Академия гитарной электроники: Mad Professor - Deep Blue Delay - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 49 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mad Professor - Deep Blue Delay еще один делей на РТ2399

#1 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2011 - 18:10

*
Популярное сообщение!

Нашел в нете вариант лейки данного делея, по ней сделал свой вариант в спринте, а так же постарался воспроизвести схему данного прибора. Оригенальную лейку пока не получается выложить( не могу сконвертировать), но постараюсь выложить в ближайшее время. Данный делей собрал и опробовал, он вполне работоспособен. Пользуемся выложенной информацией и собираем. Вот ссылка на звучание:


Проект находится здесь.

-----------------
Для облегчения понимания схемы, по просьбе форумчан прикрепляю к этому сообщению эту картинку
Прикрепленное изображение: shema_delay.jpg
(Pokfor)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DBD.JPG
  • Прикрепленное изображение: DBD.png

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал NorthZyklon: 28 июля 2016 - 15:23

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
31

#2 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2011 - 22:00

Как и обещал выкладываю файлик с которого была сделана лейка и отрисована схема этого делея.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DBD.pdf (173,12К)
    Количество загрузок:4326

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
3

#3 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2011 - 20:58

Вот нашел получше фотки.
Прикрепленное изображение: deep blue delay.jpegПрикрепленное изображение: deep blue delay2.jpegПрикрепленное изображение: deep blue delay3.jpegПрикрепленное изображение: deep blue delay schematics.jpeg
У человека есть этот дилей, может удастся взять хорошенько пощелкать. А вообще вычитал на фристомпбокс, что плата трехслойная и в той схеме что выше есть несколько косяков. Писал чел с ником "BJF". А мэд профессор помоему это тот же BJF с редизайном.
0

#4 Пользователь офлайн   Glampher 

  • Ценитель прекрасного
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2011 - 21:00

Baly, очень полезная фотография, становится ясно как расположены детали на плате. На ней видно что конденсаторы, соединяющие 7 и 8 ножку РТ2399 с землей, керамические. Я так сделал в хорусе Little Angel (кстати, схемы действительно похожи). Я всегда пользуюсь конденсаторами к73-17, у них разводок ножек около 7,5 мм.

Интересно, почему так мало изображений платы данного дилея. Схема очень простая, даже проще чем "ребот".

Наткнулся на сайт (http://www.pedalgeek...l/deepbluedelay) где его продают и чуть "крыша" не съехала. Интересно, почему он так дорого стоит?
Идеал гитарной примочки: красивая снаружи, прекрасная внутри.
0

#5 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 февраля 2011 - 20:55

наваял лейку по пфд товарища Baly

Прикрепленные файлы


Власть хомякам!
1

#6 Гость_SerKosh_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 февраля 2011 - 22:08

rust,
Дорогой товарисч! Схема в принципе не работает пока не соединишь 3и4 ногу у PT2399!
Поэтому как она у тебя заработала- одному всевышнему известно!
0

#7 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2011 - 11:38

гы-гы) мне тоже в глаза сразу кинулось, что цифровая земля от аналоговой оторвана... а может это очередная фишка? или просто недосмотр при срисовке схемы....
0

#8 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 февраля 2011 - 19:43

Ни какой ошибки при снятии схемы нет, можете сами проверить схему по картинке лейки в ПДФ файле, что я выложил. По поводу аналоговой и цифровой земли: сегодня их попробовал соеденить, в принципе на звук это особо не повлияло. При соединении 3 и 4 ноги ПТшки по моему субективному ощущению в звуке как бы самую малость добавилось низких частот. Но звук с подлюченой только 4 ногой мне понравился больше.

Сообщение отредактировал BaLy: 25 февраля 2011 - 20:06

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#9 Гость_SerKosh_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 февраля 2011 - 11:19

BaLy, Михаил, я разве кого то обвиняю? Ты молодец, как всегда! Просто никогда не пробовал, как будет работать микросхема без циферной земли.В понедельник испробую напишу.Я также не знал, что на 2 ногу можно чегото подавать(кроме как подключить кондер с нее на землю), оказалось можно и даже хорус получился и нормально работает!Забавная микра! :biggrin:
0

#10 Пользователь офлайн   Glampher 

  • Ценитель прекрасного
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 февраля 2011 - 12:03

Скажите пожалуйста. Конденсаторы, которые я обвел красным цветом на схеме, можно поставить керамические вместо металлопленочных? Такая замена на звук как-нибудь скажется? Вроде они все соеденены с массой (вроде шунтируют по переменному току) и, как мне кажется, на звук влиять не должны. И можно ли заменить все резисторы 10 кОм на 11 кОм?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DBD.JPG

Сообщение отредактировал Glampher: 26 февраля 2011 - 12:27

Идеал гитарной примочки: красивая снаружи, прекрасная внутри.
0

#11 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:54

Glampher, да все кондеры по земле можно ставить керамику, проходные желательно пленку. На счет резюков, тоже можно смело ставить, все равно разброс в номинале есть и у резюков на 10к в плюс или минус.

, я не сказал, что меня кто то обвиняет,тем более, что я человек не обидчивый. Единственное, что я хочу сказать: что я ни когда не чего не выкладываю просто так, не проверивши на работоспособность. Как писал paranoya , что при снятии схемы, может быть допущенна ошибка, или это фишка самой схемы, так вот я думаю, что это фишка самой схемы, хотя я еще раз повторюсь, что она работает как и в первоночальном варианте, так и с соединенными выводами микросхемы.

Сообщение отредактировал BaLy: 26 февраля 2011 - 18:23

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
1

#12 Пользователь офлайн   Glampher 

  • Ценитель прекрасного
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2011 - 00:31

Вот собрал печатную плату. Осталось только переменники (которых в продаже не было :angry: ) навесить. А после по стандартной программе: корпус, оформление...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото-0007.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото-0006.jpg

Идеал гитарной примочки: красивая снаружи, прекрасная внутри.
0

#13 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2011 - 14:04

кхм.. дык яж тоже без задней мысли написал) и ни на грам в компетентности BaLy не сомневаюсь...
А микросхемка эта полный черный ящик получается, мож она не цифровая вовсе :fly:. (шутка) А вобще из серии одна PT2399+один ОУ - РеботДелей2.5 самое совершенное и удачное устройство имхо.
1

#14 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2011 - 16:32

paranoya, да действительно данная микруля черный ящик. На ней можно реализовать не толькл делей, хорус, но и не плохой фуз. А если поигратся в номиналах ее обвязки, то можно получить типо подобие вибрато.
если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
1

#15 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2011 - 13:11

записал, кое как видос)как картинку вставить не знаю
http://www.youtube.c...u/0/5h0qppNYlZE

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: MMD1.jpg

...и только грусти в блюзе нет...
0

#16 Пользователь офлайн   Glampher 

  • Ценитель прекрасного
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2011 - 21:49

Я понял в чем отличие Deep Blue delay от Rebote Delay 2.5. В реботе перед РТ-шкой и после стоят ФВЧ, которые срезают высокочастотную часть сигнала, чтобы увеличить время задержки. А в DB delay их нет, и как мне кажется звук эха должен быть лучше, хотя конечно максимальное время задержки наверно меньше чем у ребота.

rust, здоровское видео получилось.

Сообщение отредактировал Glampher: 28 февраля 2011 - 23:12

Идеал гитарной примочки: красивая снаружи, прекрасная внутри.
0

#17 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 марта 2011 - 18:36

Glampher, наоборот. Если срезать верхи у повторов, то звучат они мягче. Это хорошо.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#18 Пользователь офлайн   Homer_Simpson 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2011 - 23:00

Подскажите в чем может быть проблема: собрал дилей, все работает, но очень тихо :fie: Приходится выкручивать ручку громкости на комбике на масимум чтобы нормально слышать звук.
Мой воображаемый друг считает что у тебя серьезные проблемы...
0

#19 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 марта 2011 - 06:30

Homer_Simpson, при всех исправных деталях с номиналами указанными на схеме, должен запустится без проблем. Еще раз внимательно проверь, на правильность сборки. Если можешь выложи фотку, желательно с хорошей читаемостью. А так попробуй для начала поменять опер, проверь правильность подпайки выводов пота микс.

Сообщение отредактировал BaLy: 19 марта 2011 - 06:43

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#20 Пользователь офлайн   Homer_Simpson 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2011 - 22:16

Вообщем проверил ОУ - он внорме, проверил детали и правильность подпайки миксов, твиксов - тож усё хорошо. Начал проверять покаскадно: сразу после 180кОм пропал сигнал, но появился сразу на 7-ой ножке ОУ, после резюка на 22кОм сигнал стал очень тихим, а после перехода на 1-ую ножку ваще умер. Чито сделать господа?
Прикрепленное изображение: DBD.JPG
Мой воображаемый друг считает что у тебя серьезные проблемы...
0

#21 Пользователь офлайн   Homer_Simpson 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2011 - 19:04

Народ, так кто подскажит что делать?
Кстати паял по лейке товарища Morwinyon, там все же было пару ошибок, если кому надо вот его лейка исправленная мной:Прикрепленный файл  Deep Blue Delay под пдф.lay (21,63К)
Количество загрузок:1980
Мой воображаемый друг считает что у тебя серьезные проблемы...
0

#22 Пользователь офлайн   Sstriker 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2011 - 19:09

Просмотр сообщенияHomer_Simpson (22 марта 2011 - 19:04) писал:

Народ, так кто подскажит что делать?
Кстати паял по лейке товарища Morwinyon, там все же было пару ошибок, если кому надо вот его лейка исправленная мной:Прикрепленный файл Deep Blue Delay под пдф.lay

Там ещё одна ошибка есть: 3 и 5 ножки у tl072 не соединены
0

#23 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2011 - 19:56

Homer_Simpson, а почему ты не стал делать по моей лейке? Она 100% рабочая, тем более по ней собирал не я один. К тебе такой вопрос, какой опер ты ставил? Далее, вот мои замеры по ножкам опера сделанные мультиметром Victor VC9805A+ , с использованием в качестве источника питания, блок питания купленный в музыкальном магазине, с выходным напряжением 11,8 вольта на холостом ходу.

1- 4,97В
2- 4,97В
3- 4,95В
4- земля
5- 4,98В
6- 5,01В
7- 5,00В
8- 9,8В
У меня стоит опер NE5532. Кстати посмотрел сейчас лейку, по которой ты делал, от товарища Морфиньона. Ты не чего там токого не заметил? А ведь на опере дорожки 3 и 5 надо соеденить. Сравни по моей лейке или с ПДФ файлом.

Сообщение отредактировал BaLy: 22 марта 2011 - 20:09

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#24 Пользователь офлайн   Homer_Simpson 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2011 - 21:47

Короче говоря соединил 3 и 5 дорожки и звук наконец таки стал нормальной громкости, прима работает так как надо :fly:

Просмотр сообщенияBaLy (22 марта 2011 - 19:56) писал:

Homer_Simpson, а почему ты не стал делать по моей лейке?


Трудно ответить... наверное просто люблю искать приключения на свою попу :smile: И теперь зато есть две работающих лейки на этот дилей. Вот кстати уже полностью правильная печатка: Прикрепленный файл  Deep Blue Delay под пдф.lay (21,75К)
Количество загрузок:1688

Просмотр сообщенияkpolik (22 марта 2011 - 19:20) писал:

Кто сделает услугу, люблю ламповые девайсы собирать, а платы... Нет приспособления.


так тут вроде и приспособлений не надо: распечатал, отутютюжил, траванул, впаял и усё
Мой воображаемый друг считает что у тебя серьезные проблемы...
0

#25 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2011 - 22:02

да, действительно, проглядел я ту дорожку ><
помимо того нет еще дырок для 47пф кондера и дорожка под резистором на 360к оказалась соединена. прошу прощения за доставленные неудобства :(
Власть хомякам!
0

#26 Пользователь офлайн   Sstriker 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2011 - 00:24

Собрал, потестировал денёк, после чего выгнал rebote 2.5 из коробочки и поселил туда deep blue :)
Дилей всё-таки шумит, но, кажется, не так громко, как ребоут. Это с выкрученными на максимум миксом и временем задержки или около того, оно и понятно, от недостатков микросхемы никуда не деться.
Вообще, мне он показался более похожим на настоящий аналоговый дилей. Это чувствуется и в управлении, и в звучании. Недавно собирал boss dm-3, так что есть с чем сравнить. Вот только такого замыливания (тепла и мягкости :)), как у dm-3, тут не получить, дилей достаточно "чист".
У ребоута увеличение числа повторов как-то не так приводят к переходу в осцилляцию, повторы словно зависают. А у дип блю в определённый момент к звуку повторов начитает примешиваться звук самоосцилляции, если выкрутить переменник числа повторов на максимум - дилей заводится. Не так красиво, как аналоговый, но довольно приятно. Микс тоже субъективно немного по-другому работает, тут уже кто-то это описывал, не буду повторяться.

Рекомендую собирать эту педальку тем, кто хочет получить получить подобие аналогового дилея, но не хочет заморачиваться с настоящим аналогом. А ребоут, он более стерильный что ли.
0

#27 Пользователь офлайн   kpolik 

  • Fender Sracocaster
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 09:58

фигня случилась. Играл на етой педале на репе, цепочька: гитара - діджитек бед манкей - маршалл джекхамер - дип блу дилей... на диджитеку гейн был на минимум а левел на максимум, я грею им бошку, в дип блу у меня холодный байпас. Дилей был включен и я плюс нажал на грелку и наверное ему на вход много сигнала пошло что-ли... теперь лилей хрипит, ударяешь по струнам а в динамику только хрип один раз и все. что делать что ето?
Yamaha SG600 1997г.в. > Digitech Bad Monkey > Marshall JH1 > Mad Professor DEEP BLUE DELAY > Marshall JCM800 2203 > каб 1x12 с дином FANE 12.100.
0

#28 Пользователь офлайн   Master862 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 13:40

проверяй операционник.
Если чего то хочешь и не выходит, значит плохо хочешь.
0

#29 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2011 - 19:32

С 7й ноги ОУ идут на РТху(и возвращается) через кондюки на 1мФ , два резюка : на 10кОм и 20кОм. Отпаяй их , и проверь от гитары ,как идет чистый сигнал ? Если хрип пропадет, то , как это не печально, но РТхе - кердык, перегрузил (спалил) входной ОУ РТхи.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
1

#30 Пользователь офлайн   Glampher 

  • Ценитель прекрасного
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 апреля 2011 - 20:30

В общем, была такая ситуация. При первой проверке дилей звучал неправильно, были срезаны верхние частоты. После 15-ти минутного мозгового штурма решил выпаять конденсатор в 47 пФ, стоящий в обратной связи первой половины операционника. После звук сразу наладился. Кто еще с этим сталкивался?
Идеал гитарной примочки: красивая снаружи, прекрасная внутри.
0

Поделиться темой:


  • 49 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !