Академия гитарной электроники: Тотальное уничтожение фона в ламповых устройствах. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тотальное уничтожение фона в ламповых устройствах.

#61 Пользователь офлайн   Dust! 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2012 - 14:01

Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной фона в усилителе. Вкратце: собрал усилитель - сильно гудит. Раньше он был собран на макетке и все было ОК. Отключил оконечник, подключил преамп ко входу комбика - гудит. Заметил, что когда силовик включен, гудеть начинает даже без подачи анодного и при вынутых лампах.
Поскольку джек, подключенный к комбику, оказался весьма чувствителен к электрическим полям, я начал водить им внутри шасси и обнаружил, что фонят все проводники, земля и плата. (И похоже, что на земле и плате присутствует статика, тк при касании их кончиком джека раздавался сильный шелчок). Отсоединил транс от шасси и убрал от него подальше - ничего не изменилось.
Соединение фольги на плате с землей не дает никакого результата. Соединение земли с шасси убивает все шумы, но я так понимаю, что это - костыль. Наводки при этом все равно неявно присутствуют и поганят весь звук усилителя.
Что может быть? Неужели во всем виновата плата с двойным слоем фольги? Я ее, конечно, теперь стравлю, но может, есть еще какие-то косяки?
Фото монтажа прилагаю.

И еще вопрос - это нормально, что на конденсаторах в БП помимо постоянки в районе 300В тестер показывает переменку 670В? Все конденсаторы проверял и несколько раз менял.
======
Надеюсь, фотки никого не шокируют. Изначально все было очень аккуратно и по фен-шую. Много проводов появилось в процессе ковыряния в поиске косяков. Что, впрочем, на гудении никак не сказалось.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SDC11202.JPG
  • Прикрепленное изображение: SDC11203.JPG
  • Прикрепленное изображение: SDC11201.JPG

Сообщение отредактировал Dust!: 19 августа 2012 - 14:06

Ibanez player, hardcore watcher, death metal listener, manuls fan. Nuff said
0

#62 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2012 - 16:38

Проверь напряжение между шасси и истинной землей, (когда шасси с землёй не соединенно соответственно). Ещё проверь тестером на прозвон наличие или отсутствие контакта между обмотками трансформатора и шасси, но так как ты трансформатор, то проверь хотя бы это между шасси и выводами переменки на выпрямителя напряжения. Тут явно какой то один конкретный косяк, его нужно найти!

И как влияет на гул отключение питания (анодного или накала)?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#63 Пользователь офлайн   Dust! 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2012 - 22:04

Pokfor, Провел кое-какие измерения.. Напишу по пунктам.
1. Переменка между шасси и землей не меряется (тестер грубоват). Постоянка скачет и достигает примерно 50мВ. То же при измерениях между землей и фольгой платы.
2. Шасси с выводами переменки на выпрямителе не контачит - тестер на сопротивлении зашкаливало.
3. Если не подавать анодное, то включение накала на лампы в принципе не вызывает гул. Если посадить искусственную среднюю точку накала на землю - получается уже средний гул. При подаче анодного - сильный гул. При подаче только анодного - сильный гул, но немного другой частоты. Наверное, это из-за фазовых сдвигов частот анодного и накального напряжения.
4. Что интересно - если сажать один из контактов анодного или накала на шасси - можно снизить либо полностью убрать весь гул - в зависимости от комбинации включения анодного и накального.

Неохота это признавать, но походу во всем и правда виновата плата. Все измерения показывают, что на ней скапливается заряд, и она как бы играет роль большого конденсатора между всеми проводниками. Или я где-то в другом месте ошибся? Не понимаю...
Попробую еще раз везде хорошенько отмыть флюс и еще раз включить. Хотя и так вроде все отмыто.

=====
Pokfor, а почему все-таки на конденсаторах БП такая огромная переменка? так и должно быть?

Сообщение отредактировал Dust!: 19 августа 2012 - 22:06

Ibanez player, hardcore watcher, death metal listener, manuls fan. Nuff said
0

#64 Пользователь офлайн   Alexsf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2012 - 13:21

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!!
Прошу вас подсказать.
Были собраны 2 преампа jcm800 2204.
Один подарен брату, один остался у меня.
Так вот преамп который у брата странно себя ведет. Фон появляется секунд на 10 и пропадает на такое же время.
С моим преампом всё в порядке и подобной проблемы не наблюдается.
Пробовал менять лампы - картина не изменилась.
Что это может быть? Есть предположение, что проблема в конденсаторе питания.
О схеме:
фильтры анодного питания - 2 конденсатора по 50 мкф* 400в.
Дросселя нет.
анодное напряжение с трансформатора - 200 в (правда в режиме тестирования и наладки ставил 280 с выхода трансформатора, но на аноде последнего триода в таком случае - 296 в постоянки, т.е. паспортный максимум. Поэтому уменьшил для режима эксплуатации напряжение до 200 в.)
задержки включения анодного напряжение нет
накал - питание переменкой с двумя 100 омными резисторами на землю
разводка без земляных петель
Шасси - оцинковка 0,8 мм
Трансформатор в экране из оцинковки.
Причем гул 50 гц слышен постоянно но на очень большой громкости.
0

#65 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2012 - 13:32

Если два абсолютно одинаковый и в одном есть а в другом нет, то при правильности монтажа всплывает только то что какой то компонент неисправен. Я бы проверил (менял) все анодные конденсаторы.

Цитата

Фон появляется секунд на 10 и пропадает на такое же время.

То есть этот процесс периодичен или вылетает только в момент включения в сеть?

Цитата

фильтры анодного питания - 2 конденсатора по 50 мкф* 400в.
Дросселя нет.

Между конденсаторами должен быть фильтрующий резистор, забыл отметить или просто не ставил?

Цитата

на аноде последнего триода в таком случае - 296 в постоянки, т.е. паспортный максимум. Поэтому уменьшил для режима эксплуатации напряжение до 200 в.

последний триод включен катодным повторителем, а паспортное напряжение имеется ввиду между анодом и катодом. На катоде должно быть где то меньше 200В, так что это нормально!
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#66 Пользователь офлайн   Alexsf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2012 - 13:45

Резистор между анодными конденсаторами конечно есть.
Конструкция собрана строго по схеме, за исключением спаренного оригинального анодного электролита. У меня стоит до резистора 50 мкф и после 50 мкф.
Вот и у меня подозрение на анодные кондеры. Т.к. до того как я отдал этот преамп в эксплуатацию, такой проблемы не было. Фонило от моей гитары, но фон был постоянный и менялся от положения самой гитары в пространстве (в прочем на примочках и процессоре он тоже есть), а у брата не фонит гитара вообще, но появился этот периодично включающийся фон. И не только во время включения, а постоянно. Звук гитры что при фоне, что при его отсутствии не меняется.
Вот кстати схема по которой я собирал
Прикрепленное изображение: MY 800.jpg

Сообщение отредактировал Alexsf: 29 октября 2012 - 13:58

0

#67 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2012 - 14:10

Зачем делал ещё одну громкость в конце??? Это регулятор может убить то, ради чего ставят полевик в конце - низкое выходное сопротивление, то есть к примеру выставил ты его посередине, у тебя оно уже 50К, хотя могло быть меньше единицы. Чем меньше выходное сопротивление тем меньше провода едят высокие частоты.
А если по теме, то видимо какой то конденсатор так сифонит у тебя.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#68 Пользователь офлайн   Alexsf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2012 - 14:21

Спасибо за помощь!!!
Поменяю анодные кондеры.
То есть потенциометр после полевика убрать вообще, и с кондера на выход?
0

#69 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2012 - 14:23

Только поставь вместо переменника постоянный резистор 100К.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#70 Пользователь офлайн   Alexsf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2012 - 14:37

Такое решение было взято со схемы Slo-recto-twin. Там на выходе стоит такой переменник. Я тоже задавался вопросом зачем?
Из-за этого мне пришлось выход переносить на заднюю панель.

Как я понимаю, все-таки ставить нужно 100 k с выхода конденсатора на землю. В таком случае сопротивление выхода будет 100к. Но т.к. конденсатор пропускает только переменный ток, то сопротивление будет менятся в зависимости от присутствия или отсутствия сигнала на выходе. Так?
0

#71 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2012 - 14:42

Цитата

Как я понимаю, все-таки ставить нужно 100 k с выхода конденсатора на землю

Да

При условии что сопротивление нас интересует только тогда когда присутствует сигнал то, будет считать что мы имеет два параллельно соединённых сопротивления. Одно это выходное сопротивление истокового повторителя, второе это 100К. По закону их суммарное равно (R1*R2)/(R1+R2) То есть в любом случае меньше любого из них, а так как сопротивление ИП очень мало то и суммарное выходное тоже мало. Я сам спотыкался не раз на этом по этому знаю тут и как практик ещё)
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#72 Пользователь офлайн   Alexsf 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2012 - 14:57

Еще один вопрос. Если допустим убрать выходной конденсатор и резистор на 100 к (пока он переменник), то получится что на истоке нагрузкой является 100к резистор. А т.к. стопротивление сток-исток мало в случае открытого транзистора, то фактически сопротивление на выходе и есть 100к. И если добавить еще конденсатор с резистором, то получим 2 параллельно включенных 100 к резистора. Чего-то я не допонимаю. Подскажите, где ошибаюсь.
0

#73 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 октября 2012 - 16:59

Выходное сопротивление истокового повторителя равно параллельному соединению резистора в истоке и величины, обратной крутизне передаточной характеристики полевика.
Изображение
gm это крутизна передаточной характеристики полевика, Rs резстор в истоке.
Изображение
1

#74 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2012 - 07:19

KMG, Спасибо за короткое и понятное разъяснение. Тогда получается к примеру для транзистора IRF840PBF (тот что есть сейчас у меня), там gts ( forvard transconductance) 4,9
Получаем 100/(4,9*100+1) = 0,203К = 203 Ом. Правильно всё понял?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#75 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2012 - 10:51

Цитата

100/(4,9*100+1) = 0,203К = 203 Ом. Правильно всё понял?

Неправильно считал, сопртивление нужно в Ом-ах.
100000/(4,9*100000+1) = 0,204 Ом.
Есть одна тонкость, forvard transconductance приведена для тока 10А.
Реальное выходное сопротивление порядка 3 Ом.
Изображение
1

#76 Пользователь офлайн   PHosPHoR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2013 - 09:45

Dr_Zlo, спасибо за статью! Хочу внести исправление в рис. 4. Стабилитрон(D1) работает в режиме пробоя, т.е. при приложении к нему обратного, а не прямого(как на схеме) напряжения. Также это замечание относится ко всем кто пытался собрать электронный дроссель по данной схеме.
0

#77 Пользователь офлайн   Horber 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2013 - 12:16

Обьясните пожалуйста, почему в печатке Сериатон с выходных ламп резисторы по 1 Ому заземляются прямо на шасси? Не противоречит ли это всему выше описанному? http://guitar-gear.r...attach_id=10622
0

#78 Пользователь офлайн   KiraX8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2013 - 00:29

Картинки в статье не отображаются! Народ, помогите - прочитать хочется
0

#79 Пользователь офлайн   demiDrool 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2013 - 15:20

Поделюсь своими наработками. Вся инфа найдена в нете, сам ничего не придумывал)
1)И так первое и на мой взгляд самое эффективное - Электронный дроссель. По ссылке доп. информация.
2) Поднятие накала. Схема прикреплена.
3) Ну и конечно чем больше емкость конденсаторов - тем лучше.
Ещё нашел один способ фильтрации, но так и не понял, как расчитать R и C - фильтр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image010.png
  • Прикрепленное изображение: Блок питания - 2х6П3С.png
  • Прикрепленное изображение: champ_diagram_decoupling.jpg

Сообщение отредактировал demiDrool: 16 декабря 2013 - 15:24

0

#80 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2013 - 15:23

 demiDrool (16 декабря 2013 - 15:20) писал:

3) Ну и конечно чем больше емкость конденсаторов - тем лучше.

Не забывайте что чем больше ёмкость тем сильнее компрессия а это не всегда полезно. И это одна из причин почему схемы питания от разных усилителей порой довольно сильно отличаются.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#81 Пользователь офлайн   demiDrool 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2013 - 07:45

Кстати да. Забыл. Думаю 22-100 микрофарад хватит.

Просимулировал электронный дроссель в мультисиме. Схема выдает 0.5А, 430В.
R1, R2, R3 - 0.125 ватт. R4 - 1 ватт. Прикреплены результаты осцилографа(сначала без, потом с дросселем).

На IRF-ку следует повесить радиатор: при токе 50мА на ней выделяется ~2 ватта. При токе 0.5А ~12-15ватт.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: До.png
  • Прикрепленное изображение: После.png

Сообщение отредактировал demiDrool: 16 декабря 2013 - 23:41

0

#82 Пользователь офлайн   Master 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2014 - 09:56

доброго времени суток всем, помогите разобраться с высокочастотными самовозбудами в кранкенштейне)))
0

#83 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2014 - 10:39

Высокочастотное возбуждение, это вероятно "писк" я так понимаю. Единственной причиной этого является наличие положительной обратной связи. Причина - неудачный монтаж. Исправление - поиск "опасных мест" и их экранировка или отдаление друг от друга.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#84 Пользователь офлайн   Master 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2014 - 13:24

эдаже не писк , не знаю как назвать, но не гул и не шипение это точно, а вот я видел где то писали что нужно сделать кольцо из медной проволки и припоять все земляные концы к нему и прикрепить к корпусу, и экранировать вход, это поможет??? вот писка я вообще не слышал от кранкенштейна)

еше гдето в этой теме видел что провода у триода можно в один пучек?? это правильное решение?? извините за такие глупые вопросы, просто первый хай гейновый аппарат делаю

в самом начале очень слышно какой фон

Прикрепленные файлы


0

#85 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2014 - 13:43

Экранировки нет. Всё в корпусе собрано?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#86 Пользователь офлайн   Master 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2014 - 15:04

в металлическом корпусе , экранировал только провода гейна и провод от входа который идет на сетку первого триода, лампы новые 6н2п-ев

З.Ы при выкрученной ручки тон на гитаре фона нет, но мне такой. звук не очень нравится....
0

#87 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2014 - 15:23

Если вход посадить на землю есть такой шум? Может ещё сама гитара ловить.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#88 Пользователь офлайн   Master 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2014 - 07:33

седне попробую че нить сделать
кстати, выкрутил громкость на гитаре в ноль, также шипит ну может чуть тише, это получается гитара ловит вч самовозбуд??? хотя она экранрованна так с завода...., без экрана вообще фонит ужасно, а если её ещё как то экранировать дополнитено)))

при замыкании входа на корпус тишина
0

#89 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2014 - 11:56

 Master (09 июля 2014 - 07:33) писал:

при замыкании входа на корпус тишина

Тогда дело скорее всего в гитаре или проводах, хотя возможен ещё вариант неудачного расположения входного гнезда, редкий случай но может быть и такое.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#90 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2014 - 19:41

Частая ошибка бывает - это когда провода к гнезду наоборот припаяны, то есть на экране гитарного провода сигнал сидит, а не земля...
присоединяйся к СВОим!
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !