесть.
Сообщение отредактировал Primochka: 18 марта 2026 - 00:21
#1089
Отправлено 18 марта 2026 - 14:52
Сообщение отредактировал Primochka: 18 марта 2026 - 14:54
#1090
Отправлено 18 марта 2026 - 22:12
#1091
Отправлено 18 марта 2026 - 23:55
Anatolii (18 марта 2026 - 22:12) писал:
Там же у вас на плате общая шина идет по кругу, припаяйте куда нибудь землют от входа на эту шину, там вроде и отверстие есть рядом с контактом входа. Оставьте в оплетке, как есть, нормально. А от этой шины выберите одну точку и присоедините ее к шасси.
Сообщение отредактировал Primochka: 18 марта 2026 - 23:59
#1092
Отправлено 19 марта 2026 - 23:58
Primochka (18 марта 2026 - 23:55) писал:
На корпус сделаю тамже где и все в одну точку, вот почитал 12 главу, там так написанно что надо поближе где все в одну точку соед нять с шасси.
Primochka (17 марта 2026 - 22:24) писал:
Вы бы фото делали, а то ведь непонятно что там у вас куда идет.
Вот не пойму когда на гитаре включаю актив(бустер) встроенный то фон пропадает, дело в сопративлении? Землю спаял в одну точку и фольгу убрал с гнезда входа. Поставил 100ом 1 ват резики заодно.
Anatolii (19 марта 2026 - 23:38) писал:
Вот не пойму когда на гитаре включаю актив(бустер) встроенный то фон пропадает, дело в сопративлении? Землю спаял в одну точку и фольгу убрал с гнезда входа. Поставил 100ом 1 ват резики заодно.
На клин канале фона нет.
#1093
Отправлено 20 марта 2026 - 00:14
Anatolii (19 марта 2026 - 23:58) писал:
Вот не пойму когда на гитаре включаю актив(бустер) встроенный то фон пропадает, дело в сопративлении? Землю спаял в одну точку и фольгу убрал с гнезда входа. Поставил 100ом 1 ват резики заодно.
На клин канале фона нет.
А звукосниматель какой стоит? И что за бустер?
#1094
Отправлено 20 марта 2026 - 01:45
Primochka (20 марта 2026 - 00:14) писал:
Бустер дает сопративление вроде 55Ком.на пассиве 15Ком.дело в том что на энгле 530 фона нет, на ректе нет, на полевых ннт ну и на оп тоженет, преампах. У меня гитара корейский jet, некитай которые сейчас продают под такимже названием. Модель бустера нескажу, там просто черная коробочка залитая компаундом и с подстроичным резистором.
Anatolii (20 марта 2026 - 00:19) писал:
Правда я в оплетку не кинул провода которые на замыкание каналов на землю не кинул, нужно завтра их заэкранировать.
Anatolii (20 марта 2026 - 00:21) писал:
Правда я в оплетку не кинул провода которые на замыкание каналов на землю не кинул, нужно завтра их заэкранировать.
Вот собрал еше дилей дизастер транспорт, супер звучит с ним.
Anatolii (20 марта 2026 - 00:30) писал:
Правда я в оплетку не кинул провода которые на замыкание каналов на землю не кинул, нужно завтра их заэкранировать.
Вот собрал еше дилей дизастер транспорт, супер звучит с ним.
Вот еще.
Прикрепленные файлы
-
КРАНКПЛЮСДИЛЕЙ.wav (24,55МБ)
Количество загрузок:32
#1095
Отправлено 20 марта 2026 - 07:28
#1097
Отправлено 20 марта 2026 - 14:14
Anatolii (20 марта 2026 - 01:45) писал:
Правда я в оплетку не кинул провода которые на замыкание каналов на землю не кинул, нужно завтра их заэкранировать.
Вот собрал еше дилей дизастер транспорт, супер звучит с ним.
Вот еще.
А запиши как он фонит, с бустером и без.
Сообщение отредактировал Primochka: 20 марта 2026 - 14:17
#1100
Отправлено 20 марта 2026 - 19:43
Primochka (20 марта 2026 - 17:28) писал:
С помощью ии можно и платы разводить и тд, чат гтп. Над пробовать, у меня урезаннвюая версия от билайна. Но нет, специалиста ничего незаменит)
Primochka (20 марта 2026 - 17:28) писал:
Прикрепленные файлы
-
фон.wav (10,05МБ)
Количество загрузок:22
#1101
Отправлено 20 марта 2026 - 20:39
Anatolii (20 марта 2026 - 19:43) писал:
Мне кажется фон похож на наводки на датчик, странно, да. А если вход просто замкнуть без шнура и гитары?
Сообщение отредактировал Primochka: 20 марта 2026 - 20:40
#1102
Отправлено 20 марта 2026 - 20:52
Primochka (20 марта 2026 - 20:39) писал:
Тоже самое....
Anatolii (20 марта 2026 - 20:45) писал:
Так, волум в гитаре в ноль, наводок меньше. Но вот когда из входа джек выдергиваю то на записи слышен ппц. Но вроде при замыкании на землю должна быть тишина???
Прикрепленные файлы
-
фон2.wav (8,32МБ)
Количество загрузок:34
#1103
Отправлено 21 марта 2026 - 01:07
Anatolii (20 марта 2026 - 20:52) писал:
Должна быть относительная тишина. Может у тебя все таки петля где то землянная, или экран из фольги не работает... Лучше такое навесом собирать и в железном корпусе. Навесом потом проще перебрать монтаж, если что то не так.
Сообщение отредактировал Primochka: 21 марта 2026 - 01:08
#1104
Отправлено 21 марта 2026 - 12:23
Primochka (21 марта 2026 - 01:07) писал:
На замыкание каналов в оплетку. Там послушаем)
#1106
Отправлено 22 марта 2026 - 04:16
Например плата буфера на выходе, смотрю анодка и земля от основной платы идут и экранированный провод.
С накалом что по итогу, разобрались, сколько на лампах?
Было как то раз шумел преамп, грелку включал шум пропадал. На сколько помню где то на входе косяк был толи землю забыл припаять толи с сигналом напутал, сейчас уже точно не скажу.
Вообще такое все таки на реле делать надо. Такая куча и длина проводов. Плюс фольга как экран никуда не годится, сам так делал как то...
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#1107
Отправлено 22 марта 2026 - 17:39
Aleksei (22 марта 2026 - 04:16) писал:
Например плата буфера на выходе, смотрю анодка и земля от основной платы идут и экранированный провод.
А кстати да, там же как раз получается петли образовываются.
GreenDad (22 марта 2026 - 00:24) писал:
Лучше быстродействующие диоды в анодке ставить?
#1108
Отправлено 23 марта 2026 - 11:25
Primochka (22 марта 2026 - 17:39) писал:
В источниках питания звуковых устройств быстродействующие диоды предпочтительно применять в принципе, или хотя бы обычные выпрямительные диоды шунтировать параллельно подключёнными к ним дополнительными емкостями, потому как при закрытии неидеального диода какое-то время протекает обратный ток, вот эти импульсы часто называют диодными выбросами.
Теперь касаемо накала. При питании переменным током между незаземлённым накалом и катодом за счёт паразитной ёмкостной связи между ними возникает переменный потенциал, модулирующий катодный ток. С выпрямленным накалом, даже если он заземлён, диодные выбросы так же смещают потенциал относительно земли (либо виртуальной земли из двух резисторов) и оказывают аналогичное модулирующее действие. Поэтому здесь тоже предпочтительно ставить быстродействующие диоды, желательно Шоттки, чтобы меньше выделялось тепла. В чём преимущество выпрямления? Пульсации можно сгладить конденсатором большой ёмкости и ещё лучше стабилизировать, лучше стабилизатором с низким падением (low drop), ведь помимо отклонений напряжения в сети, в анодно-накальном трансформаторе напряжение на накальной обмотке отклоняется из-за изменения тока в анодной обмотке при работе каскадов. Вообще нюансов много, всех не перебороть, потому что одно связано с другим и приходится искать компромисс. Лучше это делать не вслепую, естественно, а доверять измерительным приборам в реальной работе со всеми делами, и только затем уже выявлять обширные земляные петли.
Но это мало что даст, если магнитное поле рассеяния трансформатора велико и оно наводится на вход. Электростатический экран от него не защитит, только если сталь толщиной сантиметра два, тоньше только пермаллой))) А вообще сетевой разъём, провода и к тому же отсутствующий фильтр сетевой вместе с трансформатором (лучше тороидальным) расположить как можно дальше от входа и найти такую пространственную ориентацию в корпусе, при которой переотражения поля рассеяния будут минимально оказывать влияние. Вот только после этого вместо гудения возможно будет услышать лёгкое шипение.
#1109
Отправлено 23 марта 2026 - 12:30
#1110
Отправлено 23 марта 2026 - 14:34
KSG (23 марта 2026 - 12:30) писал:
Я бы не стал обобщать. Есть достаточно много фирменного аппарата с выпрямленным и стабилизированным накалом (для предусилительной части, конечно). Хотя вцелом соглашусь, что выпрямлять накал не обязательно. При грамотной разводке даже такой хайгейновый монстр как SLO не имеет фона.

Помощь














