Академия гитарной электроники: Проекты На Полевых Транзисторах - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 74 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проекты На Полевых Транзисторах сюда собираем материал для сборки и доработки того что нашли в сети.

#631 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 ноября 2016 - 19:13

А, ну понятно. Это разное выходное сопротивление лампового каскада и каскада на полевике так влияет. Попробуйте на выходе перед ТБ поставить истоковый повторитель с резистором 10к-47к в истоке. Или разбейте резистор 100k в стоке последнего каскада на два - ниже 75k, а выше 24к, например, и снимайте сигнал на ТБ с этого делителя.
1

#632 Пользователь офлайн   {RooK} 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2016 - 10:56

 TrueVAL (14 ноября 2016 - 19:13) писал:

А, ну понятно. Это разное выходное сопротивление лампового каскада и каскада на полевике так влияет. Попробуйте на выходе перед ТБ поставить истоковый повторитель с резистором 10к-47к в истоке. Или разбейте резистор 100k в стоке последнего каскада на два - ниже 75k, а выше 24к, например, и снимайте сигнал на ТБ с этого делителя.

Спасибо огромное! Попробую, отпишусь. А не знаете случайно, какое выходное сопротивление у 12ax7 и j201?
0

#633 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2016 - 13:07

 {RooK} (15 ноября 2016 - 10:56) писал:

А не знаете случайно, какое выходное сопротивление у 12ax7 и j201?

В статье Кэмпфа есть ответ на Ваш вопрос.
0

#634 Пользователь офлайн   Bulldozerrr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2016 - 16:25

Стандартное выходное сопротивление каскада на 12ах7 - порядка 40кил. У кемпфовой схемы в стоке 100кил, то есть выходное сопротивление - 100к. Вывод - даже стандартный темброблок на пт симуляции от кемпфа имеет сильно заниженные импедансные характеристики. Адекватно (близко к регулировкам оригинала) будет работать только если пересчитать 4ый каскад на сопротивление в стоке 33-39 кил. Вообще имхо эта схема от кемпфа идеологически не совсем верна.
Точнее, идеологически неправильно тупо переносить ламповый обвес в полевую симуляцию.
Кемпф, кстати, в педальках амт этот косяк понял и использует более правильный подход. Но коррекции своей старой стати не сделал. Хотя там есть общие фразы на эту тему. Статья то интересная, но чтобы ее применять нужно очень многое понимать из теории.

Сообщение отредактировал Bulldozerrr: 15 ноября 2016 - 16:32

1

#635 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2016 - 17:55

 Alixxx (12 ноября 2016 - 20:34) писал:

Вот еще пара-тройка набросков. Это тоже полевой пред. Другой.
RZ Lead 1 mix.mp3
RZ Lead 2 mix.mp3
RZ Lead 3 mix.mp3

Звук хорош, объёменый и раскатистый.
По поводу схемы че скажешь? да и камрады вон итересуются.
0

#636 Пользователь офлайн   {RooK} 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2016 - 22:23

 Bulldozerrr (15 ноября 2016 - 16:25) писал:

Вообще имхо эта схема от кемпфа идеологически не совсем верна.
Точнее, идеологически неправильно тупо переносить ламповый обвес в полевую симуляцию.
Кемпф, кстати, в педальках амт этот косяк понял и использует более правильный подход. Но коррекции своей старой стати не сделал. Хотя там есть общие фразы на эту тему. Статья то интересная, но чтобы ее применять нужно очень многое понимать из теории.

Ну меня лично всё устраивает в плане звука, динамики и похожести. Сто процентной точности мне не нужно и как говорится - главное, чтоб самому нравилось! Делаю ведь для себя!
0

#637 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2016 - 22:31

привет!
когда-то играл на Digitech Screamin Blues/ звучание мне понравилось.

поискал схему, оказывается она тоже на полевиках! во всяком случае часть отвечающая за искажение. регуляторы тембра активные на ИС.
кто-нибудь пробовал повторить?
fender stratocaster
0

#638 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2016 - 08:59

max-swetlov, Digitech этот на микрухах вроде, судя по фото платы. На полевиках байпас скорее всего организован.

TrueVAL, А можно какой нибудь простой регулятор тона поставить вместо тембр блока сюда?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ElectroBlues.JPG

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#639 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2016 - 14:53

 Aleksei (16 ноября 2016 - 08:59) писал:

max-swetlov, Digitech этот на микрухах вроде, судя по фото платы. На полевиках байпас скорее всего организован.

TrueVAL, А можно какой нибудь простой регулятор тона поставить вместо тембр блока сюда?

в гугле схема на полевиках. микросхемы в темброблоке и байпасе

регулятор запросто - попробуй классический, с одной ручкой. из BIGMUFF к примеру

Сообщение отредактировал max-swetlov: 16 ноября 2016 - 15:53

fender stratocaster
0

#640 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2016 - 21:15

Aleksei, я бы вместо пота Mid поставил постоянный резистор 10k - 12k, и оставил HI и LOW. Еще в схеме можно увеличить емкость С5 до 220пФ-1нФ для "брайта". Резистор R3 сразу поставьте 8.2кОм, а R8 - 5.1k, и меняйте в панельке транзистоы - по 10 штук обоих типов хватит для подбора. Так быстрее получите нужное напряжение 5.8В-6.2В на стоках, а измерять напряжения отсечки и токи при нулевом смещении затвора лично я давно перестал. Если на гитаре мощные датчики, то есть смысл к затвору второго транзистора еще Si-диод типа 1N4148 анодом подпаять, а катод тогда на землю - мягкое ограничение верхней полуволны на затворе будет начинаться чуть раньше чем у "внутреннего диода" прямосмещенного перехода затвор-исток и уж точно не даст стоку зайти в область жесткого насыщения.
0

#641 Пользователь офлайн   max-swetlov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2016 - 23:53

Просмотр сообщенияTrueVAL (16 ноября 2016 - 21:15) писал:

Aleksei, Резистор R3 сразу поставьте 8.2кОм, а R8 - 5.1k, и меняйте в панельке транзистоы - по 10 штук обоих типов хватит для подбора. Так быстрее получите нужное напряжение 5.8В-6.2В на стоках,

а что мешает поставить переменники (временно) и просто "накрутить" нужное напряжение? или в данном случае такой подход неуместен, подбирать нужно именно транзисторы а не напряжение?
fender stratocaster
0

#642 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2016 - 02:09

max-swetlov, подбор именно тразистора позволяет сохранить проектное выходное сопротивление каскада.
Оффтоп. Помню камрад Bulldozerrr искал SOT to DIP адаптеры. Недавно появились мелкие 10 шт и 50 шт партии.
1

#643 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2016 - 05:54

TrueVAL, спасибо, попробую.
Я так то собрал уже вчера, транзисторы отобрал, 6 вольт выставил. Резисторы в стоках подобрал, у первого транзистора получился 7,1к у второго 3к.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#644 Пользователь офлайн   {RooK} 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2016 - 15:03

Попробовал я различные варианты с этого поста и остановился на варианте с параллельным подключением кондера на 1 нан и резистора на 1 мегаом перед темброблоком. Но чувствую, что всё таки лучше переделать печатку и влепить повторитель перед ТБ. Кстати, а биполярник как повторитель не подойдёт?
Замечена ещё одна странность: звук глухой только в один из трёх комбиков (через линейный вход прямиком на усь), но именно в его звуке я не сомневаюсь, хотя может это какое-то странное подключение микрухи уся? У глуховатого и "резкого" варианта одна и та же микруха в усилителе - TDA2040, у третьего - вроде TDA2050
0

#645 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2016 - 15:18

Просмотр сообщения{RooK} сказал:

хотя может это какое-то странное подключение микрухи уся?


Скорее всего в "глуховатом" усилителе как раз стандартное включение, а в других - ИТУН.
1

#646 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 11:41

Torbjorn, а конкретно на звуке это как отражается, итун - не итун? а то щас загуглил, именно касаемо звуковых изменений, никакой конкретики.
0

#647 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 12:02

Grechka, предпоследний абзац
Вкратце, ИТУН приближает звучание каменного оконечника к ламповому за счёт влияния комплексного сопротивления и резонансов нагрузки.
Вот, например, АЧХ гитарного УМ (KMG), нагруженного на обычный резистор и на каб:

Изображение

Точно такие же результаты будут на реальном кабе с УМ в стандартном включении ("плоская частотка", белая кривая) и с ИТУН (зеленая кривая). Из-за такой разницы при стандартном включении звук воспринимается как плоский и глухой в сравнении с ИТУН.
1

#648 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 12:25

Torbjorn, ну гитара понятно. а нафига такое собирают для прослушивания музыки? там же такая яма получается по средним частотам...
0

#649 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 12:30

Grechka, в тех же целях. Приблизить звучание каменного усилителя к ламповому. Т.н. "раздемпфирование". Сам понимаешь, субъективно приятное звучание - это далеко не всегда объективно "честное" и качественное звуковоспроизведение.
1

#650 Пользователь офлайн   Bulldozerrr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 13:01

Просмотр сообщенияtorbjorn (21 ноября 2016 - 12:30) писал:

Grechka, в тех же целях. Приблизить звучание каменного усилителя к ламповому. Т.н. "раздемпфирование". Сам понимаешь, субъективно приятное звучание - это далеко не всегда объективно "честное" и качественное звуковоспроизведение.

Не совсем верный тезис. ИТУН позволяет избавиться от нелинейных и интермодуляционных искажений в динамиках вызванных нелинейностями их импедансов. Прикол в чем. Сила воздействующая на звуковую катушку диффузора пропорциональна ТОКУ. ИНУН качает дин напряжением, которое через нелинейности импеданса искажает ток управляющий силой воздействующий на диффузор. ИТУН же подводит к звуковой катушке неискаженный ток. Таким образом, на дине снижаются интермодуляционные искажения и вообще нелинейные искажения в динамике. Но расплата за это - искаженная АЧХ динамика изза влияния частотно зависимого импеданса динамика. Выражается в приподнятом низе (фазоинвертор не работает правильно) и приподнятом верхе.
Я собирал ИТУН для наушников, детальность и прозрачность потрясающая, но приходится эквалайзером давить верх и низ. И эффект наиболее ощущается на недорогих ушах. На топовых ушах практически неощутимо.

Сообщение отредактировал Bulldozerrr: 21 ноября 2016 - 13:06

0

#651 Пользователь офлайн   Антон Калина 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 16:26

Может, лучше мониторы купить? Заодно и гитары свои, и преампы услышите на записи так, как есть.
0

#652 Пользователь офлайн   {RooK} 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 19:06

Ну посмотрел я на схемы всех трёх усилков. Вроде везде есть ИТУН, но лучше проверьте:
Спойлер

Тот, который Peavey Blazer 158 и есть "Глухой" вариант. Во всех усилителях я подключаюсь в CD input.
0

#653 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 22:08

Просмотр сообщения{RooK} сказал:

Вроде везде есть ИТУН


Да. Только в блейзере наименьшая глубина токовой ОС, а в маршале ещё и дополнительная коррекция частотки в ОС по напряжению.
1

#654 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2016 - 22:24

Входное сопротивление усилителя еще влияет на АЧХ ТБ - чем оно меньше, тем больше подъем ВЧ. У Marshall вроде 10k получается, а у Peavey - минимум 100k, которые на входе тоже можно зашунтировать резистором 10кОм на землю.
2

#655 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2017 - 14:08

Еще немного записей преампа от TrueVAL (с небольшими изменениями). Реампинг. Присутствует небольшой фон, т.к. макетка.
Прикрепленный файл  JE530-2 (drive mode 1).mp3 (1,76МБ)
Количество загрузок:670
Прикрепленный файл  JE530-2 (drive mode 2).mp3 (1,76МБ)
Количество загрузок:568
Прикрепленный файл  JE530-2 (drive mode 3).mp3 (1,76МБ)
Количество загрузок:572
Прикрепленный файл  JE530-2 (drive mode 1) 2.mp3 (2,85МБ)
Количество загрузок:642
Прикрепленный файл  JE530-2 (drive mode 2) 2.mp3 (2,83МБ)
Количество загрузок:547
Прикрепленный файл  JE530-2 (drive mode 3) 2.mp3 (2,83МБ)
Количество загрузок:579
3

#656 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2017 - 00:54

Просмотр сообщенияBulldozerrr (21 ноября 2016 - 13:01) писал:

Не совсем верный тезис. ИТУН позволяет избавиться от нелинейных и интермодуляционных искажений в динамиках вызванных нелинейностями их импедансов. Прикол в чем. Сила воздействующая на звуковую катушку диффузора пропорциональна ТОКУ. ИНУН качает дин напряжением, которое через нелинейности импеданса искажает ток управляющий силой воздействующий на диффузор. ИТУН же подводит к звуковой катушке неискаженный ток. Таким образом, на дине снижаются интермодуляционные искажения и вообще нелинейные искажения в динамике. Но расплата за это - искаженная АЧХ динамика изза влияния частотно зависимого импеданса динамика. Выражается в приподнятом низе (фазоинвертор не работает правильно) и приподнятом верхе.
Я собирал ИТУН для наушников, детальность и прозрачность потрясающая, но приходится эквалайзером давить верх и низ. И эффект наиболее ощущается на недорогих ушах. На топовых ушах практически неощутимо.

Простите за офф - по какой схеме и для каких ушей Вы собирали ИТУН? Как подключали "ухи" ? Можно в личку, если не затруднит. Практический интерес
0

#657 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2017 - 01:03

Просмотр сообщенияAlixxx (05 февраля 2017 - 14:08) писал:

Еще немного записей преампа от TrueVAL (с небольшими изменениями). Реампинг. Присутствует небольшой фон, т.к. макетка.
Прикрепленный файл JE530-2 (drive mode 1).mp3
Прикрепленный файл JE530-2 (drive mode 2).mp3
Прикрепленный файл JE530-2 (drive mode 3).mp3
Прикрепленный файл JE530-2 (drive mode 1) 2.mp3
Прикрепленный файл JE530-2 (drive mode 2) 2.mp3
Прикрепленный файл JE530-2 (drive mode 3) 2.mp3

Звук просто охренительный. Я пол года назад собрал себе несколько педалей по проектам TrueVAL,за что ему огромное спасибо,но уперся в отсутствие входных транзисторов и забил на них. Сейчас разгорелось желание собрать их полностью. Можно еще узнать какой импульс вы использовали или это съем с комбика?
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#658 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2017 - 01:15

Alixxx, плюс за труды. Если не затруднит, будь добр, выложи диайники и "голый" выход преампа без кабинетуляции. И укажи референсный потолок 0dBFS в абсолютной величине на выходе карты/реампера (на входе педали), и уровень гейна. А то какой-то недогейн во всех записях. Мой клон звучит совсем не так (субъективщину описывать не буду). Можно в ЛС.
0

#659 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2017 - 09:41

Диайники вечером будут. "Голый" выход преампа тоже сделаю.
Уровень гейна при режиме драйв "1" на 1-2 часа, а в режимах 2 и 3 (добавляющие гейна и не только) немного уменьшил до 12 часов - 1 часа. Выходной уровень реампера примерно соответствует уровню выхода гитары со слабеньким по "выхлопу" датчиком SD TB-12 (субъективно). Это связано со слабым выходом источника звука диайника, стыдно признаться, но это обычный смартфон, а не звуковуха. Отсюда и недогейн. Раньше в реампере стоял обычный сетевой транс 220/48, включенный на повышение, посему выхода хватало, но в звуке присутствовала некоторая грязь. Сейчас поставил Xicon какой-то там (сейчас не вспомню маркировку).
EvGenium, спасибо за отзыв. При записи использовал VST-мощник ТРА-1 и SIR-2 с импульсом.
0

#660 Пользователь офлайн   Bulldozerrr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2017 - 13:18

Просмотр сообщенияaccess777 (07 февраля 2017 - 00:54) писал:

Простите за офф - по какой схеме и для каких ушей Вы собирали ИТУН? Как подключали "ухи" ? Можно в личку, если не затруднит. Практический интерес

В аттаче примерная схема. Повторители в ОС можно убрать. При этом выходное сопротивление уся станет около 15к.
Резисторы 15к нужны прецизионные точностью не менее 0.5% но лучше 0.1% можно найти примерно близких номиналов.
Входные буферы jrc4558, дифференциальный усилитель jrc4556. Повторители в ОС 4558. Сопротивления 51 ом - токовые датчики, полпроцентные с ними чувствительность (крутизна) усиления около 20мА/В при громкости на полную. Эти сопротивления могут потребовать подгонки под конкретные уши. Под уши сопротивлением 32-64 Ома вполне подходит 51 Ом, под уши 100-300Ом их может придется увеличить до 100-150 Ом.
4556 микросхемы имеют нагрузочную способность до 70мА. Сам усь вполне адекватно пашет с ушами от 24 до 64 Ом.
0

Поделиться темой:


  • 74 Страниц +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !