Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 149
  • 150
  • 151
  • 152
  • 153
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4501 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 11:37

Просмотр сообщенияTrueVAL (11 июля 2015 - 10:05) писал:

Проверьте сами, а то я сам до конца не уверен - уж больно просто, а никто так не делает почему-то.

Я почти так же делаю - годами работает, ничего ни разу не выгорело.
Ещё есть хорошая схема защиты на p-MOS полевике.
Но проще всего в сабжевый Босс на место D1 поставить диод Шоттки, падение будет всего около 0,3 В. Да, даже если оставить родной Si-диод, то 8,35...8,4 В - это абсолютно рабочее напряжение. Повторю на всякий случай, при наличии D1 вместо R1 ставим перемычку. Для сохранения 100% коллекционного состояния (если это важно) на этот R1 просто напаиваем перемычку.
2

#4502 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2015 - 16:41

Попробуем, благодарю.
0

#4503 Пользователь офлайн   espflash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 16:49

Принесли мне ещё одну педаль - TC Electronic Polytune. Владелец сказал, что перепутали полярность при включении. Теперь признаков жизни не подаёт. Фотки подробные могу сделать.

Что за диоды определить не могу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Diodes.jpg

Сообщение отредактировал espflash: 12 июля 2015 - 16:53

0

#4504 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 16:54

Просмотр сообщенияespflash (12 июля 2015 - 16:49) писал:

Принесли мне ещё одну педаль - TC Electronic Polytune. Владелец сказал, что перепутали полярность при включении. Теперь признаков жизни не подаёт.

Иллюстрация к моему посту на тему "начнётся война между защитой и БП" и на тему "на трёх проверяющих полярность всегда найдётся один непроверяющий".

Цитата

Фотки подробные могу сделать. Что за диоды определить не могу.


Ну, сфоткайте, может, что-нибудь прояснится.
0

#4505 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2015 - 17:52

espflash, для начала прозвоните цепи от (+) гнезда питания (батарейки) до (+) электролита по питанию, и между (+) и (-) того же электролита. И те же замеры - переложив щупы в руках. А дальше - подумаем.
0

#4506 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2015 - 16:34

TrueVAL, на счет вот этой схемы хотел спросить, можно ли сюда одноручечный TONE прилепить? Какой лучше будет, типа биг мафф, LIONSOUND или просто переменник с кондером на землю как во многих примочках?

Кстати уже спаял, звук отличный! Не мылит, не песочит, звук правда маршалл напоминает, правда очень разогретый))) Просто хотелось бы еще одноручечный ТБ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg

Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4507 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2015 - 17:47

Aleksei, оставь ручку Hi, это и будет ручка тона. Середину и басы замени на постоянные резисторы.
Если не ошибаюсь, то вот так надо сделать:
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Кибер зло накажет тебя..
0

#4508 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2015 - 19:29

Aleksei, можете попробовать прямо на выход ОУ поставить такой ТБ: https://yadi.sk/i/NGfFGUwVhrz9T
Там в одном крайнем положении ручки TONE будет провал середины на 700Гц, в другом крайнем - небольшой подъем низа, плоская середина и спад с 3кГц, а в среднем положении - почти плоская АЧХ с небольшим провалом середины.
0

#4509 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2015 - 23:21

По ссылочке - ничего нет :(
0

#4510 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2015 - 23:22

Перезалил, проверьте.
0

#4511 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2015 - 23:24

TrueVAL, заливали бы на форум, меньше гемора.
Прикрепленное изображение: VAL Tone.png
Кибер зло накажет тебя..
0

#4512 Пользователь офлайн   DEVASTATOR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2015 - 23:24

Ребят , интересует схемка , какого нить шумодава которого можно встроить в схему , на диодах например , подкиньте , если такое имеется.
Детхстер
0

#4513 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 06:26

DEVASTATOR, вот тут в схеме какой то есть http://forum.gtlab.n...m=1427390643/60

TrueVAL, спасибо, распаяю на макетке попробую
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4514 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 08:45

TrueVAL, собрал тб навесом, но для моего кривого слуха вышло не очень. Не знаю как объяснить, звук теряет всю мощ короче.
Кибер зло накажет тебя..
0

#4515 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 09:01

Aleksei и All, я там потенциометры по ошибке логарифмические нарисовал, а лучше линейные будут - и на тон, и на громкость:

https://yadi.sk/i/bUH5KyYohsXRs

All, прикрепить картинку у меня не получается в последнее время. Почему пропала мощь в звуке - не понимаю, АЧХ ТБ с одной ручкой соответствует обычному Marshall TS с тремя, если все эти ручки - в средних положениях. Попробуйте уменьшить или совсем уберите конденсатор 6.8нФ. Можно добавить зла, если сдвинуть частоту выреза СЧ на 500Гц. Для этого нужно конденсаторы в контуре поменять на 47нФ, или только левый по схеме - на 68нФ.
0

#4516 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 09:21

TrueVAL, спаял, по моему отлично работает, мощи как было так и осталось, переменник тона сейчас пока стоит СП3-4бм 10кб. Вобщем классная примочка!
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4517 Пользователь офлайн   All 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 10:06

Aleksei, хм, раз такие щи, попробую повторитель поставить после тб.
Кибер зло накажет тебя..
0

#4518 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 11:50

TrueVAL, а дисторшн то опять повторюсь класс! Сейчас пока дома ни кого не было выкрутил погромче, Один из лучших что я слышал дист, на риффах вообще понравилось, все четко не мылит и не бубнит на верхних струнах. Короче очень понравился, деталек мало а звучит лучше кучи ОУ !
Не против если создам тему с твоей схемой на форуме?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4519 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 12:26

Не против. Но печатку я не проверял, а думал ставить плату вертикально в Gainta G0473, так, чтобы она держалась на поте Gain. Остальные крутилки - навесным монтажем.
0

#4520 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 16:23

Просмотр сообщенияTrueVAL (15 июля 2015 - 09:01) писал:

Aleksei и All, я там потенциометры по ошибке логарифмические нарисовал, а лучше линейные будут - и на тон, и на громкость:

https://yadi.sk/i/bUH5KyYohsXRs

All, прикрепить картинку у меня не получается в последнее время. Почему пропала мощь в звуке - не понимаю, АЧХ ТБ с одной ручкой соответствует обычному Marshall TS с тремя, если все эти ручки - в средних положениях. Попробуйте уменьшить или совсем уберите конденсатор 6.8нФ. Можно добавить зла, если сдвинуть частоту выреза СЧ на 500Гц. Для этого нужно конденсаторы в контуре поменять на 47нФ, или только левый по схеме - на 68нФ.

Я тоже почти также поступаю - ставлю т-мост на вырез середины, потенциометр обычный линейный подходит. Причём в деталях R1,R3,C3 большой необходимости нет ИМХО. Этот естественный вырез есть почти во всех известных тонстэках. Смысл в том, что при игре аккордами или пауэраккордами, вырез середины 500-700 Гц становится выгоден в плане меньших интермодуляционных искажений, так как основная львиная часть конфликтующих гармоник чаще всего в этот диапазон и попадает, сам как-то заморочился и проанализировал, можете просто поверить на слово. Также немного снижается конфликт с вокалом. На слух убирается эффект "звук в коробке", сильно обогащённый спектр становится воздушнее. Некоторые, наоборот, поднимают СЧ горбом, получая звук типа "старое радио". Так что, для ручки TONE регулировка СЧ самая эффективная. Что касается НЧ и ВЧ. Подъём одних - на слух воспринимается, как ослабление вторых, и наоборот. Звук здесь, в основном, будут определять динамик и кабинет, т.к. глубина регулировки этих частот, по сравнению с серединой, намного меньше, и да, начальное положение ТБ - все три ручки по середине, а затем чуть-чуть корректировка по вкусу. Многие начинают сильно выкручивать ручки и жалуются на неудобный ТБ, на самом деле, не осознавая, что просто плохо им владеют... Почему не нужен R1. Плоская АЧХ необходима для универсальности, потому как многие используют имеющийся в комбике ТБ. Поэтому просто в т-мост потенциометр на 20к ставим, центральная частота при регулировке будет немного "гулять", но это даже хорошо, всегда можно найти оптимум. Для привычной регулировки ТОНа, обычно делаю: ровная АЧХ (потенциометр на минимум) на вращение влево (кажущееся прибавление НЧ), а вырез (потенциометр на максимум) - на вращение вправо(кажущееся прибавление ВЧ). Уделяем внимание также на входной импеданс следующего за т-мостом присоединения. Общая (в данном случае, параллельно с потенциометром выходного уровня)нагрузка т-моста должна быть больше сопротивления потенциометра раз в 5-10. Меньшее сопротивление нагрузки повлияет на ослабление НЧ, а чрезмерно большое - добавит гула.
0

#4521 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 23:43

Народ,подскажите пожалуйста есть ли смысл использовать в качестве канала чистого звука в педалборде-схему sans amp gt 2,в которой все настройки будут перепаяны в режим Clean? Ламповые схемы не советуйте пожалуйста,ибо лампы хоть и звучат охренительно,но вырабатывают ресурс дико быстро и вообще это уже старый век)Сейчас их повторяют полностью идентичными по звуку ламповыми эмуляторами на полевиках)
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4522 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 июля 2015 - 23:49

Вот и Вы повторите на паре полевиков канал Clean.
0

#4523 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2015 - 08:01

Просмотр сообщенияEvGenium сказал:

Народ,подскажите пожалуйста есть ли смысл использовать в качестве канала чистого звука в педалборде-схему sans amp gt 2,в которой все настройки будут перепаяны в режим Clean?

Абсолютно никакого смысла!
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#4524 Пользователь офлайн   jabra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 июля 2015 - 10:44

EvGenium, номиналы элементов стандартного GT2 не дадут вам "чистого" клина - нужно корректировать усиление в 1 и 2 каскадах.
0

#4525 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июля 2015 - 14:57

Доброго всем дня!
Собрал схему Clari(NOT), но, как всегда, возникли проблемы с PT2399. При более длительной задержке (>1/3 потенциометра Delay на 6-ю ногу) сигнал приходит с фоновым шумом, будто не раз качественно "сжимался". В схеме Deep Blue подобный эффект есть, но выражен слабо.
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4526 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июля 2015 - 21:41

Это нормально.
0

#4527 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 июля 2015 - 09:15

А можно как-то "сгладить" этот дефект?
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4528 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июля 2015 - 12:28

Вообще-то, этот эффект сам по себе из разряда "шумелок". Там детектор через оптопару управляет временем задержки при изменении уровня входного сигнала, что уже на слух сильно слышимый модулирующий эффект наподобие "pitch". Фильтры в этой примочке, скажем так, слабоваты, но это, скорее всего, такая задумка. Можно немного попробовать сгладить ВЧ шум квантования, изменив выходной фильтр. Для этого С11 1нФ увеличить до 2.2нФ, а точку соединения трёх резисторов R5,R6,R7 подключить через конденсатор 10-22нФ на землю (ёмкость подобрать по наименьшему шуму). Также нужно с вывода 5 LM386 разорвать цепь и в разрыв вставить резистор 1кОм и затем от него конденсатор на землю не менее 22нФ, и только потом от точки их соединения подать на С4 и С14. Это будет ещё один фильтр...
1

#4529 Пользователь офлайн   KiraK7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июля 2015 - 22:38

Просмотр сообщенияZAQ (21 июля 2015 - 12:28) писал:

Вообще-то, этот эффект сам по себе из разряда "шумелок". Там детектор через оптопару управляет временем задержки при изменении уровня входного сигнала, что уже на слух сильно слышимый модулирующий эффект наподобие "pitch". Фильтры в этой примочке, скажем так, слабоваты, но это, скорее всего, такая задумка. Можно немного попробовать сгладить ВЧ шум квантования, изменив выходной фильтр. Для этого С11 1нФ увеличить до 2.2нФ, а точку соединения трёх резисторов R5,R6,R7 подключить через конденсатор 10-22нФ на землю (ёмкость подобрать по наименьшему шуму). Также нужно с вывода 5 LM386 разорвать цепь и в разрыв вставить резистор 1кОм и затем от него конденсатор на землю не менее 22нФ, и только потом от точки их соединения подать на С4 и С14. Это будет ещё один фильтр...


ZAQ! Большое-пребольшое СПАСИБО Вам за помощь! Шумы квантования и правда ушли! Получилось то, что надо!
Пока англичане думают "Быть, или не быть?", русские говорят: "Ай, была ни была!"
0

#4530 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2015 - 00:27

Народ выручайте , спаял на макетке boss hm2, оперы TL072 , проблема в свисте на максимум гейна , пробовал решить подборкой резистора R42 , когда подберается нужный уровень что свист уходит , то говнится звук . Я так понимаю что самовозбуд тл-ки можно побороть увеличением номинала резистора R23 ?

Прикрепленное изображение: boss-hm2-heavy-metal-schematic1.png
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 149
  • 150
  • 151
  • 152
  • 153
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

15 человек читают эту тему
0 пользователей, 15 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !