Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите

#61 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2015 - 16:29

WiSked, спасибо за ответ)
Но(сори, если более-менее длинное обсуждение не подходит для данного раздела форума), буквально вчера на личном опыте убедился в обратном.
Дело в том, что уже месяца 3 назад собрал себе Engl e530, и звучал он отлично. Но 50гц фон не давал мне покоя. 3 печатки извёл, всё землю перерезал, искал в чем проблема.
В итоге уже плюнул и решил "т.к. для себя - оставлю как есть".
А вчера вытравил\высверлил платы для Ампега(который классик) по проекту уважаемого Pokfor'а. Посмотрел как у него питание реализовано. Там и стаб накала стоит и искусственная средняя точка имеется 2я резисторами по 100Ом. И тут меня осенило, за что хотелось бы выразить безграничную благодарность автору проекта. Накальная и анодная земли не соединяются нигде.
Разворотил готовый Энгл, перерезал всю плату, на соплях собрал жалкое подобие питание, включил и... и никакого фона нет совсем. Максимум гейна, максимум громкости, канал хай-гейн и тишина. Очень меня это удивило и порадовало.

Собственно не подумайте, никого не хотел "тыкнуть в ошибку" или уличить в неверном мышлении, просто я паяльщик-самоучка, и очень хочется понять, всё таки от чего такая штука произошла. Заодно может кому-то пригодится такой опыт. Так что если кто сталкивался и знает в чем дело - пожалуйста, подскажите)
Сапожник без сапог =(
1

#62 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2015 - 17:36

В общем, если накал выпрямлен, и нет искусственной средней точки, то земли анодного и накала надо соединить, иначе будет фон. В случае со средней точкой минус накала, естественно, на землю не сажается.
Я для себя остановился на варианте: накал переменкой, искусственная средняя точка на постоянное напряжение (подъем накала).
1

#63 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2015 - 18:22

Alixxx, выпрямленый накал, делитель анодного с получением 50в-60в и на эту точку минус накала. тихо и гарантия для повторителя, что не будет превышение катод-накал.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
1

#64 Пользователь офлайн   nwds 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 января 2016 - 23:29

Пробовал кто-то уже? http://www.guitarama...2ax7-warm-stone
http://www.dvltex.ru - негорючие ткани
0

#65 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 февраля 2016 - 19:46

Привет,
хочу собрать ламповый преамп на 12в (особо в электронике не силен, сам питание собирать не хочу), нужен чистый и мягкий блюзовый овер. Глаз пал на Blackbird Vacuum Tube Preamp, но схему не нашел. Может кто-нибудь помочь, или какой-то другой подсказать?

"Blackbird Vacuum Tube Preamp это 2 канальный ламповый преамп, основанный на Фендер Твин Реверб Блэкфейс. Чистый канал это классический преамп Блэкфейса, лид канал – "горячая" версия с дополнительными 3 этапами гейна для классического овера. "
Я к сожалению сам не знаю, как правильно вырезать преамп из схемы всего ампа, как его запитать от 12в. Все 3 этапа овера мне я так понимаю не надо, или один-два будут слишком фуззовыми?
0

#66 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 февраля 2016 - 19:56

Просмотр сообщенияpusher сказал:

хочу собрать ламповый преамп на 12в (особо в электронике не силен, сам питание собирать не хочу), нужен чистый и мягкий блюзовый овер. Глаз пал на Blackbird Vacuum Tube Preamp


Ты учёл, что там полноценное анодное питание, полученное с помощью повышающего преобразователя?

Просмотр сообщенияpusher сказал:

Может кто-нибудь помочь, или какой-то другой подсказать?


Думаю, любой фендероид/воксоид/плекси с питанием, организованным подобным образом, или с помощью "перевёртыша".
0

#67 Пользователь офлайн   pusher 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2016 - 01:56

Есть вариант взять за основу Seymour Duncan twin tube classic, переделать темброблок под фендеровский 3-полосный. Как это сделать, где тут начинается и заканчивается темброблок?

Все что нашел
Прикрепленное изображение: PedalTubes3.jpg.

Простите за неумные вопросы.
0

#68 Пользователь офлайн   Алексей T. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2016 - 22:49

Всем привет раньше видел схему на триод-пентоде что то как блюзовый преам, пентод усиливает триод был как катодный повторитель лампа или 6ф1п или 6ф12п точно не помню щас, кто знает что за схема и сможет кинуть буду благодарен найти не могу, а собрать именно ее хочется
0

#69 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2016 - 03:01

Ребят а как можно влепить тумблер переключения каналов, чтобы переключать каналы не с помощью футсвитча?

тоесть мне нужен и футсвитч и просто тумблер на корпусе чтобы переключать каналы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SRT Brutar - 2.jpg

0

#70 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2016 - 07:38

Ставишь параллельно контактам футсвича тумблер и все дела. А если хочешь все по уму, то надо предусмотреть, при включении футсвича отключение тумблеров, т.е. чтобы приоритет был у свича.
0

#71 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2016 - 21:58

Просмотр сообщенияАС-ГЕРИНГА (05 марта 2016 - 07:38) писал:

Ставишь параллельно контактам футсвича тумблер и все дела. А если хочешь все по уму, то надо предусмотреть, при включении футсвича отключение тумблеров, т.е. чтобы приоритет был у свича.



хмм, так прокатит?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SRT Brut111ar - 2.jpg

0

#72 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2016 - 23:18

Зачем усложнять. В зеленом овале. Красным - тумблеры, а то что черным - это футсвич. А то что ты нарисовал, это ты подключился к контактам реле.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SRT Brut111ar - 2.jpg

0

#73 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2016 - 22:11

Просмотр сообщенияАС-ГЕРИНГА (05 марта 2016 - 23:18) писал:

Зачем усложнять. В зеленом овале. Красным - тумблеры, а то что черным - это футсвич. А то что ты нарисовал, это ты подключился к контактам реле.



То что ты нарисовал бордовым , это 1 тумблер? или 2 тумблера отдельных на каналы?
0

#74 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 апреля 2016 - 18:35

IRF740 в повторителе как себя ведут? вместо 840 проканает? по характеристикам вроде должен. интересует, проверял ли кто то на практике.
0

#75 Пользователь офлайн   volosatiy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2016 - 12:20

День добрый друзья.
Досталось мне несколько пар миниатюрных ламп:
6С62Н 2шт
6Ж5Б-В 2шт
6Н16Б-В 3шт
6Ж1Б-В 4шт
6Х7Б-В 2шт

Никто не применял такие в гитаростроении? Может есть какие схемы педалек?
С лампами я раньше дел не имел, но руки чешутся...
0

#76 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2016 - 14:39

6с62н можно поставить в первых двух каскадах или сделать двухтриодный преамп
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#77 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 апреля 2016 - 22:28

volosatiy, 6ж1б-в бомба, делал пред в гаинте 0124 на ней, отлично.
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
0

#78 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2016 - 09:29

Просмотр сообщенияNAGIBATOR (28 апреля 2016 - 22:28) писал:

volosatiy, 6ж1б-в бомба, делал пред в гаинте 0124 на ней, отлично.

Интересно, схемкой не поделишься? Низкая анодка или от никси питается?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#79 Пользователь офлайн   volosatiy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 апреля 2016 - 12:12

Просмотр сообщенияNAGIBATOR (28 апреля 2016 - 22:28) писал:

volosatiy, 6ж1б-в бомба, делал пред в гаинте 0124 на ней, отлично.

Очень интересно! Схемкой не поделитесь?
0

#80 Пользователь офлайн   NAGIBATOR 

  • В запое
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 мая 2016 - 13:57

Ды никакого секрета, типовую пентодную схему юзал с эквалайзером от вокса. Своебразно но круто получается. Не, питал от положенных многовольт.
Если нужен трансформатор, или лампочки нет рядом, напиши мне милый друг, весь мой склад у твоих рук.
0

#81 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 мая 2016 - 20:25

Дядька Вишня делал примочку на 1ж24б
http://forum.gtlab.n...452667972/61#61
Можно вместо 1ж24б попробовать 6ж5б с учетом переделки накала
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#82 Пользователь офлайн   Sergei_s 

  • Любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2016 - 09:11

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возник вопрос. Имеется ламповый напольный преамп, по схеме SRT, на выходе повторитель, как было по схеме. По фэншую играть в оконечник надо без него, сразу с выхода преампа. Но он стоит в борде, и после него еще пара педалей(дилэй и хорус). Как правильней в таком случае? Есть ли смысл сделать переключатель линия/оконечник, который бы обходил повторитель. Или же если после выхода без повторителя будут стоять педали смысл теряется? просто интересно, как вернее. МАтериалы по теме читал, но не понял все-таки как лучше. Дома пробовал играть и с повторителем и без (в линию все правда, в карту) - разница заметна даже так, без повторителя звук более насыщенный НЧ
Будет действие - будет результат!
1

#83 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2016 - 09:28

Sergei_s, более насыщенный Нч он, потому что без повторителя на длинне провода и из за несогласования верха подъедаются. поэтому субъективно кажется, что НЧ больше. хотя их не больше, а столько же. просто ВЧ срезало и всё.

Итог: повторитель нужен везде, даже в оконечник. он выполняет функцию Сенд и втыкать его надо в Ретурн.
3

#84 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 мая 2016 - 15:48

Sergei_s, если патч-кабель от преампа до хоруса/фленжера короткий и качественный, и в хорусе или фленжере активный байпас, то можно повторитель и не делать. Разница в НЧ может быть из-за заниженных емкостей по входу и выходу повторителя.
1

#85 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2016 - 00:55

Привет всем! Можеткто подскажет - на усилителе, который я сейчас ремонтирую хрустел потенциометр громкости на клин канале. Вскоре после замены сдох и новый. Может проблема в самой схеме и проблему дохнущих потов можно решить, доработав ее? Да и вообще много косяков в этом аппарате.. Есть и схемка:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Peavey Classic 30.jpg

0

#86 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2016 - 23:01

Elo, я так понял, речь идёт о VR1. Поставь на максимум громкости (по схеме это будет движок в верхнем положении) попробуй измерить постоянное напряжение между выводами 1 и 2 потенциометра. А каких много косяков ещё есть в этом аппарате?
присоединяйся к СВОим!
1

#87 Пользователь офлайн   Roll 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 августа 2016 - 23:03

Подскажите пожалуйста незнаю где искать. Скачал глава 3 слабосигнальный пентод, где искать другие главы??? Заранее спасибо.
0

#88 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 августа 2016 - 23:42

Roll, в этой теме остальное.
0

#89 Пользователь офлайн   Roll 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 августа 2016 - 20:41

Спасибо огромное!!!
0

#90 Пользователь офлайн   Elo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 сентября 2016 - 16:07

ZAQ, как минимум - последовательные накалы ламп мощника и отсутствие ограничительных резисторов вторых сеток на одной паре ламп. В самом образце - низкое качество комплектующих, трансы заниженного номинала, но это уже не относится к самой схеме.
Проблема решилась, когда после замены слабого транса питания заново выставлялись напряжения преампа.
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !