Академия гитарной электроники: Умножители И Преобразователи Напряжения Для Питания Анода Ламповых Схем - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Умножители И Преобразователи Напряжения Для Питания Анода Ламповых Схем Поразмыслим о применимости

#1 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2016 - 15:57

Добрый день господа паяльщики. В очередной раз блуждая по просторам интернета и просматривая всякие схемки, наткнулся на вот такую схему преобразования постоянного напряжения с 9-12В до 60-80В, насколько понял тут применен умножитель напряжения на микросхеме МАХ1044(ICL7660),диодах и конденсаторах, так вот, сам я не силен в этой теме, предлагаю поразмыслить насколько применимы данные умножители для питания анода на 1-2 лампах в ламповых примочках или преампах. Сразу же вопрос, зачем вобще эта микросхема если умножитель можно собрать и без нее и до каких пределов можно продолжать повышать напряжение с помощью подобных схем?
Вот ссылка http://diy-layout.com/42

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: render.png

0

#2 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2016 - 01:25

Просмотр сообщенияProks206 сказал:

предлагаю поразмыслить насколько применимы данные умножители для питания анода на 1-2 лампах в ламповых примочках или преампах


Вполне применимы, вопрос только в КПД и стоимости такой "гирлянды" для стандартного анодного, например, +350 В :)/>/>/>/>

Просмотр сообщенияProks206 сказал:

зачем вобще эта микросхема если умножитель можно собрать и без нее


Можно. Но, высокая частота преобразователя позволяет применять гораздо меньшие величины емкостей для тех же токов.

Просмотр сообщенияProks206 сказал:

до каких пределов можно продолжать повышать напряжение с помощью подобных схем?


Конкретно для этой схемы предел ограничен мощностью микросхемы и током потребителя.

С такими высокими коэффициентами преобазования напряжений (около 1:30 для 12 В : 350 В преобразования) единственным рациональным решением являются трансформаторные (либо дроссели с раздельными обмотками для флайбеков) схемы.
Самые толковые схемы, с которыми мне приходилось иметь дело - это разработки Сергея BSVi. Простота и изящность на основе копеечных доступных компонентов. Очень рекомендую ознакомиться.

UPD: Кстати, вспомнил сегодня об одной очень интересной схемке буст-конвертера, которой из-за относительно не ходового выходного напряжения я не придал особого значения при первом знакомстве, хоть автор и заявлял о КПД до 78% (что невероятно хорошо для буста с таким высоким коэффициентом). А сегодня перечитывал и заметил одну интересную строчку: On the tube preamp I am building, I have one of these providing 320VDC. При такой простоте и дешевизне конструкции даже 50% КПД был бы более чем хорош. Интересно бы замакетить и обмерить, да стабилитронов высоковольтных под рукой нет. Кто-нибудь в курсе, из каких ходовых доноров можно выдрать 100-150 вольтовые стабы или супрессоры?

Спойлер

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 23 марта 2016 - 03:20

0

#3 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2016 - 15:05

Просмотр сообщенияtorbjorn (15 марта 2016 - 01:25) писал:

Простота и изящность на основе копеечных доступных компонентов. Очень рекомендую ознакомиться.

по поводу конструктива, хочу заметить...или мне так повезло или это реально огромный брак. Когда повторял схему BSVi, при покупке 10 (десяти) модулей IR2153 4 было забракованных, с выбитым одним каналом.

Супресоры выдергиваются из мониторов, а если не по сути - они копеечные, и в любом практически магазине они есть.

Насчет Вашей схемы, не самое удачное решение, так как рассеивая мощность на ключе будет значительна, и тут даже дело не в КПД, а в помехах на переходных процессах ключа, и обратной ЭДС дросселя..попробовать конечно можно, но не думаю что результат будет на столько хорош, как у BSVi
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#4 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2016 - 15:18

Просмотр сообщенияNazarett сказал:

по поводу конструктива, хочу заметить...или мне так повезло или это реально огромный брак. Когда повторял схему BSVi, при покупке 10 (десяти) модулей IR2153 4 было забракованных, с выбитым одним каналом.


"КОСМОДРОМ" ? ;)

Просмотр сообщенияNazarett сказал:

Супресоры выдергиваются из мониторов, а если не по сути - они копеечные, и в любом практически магазине они есть.


О каких именно мониторах речь? ЭЛТ? А не по сути, то я в курсе о ценах, но в моей провинции нет радиомагазинов.

Просмотр сообщенияNazarett сказал:

Насчет Вашей схемы, не самое удачное решение, так как рассеивая мощность на ключе будет значительна, и тут даже дело не в КПД, а в помехах на переходных процессах ключа, и обратной ЭДС дросселя..попробовать конечно можно, но не думаю что результат будет на столько хорош, как у BSVi


Мопед не мой, я привел ссылку на источник. Тащемта обратная ЭДС и лежит в основе работы флайбеков. На результат уровня BSVi я, ясное дело, и не расчитываю, т.к. совсем разные топологии, и последняя - далеко не самая удачная. Тут чисто спортивный, а не практичный интерес. Для практичного у меня ещё хватает в закромах комплектующих для схем BSVi.
0

#5 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2016 - 16:28

Просмотр сообщенияtorbjorn (15 марта 2016 - 15:18) писал:

"КОСМОДРОМ" ? ;)

естественно...
Насчет супресоров, да, в ЭЛТ, и в первых плоских типа Flatron.
Дело в том, что там ОС только вредит тем, что супрессоры слишком для такого дела инерцеонны..ну это такое, чисто мнение теоретическое))
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#6 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2016 - 16:33

Просмотр сообщенияNazarett сказал:

естественно...

Сколько же я в своё время брачины и фейков от них наелся... Зарёкся что-либо у них покупать.

Цитата

Насчет супресоров, да, в ЭЛТ

А где они там конкретно и сколько можно выдрать с одного монитора? Лежит в гараже одна плата.
0

#7 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2016 - 17:19

Просмотр сообщенияtorbjorn (15 марта 2016 - 16:33) писал:

Сколько же я в своё время брачины и фейков от них наелся... Зарёкся что-либо у них покупать.
А где они там конкретно и сколько можно выдрать с одного монитора? Лежит в гараже одна плата.

В цепях питания трубки, и на отклоняющей системе, парочка будет точно
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#8 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2016 - 12:33

Torbjorn, ты так и не макетил тот бустер? меня на днях каким то хером занесло на один канал на ютубе. чувак там собрал преобразователь с 6 вольт на анодку. погуглил, почитал, многие юзают эту тему. на датагоре тоже проектик микрофонного преда есть, с таким питаловом. ссылки и файлы что нагуглил прилагаю ниже.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 555SMPS.gif
  • Прикрепленное изображение: 689fd342b9b9488d8202d4bf85a6fefa.GIF
  • Прикрепленное изображение: 1332965790_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1472292483_555-dc_dc-step-up.jpg
  • Прикрепленное изображение: post-151287-0-17007300-1352461251_thumb.jpg

0

#9 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2016 - 12:55

Grechka, нет, в топку бусты с такими высокими коэф-тами преобразования. Да ещё и без токового управления. Слишком шумно, низкоэффективно, и пульсации высокие (ещё и с плавающей частотой, в зависимости от нагрузки), бо оно пачками работает, типа автогенератора. Это для слишком уж ленивых, и тех, кому пофиг, что в эфире творится от таких преобразователей, особенно с "гантелей".
0

#10 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2016 - 12:57

Я послушал и так, и этак. вроде на звуке не сказывается.
только сдается мне, автор в видео, чет нахреновертел с выпрямлением накала и множика, поэтому у него мост и грелся. щас его плату срисую и посмотрю.

Сообщение отредактировал Grechka: 28 ноября 2016 - 12:58

0

#11 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2016 - 13:13

Grechka, мост полюбому будет греться. Ток накалов вдвое выше чем с 12-вольтовым, КПД буста ещё ниже чем 12В->анодное. Соответственно и падение на диодах больше. Т.е. мощности на мосте выделится более чем вдвое больше чем при 12 вольтах. Шотткам там самое место.
0

#12 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2016 - 13:48

Torbjorn, глянь, мне кажется или что то там с диодами не то.
я как то симил что то подобное. была задача 6 вольт накала помножить двумя диодами и полученными 12 вольтами запитать повторитель на оу и кабсим в ламповом преде. но в симуляторе у меня всегда выходило завышенное потребление, почти вдвое. тогда ZAQ, мне ответил, что это неадекватная хрень. щас уже точно не помню)))


Вот ещё, нашел в закромах тот файл который симил, там даже земля накала с общей не соединена. вроде, КЗ получалось при их соединении.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ппппппппппп.JPG
  • Прикрепленное изображение: 2014-09-02_101945.jpg

0

#13 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2016 - 14:32

Grechka, ну, если там включен rms амперметр, а не avg, то всё верно. По цепи постоянки среднеквадратичный ток будет близок к среднему, а по переменке ток представляет собой короткие импульсы, длительность и амплитуда которых зависит от среднего тока нагрузкии и емкости выпрямителя, т.е. допустимого уровня пульсаций. Среднеквадратичный ток обмоток трансформатора с выпрямителем всегда выше чем без него.

Прикрепленное изображение: Знімок екрана (34).png
0

#14 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2016 - 14:36

Torbjorn, ну эти две схемы вообще имеют право на жизнь?
0

#15 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2016 - 14:40

Grechka, так они одинаковые эти две схемы. Криминала не наблюдаю. Только зачем выпрямлять накал с такой большой нагрузкой? Там от выпрямителя треска будет больше чем от косички переменки.
0

#16 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2016 - 15:21

Torbjorn, нет, не одинаковые. у первой(которая Сплан нарисована) земля вся соединена. у второй(из воркбенча) земля накала не прицеплена. если я не ошибаюсь, когда я ее цеплял в симе, у меня КЗ получалось. если память не изменяет, давненько это было.


и еще один момент заметил в первой схеме. диод VD2, с обмотки транса на землю, включен параллельно с диодом моста. получается его вообще можно выкинуть? его функцию на себя возьмет диод моста?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ппппппппппп (1).JPG

Сообщение отредактировал Grechka: 28 ноября 2016 - 15:23

0

#17 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2016 - 15:57

Grechka, точно, сразу не заметил. С общей землей работать схема не будет.
0

#18 Пользователь офлайн   TearsZzzz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 декабря 2016 - 10:21

Просмотр сообщенияGrechka (28 ноября 2016 - 12:57) писал:

Я послушал и так, и этак. вроде на звуке не сказывается.
только сдается мне, автор в видео, чет нахреновертел с выпрямлением накала и множика, поэтому у него мост и грелся. щас его плату срисую и посмотрю.

одно из плеч выпрямителя "коротит"?
Я по такой схеме собирал. Мост не греется.Прикрепленное изображение: Fig_2_Rus.gif

Прикрепленные файлы


2

#19 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 декабря 2016 - 21:32

Ага, там если только земли не соединять, иначе короткое, а даже если не соединять повышенное потребление.

А твоя схема откуда?
0

#20 Пользователь офлайн   TearsZzzz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2016 - 09:12

Давным - давно в каком то журнале данный удвоитель видел, а сейчас в поисковике нашёл)))А так накал стабилизировать бы.
0

#21 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2016 - 09:17

TearsZzzz, а ты вообще где его юзал то?
0

#22 Пользователь офлайн   TearsZzzz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2016 - 11:51

Перед повышающим преобразователем, питал два томато, с трансом на 6В 1.2А.
0

#23 Пользователь офлайн   Серпантин 

  • чем cмогу, помогу :)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2021 - 00:36

TearsZzzz, спасибо за схемку! Как раз то, что искал) Применил в преампе, в питании спикерсима. Только кондёры поставил по 1000х35. На выходе LM317T, фона практически нет (если дико не усиливать на звуковухе, как я тестил, то вообще не слышно :D ). До этого просто с 12+В постоянки стоял 7812 и не хватало напряжения для стабилизации нередко, от чего бывал гул. Теперь заодно и напряжение питания увеличил для запаса по уровню.
0

#24 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2021 - 00:44

Серпантин, если не сложно, то опишите, пожалуйста, сценарий использования умножителя.
0

#25 Пользователь офлайн   Серпантин 

  • чем cмогу, помогу :)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2021 - 03:22

Torbjorn, в гитарном ламповом преампе использую тор, на выходе 12В и 240В. 12В переменки выпрямляю 4мя диодами, сглаживаю, через резисторы подаю на накал, реле, стаб 12 В (сейчас идет только на УНЧ оконечный, маломощный). К этому всему делу впаял, пока что на весу, удвоитель, согласно схеме выше, на выходе LM317T, настроил на 17В, чтобы преамп мог работать при 180В в сети без гула. ЛМка питает чисто спикерсим. Тестировал через звуковуху, мне нравится)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !