Проекты На Полевых Транзисторах сюда собираем материал для сборки и доработки того что нашли в сети.
#631
Отправлено 14 ноября 2016 - 19:13
#632
Отправлено 15 ноября 2016 - 10:56
TrueVAL (14 ноября 2016 - 19:13) писал:
Спасибо огромное! Попробую, отпишусь. А не знаете случайно, какое выходное сопротивление у 12ax7 и j201?
#634
Отправлено 15 ноября 2016 - 16:25
Точнее, идеологически неправильно тупо переносить ламповый обвес в полевую симуляцию.
Кемпф, кстати, в педальках амт этот косяк понял и использует более правильный подход. Но коррекции своей старой стати не сделал. Хотя там есть общие фразы на эту тему. Статья то интересная, но чтобы ее применять нужно очень многое понимать из теории.
Сообщение отредактировал Bulldozerrr: 15 ноября 2016 - 16:32
#635
Отправлено 15 ноября 2016 - 17:55
Alixxx (12 ноября 2016 - 20:34) писал:
RZ Lead 1 mix.mp3
RZ Lead 2 mix.mp3
RZ Lead 3 mix.mp3
Звук хорош, объёменый и раскатистый.
По поводу схемы че скажешь? да и камрады вон итересуются.
#636
Отправлено 15 ноября 2016 - 22:23
Bulldozerrr (15 ноября 2016 - 16:25) писал:
Точнее, идеологически неправильно тупо переносить ламповый обвес в полевую симуляцию.
Кемпф, кстати, в педальках амт этот косяк понял и использует более правильный подход. Но коррекции своей старой стати не сделал. Хотя там есть общие фразы на эту тему. Статья то интересная, но чтобы ее применять нужно очень многое понимать из теории.
Ну меня лично всё устраивает в плане звука, динамики и похожести. Сто процентной точности мне не нужно и как говорится - главное, чтоб самому нравилось! Делаю ведь для себя!
#637
Отправлено 15 ноября 2016 - 22:31
когда-то играл на Digitech Screamin Blues/ звучание мне понравилось.
поискал схему, оказывается она тоже на полевиках! во всяком случае часть отвечающая за искажение. регуляторы тембра активные на ИС.
кто-нибудь пробовал повторить?
#638
Отправлено 16 ноября 2016 - 08:59
TrueVAL, А можно какой нибудь простой регулятор тона поставить вместо тембр блока сюда?
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#639
Отправлено 16 ноября 2016 - 14:53
Aleksei (16 ноября 2016 - 08:59) писал:
TrueVAL, А можно какой нибудь простой регулятор тона поставить вместо тембр блока сюда?
в гугле схема на полевиках. микросхемы в темброблоке и байпасе
регулятор запросто - попробуй классический, с одной ручкой. из BIGMUFF к примеру
Сообщение отредактировал max-swetlov: 16 ноября 2016 - 15:53
#640
Отправлено 16 ноября 2016 - 21:15
#641
Отправлено 16 ноября 2016 - 23:53
TrueVAL (16 ноября 2016 - 21:15) писал:
а что мешает поставить переменники (временно) и просто "накрутить" нужное напряжение? или в данном случае такой подход неуместен, подбирать нужно именно транзисторы а не напряжение?
#642
Отправлено 17 ноября 2016 - 02:09
Оффтоп. Помню камрад Bulldozerrr искал SOT to DIP адаптеры. Недавно появились мелкие 10 шт и 50 шт партии.
#643
Отправлено 17 ноября 2016 - 05:54
Я так то собрал уже вчера, транзисторы отобрал, 6 вольт выставил. Резисторы в стоках подобрал, у первого транзистора получился 7,1к у второго 3к.
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#644
Отправлено 20 ноября 2016 - 15:03
Замечена ещё одна странность: звук глухой только в один из трёх комбиков (через линейный вход прямиком на усь), но именно в его звуке я не сомневаюсь, хотя может это какое-то странное подключение микрухи уся? У глуховатого и "резкого" варианта одна и та же микруха в усилителе - TDA2040, у третьего - вроде TDA2050
#647
Отправлено 21 ноября 2016 - 12:02
Вкратце, ИТУН приближает звучание каменного оконечника к ламповому за счёт влияния комплексного сопротивления и резонансов нагрузки.
Вот, например, АЧХ гитарного УМ (KMG), нагруженного на обычный резистор и на каб:

Точно такие же результаты будут на реальном кабе с УМ в стандартном включении ("плоская частотка", белая кривая) и с ИТУН (зеленая кривая). Из-за такой разницы при стандартном включении звук воспринимается как плоский и глухой в сравнении с ИТУН.
#650
Отправлено 21 ноября 2016 - 13:01
torbjorn (21 ноября 2016 - 12:30) писал:
Не совсем верный тезис. ИТУН позволяет избавиться от нелинейных и интермодуляционных искажений в динамиках вызванных нелинейностями их импедансов. Прикол в чем. Сила воздействующая на звуковую катушку диффузора пропорциональна ТОКУ. ИНУН качает дин напряжением, которое через нелинейности импеданса искажает ток управляющий силой воздействующий на диффузор. ИТУН же подводит к звуковой катушке неискаженный ток. Таким образом, на дине снижаются интермодуляционные искажения и вообще нелинейные искажения в динамике. Но расплата за это - искаженная АЧХ динамика изза влияния частотно зависимого импеданса динамика. Выражается в приподнятом низе (фазоинвертор не работает правильно) и приподнятом верхе.
Я собирал ИТУН для наушников, детальность и прозрачность потрясающая, но приходится эквалайзером давить верх и низ. И эффект наиболее ощущается на недорогих ушах. На топовых ушах практически неощутимо.
Сообщение отредактировал Bulldozerrr: 21 ноября 2016 - 13:06
#651
Отправлено 21 ноября 2016 - 16:26
#652
Отправлено 21 ноября 2016 - 19:06
Тот, который Peavey Blazer 158 и есть "Глухой" вариант. Во всех усилителях я подключаюсь в CD input.
#654
Отправлено 21 ноября 2016 - 22:24
#655
Отправлено 05 февраля 2017 - 14:08
JE530-2 (drive mode 1).mp3 (1,76МБ)
Количество загрузок:670
JE530-2 (drive mode 2).mp3 (1,76МБ)
Количество загрузок:568
JE530-2 (drive mode 3).mp3 (1,76МБ)
Количество загрузок:572
JE530-2 (drive mode 1) 2.mp3 (2,85МБ)
Количество загрузок:642
JE530-2 (drive mode 2) 2.mp3 (2,83МБ)
Количество загрузок:547
JE530-2 (drive mode 3) 2.mp3 (2,83МБ)
Количество загрузок:579
#656
Отправлено 07 февраля 2017 - 00:54
Bulldozerrr (21 ноября 2016 - 13:01) писал:
Я собирал ИТУН для наушников, детальность и прозрачность потрясающая, но приходится эквалайзером давить верх и низ. И эффект наиболее ощущается на недорогих ушах. На топовых ушах практически неощутимо.
Простите за офф - по какой схеме и для каких ушей Вы собирали ИТУН? Как подключали "ухи" ? Можно в личку, если не затруднит. Практический интерес
#657
Отправлено 07 февраля 2017 - 01:03
Alixxx (05 февраля 2017 - 14:08) писал:
Звук просто охренительный. Я пол года назад собрал себе несколько педалей по проектам TrueVAL,за что ему огромное спасибо,но уперся в отсутствие входных транзисторов и забил на них. Сейчас разгорелось желание собрать их полностью. Можно еще узнать какой импульс вы использовали или это съем с комбика?
#658
Отправлено 07 февраля 2017 - 01:15
#659
Отправлено 07 февраля 2017 - 09:41
Уровень гейна при режиме драйв "1" на 1-2 часа, а в режимах 2 и 3 (добавляющие гейна и не только) немного уменьшил до 12 часов - 1 часа. Выходной уровень реампера примерно соответствует уровню выхода гитары со слабеньким по "выхлопу" датчиком SD TB-12 (субъективно). Это связано со слабым выходом источника звука диайника, стыдно признаться, но это обычный смартфон, а не звуковуха. Отсюда и недогейн. Раньше в реампере стоял обычный сетевой транс 220/48, включенный на повышение, посему выхода хватало, но в звуке присутствовала некоторая грязь. Сейчас поставил Xicon какой-то там (сейчас не вспомню маркировку).
EvGenium, спасибо за отзыв. При записи использовал VST-мощник ТРА-1 и SIR-2 с импульсом.
#660
Отправлено 07 февраля 2017 - 13:18
access777 (07 февраля 2017 - 00:54) писал:
В аттаче примерная схема. Повторители в ОС можно убрать. При этом выходное сопротивление уся станет около 15к.
Резисторы 15к нужны прецизионные точностью не менее 0.5% но лучше 0.1% можно найти примерно близких номиналов.
Входные буферы jrc4558, дифференциальный усилитель jrc4556. Повторители в ОС 4558. Сопротивления 51 ом - токовые датчики, полпроцентные с ними чувствительность (крутизна) усиления около 20мА/В при громкости на полную. Эти сопротивления могут потребовать подгонки под конкретные уши. Под уши сопротивлением 32-64 Ома вполне подходит 51 Ом, под уши 100-300Ом их может придется увеличить до 100-150 Ом.
4556 микросхемы имеют нагрузочную способность до 70мА. Сам усь вполне адекватно пашет с ушами от 24 до 64 Ом.

Помощь

















