Дыры в платах как и чем
#181
Отправлено 27 декабря 2013 - 12:31
#183
Отправлено 29 декабря 2013 - 15:31
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
#185
Отправлено 29 декабря 2013 - 15:49
"Примечание: Эта бормашина может быть использована со стальными цангами."
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
#187
Отправлено 29 декабря 2013 - 15:54
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
#188
Отправлено 30 декабря 2013 - 00:56
Сорри за вынужденную рекламу.
#189
Отправлено 30 декабря 2013 - 12:10
#190
Отправлено 30 декабря 2013 - 12:22
#191
Отправлено 30 декабря 2013 - 12:25
Electronick (29 декабря 2013 - 15:44) писал:
та модель продается с трех-кулачковым патроном, рекомендую приобрести к ней гибкий вал с цангами (он бывает как с патроном так и с цанговым наконечником) и тогда сам выберешь что удобней тебе патрон или цанги, переставляются элементарно, там резьба.
Сам заказал гибкий вал с патроном, теперь немного жалею, надо было с цангами брать.
А в целом Батя прав, зажимаешь сверло или любую другую насадку и не паришься по поводу центровки. Все идеально.
Сообщение отредактировал Damned: 30 декабря 2013 - 12:25
#192
Отправлено 30 декабря 2013 - 18:19
#193
Отправлено 30 декабря 2013 - 18:29
#195
Отправлено 30 марта 2014 - 15:19
Строгое предупреждение
это из ряда нанотехнологий
а батарейки на сколько хватает??
#197
Отправлено 28 декабря 2014 - 09:23
Сверлю отверстия с отзывчивым моторчиком в руке(в смысле сверлю, конечно, в плате,а моторчик в руке держу), бескнопочный автомат по такой схеме делал:
Дрель.doc (85К)
Количество загрузок:684
Движок сразу с цангой за копейки взял тут:Моя ссылка для самоделок вполне годится, отработавший своё не жалко выбросить заменить на новый.
Принципиально сделал на SMD, так как подразумевается, что изначально сверлить отверстия нечем. Деталюхи специально не покупал новые, а брал с плат/доноров из горы разнообразного хлама (хоть какая-то польза)))). Транзисторы с маркировкой 5BW(BC807-25W)-pnp, 6BW(BC817-25W)-npn sot23, КТ814В; диоды с маркировкой A2(1N4148W) sod123, вот лейка:
drill2.lay6 (27,29К)
Количество загрузок:433
Из настройки - только чувствительность подбором R7*, у меня, например, параллельно два штуки 3R3 0812 стоят, припаял прямо лёжа друг на друга, достал их из энергосберегающей лампы...
Корпус G0470, от неудавшегося в своё время какого-то устройства, нашёл в той же куче,(разнокалиберные отверстия уже в нём были насверлены где попало, пришлось ставить гнездо для большого джека, что потом оказалось очень удобно)он же служит радиатором. От корпуса обязательно нужно изолировать либо разъём питания, либо транзистор. Я изолировал транзистор: намазал транз титановой теплопроводной пастой, подложил силиконовую теплопроводную прокладку, надел на винт готовую т-образную пластиковую втулку.
Лейка второй платы, установленной самом двигателе:
drill.lay6 (7,14К)
Количество загрузок:407
Обе платы для ЛУТ нужно печатать зеркально!
Продолговатое отверстие осторожно делается канцелярским ножом и можно подравнять, расточив сверлом на оборотах, двигая им взад/вперёд методом push-pull,
Далее обтачиваем углы платы, чтобы не царапались и не мешались. Вставляем плату усиками во внутрь между выводами двигателя, в которых есть уже отверстия - в них как раз очень хорошо затекает припой.))) Светодиод припаиваем на жёстких одножильных проводах, на корпусе мотора крепим хомутом или изолентой, делаем нужный угол для удобного направления свечения. Я применил светик такой:
C535a-WJN-CS0V0151. Моторчик подключается стереокабелем джек-миниджек, на светодиод питание 12В идёт на кончик(tip) джека, земля общая и центральный вывод (кольцо) для управления питанием мотора. 12В 1250мА адаптер заюзал готовый, по-моему, от сканера. С таким незатратным аппаратом и нестыдно работать, да и сам процесс сверления перестаёт быть ненавистным утомительным занятием:
#198
Отправлено 16 ноября 2023 - 20:47
#199
Отправлено 17 ноября 2023 - 03:04
Канифолька (16 ноября 2023 - 20:47) писал:
Если сверлить отверстия до 1 мм, то 10-20 тыс. об/мин. Для 3 мм уже не выше 6500.
#200
Отправлено 17 ноября 2023 - 14:27
#201
Отправлено 17 ноября 2023 - 15:35
elidisht (17 ноября 2023 - 14:27) писал:
А можно ссылку на эту схему?
#202
Отправлено 17 ноября 2023 - 16:30
KEL (17 ноября 2023 - 15:35) писал:
https://radiokot.ru/...32614&start=387
В целом там много разных вариантов обсуждается: схема на двух транзисторах, регулятор по схеме Савова, и вот эта в том числе.
Выбрал ее потому что она не греется т.к. на ШИМ
Если вдруг не правильно скопировалась ссылка, то вот праямо схема:
https://img.radiokot.../1d59qpjbos.png
Долго пытался заставить работать схему заменой конденсаторов и резисторов по рекомендации от автора, пока "на удачу" не сменил номинал потенциометра.
Под свой моторчик менял номиналы:
- потенциометр R10 на 5k
- кондесатор С1 на 0.33u
- кондесатор С3 на 0.1u
- транзистор поставил "какой был" IRF640
Сообщение отредактировал elidisht: 17 ноября 2023 - 16:32
#203
Отправлено 17 ноября 2023 - 16:48
#204
Отправлено 26 ноября 2023 - 14:10
Лежит у меня движок от шуруповерта, хочу еще одну сверлилку чуть побольше собрать, первая как раз по схеме Савова сейчас которой пользуюсь.
Так то как бы работает, но что греется не нравится, радиатор надо, короче габариты увеличиваются)
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#205
Отправлено 27 ноября 2023 - 07:08
Скорее всего можно один раз настроить схему под конкретный моторчик и больше не трогать, но я бы предпочел иметь простой доступ к этому подстроечнику.
Как выглядел процесс настройки: нашел режим, когда моторчик "дергается": крутится то медленно, то быстро. Далее подстроечником "уменьшал дерганье" так чтоб время, когда мотор крутится на малых оборотах становилось все больше и больше. И в итоге находил положение подстроечника при котором мотор перестает дергаться и разгоняется только под нагрузкой.
У меня ногда все равно моторчик может начать разгоняться без нагрузки, например, когда беру его в руки со стола чтоб просверлить дырку. Может биение моторчика и цанги дает такой эффект, или то, что схема на макетке собрана.
Вобщем в этом случае половинка оборота подстроечника решает проблему.
Попробовал еще поиграть с номиналом R5 и остановился на 1М - 1.2М. Не могу как-то описать изменение в поведении схемы, оно не очень явное: ориентировался на субъективные ощущения от того как сверлится текстолит.
Сообщение отредактировал elidisht: 27 ноября 2023 - 07:14
#206
Отправлено 07 января 2024 - 18:12
Собирал в перемешку на компонентах dip и smd.
Smd - в основном - 0805, двухваттные резисторы в корпусе 2512 (2 x 0.5R) и "перемычка" - 1206 (резистор 0R).
На плату наносил паяльную маску и упаковал все это дело в небольшой пластиковый корпус.
Рендеры печатки из kicad:
Также попробовал технологию "нанесения надписей на корпус с помощью скотча". Прилепил первое попавшееся, что было под рукой
Видео работы: https://cloud.mail.r.../gbS3/71ZY6x5R2

Помощь






















