Академия гитарной электроники: Переменные резисторы. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переменные резисторы.

#1 Пользователь офлайн   Kanistra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 08:14

Статью читать здесь. Автор снова Valentinych, за что, чувствую, спасибо уже не отделаешся!! :dance3:
Читаем, обсуждаем.

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 14 августа 2016 - 06:23
Причина редактирования замена ссылки на проект

Ленивые моются, не ленивые чешутся.
1

#2 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 09:12

О! очень интересно. Раскрыты вопросы, над которыми приходилось ломать голову.
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#3 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 09:23

заметил очепятку, 3 абзац в слове подстроечные пропущена буква д
за статью огромное спасибо
0

#4 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 09:47

По всем опечаткам и неточностям - непосредственно к "выпускающему редактору", т.е. к Канистре. Я, к сожалению, не имею возможности корректировать выложеные материалы. :(
Хочу все знать, но... это не реально...
5

#5 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 09:50

статья великолепная
единственое вот только так и не смог придумать как можно заменить линейный переменик на 1М на обратно логарифмический не потеряв его номинал...
были бы у нас в продаже переменники на 2М вопрос бы легко решился но увы таких нет(
0

#6 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 10:39

Просмотр сообщенияReystlin (19.10.2010, 12:50) писал:

... как можно заменить линейный переменик на 1М на обратно логарифмический не потеряв его номинал...
Никак. Такая замена не возможна, если только не найдешь пот сопротивлением 10 МОм или даже больше. Такие в природе есть, но крайне редки, только в спецтехнике.
А зачем нужно применять именно 1 МОм? Проще пересчитать цепи, и поставить более доступный номинал, в несколько раз меньше. Это возможно в абсолютном большинстве случаев.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#7 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 11:28

Хорошая статья, долго ждал. Что сразу бросильсь в глаза, перепутаны

Цитата

С (латиница, западный стандарт) соответствует логарифмической кривой сопротивления;
А (латиница, западный стандарт) соответствует обратнологарифмической зависимости сопротивления.

Помоему А-логарифм, С-обратный.
0

#8 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 15:44

Просмотр сообщенияaustin316 (19.10.2010, 14:28) писал:

Помоему А-логарифм, С-обратный.
Я уважаю мнение оппонентов, но еще больше уважаю технические стандарты и/или ГОСТы. :dance3:
Однако могу и ошибаться. Если документально аргументируете свою точку зрения, внесу изменения в статью.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#9 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 16:12

Valentinych, ну к примеру в ламповых апаратах ручка гейна
0

#10 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 16:44

А вот здесь наоборот. Прикрепленный файл  grafik.bmp (437,04К)
Количество загрузок:2082
Во всех доках по потам (Alpha, Bourns и т.д.), вот так обозначеноПрикрепленный файл  taper_resistance.bmp (22,6К)
Количество загрузок:1616
Да и в магазинах во всех так...Не собираюсь спорить, может я и не прав. Просто народ будет путаться, давайте проясним ситуацию.
0

#11 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2010 - 18:33

Просмотр сообщенияaustin316 (19.10.2010, 19:44) писал:

А вот здесь наоборот. Прикрепленный файл grafik.bmp
Во всех доках по потам (Alpha, Bourns и т.д.), вот так обозначеноПрикрепленный файл taper_resistance.bmp
Да, разобраться стоит.
Не могу комментировать первый рисунок - не знаю, откуда он, и кто его выложил, но если посмотреть внимательно, то очевидна разница с рисунком из моей статьи. Но отличие не в форме, а в наименовании кривых. То, что я называю обратным логарифмом, здесь называется логарифмом, и наоборот.

А вот вторая ссылка (Alpha, Bourns и т.д.) полностью подтверждает мою правоту.
Audio Taper - это и есть обратный логорифм! Во всяком случае, в том смысле, который вкладывали в этот термин советские ГОСТы 13453-68 и 4907-73. Более поздних редакций этих ГОСТов я не знаю, к сожалению. Но испокон века, в отечественной литературе обратнологарифмическими потами считались поты "типа В(росс)", эквивалентные "типу А(межд)".

Вообще, логарифмическая и обратнологарифмические функции - это сестры-близняшки в зеркальном отражении. Превратить одну в другую можно очень просто - изменив точку отсчета. Поэтому-то наш спор не стоит выеденного яйца. Нужно не просто слепо верить названию, а понимать, что за ним стоит а физическом смысле.
Применительно к большенству аудио-приложений, обратный логарифм - это "сначала медленно, потом быстро".
Хочу все знать, но... это не реально...
1

#12 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2010 - 00:51

Valentinych, ну все правильно

Просмотр сообщенияValentinych (19.10.2010, 18:33) писал:

обратный логарифм - это "сначала медленно, потом быстро"


А нам надо сначало быстро, а потом медленно, то есть логарифм :dance3:
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#13 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2010 - 05:18

Просмотр сообщенияSvet (20.10.2010, 3:51) писал:

А нам надо сначало быстро, а потом медленно, то есть логарифм :dance3:
Svet, в разных цепях нужны разные поты.
Если это рег громкости уся, то - антилогарифм, если это рег гейна в ОС ОУ, то скорее всего логарифм, а в темброблоке может быть и то, и другое, в зависимости от схемы.
Во всяком случае, по моей методике можно путем перестановки одного вывода добавочного резистора сделать как логарифм, так и обратный логарифм.
Хочу все знать, но... это не реально...
2

#14 Пользователь офлайн   xar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2010 - 16:47

имхо для громкости нужно все же сначала быстро, а уже потом медленно. тут как раз зеркальность выражается. то есть дециБеллы вычитаются. -10 дб - в 10 раз тише, -20 - в 100 раз, -30 - в 1000 раз. дальше вывод делаем сами, а то как нибудь фразу заверну что сам понять потом не смогу %)


а по сути все правильно. имеем обратный логарифм взгялнув на резистор с одной стороный (со стороны сигнала), и прямой с другой (со стороны земли).
0

#15 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2010 - 20:04

xar, покрути ручку громкости. Любую, которую найдёшь. попробуй поставить ручки в середине, а потом сделать в 2 раза громче. Запросто? Конечно, угол поворота градусов 60. Потом поставь почти на минимум, и попробуй прибавить чуть-чуть громкости, не в 2 раза. Уверен, это получится с трудом) Чуть заденешь, и громкость раза в три ускачет.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#16 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 октября 2010 - 18:30

А можно ли как нить из 10К сделать переменный резистор сопротивлением около килоома??? Дамал-думал, да пока не придумал(((
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 октября 2010 - 21:16

Просмотр сообщенияGraff (24.10.2010, 21:30) писал:

А можно ли как нить из 10К сделать переменный резистор сопротивлением около килоома??? Дамал-думал, да пока не придумал(((
А в чем проблема? Берете линейный пот 10 кОм, между средним и одним из крайних выводов цепляете резистор 1,5 кОм, такой же резистор вешаете между крайними выводами, и получаете пот логарифм/обратный_логарифм номиналом ~1 кОм.
Хочу все знать, но... это не реально...
2

#18 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2010 - 07:38

а как из 1М сделать 500к логарифм/оьратнолог? :dance3:
Власть хомякам!
0

#19 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 октября 2010 - 09:19

Просмотр сообщенияMorwinyon (27.10.2010, 10:38) писал:

а как из 1М сделать 500к логарифм/оьратнолог? :dance3:
"Правильный" логарифм/антилогарифм сопротивлением 500 кОм из линейного пота 1МОм не сделать. Для получения кривой сопротивления, максимально похожей на логарифмическую, соотношение сопротивлений потенциометра и дополнительного резистора болжно быть ~6:1. Это значит, что для линейного пота 1 МОм потребуется дополнительный резистор ~150 кОм.
Рекомендую скачать приложение к статье (файл Graf.rar - http://guitar-gear.r...t/pots/Graf.rar ), и самому "поиграть" значениями дополнительного резистора. Сразу все станет понятнее.
Хочу все знать, но... это не реально...
2

#20 Пользователь офлайн   IgorOK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2010 - 12:12

А как замутить 10к с характеристикой W ?
С наилучшими пожеланиями.
0

#21 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2010 - 09:01

Просмотр сообщенияIgorOK (10.11.2010, 14:12) писал:

А как замутить 10к с характеристикой W ?
"Замутить" можно путем добавления еще одного резистора между верхним и средним выводами. Но придется подбирать, однозначно указать номиналы я сейчас не готов.
А зачем и куда нужна характеристика W? :)
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#22 Пользователь офлайн   Kanistra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2010 - 10:05

Просмотр сообщенияValentinych (11.11.2010, 16:01) писал:

А зачем и куда нужна характеристика W? :)

В микшере ручку панарамы можно (вероятно, я не пробовал), а то линейный не дает плавности нишиша :)

Прикрепленное изображение: mix.gif
Ленивые моются, не ленивые чешутся.
1

#23 Пользователь офлайн   bekar1961 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2010 - 13:41

Kanistra,Очень интересно, не знал, спасибо, запомню, возможно и пригодится
0

#24 Пользователь офлайн   IgorOK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2010 - 16:30

Просмотр сообщенияValentinych (11.11.2010, 8:01) писал:

"Замутить" можно путем добавления еще одного резистора между верхним и средним выводами. Но придется подбирать, однозначно указать номиналы я сейчас не готов.
А зачем и куда нужна характеристика W? :)


Для плавности регулировки в крайних значениях регулятора. Середина потенциометра на земле, один крайний вывод на делителе напряжения, другой - в ООС операционника. Чуть позже будет ссылка на девайс...
P.S. оч. хор. было-бы погонять в экселе...

Сообщение отредактировал IgorOK: 11 ноября 2010 - 16:32

С наилучшими пожеланиями.
0

#25 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2010 - 17:54

В тьюб скримере переменник тона именно такой. У логарифмического переменника "пологое" начало регулировки, ближе к максимуму увеличивается скорость регулировки. У антилогарифма наоборот. А у W и начало. и конец пологие за счёт высокой крутизны в середине.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#26 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2010 - 21:27

Просмотр сообщенияIgorOK (11.11.2010, 18:30) писал:

Середина потенциометра на земле, один крайний вывод на делителе напряжения, другой - в ООС операционника. Чуть позже будет ссылка на девайс...
Я даже знаю, что это за схема. :) И кто ее автор.
В экселе можно погонять все, что угодно, нужно только самому его освоить.

То All: парни, неужели вы подумали, что я не знаю, где применяют поты с такой характеристикой?
Самая известная в DIY-ных кругах схема, где используется такой пот - это примочь LeonSound. Правда, там номинал 20 кОм.
Хочу все знать, но... это не реально...
1

#27 Пользователь офлайн   IgorOK 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2010 - 21:36

Просмотр сообщенияValentinych (11.11.2010, 20:27) писал:

Я даже знаю, что это за схема. :) И кто ее автор.
В экселе можно погонять все, что угодно, нужно только самому его освоить.

То All: парни, неужели вы подумали, что я не знаю, где применяют поты с такой характеристикой?
Самая известная в DIY-ных кругах схема, где используется такой пот - это примочь LeonSound. Правда, там номинал 20 кОм.

Все правильно! 10k - для примера. Ссылки ниже для ознакомления - очень интересно!
http://www.guitarpla...?topic=154988.0
цитата: "В связи с тем, что серия LIONSOUND 4.4 снята с производства, есть возможность предложить кит (набор) для самостоятельной сборки LIONSOUND 4.4. Набор представляет из себя полностью собранную плату серии 4.4 и комплект потенциометров серии 4.4 (производитель SH),
как представляющий серьёзные трудности для приобретения отдельно (например потенциометр гейна имеет редкую характеристику регулирования "W")."
http://www.guitarpla...p?topic=71289.0 тема: " Гитарный перегруз LIONSOUND серии 4... ". Цитата : "В то же время система регулирования устроена таким образом, чтобы с ее помощью нельзя было ”испортить” звук, т.е. в любых положениях регуляторов звук получается разным, но всегда остается ”правильным”. "
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB....=1179815653/840
Ответ #849 - 22.10.2010 :: 19:39:28 - схема вышеупомянутого перегруза LIONSOUND 4.2.
Ответ #853 - 23.10.2010 :: 20:40:51 - "Мод 4.2 "в духе 10.0""
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB....=1179815653/940 Ответ #957 - 09.11.2010 :: 15:22:20 Цитата: "Порадовала регулировка гейна, довольно плавная."
P.S. Не только LION в своих изделиях применяет потенциометры с подобной регулировочной х-кой W... Поскольку потенциометр с характеристикой W это экзотика - на Минском радиорынке в Ждановичах, например, характеристики W не просто нет, - про такую х-ку просто никто не знает, то определенный интерес представляет аналог, пусть и усложненный.
Если уважаемый Valentinych сделает еще одну закладочку в Экселевском файлике для моделирования потенциометра с характеристикой W, думаю многие форумчане снимут перед ним шляпу! Я - так уж точно! :)

Сообщение отредактировал IgorOK: 11 ноября 2010 - 22:02

С наилучшими пожеланиями.
0

#28 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2010 - 23:32

Просмотр сообщенияValentinych (19.10.2010, 9:39) писал:

Никак. Такая замена не возможна, если только не найдешь пот сопротивлением 10 МОм или даже больше. Такие в природе есть, но крайне редки, только в спецтехнике.


у меня где-то лежит на 4 тераома,даже незнаю откуда он может быть :)
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#29 Пользователь офлайн   14-th 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2011 - 20:27

Уважаемые, я сегодня весьма сильно лоханулся, за сим у меня к вам вопрос.
В наличии: движковый резистор на две группы контактов с логарифмической зависимостью. Можно ли как-нибудь из двух этих групп собрать одну, но свести к линейной зависимости или к S-образной??
Один умный человек сказал: Блюз — это когда хорошему человеку плохо, потому что он вспоминает о женщине, с которой расстался.
0

#30 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2011 - 08:38

Ммм... Ну если сможешь разобрать и развернуть одну полосу задом наперёд, то определённо получится что-то симметричное, возможно даже близкое к характеристике w. Просто после этого параллельно все контакты соединяешь. Скорее всего общее сопротивление будет плавать немного.
Только я не уверен, что получится развернуть.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !