Академия гитарной электроники: Байпас на реле - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Байпас на реле Активный байпас для тех кто не доверяет микросхемам.

#1 Пользователь офлайн   Kanistra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2009 - 12:54

Проект находится здесь
Обсуждаем.

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 19 июня 2016 - 05:26
Причина редактирования изменена ссылка на проект

Ленивые моются, не ленивые чешутся.
0

#2 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2009 - 13:03

А в чём преимущества реле? И куда вдруг делись щелчки при переключении? В реле ведь стоят обыкновенные механические контакты.
0

#3 Пользователь офлайн   Kanistra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2009 - 13:22

Преимущество в том, что многие считают что микросхема портит звук, поэтому трушней переключать пассивным байпасом., т.е. кнопкой. А реле, это все равно что кнопка, только не ты физическим усилием его переключаеш, а электромагнит это делает. А щелчки.. не знаю, в некоторых кнопках слышно, в некоторых нет, наверно если реле качественное, то не слышно их. По крайне мере раз так автор говорит какие основания у нас ему не верить ? :)
Ленивые моются, не ленивые чешутся.
0

#4 Пользователь офлайн   MAK 

  • ПСИХОНАВТ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2009 - 10:15

Щелчки не изза качества реле, кнопок, а изза особенностей схемотехники появляются

Сообщение отредактировал MAK: 22 мая 2009 - 10:17

Грибник
1

#5 Пользователь офлайн   Troll 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2009 - 10:23

Отлично! Я такую-же использую - очень доволен.
А кнопки такие пользую -
http://www.tube-town.net/ttstore/images/pr...images/sw08.jpg
И такие -
http://www.salvats.lv/main.php?partID=5&am...311&lang=ru
Дешёво, надёжней чем просто dpdt или 3pdt (Альфовские или подобные) да и вообще!! :)

А те что Emppu пользует я тоже пользовал но отказался от них.. Тяжело нажимаются, посередине кнопки штырёк торчит - босиком не нажать. Хоть и надёжные до убойности.

Сообщение отредактировал Troll: 22 мая 2009 - 10:28

0

#6 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2009 - 11:06

Ох, блин. Найти б такие кнопочки где! А то я до последнего момента переделанные микрики использовал с баночкой от старинного русского электролита.
0

#7 Пользователь офлайн   Kanistra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2009 - 13:16

Просмотр сообщенияMAK (22.5.2009, 18:15) писал:

Щелчки не изза качества реле, кнопок, а изза особенностей схемотехники появляются


Разьясни пожалусто из за особенностей схемотехники чаго именно??
Ленивые моются, не ленивые чешутся.
0

#8 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2009 - 15:30

Насколько я понимаю, щелчки появляются при разряде/заряде конденсаторов, которые в результате переключения либо включились в схему, либо повисли в воздухе. Поэтому, если предусмотреть цепи для разряда конденсаторов и индуктивностей после коммутации, никаких щелчков быть не должно. А в предложенном проекте цепи самого переключателя вообще не рассматриваются! Типа не важно это!

Пользуйтесь лучше Миллениумом. Там как-то логичнее всё.
0

#9 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2009 - 17:51

Огроменный плюс этого байпасса в том, что кнопок нацеплять можно более 9000. Хорошо, если встраивается в многоканальную голову, футсвичи делаются без проблем. А вот от качества реле щелчки сильно зависят, в первую очередь интересует синхронность переключения групп и промежуток времени когда контакты просто в воздухе висят. Приглядись, обычный тру-байпасс, только реле вместо dpdt. Меня только интересует энергопотребление реле и реакция на дребезг контактов.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#10 Пользователь офлайн   paranoya 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 мая 2009 - 02:26

в єту схему былобы целесообразней ставить кт315 потому, что это скорей всего самый доступный транзюк на постсоветском пространстве, а в схеме абсолютно похрен какой транзюк ставить, лижбы ток тянул...
to Маклауд, : синхронность контактных груп зависит от тогоже качества реле... а вот о скорости переключения можно даже не задумываться, микромощное реле переключаеться намного быстрее чем среднестатистический человек смогбы это зделать на тру холодном байпасе...

Сообщение отредактировал paranoya: 23 мая 2009 - 02:28

0

#11 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 01:59

Я не понимаю, зачем так изгаляться - можно же использовать кнопку с фиксацией, поставив её на питание реле и вообще обойтись без всяких микросхем.
А то, что от схемотехники щелчки зависят - согласен полностью. Переделал Энгл Е530 мод2 by AZG - переместил клиновский темброблок вместе с громкостью аналогично темброблоку перегруза - в конец схемы, и в итоге щелчки, которые были раньше при переключении Клин/Перегруз пропали полностью. Может какое-то несоответствие сопротивлений было на разных каналах - хз.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Kanistra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 03:11

Brutar кнопки без фиксации нужны, их можно парралельно поставить. одна кнопка на корпусе, паралельно ей на футсвиче :)
Ленивые моются, не ленивые чешутся.
0

#13 Пользователь офлайн   MAK 

  • ПСИХОНАВТ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 11:31

Brutar Вот именно!!! Разность потенциалов между разными участками схемы и вызывает эти щелчки, И миллениум, как писали выше, от этого не спасает.
Грибник
0

#14 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2009 - 18:49

Миллениум - это просто приставка к стандартной схеме байпасса, чтобы обеспечить индикацию, естественно он ничего не может изменить.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#15 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2009 - 12:12

Цитата

Миллениум - это просто приставка к стандартной схеме байпасса, чтобы обеспечить индикацию, естественно он ничего не может изменить.


Не то чтобы изменить... Просто там этот вопрос хотя бы рассматривается. Я говорю вот об этой статье http://www.geofex.co...nium/millen.htm.

На выходе эффекта там указан резистор на землю. Кроме того, что конкретно в этой схеме он обеспечивает переключение транзистора, он ещё и является цепью разряда выходного конденсатора, что беспечивает одинаковые потенциалы при переключении.
Конечно, это не решает все проблемы (например, было бы неплохо ещё заземлить вход при отключенном эфекте), но это хотя бы небольшой шаг в нужном направлении. В отличии от сабжевой темы, где это вообще не рассматривается.
0

#16 Гость_A_komar_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 июня 2009 - 10:14

Хочу поучевствовать в обсуждении. Есть такое понятие как дребезг контактов , и как было сказано выше реле переключается намного быстрее чем кнопка отсюда и все плюсы его использования ,кстати в этом разница между качественными кнопками и не очень.
0

#17 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2009 - 12:33

Просмотр сообщенияA_komar (2.6.2009, 11:14) писал:

Хочу поучевствовать в обсуждении. Есть такое понятие как дребезг контактов , и как было сказано выше реле переключается намного быстрее чем кнопка отсюда и все плюсы его использования ,кстати в этом разница между качественными кнопками и не очень.


Может быть я ошибаюсь, но при холодном байпассе дребезг контактов не играет такой существенной роли. В электронных ключай - это вопрос жизни и смерти, это да.
Я постоянно использую миллениум байпасс, вешаю на 5 контактов переключающей кнопки по мегаомному резистору об землю для верности и не знаю горя. Всё отлично переключается и без щелчка.

Сообщение отредактировал Seemann: 02 июня 2009 - 12:33

"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#18 Гость_A_komar_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 июня 2009 - 12:28

Может ты и прав но когда я юзал кнопку П2К от щелчков ничего не спасало ,
Сейчас поставил в свой Санс данный переключатель незнаю никаких забот
релюхи использовал рэс55 герконовые.
0

#19 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 октября 2009 - 15:54

А какие ещё реле можно использовать?
0

#20 Пользователь офлайн   Power 

  • Местный житель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 октября 2009 - 09:47

А я думаю что лучше поставит тру байпас нежели на реле!!!
0

#21 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 октября 2009 - 10:05

Реле жрать незнамо сколько будет (батарейку не напасёшься менять).Придётся для неё даже отдельный источник ставить! Обычный дист будет жрать как дилей!!!
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#22 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 октября 2009 - 10:16

тру - это имеете в виду DPDT переключатель?

Сообщение отредактировал WolFer: 10 октября 2009 - 10:35

0

#23 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 октября 2009 - 11:40

WolFer, ага. Но 3pdt еще трушнее) Байпасс на реле имеет смысл ставить в том случае, если примочка будет питаться от блока питания, а в этом я проблемы не усматриваю...
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#24 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 октября 2009 - 15:05

мда)) у меня в городе из DPDT переключателей только тумблеры) а 3pdt это вообще из разряда фантастики

з.ы. парни не могли бы дать ссылки на сайты где можно заказать эти кнопки(3pdt, DPDT и на тот что показал Троль)? как понимаю придется брать "оптом", так как в интернет магазинах вроде бы от 500-... рублей заказ? Или знаете есть ли они в Новосибирске, Барнауле(я бы от туда заказал бы через знакомых)

Сообщение отредактировал WolFer: 10 октября 2009 - 15:09

0

#25 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 октября 2009 - 15:37

WolFer, есть Чип-Дип http://chip-dip.ru/
3pdt у ерасова есть http://www.yerasov.ru/shop/product_info.ph...products_id=387
Естественно, в 3 раза дороже...
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#26 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 ноября 2009 - 20:43

Так, а вот какие параметры должны быть у реле? может сейчас что-нибудь поэкономичнее есть, что не будет так батарейку жрать? и на 9 вольт, а не на 12?
Ет всё ИМХО)
0

#27 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 ноября 2009 - 21:02

У 12-вольтового сопротивление, теоретически, больше, а значит батарейку оно сажает меньше. Экономичные реле - поляризованные, или как-то так. На них ток подается в момент переключения, причем для каждого состояния или по разным обмоткам, или с разной полярностью. Но это полная переделка схемы=/
Среди этих реле попадаются и такие, которые без подачи напряжения размыкают вообще все контакты, поэтому перед покупкой надо хорошенько прошвырнуться по справочникам.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#28 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 ноября 2009 - 22:31

Странно, я думал потребление реле считается по управляющему току. А он указывается отдельно, не зависимо от напряжения питания.

Про поляризованные посмотреть надо, щас даташитами обложусь.

По поводу ассортимента чип-дипа, импортные герконовые отпадают потому как обычно токопотребление у них в районе 100мА, насколько я понял. А значит, жрать будут немеряно. У отечественных тоже всё не так уж хорошо, хотя лучше - 45мА

Кстати, по поводу потребления, друг тут озадачил основательно. Как так получается, что он говорит, что потребление диста в среднем 9мА при том, что светодиод стандартно потребляет 20мА. Или это дист без светодиода? загадка...

Единственное, что по потреблению более-менее оптимально, это отечественные твердотельные реле(К293КП17Р (5П14.32Б) что-то такое..) с выходом на МОП-транзисторе. В основе там оптопара, насколько понял. Потребление порядка 5мА.
Но, насколько понимаю, этот вариант не прокатит, потому, что это совсем не тру и будет засирать звук? Или нет?

-----------------------------

Так, для памяти, бистабильное реле имеет 2 стабильных положения, в которых контакт может оставаться даже после отключения тока на катушке.

Поляризованное реле просто имеет большую чувствительность. Скорее всего имелось в виду бистабильное поляризованное реле, которое действительно скорее всего затрачивает энергию только на мереключение из одного состояния в другое.

Но есть минус, бистабильное реле при встряске может совершить переключение из одного положения в другое без нажатия кнопки, что не особо приятно, если будет иметь место.

Сообщение отредактировал Сентябрь: 07 ноября 2009 - 22:43

Ет всё ИМХО)
0

#29 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 ноября 2009 - 23:49

Тема довольно интересная.
Хочу замутить аналог проца (несколько примочек в одном корпусе с хитрым управлением).
Вот парюсь выбором между всякими CD4066, ADG441 и реле.
1е, вроде, шумит, 2е дорого и не достать, а с реле вообще х.з. что делать http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif

http://www.relay-start.ru/products/catalog...gnch/rgk14.html
2 переключающиеся группы + сигнал на включение проходит через светодиод
Чем не тру?

А еще есть в миру такое диво.
http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/...#!37-470-03
Токма в нашем сельпо такое не завозят ;(

Вопрос - а вместо транзистора можно же использовать 4066??
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#30 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 ноября 2009 - 10:43

Сентябрь:

Цитата

Странно, я думал потребление реле считается по управляющему току. А он указывается отдельно, не зависимо от напряжения питания.

Вообще-то ток прямо пропорционально зависит от напряжения, и обратно от сопротивления. А отсюда следует, что у 2-х реле с одинаковыми токами но разными напряжениями будет и разное сопротивление обмоток. Вопрос в том, хватит ли для переключения тока при пониженном напряжении.

Цитата

Но есть минус, бистабильное реле при встряске может совершить переключение из одного положения в другое без нажатия кнопки, что не особо приятно, если будет иметь место.

Да плату байпасса оставить болтаться на проводах, и все проблемы.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !