Академия гитарной электроники: Ibanez Fl 9 Flanger - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ibanez Fl 9 Flanger Проект на проверку и обсуждения

#1 Пользователь офлайн   Vabor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 19 октября 2011 - 17:50

Соорудив Эхо Бэйс и порадовавшись его психоделике решил я соорудить Флэнжер…
Проектов флэнжеров на просторах интернета оказалось не так уж много EH Electric Mistress, Ibanez FL-9, ADA, Ibanez FL301, UltraFlanger UF100, CHORUS-FLANGER кроме того довольно привлекательные схемы DOD FX-75, BOSS BF-2, Pearl FG-01.
После более близкого ознакомления выбор сузился до двух:

Mistres или FL-9??

РЕАКТИВНОСТЬ FL-9 весьма впечатлила, а вот Mistres сколько демок не слушал не дает похоже такого сочного звука у неё другие преимущества правда.

(реактивность демонстрируется в конце)

Итак остановился на Ibanez FL-9.

Проект FL-9 на diystormboxes.com на первый взгляд вызывет сомнения: Списка компонентов нет, автор ссылается на соответствие номиналов компонент проекта номиналам оригинальной схемы с соответствующими номерами…
Стал проверять – действительно схемы проекта и оригинала совпадают за небольшими исключениями отсутвтвует один каскад (назначение его я не уяснил – толи байпас, толи развязка выхода со входом…). Некоторые номиналы на оригинальной схеме совершенно не читаемы – остается только смекать и смотреть похожие схемы FL301 и FG-01.

Мистресс же проекты вроде все проверенные все работают – хочешь на SAD1024, а хочешь MN3207 собирай…
Вообщем в затруднении я – что выбрать. :help:
Прилагаю к обсуждению проект и срисованную с него мною схему с парт листом.

Интересует в первую очередь насколько существенно отличие проекта от оригинала и как это скажется на звуке.
И может быть кто-то сможет поправить значения номиналов, из тех что сложно разобрать и растолкует значение выкинутого автором проекта каскада. :no_muse:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Проект.pdf (6,53МБ)
    Количество загрузок:2225
  • Прикрепленный файл  FL 9.rar (5,46МБ)
    Количество загрузок:1049

0

#2 Пользователь офлайн   yura 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 апреля 2012 - 11:31

А печатка проверена? Кто то уже паял по ней??
0

#3 Пользователь офлайн   zerbino 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июля 2012 - 17:25

пытаюсь реанимировать приму. досталась в убитом состоянии. начал разбираться. оказывается какой-то умелец перепутал провода и выход сунул на питание, а питание -- на выход. заменил два операционника, шарманка замузыкала. но звук какой-то странный.
начал смотреть по алгоритму тестирования, расписанному в оригинальной доке.
там написано, что типа если нет сигнала CP8 (треугольник) -- значит L.F.O. (IC103) не фурычит. хорошо, выпаял ещё один ОУ (все три выпаянные были TL072), и вместо него (ка к и в случае двух предыдущих) поставил 4558.
та же картина. на CP8 -- голяк.
ничего не понимаю!
оригинальная схема и печатки нечитаемые, конечно. обрисовал дорожки на изображении печатки. получилось более-менее читаемо. могу поделиться если кому надо...

подскажите что делать?
0

#4 Пользователь офлайн   Yetti 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июля 2012 - 17:49

zerbino, если есть фото, закидывай сюда. полезно будет
0

#5 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июля 2012 - 20:00

zerbino, будет неплохо, если ты подсмотришь номиналы деталей, которые трудно разобрать в проекте, что в 1м посте. Я уже засматривался на этот проект, но неточности пугают.

Сообщение отредактировал bunyaman: 20 июля 2012 - 20:05

0

#6 Пользователь офлайн   zerbino 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июля 2012 - 21:15

В общем выкладываю перерисованную оригинальную печатку (сфоткал, обвёл в редакторе). на одной картинке -- дорожки и дриллы, на другой -- попытка наложить расположение деталей. +/- совпадает. в любом случае, разобраться в разы проще, чем по слепой оригинальной схеме.

номиналы могу посмотреть. только лучше разделить проекты. оригинал не путать с тонпадом. иначе путаница какая-то на мой взгляд

Перемерял тестером на оригинальной плате резисторы, которые в перечне деталей стоят со знаком вопроса.
Номиналы, совпадающие со списком:
R1 -1k, R3 - 91k, R4 - 18k, R5 - 180k, R7 - 100k, R17 - 18k, R19 - 18k, R27 - 92k, R29 - 91k, R55 - 62k
Номиналы, значение которых слегка под вопросом:
R14 -- 5,1k? (у меня на тестере 3,8k), R15 - 5,1k? (3,9k), R16 - 56k? (48k), R28 - 10k? (18k), R62 - 270k? (47k !!!)
завтра ещё раз на свежую голову перемеряю вопросные резюки.

ВНИМАНИЕ! на перерисованной схеме пропустили резистор R16! (в оригинале R116)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: r_bottom.jpg
  • Прикрепленное изображение: r_bottom_wires_drills.jpg

Сообщение отредактировал zerbino: 20 июля 2012 - 20:27

1

#7 Пользователь офлайн   zerbino 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2012 - 20:23

перерисовал оригинальную ибанезовскую печатку в Sprint Layout. Теперь потихоньку перерисовываю оригинальную схему. Потом после сравнения и уточнения деталей выложу здесь.
1

#8 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:31

Просмотр сообщенияzerbino (21 октября 2012 - 20:23) писал:

перерисовал оригинальную ибанезовскую печатку в Sprint Layout. Теперь потихоньку перерисовываю оригинальную схему. Потом после сравнения и уточнения деталей выложу здесь.

лейку сделал? поделишься?)))
Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
0

#9 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2014 - 17:16

Karina_Rozentraum, обычный сдвоенный ОУ в смд корпусе. если менять на дип, то 072 или 4558 должны подойти.

гы-гы)) я даташит на смд нашёл))) значит без проблем TL072 подойдёт)))
0

#10 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2014 - 17:30

Karina_Rozentraum, Скорее всего они разных ревизий бывают. Боссовские BF-2, DM-2, также бывают с 3007(3207) и 3005(3205)соответственно. По сомнительным номиналам пробежаться есть возможность?
0

#11 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2014 - 15:36

Добрый день знатоки! Прошу вашей помощи: Вообщем давно уже загорелся наваять себе фленжер,перерисовал печатку,подкорректировал немного со сверкой по упрощенной схеме(без байпаса,в месте желтой полосы на лейке в разрыв цепи,как я понимаю)и оригинальной.Итак спаял-проходит чистый звук,немного отфильтрованый,что я не крутил---полет космический не возникает(((( к сожалению осцила нет.Заменил некоторые детали(кондеры-обозначил),из-за неимения данного номинала,но я думаю это не страшно,и микрухи ОУ стоят TL072,прилагаю к вашему вниманию печать и схемку,может кто-то выявит косяк,или поможет где искать трабл,натолкнет на здравые мысли в космическом полете данного эффекта)))),очень хочется запустить сие устройство


хотелось бы это устройство оформить в проект,так как фленжеров в готовых еще небыло,судя по сэмплам звук неплохой,но к сожалению у самого не запустилось :cray:/>/>/>/>/>/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Ibanez FL9.JPG

0

#12 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2014 - 06:52

Комрады! Не дайте теме умереть)) Охота собрать этот флэнджер.
General_NOS, только думал перерисовывать печатку, а вот и она) заодно и сверю со схемой, постараюсь на днях, сейчас нет смысла - ночь не спал :)

Сообщение отредактировал bluesman: 11 июля 2014 - 06:54

0

#13 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2014 - 11:47

Добрый день!
Взял сегодня эту платку,и начал все детально перепроверять,и всё же выявил косяк(окись,или плохой пропай на ножке С16 0,22мкф---ничего что он у меня не электролит???)
Эффект заработал,но как то странно-больше похоже на хорус с ревером,чем на фленжер, и ручка регулировки Speed никак не влияет,может немного(пот исправен,пробовал другой)
К сожалению осцила нет,настроил подстроечники 101 и 103 приблизительно на слух,до появления более менее эффекта (регулировал по описанию в PDF файле,но без осцила)
102 BIAS -строго 2,5V


Добрый день! Вообщем заработал этот фленжер как положено.
Причина оказалась проста: На месте генератора должна стоять микра TL062 ,возможно из-за малого энергопотребления она раскачивает амплитуду генератора как надо.Как оказалось в особой настройке примочка не нуждается(подстроечники примерно на середине),пот Speed можно ставить и линейный, на печатке указано как распаивать ноги всех потов (1,2,3)
Так что собирайте,не пожалеете :dance:
Админы: ув.просьба вставить этот девайс в готовые проекты

немного подправил печатку прилагаю

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FL9.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  FL9.lay6 (226,68К)
    Количество загрузок:766
  • Прикрепленный файл  Детали.txt (830байт)
    Количество загрузок:671

4

#14 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2014 - 12:08

Просмотр сообщенияGeneral_NOS (30 сентября 2014 - 11:47) писал:

Добрый день! Вообщем заработал этот фленжер как положено.
Причина оказалась проста: На месте генератора должна стоять микра TL062 ,возможно из-за малого энергопотребления она раскачивает амплитуду генератора как надо.

Просто TL062 способна работать при более низком напряжении питания, скорее всего, именно поэтому другие ОУ в генераторе при таком питании у тебя и не работали как надо...
присоединяйся к СВОим!
0

#15 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2014 - 00:31

General_NOS, спасибо большое за проект! Будем пробовать :)
0

#16 Пользователь офлайн   chapaev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2014 - 19:19

Хотелось бы послушать пару семплов,если можно
0

#17 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 октября 2014 - 10:51

'chapaev'

возможно,но немного позже,а вообще я скажу, звук как на обзорах в ютубе
так же заводится и прочее
0

#18 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2014 - 04:13

Товарисчи! Нужна помощь: генератор (IC3) как-то странно работает, поставил TL062, как и советовали, однако напряжение на 5-й ноге 2.49V, а нужно, как я понял, 2.6V. "Флэндж" идет не плавно, сначала немного обработанный сигнал, а потом довольно быстро скомканно сама модуляция в конце "цикла".(Постараюсь записать сэмпл для наглядности) Видимо, не хватает микрухе этих 0.11 вольта для нормальной работы, или как? Для сравнения воткнул TL072 - генератор "стал", как в режиме фильтра.
Еще один странный момент: при первом запуске села батарейка с 9-ти вольт (мож чуть меньше) до 5-ти (не было разъема для блока, припаял фишку для кроны). Это буквально за пару минут проверки! Решил, что батарейка не очень и попробовал другую - такая же история.. В чем причина - непонятно, но явно косяк какой-то.
Печатку, номиналы, схему - все сверил, кроме некоторых замен все сходится. У кого какие мысли по этому поводу?
0

#19 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2014 - 08:38

'bluesman'

Все правильно: стабилизатор ведь выдаёт 5V,а резистивный делитель делит эту напругу пополам,то есть 2,5V должно получатся на 5 ноге генератора

попробуй еще покрутить немного подстроечники, но лучше просто запитатся от стабилизированого БП---думаю причина в этом



да замерил у себя,и действительно 2,59V.
не понятно почему конечно,на стабе 4,96V,основное питание стабилизированое 9,00V,полпитания 4,45V, Bias на MN.... 2,51V
0

#20 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2014 - 18:23

General_NOS, нашел косяк: между базой и коллектором Q5 (R49 и R50) почему-то не было соединения. Замкнул ножки отверткой, "волна" пошла более равномерно. Блок стабилизированный кстати, выдает 8.95V. Еще ручка Width была выкручена до упора влево, модуляция очень интенсивная соответственно, чуть добавил, стал гораздо приятнее звук. В общем, осталось пару моментов прояснить, тогда запишу сэмплов)

General_NOS, нашел косяк: между базой и коллектором Q5 (R49 и R50) почему-то не было соединения. Замкнул ножки отверткой, "волна" пошла более равномерно. Блок стабилизированный кстати, выдает 8.95V. Еще ручка Width была выкручена до упора влево, модуляция очень интенсивная соответственно, чуть добавил, стал гораздо приятнее звук. В общем, осталось пару моментов прояснить, тогда запишу сэмплов)

General_NOS, нашел косяк: между базой и коллектором Q5 (R49 и R50) почему-то не было соединения. Замкнул ножки отверткой, "волна" пошла более равномерно. Блок стабилизированный кстати, выдает 8.95V. Еще ручка Width была выкручена до упора влево, модуляция очень интенсивная соответственно, чуть добавил, стал гораздо приятнее звук. В общем, осталось пару моментов прояснить, тогда запишу сэмплов)
0

#21 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2014 - 20:29

не знаю у меня разомкнуты и вроде всё ОК

А кто может подсказать что собственно даёт это соединение базы и коллектора?,изначально я думал что это бок в самой схеме,но у всех подобных схемах такое соединение (и вообще там стандартный транзюк на 5 выводов должен быть,но думаю это не так важно)
0

#22 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 октября 2014 - 22:30

General_NOS, без этого соединения смещение Q4 будет кривое - это вроде источника тока для стабилизации режима Q4. В идеале транзисторы Q4 и Q5 должны быть выполнены на одном кристалле, чтобы была температурная связь... Хотя, думаю, можно было бы смещение для Q4 задать обычными резисторами - в данном случае не думаю, что для этого эффекта это критично...
присоединяйся к СВОим!
1

#23 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 октября 2014 - 10:12

'ZAQ'

Да вы правы как всегда, опять соединил база/коллектор Q5 - сам эффект стал глубже и немного получше

лейку подправил и перезалил,как и схему (см.выше #14)
0

#24 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2014 - 01:04

спаял сие чудо, ген конечно вообще отказался работать, (062 нема) подумал, сравнил сдругими схемами генов, короче заменид 52К на 27к и 62к на 100к и очудо ген завелся (у меня в гене 358 стоит которая от 5В должна всегда работать). Так что у кого ген низкочастотный не заводиться пробуем как у меня и должно почти на любой микре завестить. Удачи.
Спасибо за внимание.
1

#25 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2014 - 05:46

Если заменить r58 и r59 на тример, то ген легко заставить работать. Со всеми генераторами так поступаю.
1

#26 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2014 - 10:07

Вот эта схема я так понял проверенна можно смело паять?
И еще вопрос, ставил кто BL3207 и BL3102 вместо MN3207 и MN3102? У Ерасова хотел заказать у него BL только.
Плату развел, ориентировался на G0473, на глаз проверил номиналы указал.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FL9.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  FL.lay6 (249,36К)
    Количество загрузок:633

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#27 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2014 - 18:37

'Aleksei'

и схема и печатка проверены и работоспособны 100%, зачем было мучатся разводя другую платку,и большим размером?(и одни перемычки на ней)

Вообщем собирайте согласно схеме,и будет счастье... :russian:/> и не забывайте в генератор сдвоенный опер 062 или 022,другие не подходят
0

#28 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2014 - 20:36

Просмотр сообщенияGeneral_NOS (28 декабря 2014 - 18:37) писал:

'Aleksei'

и схема и печатка проверены и работоспособны 100%, зачем было мучатся разводя другую платку,и большим размером?(и одни перемычки на ней)

Вообщем собирайте согласно схеме,и будет счастье... :russian:/>/> и не забывайте в генератор сдвоенный опер 062 или 022,другие не подходят

у кого нет 062 или 022, меняем 52к на 27к 62к на 100к
1

#29 Пользователь офлайн   maxxx85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 сентября 2015 - 10:59

Подскажите куда копнуть. Все собрал по здешним чертежам, и вроде работает. Но вот эффект похож на хорус лёгкий но никак не на флэнджер.
0

#30 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 сентября 2015 - 08:35

по какой печатке собирал? я делал по печатке с tonepad.com штук 5 все работали отлично. смотри детали. транзистор pnp какой поставил?
Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !