Академия гитарной электроники: Archaic Rock Machine - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Archaic Rock Machine и другие преампы и примочки от TrueVAL

#1771 Пользователь офлайн   BarMaleY 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 августа 2021 - 15:46

Просмотр сообщенияTrueVAL (14 ноября 2017 - 22:05) писал:

Сделал в симуляторе схему имитатора "JCM-800" - 7 ручек получилось!


Подскажите, пожалуйста, как работают параллельно две RC цепочки в первом каскаде? Я вижу в симуляторе какой эффект на АЧХ они дают, но хочется понимать как такие вещи в принципе рассчитывать. Люблю разбирать схемы для того чтобы понимать что за что отвечает и как можно тюнить под себя :)
По отдельности они дают срез на 393 и 3 Гц... но вот в чём смысл цепочки для 3Гц мне непонятно :(
Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot 2021-08-10 at 14.42.01.png

Сообщение отредактировал BarMaleY: 10 августа 2021 - 15:50

0

#1772 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 августа 2021 - 17:59

Просмотр сообщенияBarMaleY (10 августа 2021 - 15:46) писал:

Подскажите, пожалуйста, как работают параллельно две RC цепочки в первом каскаде? Я вижу в симуляторе какой эффект на АЧХ они дают, но хочется понимать как такие вещи в принципе рассчитывать. Люблю разбирать схемы для того чтобы понимать что за что отвечает и как можно тюнить под себя :)
По отдельности они дают срез на 393 и 3 Гц... но вот в чём смысл цепочки для 3Гц мне непонятно :(
Спасибо!

Их как раз надо в совокупности смотреть и на графике АЧХ видно для чего это надо. И они не дают прям так срез, они дают усиление в диапазоне частот.

Не даёт провала усиления от 3 до 393 Гц, без него частоты ниже 393Гц будут иметь завал на 6дБ/окт.
1

#1773 Пользователь офлайн   BarMaleY 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 августа 2021 - 22:25

Просмотр сообщенияsporow (10 августа 2021 - 17:59) писал:

Не даёт провала усиления от 3 до 393 Гц, без него частоты ниже 393Гц будут иметь завал на 6дБ/окт.

Вот я примерно так и додумался! Спасибо за объяснение!
0

#1774 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 августа 2021 - 00:57

Такое решение, только с другими номиналами, я встречал в схеме Rat.
И там мне пришлось низкочастотную ветвь ослабить - звук был слишком "бубнястый"))
Практика - критерий истины
0

#1775 Пользователь офлайн   BarMaleY 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 августа 2021 - 12:21

Вот и я хочу попробовать прибрать немного низов так как слишком много баса когда играю в линию в мониторы. Получается что ручка баса в тон блоке выкручена практически в ноль. И это при том что межкаскадные конденсаторы все стоят 470 нан вместо 1мф.

Добрый день коллеги примочкостроители :) История такая: мне настолько понравился JCM что решил я его пересобрать аккуратно и основательно в корпус. Будет жить в педалборде! Но перед этим я хочу для себя выяснить такой простой и сложный одновременно вопрос: конденсаторы. Про них написано много, но совсем непонятно и сводится к простому "пробуйте".
Я начинающий, запаса деталей особо нет, но сейчас у меня есть возможность заказывать с доставкой практически любые детали :)

Подскажите плиз на примере схемы JCM какие конденсаторы имеют самое большое влияние на звук и какие имеет смысл использовать в этих местах.
На фото собственно показаны конденсаторы, которые у меня сейчас есть в наличии.
Из того к чему есть доступ сейчас (но могу поискать и какие-то другие):
Плёнка: https://amptone.pl/c...ndensatory.html
Silver Mica какие-то: https://amptone.pl/c...ndensatory.html
И какая-то голубая керамика: https://amptone.pl/c...ndensatory.html

Вопрос цены вторичен, хочу попробовать выжать максимум из схемы :)

Ну и ещё вопрос по поводу операционников: имею TL072 и NE5532. Я как-то особо разницы на слух не замечаю, но знаю как минимум одну схему в которой явно прописано что одна микросхема TL, а другая NE...

Заранее спасибо за советы!
0

#1776 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 августа 2021 - 14:13

вы переоцениваете всё это. Даже самые бюджетные пленочные кондеры, вполне хороши в примочках. А на счет ОУ, тоже вкусовщина. Мне вот нравятся JRC4558, например.

https://aliexpress.r...0017305513.html
а желтенькие, так вообще огонь. https://aliexpress.r...2297759422.html
1

#1777 Пользователь офлайн   WayneCrimson 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 августа 2021 - 14:34

Согласен с Гречей, - не заморачивайтесь с кондерами, я в начале лета разобрал видеодвойку, оттуда вытащил кучу живых пленочных (да и вообще там много чего было), - все хорошо звучит.

Блин, а я не оценил звук, пер8789843еж знатный.

Просмотр сообщенияDimok1 (08 августа 2021 - 00:05) писал:

А у меня только сегодня появилось время закончить с Mad Stoker. Вот так оформилИзображение


-= Должно быть так, как не должно быть =-
0

#1778 Пользователь офлайн   BarMaleY 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 августа 2021 - 15:17

Просмотр сообщенияGrechka (18 августа 2021 - 14:13) писал:

вы переоцениваете всё это. Даже самые бюджетные пленочные кондеры, вполне хороши в примочках. А на счет ОУ, тоже вкусовщина. Мне вот нравятся JRC4558, например.

https://aliexpress.r...0017305513.html
а желтенькие, так вообще огонь. https://aliexpress.r...2297759422.html


Понял! Спасибо большое! Я просто фотку забыл прикрепить... у меня пока в наличии только такие как на фото, но я понял что нужно заказать :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_5876.jpg

0

#1779 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 августа 2021 - 15:20

BarMaleY, керамику от 10н и больше замените на плёнку. В питании оставьте керамику.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#1780 Пользователь офлайн   mva 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 августа 2021 - 22:12

Просмотр сообщенияYurec (09 мая 2021 - 11:01) писал:

Всем доброго дня, с праздником! Дошли руки до потенциометров данной схемы и вот тут чето я затупил, никак не пойму как ставить потенциометры? Собирал кто-нибудь по этой лейке? Может фото есть у кого?

Просмотр сообщенияКанифолька (09 мая 2021 - 14:46) писал:

Там шесть переменных резисторов, они все на плате.

Со стороны деталей будет выглядеть так:
Прикрепленный файл 1.png
А если со стороны пайки, то обычные не влезут, лучше использовать переменные резисторы поменьше.

Просмотр сообщенияGrechka (09 мая 2021 - 15:58) писал:

Канифолька, там, судя по всему, задумывалось всё это на проводах со стороны пайки.

Упс... только сегодня перечитывая форум заметил это обсуждение... Скорее всего ответ уже не актуален.
Действительно, как отметил Гречка, потенциометры со стороны пайки. Собственно в исходном сообщении я об этом и написал.
0

#1781 Пользователь офлайн   BarMaleY 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2021 - 17:17

в обсуждении Mesa Boogie увидел такое:

Просмотр сообщенияTrueVAL (13 сентября 2016 - 23:08) писал:

Да, катодный повторитель в ламповом преампе вместе с ТБ сам прилично искажает звук - режет под некоторым углом верхнюю полуволну и гораздо сильнее нижнюю, добавляя четных гармоник в сигнал. Имитация КП диодом с резистором на землю не совсем точная - тут еще один диод с резистором на питание нужен, а так только нижний скос делается. Но на звуке это незаметно, а схема проще и выходная амплитуда побольше получаются.


Значит ли это что в идеале сюда нужно внедрить второй диод по принципу как это сделано в эмуляции JCM? А может быть есть смысл ещё и эмуляцию оконечника из JCM вкрутить после ТБ? :) Схема усложнится немного, но нет преград для героев!
0

#1782 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2021 - 22:51

Обычный повторитель на полевом транзисторе с подстроечный резистором в стоке (для настройки ограничения), нормально эмулирует пентодное ограничение.

Прикрепленное изображение: Screenshot_2021-08-25-22-51-17-034_com.opera.browser.jpgbrowser.jpg]
0

#1783 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2021 - 22:53

Истоковый повторитель в Бсиабе делает из мю-жужжалки адскую песочницу))
Практика - критерий истины
0

#1784 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2021 - 23:03

Просмотр сообщенияKSG (25 августа 2021 - 22:53) писал:

Истоковый повторитель в Бсиабе делает из мю-жужжалки адскую песочницу))

Отрегулировать его не пробовали 5,8 В на стоке для этого типа транзистора. И гармоники ограничиваются всего шестой с преобладание второй.

Просмотр сообщенияKSG (25 августа 2021 - 22:53) писал:

Истоковый повторитель в Бсиабе делает из мю-жужжалки адскую песочницу))

А в fettwine что-то выходной истоковый повторитель не делает. Полевики надо как бы это... Настраивать. Мне вон писали что BF245С нельзя использовать, при нормальной настройки вполне годный и отличный звук на них. Я и на j112 и j113 нормально каскады настраиваю. Добра!
0

#1785 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 августа 2021 - 00:01

Это давняя история, сейчас я бы по-другому подошёл. Тогда приятель заказал на Гитарамании набор "сделай сам", усердно спаял, но из-за нескольких ошибок он не заработал. Я те ошибки нашёл и устранил, но звук его мне показался раздражающим. Транзисторы были хорошие, J201 и все режимы выставились по центру. Посмотрел осциллографом и увидел на затворе повторителя смягчённый меандр, а на истоке - меандр жесточайший. В итоге смягчил жесткач на выходе лёгким двухзвенным пескорезом RCRC и хозяин этим полностью удовлетворился))
Практика - критерий истины
1

#1786 Пользователь офлайн   Прайс 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 16:07

Вопрос к уважаемому TrueVal.Конкретный. В связи с тем, что никто из форумчан так и не дал вразумительного ответа на посты № 744,745 затерли и скомкали эту тему, а именно ПОЧЕМУ в преампе NewARM при использовании микросхем TL072 /не подвально-поддельных,а фирмы с гравировкой и т.д.!!!Которые работают отлично в ДРУГИХ примусах на ура/при затухании сигнала в NewARM пролазит посторонний неприятный и довольно громкий скрежущий звук. Как музыкант,могу его изобразить на слух буквами СКЩИВСССЩ. Это для понимания картины. Причем при отключении конденсатора С9 33nf сер полностью исчезает. Но соответветственно меняется и характер звука. Этот трабл вылазит,только с микросхемой TL072/ При использовании NE5532, JRC4558, 1458 посторонние призвуки полностью отсутствуют. Звук драйва отличный,но все же существенно отличается от нормального звукаTL072. Сразу скажу, экипирован по фирмЕ и имею многолетний опыт по крафту примочек и амплов. Все соответствует этим требованиям, экранировка ,питание, элементная база и т.д. по феншую. Надеюсь на ответ автора….

Сообщение отредактировал Прайс: 03 сентября 2021 - 16:17

0

#1787 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 17:07

Осциллограф, как рентген, безжалостно обнажит все протекающие процессы))
Практика - критерий истины
0

#1788 Пользователь офлайн   Прайс 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 17:17

Просмотр сообщенияKSG (03 сентября 2021 - 17:07) писал:

Осциллограф, как рентген, безжалостно обнажит все протекающие процессы))
Он с ума сойдет! Заметьте ,я не спрашивал про осцилограф...Впрочем-их есть у меня. Я спросил,конкретно Почему ТОЛЬКО с TL072 такая шняга.Привет 70-м!
0

#1789 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 17:24

Просмотр сообщенияПрайс (03 сентября 2021 - 16:07) писал:

...при затухании сигнала в NewARM пролазит посторонний неприятный и довольно громкий скрежущий звук.
При любых положениях регулятора GAIN?
0

#1790 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 17:25

Осциллограф не сойдёт с ума, а даст пищу для размышлений его пользователю ))
Практика - критерий истины
0

#1791 Пользователь офлайн   Прайс 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 17:35

Просмотр сообщенияTuvalu (03 сентября 2021 - 17:24) писал:

При любых положениях регулятора GAIN?
Да! При любых. Причем,шорохи появляются и при прикасании рукой к струнам.А мой Гибсон с хамбами экранирован,аки подводная лодка.

Просмотр сообщенияKSG (03 сентября 2021 - 17:25) писал:

Осциллограф не сойдёт с ума, а даст пищу для размышлений его пользователю ))
Спокойно коллега,изобретатель Пикера. Я в теме. И такой же дремучий.Давайте эту пиСЧУ отведаеем вместе!Уже разбирали,вернее пытались разбираться в этой трабле здесь ,несколько человек, но свели вопрос к фейковым микрухам....Эмпирически чисто...

Сообщение отредактировал Прайс: 03 сентября 2021 - 17:37

0

#1792 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 18:15

Подайте на вход примочки синус 400 Гц/100 мВ и сделайте снимок выходного сигнала с нормальным ОУ, а затем с проблемным.
Повторите то же самое при 10 мВ.
Думаю, этих 4-х картинок будет вполне достаточно для понимания процесса.
Практика - критерий истины
0

#1793 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 18:34

Просмотр сообщенияПрайс сказал:

Уже разбирали,вернее пытались разбираться в этой трабле здесь ,несколько человек, но свели вопрос к фейковым микрухам...

Именно, что разобрались, а не пытались:

Просмотр сообщенияtemol сказал:

Torbjorn, Bы, вероятно, правы, что упомянутая проблема вызвана TL072. Я пошел в магазин сегодня и купил несколько TL072. Я спросил, действительно ли они TI, и парень в магазине подтвердил это. И с этими новыми микросхемами проблема исчезла ... так что похоже, что я использовал раньше, низкого качества (заводские браки) или фейки. Я использовал некоторые из них в других схемах без каких-либо проблем. Я прилагаю фото.

0

#1794 Пользователь офлайн   Прайс 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 18:41

Просмотр сообщенияKSG (03 сентября 2021 - 18:15) писал:

Подайте на вход примочки синус 400 Гц/100 мВ и сделайте снимок выходного сигнала с нормальным ОУ, а затем с проблемным.
Повторите то же самое при 10 мВ.
Думаю, этих 4-х картинок будет вполне достаточно для понимания процесса.
Уффф...Я нисколько не сомневаюсь,что выбросы будут иметь место при просмотре синусоид на ослике,при работе микросхемы TL072.Безусловно будут!Раз они проявляются в реальном звуковом спектре. Я же ставил вопрос совсем не об этом. Почему не проявляется эта фича при включении микросхем других типов и при этом отлично звучит?Возможно в данном схемном решении, с конденсатором С9 об землю, TL072 неприемлема ввиду своих конструктивно-технических особенностей?Что-то не учтено..

Просмотр сообщенияTorbjorn (03 сентября 2021 - 18:34) писал:

Именно, что разобрались, а не пытались:
Все Ваши выкладки читал. Спасибо! Вы не конкретизировали ваши выводы,ограничась предположениями.Что-то... 072...082 никогда не будут полу-рэйл-ту-рэйл, типа как 358, 324, 321. В любом включении у них выход не подтянется "в ноль" ни к одной из шин. Впрочем довольно интересными. Все свели к фейку как и Тимол. У меня порядка 10 микрух из разных источников приобретения. Не пошли,причем две последние были привезены из Англии. Поэтому не убедили...Звиняйте

Сообщение отредактировал Прайс: 03 сентября 2021 - 18:46

0

#1795 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 21:35

У меня была проблема с перегрузом на ОУ TLC27M2ID (LinCMOS, low noise) - отлично работая в фильтрах, она выдавала односторонний выкус в перегрузе. Заменил на MC33182D (Low power, jfet input) и проблема исчезла.
Все микросхемы были аутентичные, аккуратно снятые с серьёзной аппаратуры.

Глядя на схему, вижу, что регулятор LOW в крайнем нижнем положении подключает выход ОУ к массе через С10 (1 мкФ) и R15 (1 кОм).
Не является ли эта цепочка слишком тяжёлой нагрузкой для данного ОУ?
Влияет ли положение регулятора на проявление артефакта?
Попробуйте добавить последовательно с С10 резистор 10 кОм.
Практика - критерий истины
0

#1796 Пользователь офлайн   Прайс 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 23:12

Не влияет. Абсолютно. Более того,при тестировании в качестве темброблока использовал все версии TrueVal-одноручечный ит.д. ЕДИНСТВЕННОЕ действо,которое полностью убирает эту хрень-ОТКЛЮЧЕНИЕ С9. т.е. По типу ARM Clean&Crunch.Эти схемы братья-близнецы. В этой схеме TL-ка работает превосходно.

Сообщение отредактировал Прайс: 03 сентября 2021 - 23:15

0

#1797 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2021 - 23:45

Я, конечно, могу смакетировать кусок схемы от С8 до R15 и посмотреть осциллографом, что там творится в реале, но разве же это моя проблема?
Поскольку никто больше на эту схему не жалуется и у всех она работает исправно, то я склонен подозревать какую-то очевидную плюху в монтаже))
Практика - критерий истины
0

#1798 Пользователь офлайн   Прайс 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2021 - 00:23

Просмотр сообщенияKSG (03 сентября 2021 - 23:45) писал:

Я, конечно, могу смакетировать кусок схемы от С8 до R15 и посмотреть осциллографом, что там творится в реале, но разве же это моя проблема?
Поскольку никто больше на эту схему не жалуется и у всех она работает исправно, то я склонен подозревать какую-то очевидную плюху в монтаже))
Уважаемый коллега,у меня опыт сборки гитарных дел-более 40 лет.Эта схема-семечки...Она отлично работает с ДРУГИМИ микросхемами.Тем более не понятно-почему? Ошибки в монтаже...Я монтировал схемы на порядок и более сложные схемотехнически и прочее. В моем педалборде более десятка примусов,2\3 из них изготовлены мной.Поверьте это не свистульки на одной микросхеме...с пикеромс. Ламповые качественные клоны мировых брендов, собранные мной стоят в моей студии и радуют прекрасным звуком.Так ШО коллега ,не напрягайтесь.Спасибо за диалог и советы. Вопрос снимаю...Плюха-слово-то какое.Честь имею.

Сообщение отредактировал Прайс: 04 сентября 2021 - 00:27

0

#1799 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2021 - 10:18

Прайс, а чем вам так 072 приглянулся, что вы так зациклились на нем? те же 4558 весьма недурны в перегрузах.
0

#1800 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2021 - 12:43

У меня была похожая проблема с TL074 в другой схеме с фильтрами. Микросхемы хорошие, в других схемах эта партия работала, но в одной не захотела... Я тогда так и не понял, в чём дело, забросил... Какие-то подвозбуды, скорее всего.
присоединяйся к СВОим!
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !