Академия гитарной электроники: Gtlab - Неизлечимо Болен - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Gtlab - Неизлечимо Болен

#1 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 марта 2016 - 23:44

Могу с грустью поздравить Guitar-Gear с тем, что он остался единственным русскоязычным серьезным функционирующим форумом на тему гитарной электроники...
Зашел на Gtlab - обнаружил все то, что и было и вчера, и неделю назад... ничего нового. Плюс - в одной из тем тупой срач на тему троллей, который развел сам же модератор! Куда катится этот мир :)
Печально, потому, что я на нем был с 2009 года. помню и Михаила Семенова и Бананова и Lart. Там у модератора, Jimmi Page, что-то не то происходит :(
-4

#2 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 15:15

У любого ресурса есть взлеты и падения, времена активности и застоя. Не думаю что GTlab "скатился", просто как и у нас - обсуждать уже нечего.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#3 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 16:53

Да по сути на всех отечественных ресурсах сейчас то же самое. В начале 2000-х, после застойных времен выписывания журналов на троих и радиодеталей по почте, было интересно обсуждать на форумах всё: от "хороший ли получится маршалл из телевизора "весна", до "обложки каких журналов лучше для ЛУТ". Все хаотично потрошили радиолы, выменивали у дедушек лампы, мотали трансформаторы. Позже появились более-менее приличные зароботки, стало популярно покупать зарубежом качественные комплектующие, собирать красивые клоны (это больше к ГП). Немалый интерес вызывали и разработки корифеев солид-стейт обработок: Кемпфа, КМГ, ОлдМайка, Лиона.
Сейчас же инфляция, нестабильность, приходится больше работать и меньше уделять времени и денег любимым хобби. Да и, как ни крути, а в условиях наводнения рынка дешевыми азиатскими педальками всё меньше возникает энтузиазма и стимула у молодежи к DIY.
А тем для обсуждения ещё не мало. Те же перегрузы на ПТ, усилители класса D, импульсные источники питания, и прочие рациональные технологические решения ещё найдут свою аудиторию, не смотря на так присущую музыкантам консервативность.
3

#4 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 17:06

Просмотр сообщенияtorbjorn (30 марта 2016 - 16:53) писал:

А тем для обсуждения ещё не мало. Те же перегрузы на ПТ, усилители класса D, импульсные источники питания, и прочие рациональные технологические решения ещё найдут свою аудиторию, не смотря на так присущую музыкантам консервативность.

Как по краю ножа эти темы для гитарного diy общества, с одной стороны здравый смысл, с другой - ярые убеждения и прочее.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#5 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 17:54

Nazarett, ну так на то оно и демократичное сообщество, что каждый волен выбирать, участвовать ему в обсуждении, познавать и собирать что-то новое, или тихо и мирно оставаться приверженцем "классики". В отличие от тех же общеобразовательных учреждений, например, где твоего ребёнка могут вынудить изучать религиеведение вместо астрономии.
Это я к тому, что для обсуждений всё-таки ещё много тем, и не просто для удержания форума на плаву, а действительно достойных и интересных. К счастью, этот ресурс не показывает тенденций к скатываниям в топ-темы типа "помогите выбрать скороварку", "полный хохотач" или "Можаев - пятая колонна, развалил гитарс.ру" :mosking:
0

#6 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 18:07

Torbjorn, ну в таком русле у меня много всяческих идей и прочего, только вот заметил что это мало кому интересно:
- ИИП VS Линейный БП. Все говорят не то, а что не то - никто сказать не может...в итоге нашел кое какую инфу на других ресурсах, даташитах, сижу разбираюсь сам. Опять таки "говорить ротом - не мешки ворочать"
- использование миниатюрных ламп/нувисторов..и опять я слышу от публики "не то" - аргументы? нет, о пентодах нашел буквально одну тему, где Виталька описывал, опять "не то", но он видимо какой то результат свой определенный ожидал.
- сколько раз просил внести какой то порядок в ПТ, просил как говорится "нубской помощи" банально сесть и написать что да как там...да что там - по каким критериям выбирать транзисторы (имею ввиду из линейки ПТ), опять таки, все молча что то паяют.
Это тебе, и еще нескольким возможно есть что обсудить, а я вот почему то постоянно бьюсь в камень предкновения, по сему, решил сам в себе быть как и большинство, уж получится или нет, что задумал - покажет время, а там коль что - поделюсь уже готовым как говорится.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#7 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 19:01

Просмотр сообщенияtorbjorn (30 марта 2016 - 16:53) писал:

усилители класса D, импульсные источники питания, и прочие рациональные технологические решения ещё найдут свою аудиторию, не смотря на так присущую музыкантам консервативность.

Первые найдут свою аудиторию среди очень странных любителей грохота басов в багажнике авто, вторые - может быть, среди эксплуатационников сварочного оборудования. Как по мне - так даже импульсное ЗУ для АКБ - кал ещё тот... Это всё дешманская дешОвка. Играть ано будэт, но звучать - это вряд ли. Это как "Тоника" и "ESP". Это как Бобров и Jose Antonio.
У этой рациональности логика проста, но не излечима: а давайте сначала насрём в звук, а потом будем вычищать - вот будет здорово! На микродинамику и искажения - похер, как там складываются гармоники - на них можно болт забить, главное синусоиду качественно промодулировать... А про надёжность - можно просто промолчать... Спасибо, кушали, с PT2399 всё ясно. Дельта-сигма рулит... :good:
присоединяйся к СВОим!
0

#8 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 19:06

Просмотр сообщенияZAQ (30 марта 2016 - 19:01) писал:

Первые найдут свою аудиторию среди очень странных любителей грохота басов в багажнике авто, вторые - может быть, среди эксплуатационников сварочного оборудования. Как по мне - так даже импульсное ЗУ для АКБ - кал ещё тот... Это всё дешманская дешОвка. Играть ано будэт, но звучать - это вряд ли. Это как "Тоника" и "ESP". Это как Бобров и Jose Antonio.
У этой рациональности логика проста, но не излечима: а давайте сначала насрём в звук, а потом будем вычищать - вот будет здорово! На микродинамику и искажения - похер, как там складываются гармоники - на них можно болт забить, главное синусоиду качественно промодулировать... А про надёжность - можно просто промолчать... Спасибо, кушали, с PT2399 всё ясно. Дельта-сигма рулит... :good:

В при всем уважени - во об этом я и говорил. Помахать кулаками - да, аргументы, нет. А вот AlexD из datagora успешно питает свои и ЦАПы и ламповые усилки ИИП и оно отлично работает, но нет же - гитаристы иной народ, отрицают все))..может просто кто -то не умеет это готовить? И нужно начинать разговор с этого?
Ну вот конкретно - чем ИИП то вас не устраивают?
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#9 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 20:18

Просмотр сообщенияNazarett сказал:

torbjorn, ну в таком русле у меня много всяческих идей и прочего, только вот заметил что это мало кому интересно.


Да и у меня наработки есть. По свободке можно скооперироваться для создания неких FAQ. А интерес аппетит приходит во время еды :)

Просмотр сообщенияNazarett сказал:

- ИИП VS Линейный БП.


Я бы точно так тему не называл, слишком провокативно и вызывающе. Холивары и набеги оскорбленных с поясами шахидов консервативными убеждениями неизбежны. С превью можно ознакомиться в посте #7 :mosking:
Достаточно темы строго по ИИП с проверенными лично схематическими решениями, желательно тщательно протестированными, с замерами. Обязательно ссылки на "библии" (типа Мэка или Макашова) в шапке.

Цитата

Все говорят не то, а что не то - никто сказать не может...


По всей видимости потому, что не было и конкретного предмета обсуждения, конкретной схемы. Запитать педаль от зарядки планшета, послушать раздражающий зуд с завываниями и заявить с умным видом лица "однозначно нет!" - это не тот опыт, который позволит аргументировать уровнем выше чем "это всё колбаса из резиновой женщины", "харлей - это не ИЖ" и "это вам не это".

> использование миниатюрных ламп/нувисторов..и опять я слышу от публики "не то" - аргументы? нет, о пентодах нашел буквально одну тему, где Виталька описывал, опять "не то", но он видимо какой то результат свой определенный ожидал.

Ну, тут точно так же. Схема популяризации темы стандартна. Нужно предоставить готовый проект с нормальными записями, чтобы дать этому направлению жизнь. Заметь, сколько, казалось бы толковых идей загнулись на том же гтлаб под тоннами флуда. А потому что не было основательного подхода и упорядочивания. Набросали схему в симе, кинули, мол, вот вам хорошая идея. Ну, в лучшем случае, кузнечика на диктофон сыграли. Ясное дело, что интерес такой проект вызовет только у того, кто способен увидеть потенциал.
Одному тянуть это всё нет никакого смысла, если это не по ходу собственных разработок, и, тем более, если есть желание уделять время на более для себя лично интересные проекты.
У меня руки так и не дошли до 6С62Н. Лежат новенькие, даждутся ли своего звёздного часа...

> сколько раз просил внести какой то порядок в ПТ, просил как говорится "нубской помощи" банально сесть и написать что да как там...да что там - по каким критериям выбирать транзисторы (имею ввиду из линейки ПТ), опять таки, все молча что то паяют.


Так там, вроде бы, как раз, непоняток и не наблюдается. Сам с ж-фет познакомился относительно недавно, и именно благодаря теме на этом форуме, и работам TrueVal в частности.
0

#10 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 20:39

Вначале немного по теме. У всего есть свой виток. Как не грустно понимать, но с возрастом у людей появляются заботы, распадаются бывалые коллективы, некоторые уже покинули этот мир; на форумах участники со временем уже обсудили почти волнующие моменты и сформированы какие-то основы, о которых можно уже не говорить, мы просто находимся на витке заката... Это как в игре чёрный туман становится полупрозрачным там, где ты уже был. Так уже было: интерес к гитарным эффектам в одно время исчезающе снизился, совсем недавно (лет 5-15 назад) вновь возобновилась эта тема, что было радостно. Подрастает следующее поколение, оно будет поднимать новые вопросы и начнётся следующий виток, если интерес к этому вовсе не пропадёт. Чтобы он не пропал, для этого есть мы. Спасибо всем вам за то, что продолжаете делать то, что делали до нас, и за то, что теперь это более доступно для других!

Теперь почему не устраивают ИИП. Из достоинств: способность работать в более широком диапазоне напряжений, габариты, не всегда, но несколько более низкая стоимость. Вам как часто приходилось менять ИС ШИМ? Mosfet? Другие компоненты? Надёжность проигрывает против первого плюса сильнее. Частые случаи неремонтопригодности, это когда бахает так, что выгорает полплаты(потому что имхо надо быть идиотом, чтобы изначально посадить канал мосфита и катушку малой индуктивности с их низким омическим сопротивлением между фазой и нулём сети, какие бы ни были условия для открывания первого, там даже не участвует ток), или когда хрен найдёшь в наличии очередную экзотическую шимку. Это минус номер 2. Габариты - меня такой выигрыш особо не впечатляет, если только что-то мощное, это 3. Сеть стала сильно загаженной именно с появлением ИИП со всеми вытекающими последствиями, насыщаются трансы у нормального оборудования, наводки уже сильно сложного характера. Фильтрация недостаточно справляется с проблемой, тем более, многие компоненты(конденсаторы, диоды и проч.) на импульсах быстро стареют, это 4.
Питание ЦАП... Я с удовольствием вспоминаю те ощущения от звучания магнитной ленты. Пусть скрипела кассета, АЧХ имела завал, воспроизведение было не самого высокого класса, но оцифрованный звук уже так не завораживает, слушать не хочется, быстро устаёшь, отношение к ценности звучания музыки стало совершенно другим, это со временем можно наблюдать. Во времена виниловых пластинок было ещё больше трепета и любви. Музыканты владели именно звуком гораздо мелодичнее, чем сейчас. Они творили. Сейчас волнует только техника, приёмы и содранные фишки, всё. Компьютер позволяет сводить и редактировать, а сыграть то, что на записи - мало кто теперь сможет продемонстрировать. Раньше могли записать всё на одном дыхании, отыграв от и до... Печально... Портится звук, портится слух, портится музыкальность, восприятие и отношение к искусству.
присоединяйся к СВОим!
2

#11 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 22:04

Просмотр сообщенияZAQ (30 марта 2016 - 20:39) писал:

Питание ЦАП... Я с удовольствием вспоминаю те ощущения от звучания магнитной ленты. Пусть скрипела кассета, АЧХ имела завал, воспроизведение было не самого высокого класса, но оцифрованный звук уже так не завораживает, слушать не хочется, быстро устаёшь, отношение к ценности звучания музыки стало совершенно другим, это со временем можно наблюдать. Во времена виниловых пластинок было ещё больше трепета и любви. Музыканты владели именно звуком гораздо мелодичнее, чем сейчас. Они творили. Сейчас волнует только техника, приёмы и содранные фишки, всё. Компьютер позволяет сводить и редактировать, а сыграть то, что на записи - мало кто теперь сможет продемонстрировать. Раньше могли записать всё на одном дыхании, отыграв от и до... Печально... Портится звук, портится слух, портится музыкальность, восприятие и отношение к искусству.

Деревья были выше, трава зеленее, а звук первых примочек и усилителей более по душе, чем все эти купленные маршаллы/фендеры/дизели и т.д...
Пресыщение и отсутствие или малое прилагание усилий для получения результата и все утрачивает свой первичный интерес.
Шануймося браття, бо ми того варті
3

#12 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 22:43

ZAQ, я конечно немного другого ожидал "мягкой нагрузочной характеристики", "волшебных кенотронов" и тому подобное, впрочем ответ похожий. Я уважаю Вас, ZAQ, знаю Вас давно, но Ваши ответы только улыбку дарят.
Если по делу, хоть это и не контекст данной темы, я отвечу:
1. Не было конвертеров - были сварки, двигателя - они вам не мешали играть? Второе, а почему никто не говорит о "правильной нестабильности линейников", и напряжение которое взависимости от сети - гуляет как ему вздумается, и если уход анодки на 20 вольт еще ничего, то вот когда накал уходит в 5 вольт - это крайне негативно на звук влияет. А как линейники тот же "сварочник" ловят из сети!
"Надо стабилизировать напряжения вторичные скажите вы", ну а я отвечу - "надо конструировать с умом ИИП, с корректорами, с фильтрами и по соответствующей схемотехнике, для данной ниши устройст, а взять обратноходовик, поставить в анод и орать потом "фонит, колится, ИИП говно" - в этом все мы, а потом, люди это читают, и тоже говорят на других ресурсов...цепная реакция, а оказалось что дело было не в бабине, как говорится. А на самом деле, кто то просто не понял, что он хочет.
2. Стоимость, размеры. Я не спорю, что найти ан 40ватт транс это тривиальная задача, наверно нет таких паяльщиков, которые не могут достать такого транса. А вот когда заходит дело о голове. 300 ватт, давайте глянем на габариты, стоимость - трансы стоят 100уе, я может и могу себе такое позволить, кто то не может, но убеждения "эфимерной правильности" держат нас за жопы и не дают развиваться в каком то правильно-экономическом русле, хотя бы что то пробовать.
Далее: Вы вот знаеет, сейчас появились отличные решения для ИИП стоимостью 4уе, - High Integrated LLC (высокоинтергрированные решения для резонансных ИИП) и вот их, при минимуме обвязки можно использовать просто на ура. Ни фонит ни греется, стоит копейки, вых мощность - 450ватт, куча защит, ноль ЭМП - переключение в нуле напряжения на феррите... А если сгорит, как вы говорите, ну, заменю я эту МС - минус 4уе, а вот если у меня пыхнет 300ватный транс, то это опять 100уе, более того - еще найди того, кто его перемотает (если сам не умеешь).

Так вот, мне, если честно даже не охота говорить об этом в ветках, потому что:
- набигут стереотипщики
- обосрут безаргументно
- по делу нихрена не скажут, а если и скажут, догадки "мнение Наблюдателя", ...не мешки ворочать.
- единый аргумент "я лучше перевертышь поставлю" - High technologies

Опять таки - я не слушаю ни джаз ни олд скул, и мне нравится жесткий сильный перегруз модерновый, но что я наблюдаю - все лепят оверы, грелки, и прочие плюшки. Моя ниша не востребованная, видимо, посему сижу вот и предложить мне тоже нечего в общем то, потому что опыта в этом мало, но самое главнео - я понимаю что это надо только мне одному.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#13 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 22:48

Совсем другое имел в виду. Образно говоря, происходит следующее:
Попробовали выпить спирт.
Организм:
-Что это?
-Всё нормально, это пищевой продукт.
-А где молоко, которое было раньше?
-Да ладно, это тоже нормально.
-Я чувствую что-то не то...
-Попробуй ещё, вот увидишь, классно будет.
-Что-то не так...
-Что именно?
-Не могу объяснить, странное ощущение, но что-то не то, это точно...
-Да всё в порядке, всё ты тут мне выдумываешь.
-Мне плохо...
-Да отлично всё!
Капец печени.
____________________________
PS это про класс D и цыхру, пусть улыбает дальше. :)
присоединяйся к СВОим!
0

#14 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 22:54

ZAQ, Ну вот, продолжаем: я задаю вопрос - что не то, на каких основаниях Вы утверждаете что это - не то? Что именно не то, где какие то графики, пояснения? Я вот не понимаю что не то. Такой же постоянный ток, такой же трансформатор стоит, причем еще более "мягкий", потому что на резонансе сидит.
Не то, потому что не так как в Маршале? Ну я не строю Маршал

Извините, но Ваш пример аналогичен случаю из жизни.
Диалог с сестрой 4 года:
- На вот, будешь? (даешь какую то еду)
- Нет не буду, мне не нравится
- А ты пробовала?
- Нет.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
1

#15 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 23:13

Вспомнил давнюю тему на ГП. Обсуждали "горячие камни" от AMT. Как же у сектантов подгорало, аж дым коромыслом. На один простой вопрос типа "какая разница, какой электронный компонент формирует звучание, если руками и ушами ты не ощущаешь разницы?" лились в ответ просто лютые шедевры про колбасу из туалетной бумаги, силиконовых женщин, "вы просто нищеброды и не можете себе позволить!", "а почему никто до сих пор??? А ведь не зря!!!" и т.п.
Я в таких случаях вообще не вижу смысла вести диалог. При отсутствии конструктивной аргументации ситуация получается сродни тому видео про мексиканца и козла. И помните, собака лает — ветер носит, а караван идёт. Просто продолжайте заниматься любимым делом, и делитесь наработками.
1

#16 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 23:13

Просмотр сообщенияNazarett (30 марта 2016 - 22:43) писал:

Не было конвертеров - были сварки, двигателя - они вам не мешали играть? Второе, а почему никто не говорит о "правильной нестабильности линейников", и напряжение которое взависимости от сети - гуляет как ему вздумается, и если уход анодки на 20 вольт еще ничего, то вот когда накал уходит в 5 вольт - это крайне негативно на звук влияет.

Мешали, но это временные помехи. Двигатели только коллекторные, бытовые, они и сейчас помехи дают, когда на кухне комбайн работает... асинхронные норм.
Чтобы накал ушёл на 5В, даже при 12 Вольтном накале это уже 42%. Перебор, в сети этого не может быть. Перевёртыш не везде канает, согласен.
_________________________
_________________________
UPD Давайте в отдельную тему, что ли, а то оффтоп жёсткий.
присоединяйся к СВОим!
0

#17 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 марта 2016 - 23:48

ZAQ, ветка треп, тема о форуме, не не мыть же нам кости ГП? - давай те и о себе подумаем)) Админ одобряет.
Обсуждения развитие СНГ комьюнити diy электроники, в данной теме, переросло в "показательные примеры", иными словами, подитожу:
- форумы лежат, потому что все обсудили
- а что не обсудили - назвали "не котируется"
- новшества не воспринимаются, а классика закончилась.

Вот собственно ответ ТСу, на его громкое замечание "скатились". А форум, в первую очередь - это его жители, и от их активности зависит живет форум или нет. Вот и посудите сами, как живет наш форум, и долго ему осталось.
И вернусь к тому, что я говорил как то давно - кто то, что то делает, а делиться - а зачем? Но его тоже можно понять - начинается критика, что лучше молчать. Вот так и живем.

С другой стороны, критика это хорошо, когда ее вмеру и она обоснована. В тоже время и проекты есть - ни дать ни взять.
Я и сам то на форуме всего две ветки создал, с приборами, которые на мой взгляд заслуживают внимания, ни статей ни проектов не написал, но время от времени стараюсь как то разнообразить контент, хотя бы обновами, и некими советами...вот чат добавлю, как чуток времени больше будет.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
2

#18 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 00:05

Хорошо, что будем конкретно обсуждать: усиление в классе D для гитарных целей или ИИП? Какое конкретное решение(схему) хотите обсудить, например? Я не против в силу знаний обсудить достоинства и недостатки. Может ещё кто-нибуть вумный подключится...

Просмотр сообщенияNazarett (30 марта 2016 - 22:54) писал:

Диалог с сестрой 4 года:
- На вот, будешь? (даешь какую то еду)
- Нет не буду, мне не нравится
- А ты пробовала?
- Нет.

А дети часто правы, только мы не всегда прислушиваемся, делаем, как принято, а они на самом деле лучше разбираются, чего хотят.)))))))
присоединяйся к СВОим!
0

#19 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 00:07

Просмотр сообщенияNazarett сказал:

иными словами, подитожу:
- форумы лежат, потому что все обсудили
- а что не обсудили - назвали "не котируется"
- новшества не воспринимаются, а классика закончилась.


:lol: в цитатник!

А если по теме, как по мне, заголовок темы отдаёт личной обидой. Не гоже как-то дедушку-гтлаб внукам пинать из-за банальных междусобойчиков. Даже учитывая повальное скатывание основной тематики в "но ведь Лоза прав, Ролинг Стоунз - фуфло", "призвать пендосов к ответу за крушение боинга в Ростове" и прочую вполне излечимую фантасмагорию.
1

#20 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 00:18

ZAQ, создам тему с мыслями - обсудим, тут по делу не буду, ибо заглохнет.
Torbjorn, на самом деле, мне все равно что там на ГЛ, это дело их, я помню почему некто из ГЛ перехали сюда, не удивительно это. Мне вот за свою державу обидно...
Еще конечно не маловажный факт - доступность материалов и в целом запчастей. Если раньше лепили из говна и палок, и было о чем поговорить - как приспособить то или иное, как под "вот такой транс" расчитать схему, то щас детали достать легче, все стандартизировано - нечего говорить, пошел купил, собрал. И результат и нервы целы. А главное - повторить может каждый, потому что детали есть - и везде одинаковые.

Да и инфы больше - что обсуждать, если можно глянуть на забугорных сайтах
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#21 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 00:29

Просмотр сообщенияNazarett (31 марта 2016 - 00:18) писал:

ZAQ, создам тему с мыслями - обсудим, тут по делу не буду, ибо заглохнет.

Да, да, пожалуйста, давно предложил... я серьёзно настроен, буду писать всё, что смущает, так что, попробуем разобраться... буду ожидать.
присоединяйся к СВОим!
0

#22 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 00:31

ZAQ, да Вы не держите зла на меня, что я мол Вас поставил в не добром свете, чесно слово не со зла, просто как говорится удачный случай. Личные убеждения это личные убеждения, иное дело когда они начинают разнится с точкой зрения при обсуждении, и за этим не имеют аргументов - вот что главное я хотел сказать, это касаемо не только ИИП, в целом любого другого вопроса.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#23 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 00:32

Просмотр сообщенияNazarett сказал:

на самом деле, мне все равно что там на ГП, это дело их, я помню почему некто из ГП перехали сюда, не удивительно это.


Ты, наверное, о гтлаб, всё-же, а не о ГП? На ГП, если не изменяет память, крафт вполне в адеквате, и был, и есть :pardon:

Просмотр сообщенияNazarett сказал:

Еще конечно не маловажный факт - доступность материалов и в целом запчастей. Если раньше лепили из говна и палок, и было о чем поговорить - как приспособить то или иное, как под "вот такой транс" расчитать схему, то щас детали достать легче, все стандартизировано - нечего говорить, пошел купил, собрал. И результат и нервы целы. А главное - повторить может каждый, потому что детали есть - и везде одинаковые.


Солидарен. Только успевай в Приват24 клацать "оплатить". Но в том и парадокс. Комплектующие всё доступнее а общий интерес масс к крафту всё ниже.
0

#24 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 00:41

Просмотр сообщенияtorbjorn (31 марта 2016 - 00:32) писал:

Ты, наверное, о гтлаб, всё-же, а не о ГП? На ГП, если не изменяет память, крафт вполне в адеквате, и был, и есть :pardon:

Нет таки о GTlab, просто описАлся, поправил видимо когда ты цитату уже забрал.

А вот тут тоже как бы палка: Качественные детали стоят не дешево, в итоге, падает интерес потому что несколько моделей людей:
- купил трешака, собрал, работает плохо, хер с ним - зато работает
- купил трешака, собрал, работает погано - забросил
- купил трешака, погано работает, почитал/поговорил, заменил на лучшие - решил что не всегда игра стоит свеч (исключение - люди получающие удовольствие от канифоли)
- купил качественные детали, собрал, довольный. Чего разглагольствовать когда и так все понятно (Гитар Плеер - очень много клонов, вплоть до фанатичных - чувак с СЛО о оригинальных платах)
- купил качественные детали, заказал из за бугра - вышло отлично, по цене оригинала. Вопрос: нахер рвал жопу, купил бы оригинал. Зарекся больше не паять
- посидел посчитал - купил оригинал, забил вообще как на идею
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#25 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 01:56

Просмотр сообщенияtorbjorn (31 марта 2016 - 00:07) писал:

Не гоже как-то дедушку-гтлаб внукам пинать

Про усилители в классе D и ЦАПы спорить - я еще не дорос, да и в целом отношу себя так же к "внукам"(хотя про цифра\лампа - поддержу ZAQ, просто без фактов, а потому что очень люблю громоздкие ящики с оранжевым свечением нитей накала хД).
Не знаю, как там(на ГТлабе) было раньше, но сейчас картина реально печальная. Тем реально много, и из названий - все как одна полезные. А по факту... очень мало информации, что называется, по делу, всё не "юзерфрендли"(хотя это, конечно, субъективно), ссылки на 70% битые, картинки не загружаются, печаток - днём с огнем не откопаешь. Ну и несмотря на то, что многие пользователи зареганы как у нас, так и на ГТлабе, листая темы на последнем - отношение к новичкам не очень радует. Наверное чем олдовее форум - тем меньше любят там "свежее мясо", ну и относятся как раз как к "мясу" %) (еще хороший пример на эту тему - "схем.нет", там тоже лютые "порядки")
Так что "кости перемывать" я не планирую никому, но, что касается актуальности ресурсов+интерфейса и общего впечатления от форума\форумчан, в сравнении ГТЛ vs ГГ - ГГ на голову выше, для меня.

А, ну и возвращаясь к теме "пинания" - это, думаю, совсем лишнее... благо есть выбор(хоть и небольшой совсем, но есть), и каждый найдет окружение для себя)
Сапожник без сапог =(
0

#26 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 08:07

Всуну свои 5 коп в "тему трепа" , ИБП прекрасно работают и в звуке и в зарядниках. Лично у меня импульсник стоит и в гитаре ( повышающий ибо питаю от литиевого аккумулятора 3.2-4.1в на выходе 29в) и Ламповый пред с оконечником тоже на ИБП. Правда есть тонкости, но как то тему никто не обсуждал вот я как бы и не не нарывался с советами. А если кому интересно то не вопрос подскажу.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#27 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 09:49

Просмотр сообщенияNazarett (31 марта 2016 - 00:31) писал:

ZAQ, да Вы не держите зла на меня, что я мол Вас поставил в не добром свете, чесно слово не со зла, просто как говорится удачный случай. Личные убеждения это личные убеждения, иное дело когда они начинают разнится с точкой зрения при обсуждении, и за этим не имеют аргументов - вот что главное я хотел сказать, это касаемо не только ИИП, в целом любого другого вопроса.

То есть, специально выгадывал случай %) Просто вместо этого, всего-навсего, стоит задуматься: почему вообще у людей складываются такие убеждения, и почему они так настоятельно рекомендуют отказаться от данной затеи. Пока нет конкретики, довольствуйтесь пока убеждениями. Будет предмет обсуждения - будут и аргументы по существу. А там решайте: принимать их во внимание, или нет.
присоединяйся к СВОим!
0

#28 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 22:31

Просмотр сообщенияZAQ (31 марта 2016 - 09:49) писал:

То есть, специально выгадывал случай %) Просто вместо этого, всего-навсего, стоит задуматься: почему вообще у людей складываются такие убеждения, и почему они так настоятельно рекомендуют отказаться от данной затеи. Пока нет конкретики, довольствуйтесь пока убеждениями. Будет предмет обсуждения - будут и аргументы по существу. А там решайте: принимать их во внимание, или нет.

Так а до конкретики не доходит - Вы сами доказали на собственном примере, я только заикнулся об ИИП, Вы уже быстро "определили" мою идею на помойку...и так будет с каждым)
Идея тут если уж по существу.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#29 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 23:00

Первое, что бросается в глаза, так это вот это случай:Прикрепленное изображение: del.gif не думаю, что это надёжнее первички транса. Энергии конденсатора хватит, чтобы разнести плату в клочья, даже если выгорит диодный мост. У меня бахнуло один раз так, что пришлось менять однофазный электросчётчик. Переключение при переходе через 0 это хорошо, интересует форма выходного импульса. Не думаю, что конденсатор после выпрямителя сделает ток постоянным. Надо ещё учесть тот факт, что нагрузка будет сильно динамическая... Это на вскидку, надо "курить" даташит, близко не знаком пока с этим чипом...
присоединяйся к СВОим!
0

#30 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2016 - 23:15

Мне кажется, Вы преувеличиваете, в данном вопросе.бахнуть может что угодно и когда угодно, но никто не мешает постави предохранитель в первичную цепь, и все будут живы. Или вы считаете сглаживающий конденсатор в первичной цепи, более опасен чем такой же во вторичке анодной?
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !