Академия гитарной электроники: F-2b - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

F-2b Басовый преамп на основе Alembic F-2B.

#31 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2010 - 05:50

какие резисторы использовались?
и семплы не появились?
0

#32 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2010 - 12:17

Просмотр сообщенияWolFer (18.12.2010, 6:50) писал:

какие резисторы использовались?
и семплы не появились?

Я пользовал то что под рукой были, старался конечно MFы. Сэмплы не появились, и не появятся, похоже. Катастрофически не хватает времени чтоб научиться записывать что-то...
Кстати, как показала практика, звучание очень сильно будет зависить от звукоизвлечения, ну очень сильно. Прибор реагирует на малейшие изменения и всё это передаёт, так что криворукого басиста сразу слышно.

Сообщение отредактировал Eddie Gun: 18 декабря 2010 - 12:22

Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
1

#33 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2010 - 15:36

ха, ну тогда мне и другим басистам будет стимул играть ровно)
0

#34 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2010 - 16:32

Просмотр сообщенияWolFer (18.12.2010, 15:36) писал:

ха, ну тогда мне и другим басистам будет стимул играть ровно)

там не только динамика, но сам звук, тембр что-ли...
Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#35 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 декабря 2010 - 17:54

Азнаура я как понял не дождаться, поэтому нашел сайт транслед сам
правильно ли я нашел трансформаторы?
http://www.transled....ducts/TPG-2/130
http://www.transled....ucts/TPK-15/279
0

#36 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 16:18

ТПК15 вроде правильно, а ТПГ не правильно, смотри у Азнаура полную маркировку, у него полноценный повышающий транс, те не перевёртышь. По моему у Транследа в стандартных такого транса нет, Азнаур их специально заказывает...

Сообщение отредактировал Eddie Gun: 20 декабря 2010 - 16:29

Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#37 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 16:39

Одна ко на фото у Азнаура именно такой(внешней формы и цифра 2 на нем)
0

#38 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2010 - 16:27

Попробуй связаться с Транследом, может они продадут тебе один комплект. Полная маркировка трасформаторов ТПК-15-003 и ТПГ-1-Л006, только эти и ни какие похожие по тем или иным внешним признакам. Успехов.
Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#39 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2010 - 19:16

а вот по поводу конденсаторов
в проекте написано
2 – 47мкф * 6,3В - почему такая маленькое напряжение электролита?
3 – 100п
2 – 220п
у этих двух номиналах не подписано напряжение, их тоже брать высоковольтные?

в схеме БП, там где идет схема полупериодного выпрямления стоят электролиты на 3300мкф, а в списке деталей написано 4х2200мкф - это не критично? к тому же на схеме 3 электролита, а не 4

Сообщение отредактировал WolFer: 26 декабря 2010 - 19:21

0

#40 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2010 - 21:28

WolFer, ставь высоковольтные и не парься просто :lol:
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#41 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2011 - 10:14

47мкф в катодах, там напряжение меньше двух вольт. пикушки высоковольтные. 3300мкф бери три штуки, но можешь и 2200мкф взять, но тоже три

Вот вторая версия преампа. Убрал тумблера брайтов, сделал их не отключаемыми, добавил усил для наушников по схеме товарища Сибиряка, и добавлена мастергромкость. Надеюсь Вульфер таки соберёт прибор и поделиться впечатлениями и главное долгожданными сэмплами :crazy:

Прикрепленные файлы


Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
1

#42 Гость_Retx1_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 февраля 2011 - 22:21

Доброго всем времени суток! 

Возникло несколько вопросов по данному проекту: 

1.  2 питающих транса используются из-за соображений экономии места в основном корпусе и из-за отсутствия ассортимента ТАНов в продаже? Я просто склонен к тому, чтобы использовать один ТАН на тороидальном сердечнике. Поместить его в основной корпус, отгородить экраном. Что скажет общественность? 

2. Этот вопрос совсем ламерский - правильно ли я понимаю, глядя в схему, что когда джек из гнезда INPUT вынут, то плюс входа, закорачивается на землю? И зачем там нужен резистор в 1МОм?

3. Вопрос именно к автору Eddie Gun: почему выход на оконечник сделан через IRF840, а не сразу с лампы? И еще - та часть схемы, где организован DI out  придумана Вами или скопированна с родной схемы Алембика? 
0

#43 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 февраля 2011 - 20:16

Retx1
1) трансформаторы взяты из-за соображения использования данного аппарата как напольный перамп, да и в финансовом плане это дешевле(не знаю сколько ТАН стоит, но 2 трансформатор ТПГ и ТПК стоят 500р)Ваш вариант получится более грамостким, более тяжелом, к тому экран городить
2) да, именно так, чтобы не микрофонило и не ловило наводок. Про резистор не могу сказать, но он идет как басовая самотехника - во всех схемах ламповых предусилителей для баса стоит 1мОм на входе
3) в конце стоит буфер на транзисторе, ибо нельзя ламповую технику в транзисторную подключать без него. По сути он снижает выходное сопротивление.
DI OUT не брался из оригинальной схемы(его на схемах которые я видел нигде не указано). Этот выход построен на стандартной самотехнике

Сообщение отредактировал WolFer: 09 февраля 2011 - 20:23

0

#44 Гость_Retx1_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 февраля 2011 - 23:41

WolFer, спасибо за ответ!

Про "1 МОм об землю" я просто ступил. Во всех вариантах схемы Алембика которые я видел он есть.

А про операционники я спросил потому что, про эти чипы пишут в инете двояко - кто-то пишет, что "они очень неплохо себя ведут в звуковой технике", а кто-то говорит что "тока, мол, в Беринжере его и можно пользовать". Стояло бы там что-нить раскрученное типа OP 271, вопроса бы не возникло.
А по поводу транса - мне наоборот хочется не напольный вариант и "все в одном корпусе"
0

#45 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2011 - 17:03

Карты в руки. Ипользуй все что душе угодно.

По поводу выходного буфера на Датагоре мужики вели на эту тему беседы(в том лице там был и Smoke). Они на в качестве выходного буфера использовали опер
0

#46 Пользователь офлайн   pack111 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2011 - 17:05

Здраствуйте! Горю! Время поджымает, нужен 100ватный оконечник для Alembic f2b, прошу совета, подойдет ли такой усилитель из набора МАСТЕР КИТ nf406 http://www.masterkit...?code_id=171083 В такой связке: Alembic f2b + NF406 + Celestion BL10-100 и если надо какие изменения произвести

Очень надеюсь на бистрый и исчерпывающий ответ!
0

#47 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2011 - 17:55

изменений в преампе не потребуется.

Retx1 , два транса для экономии места, что для напольника очень даже принципиально. Разистор 1МОМ определяет входное сопротивление первого каскада, а соответственно и всего прибора. Качество сигнала без повторителя на IRF840 сильно зависит от длинны и качества последующих соединительных проводов. Схема Балансного выхода взята где-то в сети, сейчас уж и не припомню где, но ресурс был англоязычный... По поводу операционников, свободно ставте хоть золотые, лишь бы по характеристикам подходили, а вообще TL072 вполне приличные.
Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#48 Гость_Retx1_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 февраля 2011 - 22:12

Eddie Gun, спасибо за комментарии!

Кстати, может кому будет полезно. Вот чего накопал (надеюсь не расценят как рекламу)
http://www.smb-effec...-dlya-preampov/
я вчера купил 15 ваттный для себя.
0

#49 Пользователь офлайн   Tander 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 апреля 2011 - 16:34

Eddie Gun, дорисуйте пож-та на схеме (не на печатке) мастерволеум. И номинал переменника какой ставить?
и в печатке стоит диод возле реле - для чего он?

Сообщение отредактировал Tander: 19 апреля 2011 - 16:59

0

#50 Пользователь офлайн   Eddie Gun 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 апреля 2011 - 09:26

без диода реле будут щёлкать, номинал переменника А100К, по схеме он ставиться вместо связки постоянных резисторов 150К 33К, с движка сигнал идёт на выход.

Сообщение отредактировал Eddie Gun: 21 апреля 2011 - 09:28

Если собрал Tube Screamer и что-то не функционирует должным образом, то ПРОВЕРЯЙ ПО КАСКАДАМ!!!
0

#51 Пользователь офлайн   Tander 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:30

ок. спасибо.

Еще вопрос по трансу. преамп будет делаться в рековом корпусе, совместно с усилителем на микросхеме. Усилитель есть, работает, и стоит в корпусе. Питаеться внутренним двухполярным бп на тороидальном трансформаторе (~200Вт, вторичка - 2х20В, 1,5А), питаеться соответсвенно сразу от сети. в реке еще куча свободного места (стоял простенький предусилитель на микросхеме, потом убрался оттуда), поэтому и хочеться туда поставить преамп этот, но возможно с одним темброблоком и без кнопки (во первых - проще, да и зачем на реке кнопка, и 2 тембра мне не особо нужны - поставил в стойку, настроил, и играй на здоровье... ). и собственно вопрос - параметры трансформатора для питания преампа от сети (буду заказывать) первичка 220В, первая вторичка - 14.4В 1.3А, вторая - 260В 12ма - так жеж вроде? какая мощность трансформатора? нормально ли делать на одном трансе (тор или П,Ш - что лучше для такого) две вторичных обмотки - одну для анодкм и вторую - для накала и питания операционника? потребуеться ли какие-то средства для устранения нежелательных фонов (экраны и пр?), какие могут быть проблемы при работе в одном корпусе, от одного сетевого кабеля двух разных трансформаторов, питающих два разных устройства с общим корпусом (общей точкой и пр)? сорри за ламерские вопросы - с ламповой схемотехникой ранее не сталкивался, а данный агрегат помоему самое простое для такого новичка как я... )))
во вложении попытка изобразить схему с питанием от сети с двумя обмотками - если что не так - поправте...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: БлокПитания---220В.jpg

Сообщение отредактировал Tander: 28 апреля 2011 - 12:54

0

#52 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2011 - 13:48

А что тут может быть не так? Все вроде как надо. Мощность трансформатора это произведение напряжения на ток, так как вторички две то общая мощность это сумма их мощностей. По поводу типа трансформатора, тор считается лучше от него меньше всего наводок, хотя я сам вчера спаял этот пред, как раз с одним только каналом. У меня транс обычный стоит в транследе заказывал, гудежа пока не заметил. Проблем с питанием двух разных трансформаторов быть не должно.
К стати зачем тебе микросхема если в корпусе под конкретный оконечник делать будешь? Собирай без этого обхода только блок с полевиком и всё, я сам так собирал. Могу печатку дать

Сообщение отредактировал Pokfor: 28 апреля 2011 - 13:53

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#53 Пользователь офлайн   Tander 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2011 - 14:54

Просмотр сообщенияPokfor (28 апреля 2011 - 13:48) писал:

К стати зачем тебе микросхема если в корпусе под конкретный оконечник делать будешь? Собирай без этого обхода только блок с полевиком и всё, я сам так собирал. Могу печатку дать

По первой части - ок, будем пробовать. по поводу мощности - получаеться что транса мощностью 40-50Вт с головой хватит?

по второй - чтобы иметь возможность заюзать балансный выход (и обычный тоже) при отсутсвии необходимости юзать оконечник (напирмер когда сигнал с головы забирают сразу в пульт - берут с балансного выхода после предусилителя) просто не везде будет нужен оконечник. ))

Сообщение отредактировал Tander: 28 апреля 2011 - 14:56

0

#54 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2011 - 15:15

Я заказывал трансформатор ТП-135 у него заявленная мощность 20Вт. По поводу балансного входа, ты сам как смотрю шаришь. Хотя я не вижу в нём такой уж козырной фишки.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#55 Пользователь офлайн   Tander 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2011 - 16:54

Просмотр сообщенияPokfor (28 апреля 2011 - 15:15) писал:

По поводу балансного входа, ты сам как смотрю шаришь. Хотя я не вижу в нём такой уж козырной фишки.

