Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 148
  • 149
  • 150
  • 151
  • 152
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4471 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июля 2015 - 13:09

Хочу поставить нпн транзисторы и питать по стандарту. Всё ясно и просто кроме одного, диод надо перевернуть или оставить также?
Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG
Кибер зло накажет тебя..
0

#4472 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июля 2015 - 14:31

Перевернуть.
1

#4473 Пользователь офлайн   wert341 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2015 - 12:47

Изображение
есть такой эквалайзер, принес знакомый басист. Но не проходит абсолютно звук. По его словам, работал лет 10 назад, потом просто пылился на полке. Что предположительно могло быть? До рабочего места доберусь в понедельник, тогда и произведу покаскадную проверку. Но на вскидку, вероятные причины поломки?
0

#4474 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2015 - 12:54

Обычно в этих педальках разъемы раздалбываются или отваливается пайка этих разъемов, у меня такой эквалайзер есть еще с пломбой, но входной разъем разбит и при шевелении его звук то появится то пропадёт.
0

#4475 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2015 - 02:40

Куда можно смело использовать полевую оптопару H11F1/3 на замену обычной оптопаре? Можно ли ею 1 в 1 заменять VTL5C9 в любой схеме?
0

#4476 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июля 2015 - 13:59

VTL5C9 фоторезистор H11F1/3 фототранзистор
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4477 Пользователь офлайн   wert341 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2015 - 15:46

Есть вопрос!
В фирменных педалях предусмотрена возможность питания как от БП так и от батареи. Как реализовано одновременное подключение? например батарея стоит, а подключают бп. Я понимаю что на диодах? Чтобы питание от батареи не шло на бп, и наоборот. Но в этом случае к схеме будет идти оба питания? Как все таки оно реализовано?
0

#4478 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2015 - 16:32

Оно реализовано конструктивно в самом гнезде питания. Штекер от внешнего источника питания, будучи вставленным, размыкает цепь: контакт "+9В" - (+) батарейки.
0

#4479 Пользователь офлайн   wert341 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2015 - 16:52

Уже разобрался! Спасибо большое! Тупанул немного конечно)
0

#4480 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июля 2015 - 19:46

wert341, а чтобы батарейка не разряжалась, на вход ставят стерео гнездо, минус от кроны цепляют к среднему контакту гнезда и когда штекер не воткнут, батарейка не контачит.
Кибер зло накажет тебя..
0

#4481 Пользователь офлайн   espflash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 13:02

Здравствуйте уважаемые форумчане!

На днях принесли мне Боссовский гитарный эквалайзер. Японец, 80-х годов. При работе от БП не загорался светодиод. БП делал сам, проблем с ним нет. От кроны всё работает нормально. Если подключаю эту же крону через разъем питания - проблема остаётся.
При этом между минусом батарейки и корпусом примочки образуется потенциал приблизительно в -3В, а между минусом батарейки и +V на плате +6В. Напряжение питания на плате как-бы смещается на 3В относительно батарейки.
R1 и D1 менял - ничего не поменялось.

Кто разбирается подскажите пожалуйста, в чём дело?
Спасибо!

Вот

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: boss-ge7-equalizer-schematic.png

Сообщение отредактировал espflash: 10 июля 2015 - 13:40

0

#4482 Пользователь офлайн   SeRpAq mobile 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 13:45

Просмотр сообщенияespflash (10 июля 2015 - 13:02) писал:

Здравствуйте уважаемые форумчане!

На днях принесли мне Боссовский гитарный эквалайзер. Японец, 80-х годов. При работе от БП не загорался светодиод. БП делал сам, проблем с ним нет. От кроны всё работает нормально. Если подключаю эту же крону через разъем питания - проблема остаётся.
При этом между минусом батарейки и корпусом примочки образуется потенциал приблизительно в -3В, а между минусом батарейки и +V на плате +6В. Напряжение питания на плате как-бы смещается на 3В относительно батарейки.
R1 и D1 менял - ничего не поменялось.

Кто разбирается подскажите пожалуйста, в чём дело?
Спасибо!

Вот

гнездо поменяй, скорее всего оно тупит
0

#4483 Пользователь офлайн   espflash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 15:22

Увы, не помогло((
0

#4484 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 17:14

Проблема в R1 470 Ом. В старых примочках Босс их специально ставили для того, чтобы при подключении "честных" 9-вольтовых блоков примочка была на грани рабочего состояния. Такая искусственно созданная проблема решалась покупкой дорого фирменного БП Босс, который хоть и назывался 9В, выдавал примерно 12-13 В. Излишек падал на этом R1 и в самой педали оказывалось около 9В. Батарейка подключается в обход этого R1, поэтому с ней всё нормально.
Поэтому либо БП надо брать на 12...14В, либо R1 уменьшить до 22...33 Ом.
2

#4485 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 17:20

Кажется пропала связь между контактом (-) в гнезде питания и корпусом, или между корпусом и землей на плате.
0

#4486 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 18:18

espflash, выкороти диод D1 и резистор R1. На них и падает 3В, эта цепочка стоит во всех старых примочках Boss, а блоки питания Boss-овские на аналоговые примочки типа PSA были на 12В и получалось 12-3=9В, а батареечка подключается к схеме мимо этой цепочки и падения напряжения нет, а при включении блока на 9В тускло горит светодиод, а при включении батарейки через разъемчик питания и при условии подсаженности этой батареечки светодиод может и не гореть, потому что последовательно со светодиодом стоит стабилитрон на 5,1В. В современных примочках Boss вместо этих деталей ставят перемычки.
1

#4487 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 19:00

Диод и резистор на схеме стоят не последовательно в цепи +9В, а в цепи (-) батарейки. И полярность диода обратная.
0

#4488 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 19:52

TrueVAL, в цепи батареечки ничего не стоит, а в цепи разъема питания стоит последовательно R1 и D1, а полярность обратная потому что в минусе и стоит.
0

#4489 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 21:54

Да, глубоко не прав был, БП сидит на корпусе через резистор 470Ом и диод. Их и надо закоротить.
0

#4490 Пользователь офлайн   espflash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 22:21

 Tuvalu (10 июля 2015 - 17:14) писал:

Проблема в R1 470 Ом. В старых примочках Босс их специально ставили для того, чтобы при подключении "честных" 9-вольтовых блоков примочка была на грани рабочего состояния. Такая искусственно созданная проблема решалась покупкой дорого фирменного БП Босс, который хоть и назывался 9В, выдавал примерно 12-13 В. Излишек падал на этом R1 и в самой педали оказывалось около 9В. Батарейка подключается в обход этого R1, поэтому с ней всё нормально.
Поэтому либо БП надо брать на 12...14В, либо R1 уменьшить до 22...33 Ом.


Всё именно так и было! Светодиод еле горел, а при закорачивании R1 загорался ярко.
Всем огромное спасибо, буду уменьшать R1

Или может резюк совсем выкинуть? Будет защита от переполюсовки.
0

#4491 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 22:41

Защита от переполюсовки и так есть - диод D5.
0

#4492 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 23:18

Цитата

Или может резюк совсем выкинуть? Будет защита от переполюсовки.


Хороший вопрос. Если выбросить D1, то R1 я бы оставил, т.к. при переполюсовке БП начнётся война между этим БП и диодом D5 - кто кого спалит, будет зависеть от некоторых наперёд неизвестных факторов. При наличии R1 он выступит ограничителем тока - при 22 Ом ток будет ограничен на уровне 380 мА. При длительной переполюсовке выгорит этот R1, т.к. на нём будет рассеиваться около 3 Вт, т.е. он сработает как предохранитель. Можно взять его на 2 Вт, тогда он начнёт греться, дымить, но может "выстоять".
Если же не ставить R1, то более-менее мощный БП выпалит сначала D5, а затем всё что "попадётся под руку" - ОУ, скорее всего.
0

#4493 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2015 - 23:49

Да, все правильно. Просто нужно проверять полярность напряжения на разъеме нештатного БП перед первым включением. Сама-собой при эксплуатации полярность не поменяется. А диод D5 это защита от переполюсовки батарейки, которая просто тупо разрядится через свое внутреннее сопротивление и мощный диод.
0

#4494 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 02:12

 TrueVAL (10 июля 2015 - 23:49) писал:

Просто нужно проверять полярность напряжения на разъеме нештатного БП перед первым включением. Сама-собой при эксплуатации полярность не поменяется.
Это если примочку никому не давать. В ином же случае на трёх проверяющих полярность всегда найдётся один непроверяющий с нестандартным БП. Ищи потом старинный ОУ HA... какой-то там. Да и TL022 не в каждой аптеке продаётся.

А можно не ставить резистор, но оставить D1. При переполюсовке БП он будет просто закрыт безо всякого "кто кого". У этого варианта, на первый взгляд, есть недостаток - потеря 0,6 В на диоде, но это эквивалентно немного разряженной батарейке (8,4 В). Мне этот вариант даже больше нравится.
0

#4495 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 09:04

А лучше всего сделать защиту от переполюсовки на одном p-n-р транзисторе и резисторе, как здесь, например: https://www.box.com/...sfflfyknlxohyjg
Падение напряжения будет меньше 0.1В.
0

#4496 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 09:23

TrueVAL, а семплов этой схемы нет?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4497 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 09:40

 TrueVAL (11 июля 2015 - 09:04) писал:

А лучше всего сделать защиту от переполюсовки на одном p-n-р транзисторе и резисторе, как здесь, например: https://www.box.com/...sfflfyknlxohyjg
Падение напряжения будет меньше 0.1В.

А не пробьёт К-Э ?.. а затем остальное за собой потянет... не?
0

#4498 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 09:42

Семплов нет, есть словесное описание и печатка: http://forum.gtlab.n...1179815653/1300
0

#4499 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 09:46

TrueVAL, спасибо, а я смотрю на схему и вроде где то видел уже но не мог вспомнить.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4500 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 10:05

ZAQ, я когда первый раз эту защиту поставил, то сначала 50 раз подряд подключал БП с напряжением -9В, а потом оставил на полчаса с таким "питанием". Транзистор был слегка теплым. Проверьте сами, а то я сам до конца не уверен - уж больно просто, а никто так не делает почему-то.
1

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 148
  • 149
  • 150
  • 151
  • 152
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

12 человек читают эту тему
0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !