Академия гитарной электроники: Mad Professor - Snow White Auto Wah - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mad Professor - Snow White Auto Wah Вах-Вах-Финский Автовах.

#181 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 января 2017 - 08:39

Просмотр сообщенияsergkru (23 января 2017 - 19:44) писал:

добрый день,собрал и я эту кваку,но не могу победить легкий подгруз,может кто сталкивался с таким и как вылечилось?

звук на гитаре уменьшал?) запиши сэмпл, а то не слышно как подгружается. Если сильный выхлоп с гитары, то только делителем вылечится, ставить после входного повторителя.
0

#182 Пользователь офлайн   Yarneg 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 апреля 2017 - 23:35

Ребят, нид хелп. Все что можно уже собрал, а автовах и компрессор все никак не даются (ха, даже микросхемы одинаковы - ca3080 и lm13700).
В общем, детектор работает нормально - видно по светодиоду в цепи, да и так сигнал есть. [deleted]

Upd: дело явно не в транзисторах. Если вытащить лм-ку то на 1 и 16 выходы поступает 5в со стаба через потенциометр bias, если его отпаять, то напряжение становится правильным 0-2в.
НО, если вставить обратно микру, не подключая bias, получаем опять 6.3в - получается лм-ка мертвая?
И второй вопрос, почему без лм-ки но с подключенным bias получаем опять 5в? Нет, я понимаю почему, но разве так и должно быть?

И так жду оригинал 3080, вместо какого-то перемаркированного операционника, а тут еще 13700. Грусть.

Сообщение отредактировал Yarneg: 14 апреля 2017 - 14:53

0

#183 Пользователь офлайн   vdmbko 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 апреля 2017 - 20:16

Собрал по ПДФке с первого поста. Нарисовал лейку. Плата+стойки для потенциометров. Завелась сразу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  snowWAH.lay6 (35,64К)
    Количество загрузок:552

Сообщение отредактировал vdmbko: 22 апреля 2017 - 20:21

0

#184 Пользователь офлайн   Yarneg 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2017 - 18:19

Как и ожидалось - мертвая микра. С новой завелась сразу же.
Звучит хорошо, в целом так же как и на демках с ютуба. У оригинала, как мне показалось, довольно долгий квак даже на минимуме, а на своей диапазон регулировки немного смещен к более быстрому.
Единственное - поменял R5 на 20ком, т.к. детектору сигнала немного не хватало и в целом громкость была чуть ниже байпаса.
0

#185 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 апреля 2018 - 16:28

Всем добрый день! Собрал данную схемку, все заработало, эффект есть, регуляторы все работают, все квакает очень хорошо. Но пару моментов все таки есть: почему то очень маленький сигнал на выходе схемы, тише раза в три. И при сильной атаке по струнам появляются небольшие искажения. Почитал тему, несколько человек тоже сталкивались именно с такой проблемой. Не подскажете, что может быть? Спасибо. :thanks:
0

#186 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 апреля 2018 - 09:57

Посмотри может питание где просаживается.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#187 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 апреля 2018 - 13:48

Просмотр сообщенияPokfor (20 апреля 2018 - 09:57) писал:

Посмотри может питание где просаживается.


Я от батарейки запитываю, может быть в этом дело. БП все никак не собиру, видимо пора. :) А в каких точках можно посмотреть напряжение не подскажете?

Сообщение отредактировал Yurec: 20 апреля 2018 - 13:49

0

#188 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 апреля 2018 - 14:54

На микросхемах посмотри, на их питающих контактах. И ещё можно посмотреть сколько садиться напряжения на резисторе R20 (47 Ом) потому что если по каким либо причинам схема стала очень "прожорливой" то на этом резисторе просядет достаточно много и вполне вероятны описываемые события.
Ну и проверить сам монтаж не бывает лишним.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#189 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 апреля 2018 - 16:19

Спасибо за советы, попробую на выходных разобраться. Схему я брал с сайта effectslayouts. Я так думаю, что разницы никакой.

p.s. Pokfor, не подскажете сколько вольт должно быть после R20?

Сообщение отредактировал Yurec: 20 апреля 2018 - 16:23

0

#190 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 апреля 2018 - 16:35

Там не должно много упасть, я думаю не более 0,5В. Я сниму напряжения на свой сборке этой педали если получиться её взять.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#191 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 апреля 2018 - 16:06

Просмотр сообщенияPokfor (20 апреля 2018 - 16:35) писал:

Там не должно много упасть, я думаю не более 0,5В. Я сниму напряжения на свой сборке этой педали если получиться её взять.


Спасибо. Я правда еще не совсем хорошо оттер ее от канифоли, это может влиять?

Всем доброго дня! Оттер я плату от канифоли, и ... ничего не изменилось. Взял тестер, замерил напряжение, и вот что получилось: запитывал от кроны, без нагрузки на ней 8,83 В. Подключил, стало 8,62 В. После диода D4 - 7,93 В, после резистора r20 - 7,63 В. Питание на микросхемах - 7,66 В. Пробовал запитывать от БП 12 В, симптомы (подгруз и маленькая громкость) остались без изменений. Что посоветуете?

Сообщение отредактировал Yurec: 22 апреля 2018 - 16:07

0

#192 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 апреля 2018 - 19:17

Напряжения нормальные у меня примерно такие же
На миксрохеме LM13700:
Выводы 1 и 16 - 1,23В
3,4, 8,9,13,14 - 3,98В
5, 7, 10, 12 - 5,18В
11 - 7,96В

Осциллограф есть?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#193 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 апреля 2018 - 21:22

К сожалению осциллографа нет. Может попробовать транзистор поменять какой? Взялся за луппу, глянул, залипух и непропаев не обнаружил. Могу выложить фото.

Попробовал поменять микросхемы, тоже не помогло.

p.s. Поменял 2n5457, ничего не изменилось. Стал проверять покаскадно: на 13й ноге lm324 звук без искажений, а на 14й уже идет засер, типа песка или перегруза. Микросхемы обе менял, ничего не изменилось. Напряжение на микросхемах - 7,17 В, запитывая от батарейки 8,13 В. Куда дальше копать?

p.s. Вопрос немного не по теме: какого плана осциллограф нужен для отладки таких вот схем? Понятное дело, что можно купить за 10 тыщ и за 100. Скажем так, какого хватит за глаза?

Сообщение отредактировал Yurec: 24 апреля 2018 - 21:34

0

#194 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 апреля 2018 - 07:59

Вся звуковая часть тут на микросхеме LM13700, а на LM324 управление собрано. Куда копать не подскажу, может кто по опытнее тебе что то посоветует.
Осциллограф можно освоить и плагином если есть желание. Я какое то время использовал вот эти http://guitar-gear.r...post__p__115354 но потом купил себе простенький аналоговый осциллограф С1-112А, он достаточно простой и компактный и на вторичном рынке недорогой. Для моих целей и задач подходит оптимально.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#195 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 апреля 2018 - 12:08

Спасибо. Буду надеяться, что кто-нибудь поможет добить эту схемку, уж больно она прикольно звучит. Наверняка дело в какой-нибудь фигне как всегда. :)
0

#196 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 апреля 2018 - 22:27

На lm324 после первой микры должен быть засер, это же детектор. При большой аттака может быть перегруз. Причины две либо перегруз по входу lm13700, либо большой ток управления. Проверять прохождение звука надо на lm13700, а lm324 проверяют если нет реакции на сигнал. Добра!
0

#197 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2018 - 23:17

Просмотр сообщенияsporow (25 апреля 2018 - 22:27) писал:

На lm324 после первой микры должен быть засер, это же детектор. При большой аттака может быть перегруз. Причины две либо перегруз по входу lm13700, либо большой ток управления. Проверять прохождение звука надо на lm13700, а lm324 проверяют если нет реакции на сигнал. Добра!


Я уж понял, что надо lm13700 проверять. Попробую вечерком еще поковырять. Я вообще то собирал по схеме с сайта effectslayouts. Может там ошибка в печатке какая закралась? :)

Просмотр сообщенияYurec (26 апреля 2018 - 09:58) писал:

Я уж понял, что надо lm13700 проверять. Попробую вечерком еще поковырять. Я вообще то собирал по схеме с сайта effectslayouts. Может там ошибка в печатке какая закралась? :)


P.s. Не без помощи добрых людей, раздобыл осциллограф. Но так толком и не разобрался, где искажается сигнал. Везде чистый синус, включаешь гитару, при сильной атаке - небольшие искажения с бриджевого хамбакера. На нековом хамбакере искажений нет, но звук послабже с него. Подаю на вход синус 2 Вольта, на выходе - 0,5 В. Никак не могу разобраться, что посоветуете?
0

#198 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 мая 2018 - 16:46

То что такая разница по водному и выходному сигналу это сам эффект работает, квакушка всё таки хоть и автоматическая.
Попробуй при подаче сигнала на вход устройства менять его частоту. Скажем, сначала посмотри что происходит при входном сигнале в 200Гц, затем 400Гц, 1000Гц ну или типа того. Может на какой то из частот увидишь ограничения в сигнале.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#199 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 мая 2018 - 22:46

Просмотр сообщенияPokfor (16 мая 2018 - 16:46) писал:

То что такая разница по водному и выходному сигналу это сам эффект работает, квакушка всё таки хоть и автоматическая.
Попробуй при подаче сигнала на вход устройства менять его частоту. Скажем, сначала посмотри что происходит при входном сигнале в 200Гц, затем 400Гц, 1000Гц ну или типа того. Может на какой то из частот увидишь ограничения в сигнале.


Разница по уровню громкости видна не только на осциллографе, через комбик звук тоже проседает, т.е. относительно байпаса уровень слабже и приходится на комбе добавлять звук.

p.s. Немного не в тему, есть вопрос: есть такая педаль fulltone catalyst, нигде не могу найти схемку либо печатку. Уж больно понравился мне ее звук, хочется собрать, если схема конечно не космическая. )

Просмотр сообщенияYurec (16 мая 2018 - 21:45) писал:

Разница по уровню громкости видна не только на осциллографе, через комбик звук тоже проседает, т.е. относительно байпаса уровень слабже и приходится на комбе добавлять звук.

p.s. Немного не в тему, есть вопрос: есть такая педаль fulltone catalyst, нигде не могу найти схемку либо печатку. Уж больно понравился мне ее звук, хочется собрать, если схема конечно не космическая. )


Вообщем, посидел поковырял еще раз и вот, что получается: если ручку громкости прибрать наполовину, подсеры прекращаются. Но звук на комбике всеравно больше половины. С байпасным где то раза в два тише. Видимо с датчика идет слишком сильный сигнал.
0

#200 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2018 - 07:55

Просмотр сообщенияYurec (16 мая 2018 - 22:46) писал:

p.s. Немного не в тему, есть вопрос: есть такая педаль fulltone catalyst, нигде не могу найти схемку либо печатку. Уж больно понравился мне ее звук, хочется собрать, если схема конечно не космическая. )

Такие вопросы писать сюда http://guitar-gear.r...B5%D0%BC%D1%83/

Просмотр сообщенияYurec (16 мая 2018 - 22:46) писал:

относительно байпаса уровень слабже

Ищи то место на схеме где сигнал начинает просаживаться.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#201 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 мая 2018 - 20:35

Pokfor, вы можете замерить у себя в каких пределах меняется управляющее напряжение на 13700, на ногах 1,16?
0

#202 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2018 - 08:56

Yurec, Я замерию когда будет возможность, педаль не у меня и фактически не мне принадлежит.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#203 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2018 - 23:49

Всем доброго дня! Так и не разобравшись с предыдущей платой сделанной по схеме с сайта effectslayouts, собрал все заново но уже по проекту с данного сайта. Вообщем, как всегда бывает с первого раза, нифига не работает. :) Вернее заработало, но наполовину: звук есть, но автоматического квакания не происходит. Если крутить ручку BIAS, то эффект вау есть, т.е. если крутить резистор туда-сюда то и будет вау-вау, а вот автоматического эффекта от ударения по струнам нет. Подскажите куда копать? Микросхемы пробовал ставить другие - не помогло.

p.s. И еще не понятно почему, но светодиод вкл\выкл эффекта не работает, на печатке ошибок нет никаких?

p.s.s. Разобрался со своей проблемой. Я чайник не поставил светодиод D6, потому, что думал, что он только для индикации. Начал ковырять схему и все понял. :russian: Кстати говоря, квакает очень прилично, мне понравилось! Диод D7 так и не включается почему то.

p.s.s.s Проблему со светодиодом питания решил: микротрещина в пайке у 3pdt кнопки.

Вот,только бы все заработало да фиг там, возникла проблема: происходит как бы отсечение по уровню, т.е. если играть по струнам тихонько - звука на выходе нет, если вдарить по струнам по сильнее звук есть и эффект вау тоже есть. Т.е. звук где то теряется на маленьком уровне. Изначально работало все ок. Не подскажете, в какую сторону копать?

Сообщение отредактировал Yurec: 02 октября 2018 - 21:52

0

#204 Пользователь офлайн   tridento 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2019 - 17:06

поискал поискал по интернетам и не нашел, а очень любопытно, нет ли лейки с детекторной частью из smd? можно было бы сэкономить место, меньше сверлить, взять корпус поменьше, сплошной профит короче. может завалялось у кого?

не даётся мне эта квакушка, хоть ты блин тресни, что же я не так делаю :drag:
в звуковом тракте шум, хруст, взрывы и всплески, d6 (светодиод) светит почти всё время, причем это происходит (и шум, и генерация управляющего напряжения) что с 13700, что без неё. если это мертвая 324, то доступных lm324 пока всего две, неужели обе мертвые :(
использовал 2n5457, bc550, 78l05.
на полевике D = (Vin) 8.01, G = 5.06, S = 2.50
на дарлингтоне К1=К2=5, Б1=Э2=4.4, Э1=5.40, Б2=скачет от 4 до 5
на 324:
1 нога 5
2 нога 4.86
3 нога 4.30
4 нога 7.05
5 нога 4.92
6 нога 2.90
7 нога 5.78 (скачет до 6.7)
8 нога 5.62
9 нога 4.90
10 нога 4.90
11 нога 0
12 нога 5
13 нога 4.90
14 нога 5

Просмотр сообщенияtridento (22 марта 2019 - 06:24) писал:

поискал поискал по интернетам и не нашел, а очень любопытно, нет ли лейки с детекторной частью из smd? можно было бы сэкономить место, меньше сверлить, взять корпус поменьше, сплошной профит короче. может завалялось у кого?

не даётся мне эта квакушка, хоть ты блин тресни, что же я не так делаю :drag:
в звуковом тракте шум, хруст, взрывы и всплески, d6 (светодиод) светит почти всё время, причем это происходит (и шум, и генерация управляющего напряжения) что с 13700, что без неё. если это мертвая 324, то доступных lm324 пока всего две, неужели обе мертвые :(
использовал 2n5457, bc550, 78l05.
на полевике D = (Vin) 8.01, G = 5.06, S = 2.50
на дарлингтоне К1=К2=5, Б1=Э2=4.4, Э1=5.40, Б2=скачет от 4 до 5
на 324:
1 нога 5
2 нога 4.86
3 нога 4.30
4 нога 7.05
5 нога 4.92
6 нога 2.90
7 нога 5.78 (скачет до 6.7)
8 нога 5.62
9 нога 4.90
10 нога 4.90
11 нога 0
12 нога 5
13 нога 4.90
14 нога 5

исследование со щупом через конденсатор по методу не помню кого показало что звук из источника без помех проходит через полевик, а пропадает между r1, r2 и 14-й ногой 13700, там начинается шум и хруст

мда, всё как всегда. по совету доброго человека пропаял с лти120, старательно промыл, всё завелось.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_2019-03-22_06-21-29.jpg
  • Прикрепленное изображение: photo_2019-03-22_06-21-28.jpg

Новичок, гуманитарий, так что не ругайтесь, а лучше подскажите. Хехе.
0

#205 Пользователь офлайн   Fatum 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2022 - 11:35

Приветствую. Хорошо квакает! А с чем может быть связано, что слишком сильный выхлоп идет с эффекта, по сравнению с байпасом?

Просмотр сообщенияFatum (03 февраля 2022 - 09:11) писал:

Приветствую. Хорошо квакает! А с чем может быть связано, что слишком сильный выхлоп идет с эффекта, по сравнению с байпасом?

Это может быть связано с используемым транзистором? 2sk170 вместо 2n5457 (вообще интересно, насколько он влияет на конечный звук) ? грузит некоторые педали, если следом включать.
No Music - No Life
0

#206 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2022 - 12:30

это повторитель, какого то фантастического влияния на звук он не оказывает.
0

#207 Пользователь офлайн   Fatum 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2022 - 09:53

Нашел в сети на английском пару модов, попробовал. Зашло) делюсь:
1 Для хамбакеров поменять R18 (20к) на 47к. Это поменяет диапазон Sens (до этого я почти всегда ставил около максимума, после намного больше вариантов появилось)
2 Поменять кондер С8 (2.2 мКф) на 1 мКф. Это повлияет на огибающую квакушки (намного четче стал звук)
3 Рекомендуют еще поменять d6 на 1n34, но я не пробовал. у меня там стоит светик (ставил белый и зеленый, влияние на звук на уровне "показалось", но мне зеленый больше зашел)

Еще пробовал две разные lm324

Одна новая с магазина, вторая старая, выпаянная из какой то муз техники 90х. Так вот со старой намного шустрее работает сенсор.
No Music - No Life
1

#208 Пользователь офлайн   vorokha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2023 - 08:00

Увяла тема)
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !