-
7 Страниц
- 1
- 2
- 3
- →
- Последняя »
Компрессоры JFET компрессоры от камрада TrueVal
#1
Отправлено 05 ноября 2016 - 00:07
#3
Отправлено 05 ноября 2016 - 08:34
Клоп правда дороговат и не так уж распространен и разные релизы требуют разного обвеса.
Сообщение отредактировал Bulldozerrr: 05 ноября 2016 - 08:36
#4
Отправлено 05 ноября 2016 - 10:35
#6
Отправлено 05 ноября 2016 - 15:20
#7
Отправлено 05 ноября 2016 - 15:42
#8
Отправлено 05 ноября 2016 - 23:40
Мягкое сжатие на 8дБ при увеличении входной амплитуды от 200мВ до 1В, а при дальнейшем росте сигнала, то есть на мощной атаке, динамика восстанавливается:
Еще для яркости сделал подъем ВЧ на 7дБ :
P.S. Схему собрал. Она хорошо звучит, но повторять не рекомендую - слишком большие собственные шумы из-за особенностей работы ОУ с Т-мостом в цепи ООС.
#9
Отправлено 25 ноября 2016 - 22:23
#10
Отправлено 26 ноября 2016 - 13:58
Но собственный шум действительно велик - чисто дома поиграть сойдет, а на сцену или писаться, или перед дисторшеном включать - я бы не стал. Хотя тут симил "Orange Squeezer" - так там шум того же порядка намерил, где-то 800нВ на корень квадратный из 1Гц. Сейчас уже с другой схемой вожусь, шум получился на уровне 30нВ, добавил ручки атаки и сустейна и с ними пока до конца не разобрался.
#11
Отправлено 26 ноября 2016 - 14:16
А "сырца безручечного" для затравки пока нет?
#12
Отправлено 26 ноября 2016 - 17:13
torbjorn (26 ноября 2016 - 14:16) писал:
#13
Отправлено 26 ноября 2016 - 17:51
Картинка огибающих для двух крайних положений ручки Sustain:
Между D2 и С7 можно включить резистор 1.5кОм или переменник 5кОм - 10кОм - появится "атака", то есть несколько первых периодов сигнала будут иметь амплитуду раза в два побольше и на максимуме сустейна они ограничиваются по питанию что добавляет некоего "звонца" на атаке.
#15
Отправлено 28 ноября 2016 - 06:46
torbjorn (26 ноября 2016 - 18:25) писал:
По последней схеме. Она очень слабо компрессирует (при 300 мВ/1 кГц входного сигнала - меньше 6 дБ, внизу гит. диапазона - вообще практически нет никакой компрессии) и довольно значительно искажает, т.к. на полевике всегда полное напряжение сигнала, естественно, с учётом входного делителя на 5. Но для JFET-а с такой малой отсечкой - и это через чур. А как на слух? Вот, передаточная хар-ка этой схемы.
TrueVAL, не хотите завести отдельную ветку по JFET-компрессорам с переносом соответствующих постов? А то тут всё это затеряется.
#16
Отправлено 28 ноября 2016 - 10:17
+100500
#17
Отправлено 28 ноября 2016 - 10:27
Tuvalu (28 ноября 2016 - 06:46) писал:
Было бы крайне полезно!
#18
Отправлено 28 ноября 2016 - 22:24
.model BAT54 D(Is=.1u Rs=2.2 N=1 Cjo=12p M=.3 Eg=.69 Xti=2 Iave=300m Vpk=30 mfg=Vishay type=Schottky)
.MODEL J201_450 NJF(VTO=-0.70 BETA=1.2M LAMBDA=2M IS=114.5F RD=1 RS=1 CGD=4.667P CGS=2.992P M=.2271 PB=.5 FC=.5 VTOTC=-2.5M BETATCE=-.5 KF=604.2E-18)
У Вас в симе довольно мощный диод 1N5817 нарисован, вроде у него более пологая ВАХ чем у BAT54 и в моем симе с 1N5817 уровень 3-ей гармоники получается на 6дБ-8дБ выше. Модель такая:
.model 1N5817 D(Is=31.7u Rs=.051 N=1.373 Cjo=190p M=.3 Eg=.69 Xti=2 Iave=1 Vpk=20 mfg=OnSemi type=Schottky)
#19
Отправлено 29 ноября 2016 - 00:05
А вот, кривая Ratio совсем не изменилась, к сожалению. Кстати, можно параллельно R11 включить ещё один диод катодом к земле - ratio увеличится. Далее, можно устранить деление управляющего напряжения на затворе (с помощью конденсатора 5-10 нФ) - вообще станет неплохо.
С Вашей моделью J201 мой сим что-то совсем не хочет дружить - компрессии нет вообще. Странно, но модели LTSpice-а подходили без всякого допиливания - вставил как текст в схему, и сим её уже видит, т.е. не обязательно создавать новую модель. Как-нибудь попробую разобраться, в чём же там дело.
Если интересно, почитайте тему на DIYFactory, я там консультировал ZAQ-а. В принципе, там озвучены все рецепты, как сделать хороший компрессор (примерно во второй половине темы).
#21
Отправлено 29 ноября 2016 - 21:04
#22
Отправлено 01 декабря 2016 - 02:36
Цитата
ZAQ (29 ноября 2016 - 02:38) писал:
Цитата
#23
Отправлено 01 декабря 2016 - 22:08
#24
Отправлено 01 декабря 2016 - 23:46
ZAQ (01 декабря 2016 - 22:08) писал:
Цитата
#25
Отправлено 02 декабря 2016 - 08:43
#27
Отправлено 03 декабря 2016 - 15:30
Tuvalu (01 декабря 2016 - 23:46) писал:
Таки и то, и другое. Входной уровень устанавливался потенциометром на гитаре. Компрессор был настроен под мою гитару. С разными гитарами пришлось крутить его. Я тогда гнался за максимальной простотой, чтобы было минимум регулировок. R16 подобран идеально, а вот коэффициент усиления фиксированный. Получается, что фиксирован Ratio и Treshold. Всё бы ничего, меньше заморочек с настройками, но если используешь компрессор постоянно, а переключаться на другие эффекты - это снова нужно крутить гитарный Level. Если же настроить только под свою гитару и играть, как сделал я - то да, удобно, но только для себя и с одной гитарой, прям слюни ))). Схема отличная, думаю, можно немного модернизировать второй каскад, добавив источник тока в эмиттер, а также можно ввести регулировку коэффициента усиления. Можно и ОУ хороший вместо первых двух каскадов поставить. Единственная сложность JFET компрессоров - это, опять же, необходимость подстройки работы управляемого делителя из-за технологического разброса ПТ, но если понять принцип, то это не так уж сложно, результат стоит того, чтобы заморачиваться с наладкой.
PS Я думаю, можно ещё изменить последний каскад, чтобы немного усилить выходной уровень. Тема очень интересует, и я тоже с удовольствием поучаствовал бы в создании хорошего универсального гитарного компрессора на JFET.
PPS Когда крутим Level на гитаре, немного изменяются параметры управляемого делителя, тем самым, в некоторой степени изменяется Ratio. Эта особенность может быть рассмотрена как фича, а не недостаток. Но по уму нужен ещё один повторитель до делителя на входе и управление Ratio, Treshold и Knee, но тогда это будет не простая схема.
#28
Отправлено 04 декабря 2016 - 00:31
Из достоинств отмечу низкий уровень собственных шумов, малые нелинейные искажения и большой диапазон регулировки сжатия сигнала. Для настройки достаточно измерить цифровым мультиметром падение напряжения на обычном красном светодиоде, подключенном через резистор 10кОм к свежей 9-ти вольтовой батарейке, а потом запаять этот светодиод и любой полевик, с напряжением отсечки равным или немного большим измеренного напряжения. Вместо "народной" TL072 лучше, конечно, что-нибудь менее шумное и Rail-to-Rail, хотя бы по выходу, найти, например TLС2272 подойдет.
#29
Отправлено 04 декабря 2016 - 01:19
Цитата
Точнее, так: в этой схеме кривая Ratio должна иметь сильный N-образный излом "нет компрессии - короткий участок сильной компрессии (лимитирования)с падением уровня--снова нет компрессии", т.к. JFET-у больше некуда открываться. Иначе говоря, GR на коротком участке будет достаточно высоким (10 кОм/r_ds-on), это да, но на слух такое обычно "не очень". А Вам как?
TrueVAL, а можете выложить модель ПТ? Загоню в симулятор, чтобы подтвердить или опровергнуть свои прикидки насчёт N-образности. Кстати, знаете, как технически называется такая структура компрессора?
#30
Отправлено 04 декабря 2016 - 10:31
То, что я назвал "динамическими искажениями" можно наблюдать, если взять полевик с напряжением отсечки меньшим по абсолютгому значению, чем напряжение прямого падения на светодиоде:
Модель транзистора 2N5457: .MODEL J2N5457 NJF(VTO=-1.8 BETA=0.00135 LAMBDA=0.001 RD=35 RS=31.5 CGS=2.25E-12 CGD=6E-12 KF=6.5E-17 AF=0.5 )
Модель красного светодиода: .model QTLP690C D(Is=1e-22 Rs=6 N=1.5 Cjo=20p Iave=160m Vpk=5 mfg=Fairchild type=LED)
Любая приличная схема, хочу заметить, это компромисс и балланс. С такой топологией у компрессора получилось самое большое сжатие при минимуме шумов и искажений. А как она называется и вообще по теме можно тут посмотреть:
https://en.wikipedia...nge_compression
http://jablog.ru/blo...dio-1/2801.html
http://guitar.ru/art...compressor.html
https://nnsokolov.ru...rniy-kompressor
http://recording-stu...enenie-effekta/
Звук меня устраивает, на мощных аккордах при максимуме сустэйна есть эффект начального нарастания амплитуды который устраняется прибавлением Атаки и уменьшением Сустейна соответствующими ручками.
Поделиться темой:
-
7 Страниц
- 1
- 2
- 3
- →
- Последняя »

Помощь















