Академия гитарной электроники: Онбоард преамп - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Онбоард преамп посоветуйте

#121 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2019 - 10:50

ребят , смотрим, проверяем. Раз уж пошла такая пьянка, может накалякаем схемку подобную с Ку=2-3? я нарисую, пока настроение есть. а то вроде всё элементарно, а готовых решений не так уж и много.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.JPG

0

#122 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2019 - 11:16

Цитата

Tuvalu, отрисовал по вашему описанию правильно?
Grechka, да, правильно, только последовательно с 1 мкФ надо включить 1кОм или маленький дроссель, а то схема радио может наловить, у меня несколько раз такое было.

Цитата

ребят , смотрим, проверяем.

Да, верно. То же самое про радио. Симуляция показала, что в источник тока можно ставить и не сильнотоковый ПТ, а, например, тот же J201 - там разница несущественна. Ток только подбирайте прежним (укажите на схеме знак подбора - звёздочку и ток, а то все свято поверят в 510 Ом. Там, кстати, больше получается - где-то 1-1,5 кОм). Рекомендую 200 мкА, макс - 250, больше не надо. потенциометр. можно и 50 кОм, ток можно оставить тот же, там запас имеется; просто на десятую долю вольта раньше подрежится нижняя полуволна, вообще не проблема. Зато батарейка дольше служить будет.
И в БТ-источнике ток подбирается эм. резистором, тоже нарисуйте символ.

Плиз, попросите модератора, чтобы он выделил в отдельную тему всё это, начиная с первого вопроса, а то затеряется.
1

#123 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2019 - 11:29

Tuvalu, ОК. подправлю. Так как на счет схемы с Ку=2-3?
0

#124 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2019 - 12:54

Grechka, Хоровиц-Хилл рекомендуют делать усилитель, так как на выходе истокового повторителя образуется делитель и сигнала теряется больше, чем с повторителем на БТ.

Вот.
Прикрепленное изображение: Снимок.JPG Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Я бы на низкокрутом с большой отсечкой JFET'е сделал ОИ с автосмещением, как и писал выше.
присоединяйся к СВОим!
1

#125 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2019 - 12:54

ну допустим. давайте схемотехнически реализуем. я нарисую. будет три схемки, на все случаи жизни. на любой вкус.
0

#126 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2019 - 13:33

ZAQ, не пугайте народ! Там же написано "делитель". При 50-100 кОм нагрузки (потенциометр) посчитайте или симулируйте этот делитель. Это же практически режим х.х. Я насимил Кус -0,32 дБ. Практически, где-то так и получается. Это вообще ни о чём. Ухо с трудом различает падение уровня 0,5-1 дБ.

Цитата

Я бы на низкокрутом с большой отсечкой JFET'е сделал ОИ с автосмещением, как и писал выше.
Ничего это не даст. Во-первых, нечего там улучшать, а во-вторых, смещение придётся подбирать или положиться на случай в надежде на то, что Vgs_off будет именно таким, каким нужно. Может, выложить сим, что бы вы покрутили и убедились?

Просмотр сообщенияGrechka (18 июня 2019 - 11:29) писал:

Tuvalu Так как на счет схемы с Ку=2-3?
Схему нарисовать не проблема, а объяснить, как её настраивать совсем нет времени. Боюсь, только через 3 недели оно появится. Нарисовать или подождёте?
0

#127 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2019 - 13:47

Tuvalu, вообще не к спеху. сейчас тоже есть чем заняться. до этих двух схем не известно когда руки дойдут. Будет время и желание, милости просим :yes:.
0

#128 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июня 2019 - 22:13

Про помехи от ПК теперь трём тут.

Просмотр сообщенияZAQ сказал:

ни о каких r-to-r говорить не приходится, искажения Вашей схемы приличные (при 4Vp THD уже 0.1%)

Аурально (не об "ауре", а про звук, от лат. auris − ухо) эти жалкие 0.1%, в гитарном то саунде, - вообще не фактор при выборе схемотехники. А вот чувствительность (она же "допустимый входной уровень при ...% КНИ) плюс потребление с батарейным питанием - это объективный фактор. Сорокалетний SH-4 (уважаемый Валентиныч недавно в соседней теме, почему-то, обозвал его "современным ядерным реактором") легко на красном дереве стреляет под 2,5...3 В. Вот почему я приветствую грамотный подход к проектированию активной электроники с максимальным "выжиманием от шины к шине". Хоть самому мне оно и не нужно, нет у меня таких помех эфирных, чтобы ещё и гитару батареизировать в этом, и без того, автономном литиевом мире :)
2

#129 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2019 - 00:19

как я понял по полевикам, подойдут любые с низкой отсечкой, но желательно с высокой крутизной(но не обязательно). А к БТ какие требования, обязательно с высоким hfe или 2n3904 тоже подойдут?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: onbord buffer.JPG

1

#130 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2019 - 18:07

Просмотр сообщенияtorbjorn (18 июня 2019 - 22:13) писал:

эти жалкие 0.1%, в гитарном то саунде, - вообще не фактор при выборе схемотехники. А вот чувствительность (она же "допустимый входной уровень при ...% КНИ) плюс потребление с батарейным питанием - это объективный фактор.


Если уж и говорить об объективности, то вот:


Прикрепленное изображение: Снимок2.JPG Прикрепленное изображение: Снимок1.JPG Прикрепленное изображение: Снимок3.JPG


На практике будет хуже.
присоединяйся к СВОим!
0

#131 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2019 - 18:39

Просмотр сообщенияGrechka (19 июня 2019 - 00:19) писал:

как я понял по полевикам, подойдут любые с низкой отсечкой, но желательно с высокой крутизной(но не обязательно).
Да, так и есть.

Цитата

А к БТ какие требования, обязательно с высоким hfe или 2n3904 тоже подойдут?
Если ловить блох, то лучше выбрать с небольшим напр. насыщения К-Э (смотреть не таблицу, а график для "наших" токов - меньше мА). Так прибавятся 50 мВ или около того "снизу". Из доступных дешёвых я юзаю BC817-40 и всем советую. (Они, кстати, хороши в микр. преампах - мало шумят. А также, их пара BC807-40). А вот, BC547...550 немного хуже. Про 2n3904 не знаю, не пробовал, я их вообще не юзаю.
0

#132 Пользователь онлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2019 - 20:35

Что-то непонятно... почему "все плохо"? По спектрограме Кг получается примерно 0.2 процента; или я неправильно считаю?
И почему надо мерить на 1кГц, ведь 400Гц для гитарного устройства как-то естественнее будет?
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#133 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2019 - 21:04

ZAQ, а почему у вас нижняя полуволна ограничена? Транзисторы сильно тазные по Hfe взяли? Тогда понятно откуда взялись четные гармоники и КНИ% вверх полез.
И шумы измерять с последовательным резистором 15кОм - это добавлять к собственным шумам схемы 15.6нВ теплового шума самого резистора. Сам датчик, кстати, дает под 70нВ на частоте своего резонанса.
1

#134 Пользователь онлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2019 - 21:22

нВ×корень из Гц?
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#135 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июня 2019 - 22:12

Для краткости изложения обычно опускают подробности про корень - типа всем и так понятно о чем речь.
1

#136 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2019 - 00:05

Просмотр сообщенияTrueVAL (19 июня 2019 - 21:04) писал:

ZAQ, а почему у вас нижняя полуволна ограничена? Транзисторы сильно тазные по Hfe взяли? Тогда понятно откуда взялись четные гармоники и КНИ% вверх полез.
И шумы измерять с последовательным резистором 15кОм - это добавлять к собственным шумам схемы 15.6нВ теплового шума самого резистора. Сам датчик, кстати, дает под 70нВ на частоте своего резонанса.



Не знаю. По HFE изменял модели один-в-один, получается тоже самое. Модели брал BC547C и BC857C. Дополнительно ограничивает именно p-n-p. Я думаю, что пороги в этих транзисторах немного всё-таки отличаются. 15к - это активное сопротивление датчика, для входного каскада на БТ - это базовый токовый шум, почему выбор пал на БТ - не понятно, про 70нВ шума на резонансе впервые слышу...
Что сказать по схеме... Схема оригинальная, хвалить, что всё отлично, не буду. Обычные повторители, режимы без ИТ, каждый из транзисторов заходит одной полуволной в ограничение:

Прикрепленное изображение: Снимок.JPG


Потом этот срач не самым лучшим конденсаторным сумматором сливается... Всю эту кухню встраиваем в гитару, дальше - в хайгейн... Кто-нибудь пробовал это дело реально макетировать?

Насколько хорошо транзисторы выходят из такого режима затыкания при работе на ёмкостную нагрузку - вопрос. Это в симуляторе всё красиво...

Вот модель BC857C:
Прикрепленный файл  Model Data Report.pdf (29,42К)
Количество загрузок:220
присоединяйся к СВОим!
0

#137 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2019 - 08:25

Резистор не знает какая у него будет нагрузка - он просто шумит. Тепловой шум или шум Джонсона - это белый шум, который прямопропорционален корню квадратному от температуры и сопротивления. Например 10кОм дают 13нВ/корень из Гц при комнатной температуре - это 1.3мкв напряжения шумов в полосе 10кГц.
Схема наверняка где-то описана, может и в гитарных делах кто-то применял, не знаю. Ее хорошо сравнивать с обычным повторителем на БТ, который стоит на входе очень много где, например в Тьюбскримере. Подавать на вход сигнал с размахом 10 вольт при питающем напряжении 9 вольт - это просто эффектная демонстрация возможностей. Гитарный датчик с таким уровнем сигнала был бы никому не нужен - он перегрузит любую педальку с батарейкой и даже первый каскад лампового усилителя будет ограничивать сигнал уже на сетке:

Прикрепленное изображение: First tube distortion.png
0

#138 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2019 - 13:29

Смысл тогда такое городить... Ставится rail-to-rail ОУ. Его цена, по сравнению со стоимостью гитары, ну совсем не велика.
присоединяйся к СВОим!
0

#139 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 марта 2020 - 16:45

Есть мысль поставить онбоард преамп с бустером по схеме EMG PA2, дабы буститься на соляках. Включение буста планирую делать на пуш-пулл или пуш-пуш поте. Собственно вопрос - чем удобнее, пуш-пуш вроде удобнее в плане переключения, но можно завтыкать и не переключившись в режим буста дальше играть ритмические партии на бусте (или мне так кажется, а на практике все нормально) или же все же ставить пуш-пулл (там визуально видно по крайней мере в какой положении буст/пуш-пуш почему то дороже на али)? Кто подобную систему устанавливал, есть практические рекомендации и соображения?

Схема EMG PA2 (есть еще Emg AB, реализован не на тумблере, а на пуш-пулл поте, как я хочу, устанавливается вместо пота тона, а сам потенциометр юзается для установки нужного уровня буста)
Прикрепленный файл  EMG PA2 COMPLETE.pdf (243,88К)
Количество загрузок:299

0

#140 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 марта 2020 - 18:24

Использование переключателя любого типа - дело привычки имхо, главное здесь ни в коем случае не использовать TL062, в отличие от EMG.
присоединяйся к СВОим!
0

#141 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 марта 2020 - 19:59

А что с 062 не так (сейчас стоит в буфере - просто повторитель, шумы с кабеля убирает, сопротивления согласовывает, весьма экономен)? Чем заменить доступным и недорогим?

З.Ы. Тут покрутил ручку тона (протестировал на удобность быстро вывернуть в максимальное положение и наоборот) и понял, что можно реализовать этот буст, ручкой потенциометра, вполне удобно быстренько ручку накрутить. Тон не юзаю, как раз потенциометр свободен. Логарифм будет не айс в регулировке гейна буста, нужно линейный?
0

#142 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 марта 2020 - 20:14

У TL062 высокий собственный шум (порядка 40-50nV/√Hz), поскольку он построен на основе КМОП технологии. В каналах перегруза общий сигнал значительно компрессируется, и содержащийся в сигнале шум усиливается и становится очень заметным.
присоединяйся к СВОим!
0

#143 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 марта 2020 - 20:46

Halvalife, схему можешь прилепить, того что щас в гитаре? имею ввиду буфер на 062.
0

#144 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 марта 2020 - 21:27

Grechka, обычный повторитель.

ZAQ, так а что поставить лучше (недорогое, доступное, экономное)?
0

#145 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2020 - 04:32

Экономичных высококачественных дешёвых и доступных ОУ для предварительного каскада не бывает. Я бы посмотрел в сторону AD8039 или OPA1642, например. Кстати, у одиночного AD8038АR есть еще и режим stand by, потребления в нём практически нет. Я на нём как-то онбоард-актив делал. Шум более, чем в 10 раз ниже по сравнению с 062.

Ну если совсем экономично и скромно по искажениям, то просто JFET, можно и с источником тока в истоке.

PS
В TL062, оказывается, не КМОП на входе, а параллельный ДК на JFET с токовым зеркалом, нагруженный на источник микротока, поэтому и шумит как КМОП.

В схеме R5 и R4 лучше уменьшить раз в 5-10.
присоединяйся к СВОим!
0

#146 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2020 - 22:41

Просмотр сообщенияZAQ сказал:

В схеме R5 и R4 лучше уменьшить раз в 5-10


По всей видимости подразумевается использования штатного 500-килоомного пота.

Просмотр сообщенияZAQ сказал:

не использовать TL062, в отличие от EMG


Не понял этого сообщения, EMG чем то уникальны?
0

#147 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 марта 2020 - 23:55

Просмотр сообщенияHalvalife (05 марта 2020 - 22:41) писал:

По всей видимости подразумевается использования штатного 500-килоомного пота.

Какой в этом смысл, если фарш совсем другой? Тут, скорее, будет смысл обратить внимание на тепловой шум.


Просмотр сообщенияHalvalife (05 марта 2020 - 22:41) писал:

EMG чем то уникальны?

Не знаю, может стремление выделиться... Подожду, может ещё кто-нибудь здесь свои мысли по этому поводу изложит...


присоединяйся к СВОим!
0

#148 Пользователь офлайн   Vdm 

  • радиоломатель-конструктор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 марта 2020 - 19:44

Пару лет назад вставил в свой страт вот такую штуку:
Прикрепленное изображение: Активатор.PNG
По симулятору Кu = 5дБ; макс. входной размах 4в при Кг = 0,158%, дальше - быстрый переход в ограничение.
При размахе 2,8в на входе: Кг = 0,07%, если не подключать истоковый конденсатор (с нимв 1,5 раза больше).
Судя по часто встречающимся вариантам такой схемы, это довольно популярный буфер. Позиционируется как широкополосный и малошумный.
Тувалу, кстати, тоже когда-то делал его, только сделал потребление на порядок меньше.
0

#149 Пользователь офлайн   Lucisferre 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 апреля 2020 - 17:52

Хай всем, есть у кого схема EMG Ab? поделитесь плиз если есть, заранее благодарен. или PA2 это тоже самое?
0

#150 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2021 - 20:19

Может кому такой преамп в гитару на Rail-to-Rail ОУ подойдет:

Прикрепленное изображение: On-Board Preamp.png

Прикрепленное изображение: Active Pickup IN & OUT.png

Прикрепленное изображение: Active Pickup.png

ОУ LT6013 чисто для примера взял, проще, думаю, OP777 достать: https://www.chipdip....roduct/op777arz

Файл сима в LTSpice: Прикрепленный файл  Active Pickup.zip (1,34К)
Количество загрузок:94
4

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !