Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#4471
Отправлено 01 июля 2015 - 13:09
#4473
Отправлено 03 июля 2015 - 12:47
есть такой эквалайзер, принес знакомый басист. Но не проходит абсолютно звук. По его словам, работал лет 10 назад, потом просто пылился на полке. Что предположительно могло быть? До рабочего места доберусь в понедельник, тогда и произведу покаскадную проверку. Но на вскидку, вероятные причины поломки?
#4474
Отправлено 03 июля 2015 - 12:54
#4475
Отправлено 07 июля 2015 - 02:40
#4476
Отправлено 07 июля 2015 - 13:59
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4477
Отправлено 09 июля 2015 - 15:46
В фирменных педалях предусмотрена возможность питания как от БП так и от батареи. Как реализовано одновременное подключение? например батарея стоит, а подключают бп. Я понимаю что на диодах? Чтобы питание от батареи не шло на бп, и наоборот. Но в этом случае к схеме будет идти оба питания? Как все таки оно реализовано?
#4478
Отправлено 09 июля 2015 - 16:32
#4481
Отправлено 10 июля 2015 - 13:02
На днях принесли мне Боссовский гитарный эквалайзер. Японец, 80-х годов. При работе от БП не загорался светодиод. БП делал сам, проблем с ним нет. От кроны всё работает нормально. Если подключаю эту же крону через разъем питания - проблема остаётся.
При этом между минусом батарейки и корпусом примочки образуется потенциал приблизительно в -3В, а между минусом батарейки и +V на плате +6В. Напряжение питания на плате как-бы смещается на 3В относительно батарейки.
R1 и D1 менял - ничего не поменялось.
Кто разбирается подскажите пожалуйста, в чём дело?
Спасибо!
Вот
Сообщение отредактировал espflash: 10 июля 2015 - 13:40
#4482
Отправлено 10 июля 2015 - 13:45
espflash (10 июля 2015 - 13:02) писал:
На днях принесли мне Боссовский гитарный эквалайзер. Японец, 80-х годов. При работе от БП не загорался светодиод. БП делал сам, проблем с ним нет. От кроны всё работает нормально. Если подключаю эту же крону через разъем питания - проблема остаётся.
При этом между минусом батарейки и корпусом примочки образуется потенциал приблизительно в -3В, а между минусом батарейки и +V на плате +6В. Напряжение питания на плате как-бы смещается на 3В относительно батарейки.
R1 и D1 менял - ничего не поменялось.
Кто разбирается подскажите пожалуйста, в чём дело?
Спасибо!
Вот
гнездо поменяй, скорее всего оно тупит
#4484
Отправлено 10 июля 2015 - 17:14
Поэтому либо БП надо брать на 12...14В, либо R1 уменьшить до 22...33 Ом.
#4485
Отправлено 10 июля 2015 - 17:20
#4486
Отправлено 10 июля 2015 - 18:18
#4487
Отправлено 10 июля 2015 - 19:00
#4489
Отправлено 10 июля 2015 - 21:54
#4490
Отправлено 10 июля 2015 - 22:21
Tuvalu (10 июля 2015 - 17:14) писал:
Поэтому либо БП надо брать на 12...14В, либо R1 уменьшить до 22...33 Ом.
Всё именно так и было! Светодиод еле горел, а при закорачивании R1 загорался ярко.
Всем огромное спасибо, буду уменьшать R1
Или может резюк совсем выкинуть? Будет защита от переполюсовки.
#4492
Отправлено 10 июля 2015 - 23:18
Цитата
Хороший вопрос. Если выбросить D1, то R1 я бы оставил, т.к. при переполюсовке БП начнётся война между этим БП и диодом D5 - кто кого спалит, будет зависеть от некоторых наперёд неизвестных факторов. При наличии R1 он выступит ограничителем тока - при 22 Ом ток будет ограничен на уровне 380 мА. При длительной переполюсовке выгорит этот R1, т.к. на нём будет рассеиваться около 3 Вт, т.е. он сработает как предохранитель. Можно взять его на 2 Вт, тогда он начнёт греться, дымить, но может "выстоять".
Если же не ставить R1, то более-менее мощный БП выпалит сначала D5, а затем всё что "попадётся под руку" - ОУ, скорее всего.
#4493
Отправлено 10 июля 2015 - 23:49
#4494
Отправлено 11 июля 2015 - 02:12
TrueVAL (10 июля 2015 - 23:49) писал:
А можно не ставить резистор, но оставить D1. При переполюсовке БП он будет просто закрыт безо всякого "кто кого". У этого варианта, на первый взгляд, есть недостаток - потеря 0,6 В на диоде, но это эквивалентно немного разряженной батарейке (8,4 В). Мне этот вариант даже больше нравится.
#4495
Отправлено 11 июля 2015 - 09:04
Падение напряжения будет меньше 0.1В.
#4496
Отправлено 11 июля 2015 - 09:23
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4497
Отправлено 11 июля 2015 - 09:40
TrueVAL (11 июля 2015 - 09:04) писал:
Падение напряжения будет меньше 0.1В.
А не пробьёт К-Э ?.. а затем остальное за собой потянет... не?
#4498
Отправлено 11 июля 2015 - 09:42
#4499
Отправлено 11 июля 2015 - 09:46
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
#4500
Отправлено 11 июля 2015 - 10:05

Помощь