Не входа - а выхода! )) Этожеж чуть ли не самое важное! Он позволяет развязать сигнал, и на сцене обходиться без DiBox'а, да и техники на сцене его больше любят )
И вообще - я думаю что чем больше возможностей по коммутации девайса, тем меньше шансов остаться неподключенным вообще )) я подумываю чтоб еще разрыв для петли эффектов добавить - тоже хорошая штука.

Сообщение отредактировал Tander: 28 апреля 2011 - 16:59

0

#56 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2011 - 17:35

По какой схеме разрыв сделать хочешь?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#57 Пользователь офлайн   Tander 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2011 - 10:09

Просмотр сообщенияPokfor (28 апреля 2011 - 17:35) писал:

По какой схеме разрыв сделать хочешь?

пока только подумываю. в ламповой электронике я совсем мало шарю, да и в полупроводниковой не то чтобы сильно... с лампами, трансформаторами и пр - вообще никогда не сталкивался... пока курю книги и собираю детали...

Еще вопрос по схеме, которую я выложил в 51 посте. я не много не понимаю какой ток идет на питание стабилизаторов - там только 2 выпрямительных диода, а на накал получаеться что вообще только один. мы не получаем постоянный ток на всех 12 вольтах? или я чего-то недогнал?

и нашел еще такой вариант (см. прикрепленное) - там вообще 2 транса. смысл есть в этом? зачем сначала понижать все до 12, а затем повышать с 12 до 230? или повышающий транс на торе мотать сильно сложно сразу? объясните мне по возможности по трансформаторам насколько это возможно. возможно ли 1 транс, или для простоты все же лучше 2? питание все равно 220в входное, как лучше здесь поступить?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: AlembicF2B_PSU_сложная.gif

Сообщение отредактировал Tander: 29 апреля 2011 - 10:18

0

#58 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2011 - 10:49

По первому. В этом смысл двухполярного питания, там по сути удвоитель напряжения, только обе половины не смешиваются давая +24В и так и остаются +12В и -12В

Просмотр сообщенияTander (29 апреля 2011 - 10:09) писал:

зачем сначала понижать все до 12, а затем повышать с 12 до 230?

В этом смысл перевёртыша, после первого трансформатора получаем 12В это идет на накал, и с этих же 12В через второй трансформатор получается анодка 230В. Если собираешься заказывать трансформатор то лучше закажи один с двумя вторичками 14В и 260В. Сам же писал уже об этом. Так проще всего. По крайней мере я так делал с этим преампом.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#59 Пользователь офлайн   Tander 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2011 - 12:02

Просмотр сообщенияPokfor (29 апреля 2011 - 10:49) писал:

Если собираешься заказывать трансформатор то лучше закажи один с двумя вторичками 14В и 260В. Сам же писал уже об этом. Так проще всего. По крайней мере я так делал с этим преампом.

да, так проще, но возникает один вопрос - габариты... высота река - примерно 4см. а предложенные трансы намного больше по размеру. и кстати - для такого транса лучше заказывать тор или на другом типе сердечника? (на торе по расчетам больно много витков выходит...)
0

#60 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2011 - 12:51

Тогда тебе лучше два транса сделать обычные на Ш-пластинах, у меня от него наводок не много было, а когда входное гнездо в фольгу завернул то вообще исчезли. У меня ещё всё рядом расположено (как в корпус оформлю фотки покажу) а в реке можно и подальше от сигнальной части расположить.

Сообщение отредактировал Pokfor: 29 апреля 2011 - 12:54

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !