Академия гитарной электроники: Маломощные Двухтакты - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Маломощные Двухтакты

#61 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 13:44

Torbjorn, согласен, про замер индуктивности я и написал. Кмк, нормально там будет, но померить, чтобы был факт)
присоединяйся к СВОим!
0

#62 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 13:58

Ладно,один вопрос только остается - зачем? Просто рецепт для ленивых? Ну ведь нормальное железо не такой уж дефицит... И каркас склеить не проблема. Строить такие башни, особенно в малогабаритном мелковаттном аппаратике - ну такое... Там только вопрос размещения в компоновке чего стоит... Не проще вот так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20210521_135630.jpg

0

#63 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 14:10

Medvedeff
Думаю, вопрос в стоимости и в практическом интересе. Ну вот мне, например, интересно с двумя согласными катушками, потому как, с другой стороны, есть и плюсы, например, получится больше свободного окна, а это хорошо. Поток будет лучше идти по сердечнику и меньше по воздуху.
присоединяйся к СВОим!
0

#64 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 14:24

Просто есть у людей мышление инженерное (научное, репродуктивное), а есть контрпродуктивное - распространение мифов и верований.
Вот Виталька сделал толковый УМ, подобрал выходной трансформатор из говна и палок из чулана.
Он же не настаивает на том, что трансформатор нужно делать именно таким. Он просто как инженер протестировал свою разработку с этой деталью.
1

#65 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 14:27

Воистину так)))
присоединяйся к СВОим!
0

#66 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 14:31

Просмотр сообщенияTorbjorn (21 мая 2021 - 14:08) писал:

Medvedeff, так а расчёты то где?
Пытаетесь представлением готового продукта замаскировать дефицит знаний?
Так мы тоже тут в этом плане зрелые, можем много фоточек накидать.
Надо? От этого член подрастёт, или знаний добавится? Вопрос риторический.
Мораль: не нужно мифы множить.

Расчеты чего? Трансформатора, с неизвестной маркой железа? Я не претендую на звание мегамозг, да, с некоторыми нюансами я далеко не "на ты", но и здесь не представили никаких численных аргументов, что якобы на мелких пентодах лучше, чем на триодах, и что бутерброд из двух ТВЗ-шек выше всех похвал. Но почему-то никто из производителей не заморачивается с мелкими пентодами, и уж тем более, не городит подобные бутерброды. Наверное оттого, что результата можно добиться и без таких изворотов? Или это заговор хитрых маркетологов? )))
0

#67 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 14:35

Изображение
присоединяйся к СВОим!
0

#68 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 14:50

Просмотр сообщенияMedvedeff сказал:

Расчеты чего?

Расчёты того, что

Просмотр сообщенияMedvedeff сказал:

на низах работает именно ЖЕЛЕЗО, а не проволка.

например


Просмотр сообщенияMedvedeff сказал:

что бутерброд из двух ТВЗ-шек выше всех похвал

Никто же тут и не хвалил Виталькину конструкцию.
0

#69 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 14:50

Просмотр сообщенияTorbjorn (21 мая 2021 - 14:24) писал:

Вот Виталька сделал толковый УМ, подобрал выходной трансформатор из говна и палок из чулана.
Он же не настаивает на том, что трансформатор нужно делать именно таким. Он просто как инженер протестировал свою разработку с этой деталью.

Ну вот не нужно быть семи пядей во лбу, понятно и без расчетов, что данная железка (из "чулана") и есть причиной того, что Виталька так же "плодит мифы", что якобы триоды это бяка. Если замакетить оконечник на триодах с данными трансформатором-франкенштейном, то и результат будет соответствующим. Только вывод о том, что "весь мир неправ", и "мелкие двойные триоды это бяка" - несколько сгоряча. Намотать нормальный выходник с соответствующей приведенкой, и все встанет на свои места.
Ничего лично не имею против Витальки, знаю его, как грамотного человека, и вполне уважаю его. Я не ругаться сюда пришел, просто зацепили выпады в сторону мелких триодов. Нормально они звучат. Просто готовить нужно правильно. В чем я уже убедился на практике. На мелких триодах пять аппаратов уже собрано. Не в макете, а как готовое изделие. Три из них уже у клиентов трудятся, и радуют звуком. На подходе шестой.
0

#70 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 15:03

Цитата

Ну вот не нужно быть семи пядей во лбу, понятно и без расчетов, что данная железка (из "чулана") и есть причиной того, что Виталька так же "плодит мифы", что якобы триоды это бяка.

За "базар" про пентоды и триоды он отдельно ответит. Это не имеет отношеня к сути дискуссии.

Цитата

Если замакетить оконечник на триодах с данными трансформатором-франкенштейном, то и результат будет соответствующим

Замакетили? Результатами измерений поделитесь?
0

#71 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 15:21

Просмотр сообщенияTorbjorn (21 мая 2021 - 15:03) писал:

За "базар" про пентоды и триоды он отдельно ответит. Это не имеет отношеня к сути дискуссии.


Замакетили? Результатами измерений поделитесь?

Как раз дискуссия об этом. Но вам в принципе все равно. Вы во мне увидели потенциального врага, потому как пришел из ГП. Ну что ж, не буду напрягать своим присутствием там, где мне не рады. Я более не побеспокою. Всего доброго. По хамству вы превзошли ГП в разы. Поздравляю.
0

#72 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 15:34

Ну что за ребячество, ей-богу...
Приведите хоть какой-нибудь инженерный расчёт, и мы уверимся в том, что вы не типичный представитель ГП :)

Просмотр сообщенияMedvedeff сказал:

Вы во мне увидели потенциального врага, потому как пришел из ГП.

Бггг... Вы реально считаете, что дело в форумах, а не в когнитивных способностях?
0

#73 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 15:36

Medvedeff, Не кепятитесь, я не знаю кто такие ГП (прочем это не важно) да тут не все изъясняются "точно по науке", но все имеет предел... Ну с "адекватными низами" скажем так понятно, а вот по поводу железо, а не проволока.... это простите ни в какие ворота... и железо и проволока... и везде на всех частотах... и т д...
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#74 Пользователь офлайн   Medvedeff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 19:47

Просмотр сообщенияTorbjorn (21 мая 2021 - 15:34) писал:

Ну что за ребячество, ей-богу...
Приведите хоть какой-нибудь инженерный расчёт, и мы уверимся в том, что вы не типичный представитель ГП :)


Бггг... Вы реально считаете, что дело в форумах, а не в когнитивных способностях?


А с чего вдруг я кому-то что-то должен доказывать? То есть, если я не соответствую каким-то вашим особым критериям, то мне забить фонтан, и не отсвечивать? Ну это я так, выразился понятным для вас языком, "за базар ответишь", и все как вы любите. Не знаю, как ваши "когнитивные способности", но в хамстве вы преуспели.
И да, по видимому, по вашим "понятиям", я типичный представитель ГП. И все что знаю и умею - именно благодаря форуму ГП и AZG в частности. А научить механика-дизелиста (коим я по профессии являюсь), собирать и мало-мальски понимать гитарные аппараты не так-то просто. Так что попрошу сдержаннее отзываться о вышеупомянутом форуме, как того и требуют правила.
0

#75 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 мая 2021 - 23:25

Давайте жить дружно) Истина, всё равно, одна. Кто был не прав и в чём - со временем поймёт. Будем конструктивны.
присоединяйся к СВОим!
0

#76 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2021 - 08:00

Просмотр сообщенияMedvedeff (21 мая 2021 - 19:47) писал:

И все что знаю и умею - именно благодаря форуму ГП и AZG в частности. А научить механика-дизелиста (коим я по профессии являюсь), собирать и мало-мальски понимать гитарные аппараты не так-то просто.


А кто сказал, что для этого надо быть радиоинженером, иметь профильное образование и т.д.? Многие здесь и на ГП ни разу не радиоинженеры и т.п. (за себя точно ручаюсь, что вообще не инженегр). Главное - учится, а еще лучше - самообразование (или как оно там правильно перводится) получать. Ну это такое, проехали.
Теперь о трансформаторах, усилителях и т.д.
Есть задача: получить вполне звучащий усилитель для гитарного применения.
Цель: сделать этот усилитель "малой кровью", чтоб было подешевле (это аксиома).
Средства: лампы, которые пока не нашли широкого применения в гитарАстике; трансформаторы, которые дешевые и есть под рукой.
Факторы (которые влияют на достижение цели): стоимость, время.
Если со стоимостью все понятно, то о времени будет гораздо шире (я буду писать на своем примере).
Например, мотаем трансформатор из двух твз-ш (увеличиваем площадь сердечника вдвое). Для этого делаем новый каркас (покупаем электрокартон или текстолит - это некая сумма, время отправки+доставки; рассчитываем каркас - небольшое время; делаем каркас - несколько часов для меня). Считаем трансформатор (пару минут) и получаем вот такое:
Прикрепленное изображение: 3.jpg
Мотаем трансформатор (провод берем из тех же твз). А теперь о намотке: мотать ручным намоточником провод тоньше где-то 0,2 мм - трудная работа. В случае же 0,1мм по меди, намотка - истинный мазохизм, из-за хлипкости - одно резкое движение и провод разорвался, после этого скрепляй и угадывай сколько витков катушка прокрутилась вхолостую. Еще, если не мотать внавал, это отнимет (за себя ручаюсь) несколько дней (по пару часов в день). Ну намотали транс, далее изготовление нового кожуха (по деньгам немного или вообще бесплатно, но пару часов времени).
Итого денег небольшая сумма вышла, но времени отняло все это много.


Теперь о "маємо те, що маємо". Подавал из софтового генератора на компе сигнал в усилитель и крутил ручку громкости на усилке. Усилок нагружен на 8,2 Ом 5Вт. Синий луч - нагрузка, желтый - на управляющей сетке одной из выходных ламп.
Видиво
Звуковое сопровождение, для проверки адекватности низа:
1. Гитара в усилок (переключение датчиков и кручение громкости в несколько этапов до максимальной громкости), усмлок в 1х12 Севенти80, потом микрофон (неинструментальный, поэтому за адекватность низов не отвечаю - может они и неадекватные, но это уже их проблемы). На записи только поднят уровень сигнала, больше никаких обработок нет. В штаны Импульсы не ложил. ГАтара
2.Чтоб окончательно проверить низы, то все то же, что и в п.1, но вместо гитары воткнут бас. Бац
Пы.Сы. Слабонервных, эстетов гитарного звука прошу воздержаться от критики мастерства исполнения этюдов, т.к. все выше представленное имеет тестовый, чистонаучный характер.


Пы.Пы.Сы. Ах да, самое главное (традиционно): подвійні тріоди - лайно кізякиИзображение
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#77 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 мая 2021 - 08:42

Просмотр сообщенияMedvedeff (21 мая 2021 - 15:21) писал:

Ну что ж, не буду напрягать своим присутствием там, где мне не рады. Я более не побеспокою.

Не стоит так категорично. Оставайтесь. Здесь и так не слишком много людей, кто что-то паяет и конструирует. Особенно в "ламповом" разделе.
2

#78 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2021 - 08:22

Просмотр сообщенияMedvedeff (21 мая 2021 - 14:50) писал:

Я не ругаться сюда пришел, просто зацепили выпады в сторону мелких триодов. Нормально они звучат. Просто готовить нужно правильно. В чем я уже убедился на практике. На мелких триодах пять аппаратов уже собрано. Не в макете, а как готовое изделие. Три из них уже у клиентов трудятся, и радуют звуком. На подходе шестой.

Ну так раскройте тему триодов. Расскажите подробнее, какие, как, что за выходники используются. Свою тему, отдельную, так что любой заинтересованный смог найти там ответы. Мне, к примеру, было бы интересно посмотреть это всё. Конечно, всегда можно ответить "Всё есть в интернете ищите", "Я уже всё написал выше", ну или как то так. Можно начать спорить, особенно когда задели любимую тему. Так или иначе, но все принимающие в этой дискуссии люди раскрывали свои секреты и делились опытом, без корыстно и не боясь потерять "клиентов".
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
2

#79 Пользователь офлайн   FLC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2021 - 09:55

Привет, коллеги. Тема маломощных пентодов - одна из самых моих любимых. Делюсь двумя своими проверенными наработками, которые опробованы музыкантами-любителями и даже профиками. Отзывы положительные, что укрепляет меня в уверенности, что я не глухой и не переоцениваю свои поделки.
Итак, намбер ван. Домашняя версия всеми любимого JCM800. По отзывам очного сравнения с оригиналом, эта схема более "маршальная")
Прикрепленное изображение: Mini800.JPG
Блок питания некоторым может показаться непривычным, но так того требует специфика схемы:
Прикрепленное изображение: Mini800 PS.JPG
Оформление:
Прикрепленное изображение: Mini800.png

А вот совершенно другая идеология схемотехники, но тоже довольно прикольная.
Прикрепленное изображение: BROWNY 2W.JPG
Таки дела. Обсуждаем)
7

#80 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2021 - 10:28

Привет. Вот хорошо, что тема маломощных имеет развитие.
Пару вопросов по 6ж38п:
1. Не микрофонят ли? (У меня пару штук имеется, так они от щелбана звенят как колокольчики)
2. У них приведенка должна быть большой. Поэтому какой выходной трансформатор и достаточно ли низов?
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#81 Пользователь офлайн   FLC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2021 - 12:21

Привет.
1. Понятно, что с таким Ку есть микрофон. Но это последний каскад - пусть себе микрофонит) Завести усил чисто микрофоном не получится.
2. Приведенка у них та, которая указана - 14к, +/-. Мотал сам на ТС-10 с "маршалловским" секционированием. Низов еще и убавлял перед ТБ. Схема целостная, выверена под перегруз оконечника с учетом более раннего подгруза фазика (6Н14П вообще красиво грузится) и чуть запаздывающего перегруза самих пентодов. Которые, кстати, совсем не пердят. Наверное, оттого, что они изначально ВЧ.
Вообще, у 6Ж38П есть потенциал получить 4-4.5Вт при анодке 300В, но там начинается пляска с очень высокой приведенкой, верха режутся, их вытягиваешь, получается зуд и т.п. Но экспериментировать - это же всегда интересно)
0

#82 Пользователь офлайн   FLC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2021 - 14:14

Что-то у вас тут скучно. А, тем временем, подоспел новый недокомбик на 2 Вт на 6Ж9П-Е и 12AY7 в оконце. Схема двухтактная, пред Солдановский плюс свой чистый.

Видео чуть позже, когда поменяю струны. Сейчас тухленько (год не менял)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _DSC7117.JPG
  • Прикрепленное изображение: _DSC7118.JPG
  • Прикрепленное изображение: 6Ж9П Солдано.JPG
  • Прикрепленное изображение: 6Ж9П Солдано-2.JPG
  • Прикрепленное изображение: _DSC7120.JPG

4

#83 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2021 - 14:30

FLC, очень круто...а почему "недокомбик"?....очень даже "до"....(вот бы послушать ещё, тогда точно можно сказать "до" или "недо")
0

#84 Пользователь офлайн   FLC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2021 - 14:33

Просмотр сообщенияmad (31 августа 2021 - 14:30) писал:

FLC, очень круто...а почему "недокомбик"?....очень даже "до"....(вот бы послушать ещё, тогда точно можно сказать "до" или "недо")


"Недо" исключительно по мощности) Хотя, для дома даже громковато
0

#85 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2021 - 14:44

FLC, 2 ламповых вата для дома -- очень даже не плохо , а для выступления и записи -- все это делает микрофон и динамик (ну и звукорежиссер что - то там тоже вроде бы делает)))...(еще бы про динамик узнать)..
0

#86 Пользователь офлайн   FLC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2021 - 14:50

Просмотр сообщенияmad (31 августа 2021 - 14:44) писал:

FLC, 2 ламповых вата для дома -- очень даже не плохо , а для выступления и записи -- все это делает микрофон и динамик (ну и звукорежиссер что - то там тоже вроде бы делает)))...(еще бы про динамик узнать)..


Дин - Jensen C10Q, пока ко мне едет Vintage G10 на замену. Еще есть пара Eminence 10", но больно уж они глухие.
0

#87 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2021 - 15:11

FLC,так у вас полный порядок!!!! И широкое поле для экспериментов....Eminence 10 --они больше для баса подойдут(имхо)....но на вкус и цвет, как говориться....
0

#88 Пользователь офлайн   FLC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 сентября 2021 - 12:24

Скоро вместе заценим)

Просмотр сообщенияFLC (31 августа 2021 - 15:55) писал:

Скоро вместе заценим)


Как-то так. Записывать не планировал, просто микрофоны тестил. Так что, звиняйте за качество игры

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.mp3 (484,08К)
    Количество загрузок:164
  • Прикрепленный файл  2.mp3 (342,86К)
    Количество загрузок:142

3

#89 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 сентября 2021 - 13:13

FLC, ну вот....я бы сказал отличный комбарь....только хотелось бы еще полностью звуковой тракт записи узнать..
0

#90 Пользователь офлайн   FLC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2021 - 21:54

Просмотр сообщенияmad (24 сентября 2021 - 13:13) писал:

FLC, ну вот....я бы сказал отличный комбарь....только хотелось бы еще полностью звуковой тракт записи узнать..


1. Charvel тополь -> какой-то китайский дилей->комбик-> Invotone C610 pro-> звуковуха M-Audio mobilPre
2. Charvel тополь->комбик-> Volta DM s-57 -> микрофонный преамп на 6С51Н-> звуковуха M-Audio mobilPre
без пост-обработки (что, думаю, слышно)
1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !