Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 168
  • 169
  • 170
  • 171
  • 172
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#5071 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 июля 2018 - 16:41

Просмотр сообщенияVitalka (08 июля 2018 - 08:47) писал:

Если у педалей ограничение несимметричное, то разница от комбинаций в звуке может отразиться. От переворота самих фаз разницы быть не должно.

Спасибо, примерно этого и ожидал.
0

#5072 Пользователь офлайн   vdmbko 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2018 - 23:50

Всем доброго! Есть небольшая проблемка: собрал Deep Blue Delay. В хвостах присутствует модуляция. Пробовал многое, немного снизил, но совсем убрать не удалось, а нужно совсем. Может кто решил эту проблему?

Сообщение отредактировал vdmbko: 10 июля 2018 - 23:51

0

#5073 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 июля 2018 - 00:11

Можно посмотреть тему по данному проекту и его расширении delay delux. Там рассматривались данные проблемы.
0

#5074 Пользователь офлайн   vdmbko 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2018 - 00:20

Просмотр сообщенияEfimKR (11 июля 2018 - 00:11) писал:

Можно посмотреть тему по данному проекту и его расширении delay delux. Там рассматривались данные проблемы.

Спасибо!
0

#5075 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2018 - 16:44

Ребят, кто что думает о применении мосфета в качестве повторителя в примочке. а то у меня 2н7000 в смд корпусах в избытке. а jfet типа кп303а, наоборот днем с огнем... проканает ли тупо замена в этой схеме и в аналогичных?

http://guitar-gear.r...attach_id=33267
0

#5076 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2018 - 17:00

Можно, но они, говорят, более шумные...
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
1

#5077 Пользователь офлайн   POTL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2018 - 19:05

Просмотр сообщенияGrechka (14 июля 2018 - 16:44) писал:

Ребят, кто что думает о применении мосфета в качестве повторителя в примочке. а то у меня 2н7000 в смд корпусах в избытке. а jfet типа кп303а, наоборот днем с огнем... проканает ли тупо замена в этой схеме и в аналогичных?

http://guitar-gear.r...attach_id=33267


Можно хоть биполярный транзистор поставит, разница если и будет заметна, то только при прямом сравнении и то едва заметная.
0

#5078 Пользователь офлайн   Ezh 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2018 - 11:07

Привет. Собираю Wampler Triple Wreck по схеме из 4 поста, http://guitar-gear.r.../page__hl__riot Подскажите, каким образом правильно припаять потенциометры ? На схеме обозначен первый контакт, и его по идее, нужно паять к первой ноге потца, но почему на готовых устройствах на фото некоторых пользователей первый контакт идет к третьей ? Какой вариант верный ? Очень уж не хочется методом тыка перепаивать 6 потцов.
0

#5079 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2018 - 13:05

Просмотр сообщенияGrechka (14 июля 2018 - 16:44) писал:

Ребят, кто что думает о применении мосфета в качестве повторителя в примочке... проканает ли тупо замена в этой схеме и в аналогичных? http://guitar-gear.r...attach_id=33267
Лучше подобрать делитель в затворе по критерию 1/2 V_питания на истоке (на затворе должно быть где-то 7-8 В плюс/минус), а иначе будет раннее ограничение. Не скажу, что это прям трагедия какая-то, но помнить об этом надо. А шумы... так в этой схеме их и так навалом, т.к. логика сама по себе очень шумная. А вот в тадиционные искажалки я бы не советовал ставить на вход МОСФЕТ-ы.
0

#5080 Пользователь офлайн   Alex Grawe 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2018 - 18:10

добрый вечер товарищи. может как то не в тему но может кто то из вас мне и поможет. не давече нашёл интересную схемку, перерисовал, удалил файл с телефона (так ка большинство времени сижу в нэте через телефон), а потом поздно заметил что номинал одного из резисторов забыл записать. может кому эта схема знакома. надеюсь на вашу помощь.Прикрепленное изображение: Безымянный.GIF
Разудалая душа
Жаждет драйва и напора
Так играй моя Musima
Рок во славу ROCK&ROLL'a!
0

#5081 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 августа 2018 - 22:38

1. Часто используют такую схему защиты - диод (1n4007) в обратном включении между + и землей. При переполюсовке весь ток течет через этот диод. В итоге горит или диод или БП. Можно ограничить ток через диод последующим включением резистора. На сколько понял - большое сопротивление этого резистора приведет к тому, что ток пойдет по схеме. А какое сопротивление такого резистора будет оптимальным?

2. Есть смысл в роли проходных конденсатров вместо электролитов использовать танталовые конденсаторы?
0

#5082 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 августа 2018 - 22:12

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста печаткой спикерсима от Lart'a.
0

#5083 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 августа 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияEfimKR (22 августа 2018 - 22:38) писал:

1. Часто используют такую схему защиты - диод (1n4007) в обратном включении между + и землей. При переполюсовке весь ток течет через этот диод. В итоге горит или диод или БП. Можно ограничить ток через диод последующим включением резистора. На сколько понял - большое сопротивление этого резистора приведет к тому, что ток пойдет по схеме. А какое сопротивление такого резистора будет оптимальным?

Лучше последовательно с плюса питания на плату ставить диод Шоттки - никаких замыканий в БП не будет.
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#5084 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 августа 2018 - 14:37

Vitalka, но будет небольшая потеря напряжения.
0

#5085 Пользователь офлайн   temol 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 августа 2018 - 14:39

Просмотр сообщенияMeskey85 (23 августа 2018 - 22:12) писал:

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста печаткой спикерсима от Lart'a.


Схема для кабсима и плата здесь и здесь

T.
1

#5086 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2018 - 08:36

Просмотр сообщенияEfimKR (24 августа 2018 - 14:37) писал:

Vitalka, но будет небольшая потеря напряжения.


Всего 0,4В
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#5087 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2018 - 12:40

Парни, подскажите, нужно ли подтягивать напряжение смещения для двухтактного эмитерного повторителя?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: index_clip_image031.gif

0

#5088 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2018 - 21:09

При однополярном питании - да. При двухполярном, как на схеме, потенциал нуля итак будет 1/2Vrail-to-rail
0

#5089 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2018 - 23:22

Какой полевик наиболее подходит в истоковый повторитель? Подойдет ли КП303в или 303д и с какими напряжениями отсечки?
0

#5090 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2018 - 04:41

 minor (05 сентября 2018 - 23:22) писал:

Какой полевик наиболее подходит в истоковый повторитель? Подойдет ли КП303в или 303д и с какими напряжениями отсечки?
Всё очень просто. Если используется "готовое" смещение, предназначенное для ОУ - 1/2 Vсс, то ПТ лучше выбирать с небольшим V_отсечки (Vgsoff)- до 1,5 В приблизительно. А если у ПТ своё отдельное смещение, то чем больше Vgsoff, тем меньше должно быть V_смещения, вплоть до земли (0 В) для ПТ с большим Vgsoff - 4-6 В. Критерий - симметричное ограничение на истоке на заданной нагрузке, либо просто установить 1/2 Vcc или чуть больше на истоке. Иначе говоря, своё отдельное смещение означает возможность большого выбора ПТ.
1

#5091 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2018 - 21:34

 Tuvalu (06 сентября 2018 - 04:41) писал:

Всё очень просто. Если используется "готовое" смещение, предназначенное для ОУ - 1/2 Vсс, то ПТ лучше выбирать с небольшим V_отсечки (Vgsoff)- до 1,5 В приблизительно. А если у ПТ своё отдельное смещение, то чем больше Vgsoff, тем меньше должно быть V_смещения, вплоть до земли (0 В) для ПТ с большим Vgsoff - 4-6 В. Критерий - симметричное ограничение на истоке на заданной нагрузке, либо просто установить 1/2 Vcc или чуть больше на истоке. Иначе говоря, своё отдельное смещение означает возможность большого выбора ПТ.

Если говорить конкретно, то у меня смещение в полпитания на затвор подается вот так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Follower.png

0

#5092 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2018 - 21:49

 minor (06 сентября 2018 - 21:34) писал:

Если говорить конкретно, то у меня смещение в полпитания на затвор подается вот так:
Ну, так и отлично, меняйте один из резисторов до получения ... я писал уже. Пол-питания - это не догма, а лишь один из множества возможных вариантов смещения, обычно его применяют по факту, т.к. он уже сделан для смещения ОУ. Резисторы лучше выбирать побольше, а то 2||1МОм - это всего лишь 500 кОм - иногда этого маловато. Отталкивайтесь от 2 х 2...3 МОм.
1

#5093 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2018 - 22:01

 Tuvalu (06 сентября 2018 - 21:49) писал:

Ну, так и отлично, меняйте один из резисторов до получения ... я писал уже. Пол-питания - это не догма, а лишь один из множества возможных вариантов смещения, обычно его применяют по факту, т.к. он уже сделан для смещения ОУ. Резисторы лучше выбирать побольше, а то 2||1МОм - это всего лишь 500 кОм - иногда этого маловато. Отталкивайтесь от 2 х 2...3 МОм.

Понял, спасибо! Да, в разрабатываемой педали запланированы 2М2 резисторы (и в первой подобной педали уже стоят).
0

#5094 Пользователь офлайн   vdmbko 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2018 - 23:09

Всем доброго!
Кто-нибудь встречался с модулем RBA-04M?
Вставляется в бас гитару.
0

#5095 Пользователь офлайн   igreklpofrss 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 ноября 2018 - 20:21

Здравствуй форум! Подогнал мне кент презент. Его батя где-то на помойке(я не задавался вопросом, что его батя делал на помойке :fie: :pardon: ) нашёл BOSS OverDrive Distortion OS-2. Я как ребёнок обрадовался такой конфетке. Ясное дело она не работает. Почему-то был отпаян джек, и сломаны 2 крутилки, но крутить можно пинцетом.
Изображение
Джек припаял и ясен хрен не запустилась. Точнее в обход-то гитару слышно, но когда включаешь - горит диод, а звука нет. Посоветуйте с элементов начать тыкать? Где искать проблему?
И что это за микруха?
Изображение

Сообщение отредактировал igreklpofrss: 07 ноября 2018 - 20:24

0

#5096 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 ноября 2018 - 00:07

igreklpofrss, схема здесь:
http://guitarwork.ru...tion%20OS-2.gif
Первым делом надо убедиться, что режимы всех ОУ в норме - на выходе каждого без сигнала на входе должно быть примерно Vbatt/2.
То же самое должно быть на эмиттерах Q2, Q3 и на Q4/s; ключи Q6 и Q1 должны быть открыты (в состоянии проводимости).
Надо подключить на вход усилителя изолирующий конденсатор 0,1...1,0 мкФ и, начав с базы Q3, продвигаться влево по схеме - слушать, где появится сигнал.
Практика - критерий истины
0

#5097 Пользователь офлайн   igreklpofrss 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 ноября 2018 - 23:43

Цитата

Первым делом надо убедиться, что режимы всех ОУ в норме - на выходе каждого без сигнала на входе должно быть примерно Vbatt/2.


KSG, не понял формулировку: "на выходе каждого без сигнала на входе должно быть примерно Vbatt/2". Но всё равно замерил ОУ и транзисторы, которые Вы советовали.
Транзисторы:
Q2=4.8
Q3=6.1
Q4=4.4
Q6 и Q1 открыты.
ОУ:
IC1= все ножки дают 7.9-8.8
IC2= на всех ногах так же 7.9-8.8, кроме 3ей, которая в разное время измерения дает разные данные с понижением от 7 либо до 4.2, либо до 2.8, либо до 6.1 висит на этом значении, а потом поднимается.

Цитата

Надо подключить на вход усилителя изолирующий конденсатор 0,1...1,0 мкФ и, начав с базы Q3, продвигаться влево по схеме - слушать, где появится сигнал.

Т.е. надо подключить джек к комбику, джек папу в маму(мама не педальная, а обычный элемент), на мамку кинуть кондер и прозванивать? На сколько далеко идти от Q3? Надо каждый элемент проверить или только на базах?
0

#5098 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2018 - 22:31

Подскажите, нужно ли соеденять (выделеные на картинках) с землей контакты джеков, или паралельных сопротивлений достаточно?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок021.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок3232.JPG

0

#5099 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2018 - 23:07

implex, о каких параллельных сопротивлениях речь?
0

#5100 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2018 - 00:21

Перед гнездами сопротивления (я так понимаю нагрузки) сигнал-земля 10к и 100к
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 168
  • 169
  • 170
  • 171
  • 172
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !