Академия гитарной электроники: Tap Tempo Lfo - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Tap Tempo Lfo собственно генератор с функцией тэп темпо:)

#1 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 01:04

Недавно разговор на форуме поднимался о тэп темпо. Вот бродил бродил и попал.
Реализовано на PIC 16F684

Тема на diystompboxes - http://www.diystompb...p?topic=76436.0
Проект Tap Tempo LFO на PIC 16F684 - http://www.electricd...projects.taplfo

МК похоже не из труднодоступных. На первом же сайте куда заглянул есть и сам МК, и программатор для серии PIC.
http://radiomarket.lg.ua - для жителей Украины

Сам толком не всмтаривался(Сразу же решил поделиться находкой с форумчанами:) ), но на первый взгляд схемка полностью готова к использованию.

Прикреппленные файлы взяты со 2-й ссылки.
Прикрепленное изображение: TapCircuitV1.gif
Прикрепленное изображение: TapClock.gif
Прикрепленный файл  TAP_LFO_code.rar (15,79К)
Количество загрузок:725
Прикрепленный файл  TAPLFO2Datasheet.pdf (679,67К)
Количество загрузок:1499
2

#2 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 17:54

Вот бы проектик Тап темпо гитарного:))
0

#3 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 февраля 2012 - 11:04

Сегодня посмотрел повнимательнее, на схеме присутсвуют 0V,+5V, +15V,-15V. Получить +5В не проблема, 0В Я так понимаю земля. А вот с +15В и -15В посложнее. Для этого, думаю, можно попробовать ICL7660(LMC7660): с 9В получить 17(проверено на приактике), и стабилизировать в 15. Также в даташите на микру есть схема получения -15В из +5В, но тут цеоых две микры используются. В итоге только на организацию питнаия надо 3 Микры Dip8 +обвязка. немаленькая печаточка получится))
Или может есть другой вариант?
0

#4 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 февраля 2012 - 11:39

Другой вариант -- немного перелопатить схему, чтобы питать выходной фильтр (те 4 ОУ) от однополярки 9В, которую мы итак юзаем. Правда придется немного пожертвовать амплитудой выходного сигнала: вместо 10 вольт пик-пик будет примерно 5-6 от пика до пика.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#5 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:07

А на что, собственно, повлияет амплитуда выходного сигнала? Почему то кажется, что на глубину эффекта...
0

#6 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2012 - 12:50

В общем да, НО :wink: Это они показали типа стандартизованный выход, а в каждом конкретном случае это управляющее напряжение все равно придется изменить соответственно схеме примочки. В подавляющем большинстве случаев размаха в 2-3-вольта хватает. Ибо эти 2-3 вольта спокойно переведут из закрытого состояния в открытое и полевик, и оптопару, и биполярный транзюк, и подкорректируют режим ведомого генератора, и.... и т.д. короче.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#7 Пользователь офлайн   motvej 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2012 - 13:10

тоже случайно наткнулся на этот проект.
стал искать лейку, но по ходу автор на своем сайте продает её за 19$...

хотя на том же форуме в теме Pictures! на 926 странице какой-то хмырь выкладывает собранный апарат и благодарит автора за выложенные материалы
ogb-custom.tumblr.com
0

#8 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2012 - 21:44

Просил я печатку :biggrin: Дали картинку тремоло)))

Прикрепленное изображение: componentoverlay.jpg

Прикрепленное изображение: schematicpiculustrem10.jpg

И походу тут не совсем так, как в даташите оформлено. Интересно!
0

#9 Пользователь офлайн   motvej 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2012 - 12:16

во! другое дело) спасибо, теперь можно рисовать плату
это как я понимаю 100% работающая печатка?
ogb-custom.tumblr.com
0

#10 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 февраля 2012 - 20:03

Да я думаю да.это ж на diystompboxes проект такой.

Перерисовал печатку тремольца. Номиналы не проставил.
Прикрепленный файл  tap_trem.lay (317,74К)
Количество загрузок:790
0

#11 Пользователь офлайн   Master862 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 февраля 2012 - 22:00

Собрал, работает! Будут вопросы, спрашивайте.

Сообщение отредактировал Master862: 29 февраля 2012 - 22:01

Если чего то хочешь и не выходит, значит плохо хочешь.
0

#12 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 февраля 2012 - 23:39

Ух ты! Есть пара вопросов:
1. Какой программатор пользовал? Купить готовый не вышло, нет в наличии в магазе, а собирать из кучи вариантов на абум не хочется.
2. Собственно тап-темпо прикрутить не пробовал?

И да, может семплики есть?;)

Сообщение отредактировал bunyaman: 29 февраля 2012 - 23:40

0

#13 Пользователь офлайн   Master862 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 марта 2012 - 01:41

1) Pickit3, согласен, я тоже думаю дай соберу сам, потом махнул рукой и решил новый взять, за то теперь в шоколаде с ним=)
2) Пробовал, работает на ура!
3) сэмплов моих пока не будет, я его на макетке собирал и еще месяц назад где то, для проверки.
Вещь шикарная Господа!

Собсно видео=) ( не мое )


Немного ОФф, хочу сделать в красивом корпусе=) Чтоб не самоклейка на лицевуху, а все по фирме=)
Если чего то хочешь и не выходит, значит плохо хочешь.
1

#14 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 марта 2012 - 08:49

Master862, я уже давно на этот проект засматривался, но отпугивал геморой с программатором, т.к. опыта в этой области я не имею.
Ну расскажи, герой, какой программатор пользовал, почем покупал, были ли сложности при прошивке. А то для большинства это все темный лес.

Из видео немного не понял, тап-темпо работает как положено? Кнопка без фиксации? Какое питание прибора?
В общем, утоли наш интерес :pleasantry:
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#15 Пользователь офлайн   Master862 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 марта 2012 - 09:39

Pickit3 -программатор, тут и опыта не надо, не код изобретать=) Только звучит страшно.
Прошивал через прогу MPLAB. Для интереса тестировал в Proteus.

Но есть одно НО, к программатору нужно еще адаптер делать для МК, в мое случае это DIP ZIF панелька.
Сложностей не возникло, открыл программу, выбрал прошиваемый МК в настройках, залил код (заняло не больше 2 секунд) И все!

Кнопка без фиксации, работает как часы! 5 вольт.
Не было под рукой кварца на 20 МГц, ставил на 16 МГц.

Seemann Могу подкинуть тебе прошитую МК. Надо?

Для тех кто не ищет легких путей.
Первоисточник дать не могу, так как не помню от куда скачивал.
Схема программатора,печатка,код под PIC 18F2550 - PicKIT 2,
Прикрепленный файл  pk2_shema_pechatka.rar (240,78К)
Количество загрузок:612

PIC 18F2550 можно прошить через LPT порт, используя программу WinPic800.
Схема программатора,печатка: Программатор для PIC 18F2550

Сообщение отредактировал Master862: 01 марта 2012 - 10:01

Если чего то хочешь и не выходит, значит плохо хочешь.
0

#16 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 марта 2012 - 10:30

ОО!! Master862, так может поделишься схемой/печаткой готового работающего прибора с тап темпо? :blush:
Уж больно хочется посмотреть как оно все работает(и протестировать), а то схема из даташита больно замудренная...
0

#17 Пользователь офлайн   Master862 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 марта 2012 - 10:42

Говорю же, на макетки собирал.
И буду делать печатку,только когда выясню, что у меня с корпусами.

Да схема как схема, не сложнее чем у TR Lune.
Прикрепленное изображение: TapTremolo.gif
Если чего то хочешь и не выходит, значит плохо хочешь.
0

#18 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 марта 2012 - 10:54

Да это и есть тремулус, только с генератором на мк(на буржуйском сайте когда то вычитал). И я вот 2 минуты, как на эту ж схему наткнулся:)
Пришло время разводить печатку! :dance2:
0

#19 Пользователь офлайн   Master862 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 марта 2012 - 02:23

Эх ребята, не все так просто и оказалось, думал печаточку накотал, собрал и наслаждайся!
Штука очень классная! Но возникла проблема и очень надеюсь коллективно мы ее решим.

И так!
При генерации пилы или прямоугольного импульса появляется стук, и если в Луне эту проблему можно решить с помощью небольшого сглаживания прямоугольного сигнала. То тут я черт знает что делать, если ничего не надумаем то полезу в код МК, что совсем не хочется. Так как слышал что PIC не особо дружит с перепрошиванием да и портить МК за зря не хочется.

1) про аналоговую часть, все 220к в обвесе первого ОУ меняем на 47к, на 2-ом ОУ ставим 20к подстроячник.
2) диод- матовый на 2.5-3В , ФР - совковый, при засвете дает около 200 Ом, ( но у нас тут особой роли он не играет )

Грешил сначала на ФР, думал из за него стук, что мол яркий диод итп. Но нет.
Дело оказалось в питание генератора.
В схеме указанно что питать генератор от стабилизатора на 5в, запитал, все равно стучит, решил запитать от лабораторного бп ( там так же имеется амперметр ) и тут я увидел что ток прыгает от 0 до 0,5А - я чуть со стула не упал. БП рассчитан на 2А, но стук все равно есть, но значительно тише стал. Стук так же есть, если выкинуть на прочь ФР.
И так вопрос, что делать?


Прилагаю небольшое моего тремоло.


2,25 и в самом конце слышен стук. На видео он может показаться не сильным, но на самом деле очень даже раздражает.
Если чего то хочешь и не выходит, значит плохо хочешь.
0

#20 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 марта 2012 - 10:18

Master862, Что-то я особо стука и не услышал... :nea:

А зачем менять в первом опере 220к на 47к? Они же задают входное сопротивление. Если гитару напрямую подключать, полюбому будет лучше 220к, чем 47к. У примочек вообще обычно 1 мегаом входное.

А ток у тебя прыгает как-то нездорово... Может все же до 50 ма подпрыгивает, а не 0.5А?
Попробуй повесить здоровый конденсатор на 4 и 8 ноги микрухи. И 0.1 мкф шунтирующий, может правда питания в пиках не хватает.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#21 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 марта 2012 - 13:17

коротун где-то. По схеме неоткуда там взяться таким токам. Самые большие токи текут через светодиоды -- проверь номиналы резисторов, что токи задают. Проверь сопротивление резистора от выхода контроллера до базы транзистора.
По поводу перепрошивки не волнуйся: из опыта знаю, что укокошить ПИК достаточно сложно... При наладке и отработке девайсов иногда по сотне раз перепрошивать приходится -- и ниче, все норм.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#22 Пользователь офлайн   Master862 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 марта 2012 - 18:24

Разобрался.
Ну вот мое чудо! Чуть позже видео скину.Прикрепленное изображение: P1080471.JPG

Эх, надо нормальную камеру покупать.

Сообщение отредактировал Master862: 12 марта 2012 - 20:49

Если чего то хочешь и не выходит, значит плохо хочешь.
0

#23 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2012 - 17:39

Блин, ну как партизан, точнее мальчишь кибальчишь : А тебе буржуй, я не расскажу военную тайну!
Разобрался....
Давай рассказывай народу откуда такой ток в 0,5А ? И куда подевал стук? Порты ПИКа могут обеспечить без ключей только 20мА(максимум совдеповский светодиод зажечь)4*20мА= 80мА(по максимуму). С перепрошивкой (правда уже писАли)не переживай , они все рассчитаны на 100 000 цыклов. Жизни не хватит запороть клопа перепрошиванием.
На ролике не увидел работы Депша. Все демонстрации на максимуме депша, аж козявит нервы от некоторых.
А вообще такую схему можно применять в примочкостроении в очень широком диапазоне. Особенно понравилась работа оной от пота ,для переключения режимов - замена всяким галетникам и многопозиционным переключателям.
Молодец. Взял и забахал. :russian:
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#24 Пользователь офлайн   Master862 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2012 - 20:31

Да, торопился, вот и забыл про DEPTH, работает он адекватно, так как надо, так что про него особо нечего рассказывать.
Да я сам не пойму от куда там такой ток взялся, может и правда где, чего коротнул. Сейчас ток прыгает не больше от 5 до 20ма (примерно)
По поводу стука, поставил для питания звукового тракта кренку на 9в. И все встало на свои места.
Если чего то хочешь и не выходит, значит плохо хочешь.
0

#25 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2012 - 11:32

Ребят, а правильно, пленку можно ставить только в сигнальном тракте, то есть C1, C2, C3. Все остальные поставить керамику?

http://www.guitar-ge...dpost__p__79223

Сообщение отредактировал bunyaman: 21 мая 2012 - 11:41

0

#26 Пользователь офлайн   Master862 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2012 - 12:02

YES!!!
Если чего то хочешь и не выходит, значит плохо хочешь.
1

#27 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 мая 2012 - 11:37

В общем запаял все. Лейка в 10 посте. Пока не слушал вообще, но светодиод моргает, на все ручки реагирует:). Проблема с тэпом собственно. На печатке сразу не нарисовал выводы под кнопку, и резисторы от 8 и 4 ноги к 5В соответственно. Пришлось помучать платку, поперерезать дорожки, подпаивать резисторы со стороны дорожек. Но ниаких КЗ нет. Собственно кнопки без фиксации у меня нет пока, поэтому тестировал просто закоротом провода от 4 ноги контроллера на землю, потом и с фиксацией кнопку подпаял. Как то через раз реагирует, ну и темп не точный выходит, как то медленнее чем замыкаю. Конечно понимаю, что надо тестировать с нормальной кнопкой, но все таки разница очень ощутима в темпе. Не думаю, что столько времени уходит на нажатие.
0

#28 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2012 - 19:56

Скорее свего автор немного не верно написАл прошивку. Вероятно смена,и фиксация нового темпа происходит в момент отпускания кнопки(когда на вход МК подается лог1). А у тебя кнопка с фиксацией , вот ты и накалываешься . Это так, предположения. Оторви у злой соседки кнопку звонка, и нормально протестируй. :mosking:

Сообщение отредактировал Батя: 24 мая 2012 - 19:59

Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#29 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2012 - 12:22

Я в общаге живу. Звонков нету)) Уже сделал заказ на кнопки, оплачу сегодня завтра, ну и в скором времени проверю!
0

#30 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2012 - 13:53

Просмотр сообщенияbunyaman (25 мая 2012 - 12:22) писал:

Я в общаге живу. Звонков нету)) Уже сделал заказ на кнопки, оплачу сегодня завтра, ну и в скором времени проверю!

В комп. мышах обитают тактовые кнопки:) И вообще нафиг кнопка, если нужна не фиксированная, нормально разомкнутая, то потестить можно и проводками (сорри, если чего пропустил и не то ляпнул:))

Сообщение отредактировал Halvalife: 25 мая 2012 - 13:55

0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !