Академия гитарной электроники: Преамп S.a.g.e. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Преамп S.a.g.e.

#31 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 января 2012 - 01:45

Монтаж проверял? Плату правильно развёл? Нигде замыканий нет?
0

#32 Пользователь офлайн   Nomak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 15:33

Кто может, проверьте пожалуйста правильность внедрения микросхемы.
Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAGE shemplat 120202.JPG

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nomak: 03 февраля 2012 - 15:35

0

#33 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 16:35

Вроде верно. Правда читал схему с твоей ПП по памяти,(давно паял).
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#34 Пользователь офлайн   Nomak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 16:43

Не подумал.
Вот сама схема автора:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Na OU.gif

0

#35 Пользователь офлайн   Nomak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2012 - 09:48

Подскажите пожалуйста по траблам...

Собрал схему на микросхеме. Пробовал TL072 и NE5532. Все в моей гитаре работало.
Затем схему отложил. Сделал товарищу экранировку на гитаре и туда поставил эту схему.
Однако поймал какое-то шипение. На среднем положении тумблера тише, на более усиленных - сильнее. При этом звук есть как положено. И это не помехи. Словно микруха шипит, как будто какой то шелест. Попробовал TL072 поставить, а она издает сильный писк и звука гитары нет!? Чтобы это могло быть? Куда смотреть?

Спасибо.
0

#36 Пользователь офлайн   HeiZe 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2012 - 21:30

как-то собрал на микросхеме и тоже было шипение (гитара дешёвый страт), причем довольно таки сильное. в чем причина так и не выяснил :superstition: , сделал вариант на транзисторах :)
нормально делай - нормально будет
0

#37 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2012 - 18:20

У меня этот САГЕ давно уже выполняет свою роль , в качестве преда с регулируемым резонансом. И с шипением я тоже столкнулся. Вся засада в том , что у ОУ слишком большой КУ., и весь шум именно от этого. Для того чтобы изничтожить этот шум , мне пришлось добавить еще каскад на ОУ. Те выкинул из схемы режим перегруза(большого усиления) и ослабил КУ до трех. А далее добавленным ОУ довел уровень сигнала на выходе до нужного. Получилось , что сигнал усиливается до нужного уровня в два этапа. И только это дало возможность побороть шумы ОУ. Можешь сам провести эксперимент. Отключи все цепочки с переключением режимов , и подключи триммер на 10кОм. Им накручивая услышишь некий порог , за которым начинается этот шум. Ну а далее делай выводы.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#38 Пользователь офлайн   Nomak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2012 - 21:32

Дело в том, что на моей гитаре никакого шипения не было. Разница, в принципе, только в датчике/ах и м.б. кроне. У меня один закрытый хамб (винтажный) а та гитара на которую поставил - дешевый вошбурн с ноунейм двумя синглами и хамбом. Скорее всего мой хамб выдает более мощный сигнал. К слову на моей сейчас стоит первый вариант собранного мной Саге на транзисторах.

А не может ли микруха где то "подцеплять" это шипение наряду с гитарным сигналом и усиливать? Да и непонятно почему вторая микруха тупо пищит. На моей работала нормально.

Да и что такое триммер я не шарю. Я очень слабо разбираюсь в этих делах.
0

#39 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2012 - 21:40

Это подстроичное сопртивление. Которым можно будет настроить усиление и услышать заметное ослабление сигнал/шум.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#40 Пользователь офлайн   Nomak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2013 - 18:47

Оживлю тему.

Преамп успешно служит у меня в гитаре.


Сейчас взял примочку и такая ситуевина, что для приемлемого звука на преампе сигнал убираю почти на минимум, иначе попа. Сигнал слишком мощный.
Можно ли как то расширить регулировку (громкость) в сторону понижения? И/или как-то без последствий для звука частично ослабить сигнал?

Спасибо.
0

#41 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2013 - 19:40

Nomak, пот Gain - логарифм?
0

#42 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2013 - 20:27

Nomak, Поставь вместо R4 триммер на 5кОм и накрути сколько тебе надо гейна.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#43 Пользователь офлайн   Nomak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2013 - 21:04

drow - не знаю, но работает ровно.

Батя - на 5кОм это потенциометр такой? Я выше посты перечитал, вроде и понимаю о чем речь, но не до конца.

Вот порылся, это оно? http://www.platan.ru...940&group=10702

Почему именно на 5кОм?

Спасибо.
0

#44 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2013 - 21:14

Да хоть переменник , хоть подстроичник. Тебе надо настроить усиление опера и потом вместо переменника впаять постоянный резюк получившегося номинала. На 5кОм - усиление уменьшится почти до единицы, а там накручивай до какого усиления тебе надо. На 10кОм КУ будет меньше единицы, а это неустойчивый режим работы ОУ.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#45 Пользователь офлайн   Nomak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2013 - 21:17

У меня преамп на транзисторах собран.
0

#46 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2013 - 22:42

Тогда R2 в истоке накручивай триммером на 2кОм(можно на 5кОм)
Странно , печатку выкладываешь на микре,схему на микре, а спаял на ПТ???
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#47 Пользователь офлайн   Nomak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 мая 2013 - 06:23

На микрухе я товарищу делал. У меня первый вариант - на транзисторах.
0

#48 Пользователь офлайн   Vdm 

  • радиоломатель-конструктор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 мая 2013 - 13:46

Батя, ответь, пожалуйста, про сагу:
1. Насколько 2 ОУ с пониженным Кu сравнимы по шумам с ПТ? С каким именно?
2. Какие ПТ ты пробовал?
3. Не снимал ли ты АЧХ? Интересует добротность получившегося контура.
0

#49 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 мая 2013 - 15:47

Делал только на ОУ. Первый вариант сделал оригинальным. Естесно шумы меня напрягли. Стал уменьшать усиление и столкнулся с тем, что при уменьшении усиления до какого то значения (в районе КУ= 2-3), шумы резко исчезают. А мне же как коту "сметаны надо больше". Поставил доп каскад с КУ=3, и выходного уровня мне хватило . Остальные характеристики я не смотрел, тк вслед за САГЕ идет эквалайзер. Единственное С8(схема на ОУ)подобрал до правильной регулировки в нужном диапазоне резонанса.
Напомню: Альтер хоть и воспринимается на слух как регулятор ВЧ, но он действительно регулирует резонанс струны(датчика). Если надо чтобы на 15м ладу 1й струны был резонанс, накручиваю максимум. Надо резонанс на 2м -4ой струны, выкрачиваю в минимум.
Этот каскад просто С8 включает параллельно датчику , но через повторитель. За счет большого входного сопротивления повторителя пот Альтера(10кОм) не нагружает датчик, но дает возможность подпараллелить емкость, и регулировать через сопротивление потца. Тем самым получается "регулируемая емкость" в параллель датчику(индуктивности его). Вуаля: регулируется резонансная частота датчика.
Пы сы: Предлагал ребятам приладить этот каскад(на ПТ) в преамп Фет Твин, но Они или не поняли что за "бомба" получится, или такие же ленивые как я.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#50 Пользователь офлайн   Vdm 

  • радиоломатель-конструктор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2013 - 06:10

А теперь, с двумя ОУ, как оно по шумам? Если дома включить на клине, не бьющую по мозгам громкость, насколько слышны шумы в паузе? Какие ставил ОУ?

Nomak, у тебя тоже хочу спросить. Как у саги с ПТ шумы в паузе на нормальной громкости? Какие поставил ПТ? Намного ли ПТ шумят меньше, чем ОУ?
0

#51 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2013 - 15:57

Практически тишина. Я включаюсь в музцентр своей акустикой. Накручиваю громкость центра до того , что при малейшем звукоизвлечении или касании струны , система уходит в акустическое возбуждение. Глушу все струны ладонью и на максимум. Тишина. NE5532.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#52 Пользователь офлайн   Vdm 

  • радиоломатель-конструктор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 мая 2013 - 18:44

Спасибо за инфу. Хотя это очень похоже на фантастику.
0

#53 Пользователь офлайн   Nomak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 мая 2013 - 18:52

Шумі если и есть то очень мало. Клин там можно очень вкусній сделать.
0

#54 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2013 - 00:03

Пусть ищет дальше , если не верит на слово тем , кто проверил на железе тему.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#55 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2016 - 21:57

Ребяты, вопрос вот такой вот по этому преампу. Значит собрал я его на полевиках забугорных. Все работало. Играл,радовался. Но вот недавно поставил себе новые пассивные звучки и у меня стал по входу на бридже перегружаться этот преамп. В итоге я достал его из гитары и соответствующими резисторами подогнал его под описанные режимы для начала:

Потенциалы
Ud(J1) ~ 4.5-5.2в, регулируется R3
Us(J2) ~ 2.5-6.0в, регулируется R7

Вроде бы стало лучше, но подгруз все равно идет. Варьировал резистор R4 -то же результатов не дало. Может в итоге крутить R2 как выше указал Батя?

Еще проблема в том что подключал к этому преампу хамбакеры с параллельным подключением обмоток и с последовательным. Получилось что на параллельном соединении-кристально чистый звук получается, прямо как у акустической гитары. Но на дисторшне-откровенная бяка. Зато при последовательном соединении катушек-дисторшн выше всех похвал, а вот чистый начинает звучать мутно, теряет свою "живость". В итоге посмотрев описание схемы хочу поменять конденсатор с 4,7 n на 6,8 n-чтобы понизить регулировку до нужных частот, а высокие вытянуть конденсатором С9 на 150n. Вопрос только один-для увеличения высоких частот его нужно уменьшать или увеличивать? Ум за разум уже заходит.
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#56 Пользователь офлайн   Антон Калина 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2016 - 09:04

Там ошибка в описании по настройке была в оригинальной статье. Знаешь о ней?
0

#57 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 декабря 2016 - 17:35

Просмотр сообщенияАнтон Калина (22 декабря 2016 - 09:04) писал:

Там ошибка в описании по настройке была в оригинальной статье. Знаешь о ней?

Не имею понятия. Хотел бы узнать)
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#58 Пользователь офлайн   Антон Калина 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 декабря 2016 - 15:52

Глянул соответствие пт и сопротивлений по настройке, как у тебя в сообщении - вроде бы все правильно, в статье они были попутаны местами.
Некий перегруз по входу при мощном хамбе будет по-любому при 9-вольтовом питании, как и более мутное звучание последовательного соединения обмоток хамба.
Што за датчики стоят у тебя кстате?
0

#59 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 декабря 2016 - 02:06

Просмотр сообщенияАнтон Калина (23 декабря 2016 - 15:52) писал:

Глянул соответствие пт и сопротивлений по настройке, как у тебя в сообщении - вроде бы все правильно, в статье они были попутаны местами.
Некий перегруз по входу при мощном хамбе будет по-любому при 9-вольтовом питании, как и более мутное звучание последовательного соединения обмоток хамба.
Што за датчики стоят у тебя кстате?

Заказывал у Ильи Фокина сет себе из хамба в бридж как у Евгения Кавленаса, нек такой же. И сингл чисто пожелал чтобы звона поболее было, без особых пристрастий, ибо использую мало.
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#60 Пользователь офлайн   Антон Калина 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2016 - 15:44

Хм... не хотел бы говорить в плохом ключе о Фокине, но из песни слов не выкинешь: ставил его датчики на свой джазбасц - полный отстой, еще и в посадочные места не влезали по размерам, это вообще полный финиш :umnik:

Не всякий датчик садится на конкретную гитару...
-1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !