Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 146
  • 147
  • 148
  • 149
  • 150
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4411 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 14:30

Хочу в 1 корпус засунуть mxr microamp и krank distortus maximus что бы работали от одной кроны и тру байпас 3pdt. Вопрос: можно объединить землю у этих двух плат?

Изображение
Изображение
Cort G110
0

#4412 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 14:39

Fishbone, можно. Всё равно она будет общая хоть педальки будут отдельные, хоть вместе.
1

#4413 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 14:41

 мистеРетсим (21 января 2015 - 14:39) писал:

Fishbone, можно. Всё равно она будет общая хоть педальки будут отдельные, хоть вместе.

а диод перед 9V не надо ставить?
Cort G110
0

#4414 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 15:12

Fishbone, тут дело вкуса. Я например никогда не ставлю, т.к. уверен что плюс и минус не перепутаю по ошибке.
0

#4415 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 15:22

 мистеРетсим (21 января 2015 - 15:12) писал:

Fishbone, тут дело вкуса. Я например никогда не ставлю, т.к. уверен что плюс и минус не перепутаю по ошибке.

да ян е про то. просто одна батарейка будет питать обе платы. вот и подумал может на одну из них надо поставить диод
Cort G110
0

#4416 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 16:43

Fishbone, не надо.
1

#4417 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 17:43

тут 2 схемы байпаса
http://www.beavisaud...boxWiring96.gif и
http://2.bp.blogspot...t_tb_dcjack.gif

тут вижу разная коммутация на гнезде 2,1. какая разница и какую лучше использовать?
Cort G110
0

#4418 Пользователь офлайн   SeRpaQ:-) 

  • Паяльный маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 января 2015 - 17:48

 Fishbone (21 января 2015 - 17:43) писал:

тут 2 схемы байпаса
http://www.beavisaud...boxWiring96.gif и
http://2.bp.blogspot...t_tb_dcjack.gif

тут вижу разная коммутация на гнезде 2,1. какая разница и какую лучше использовать?

Не вижу разницы, коммутация идентична
Uuuuuuuuur Aaaaaahhhhhhrrr Uhhhrrrrr Arrrrhhhhrrrr...
Chewbacca ©
0

#4419 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 00:53

Всем привет! Попала в руки педаль Marshall Jackhammer, владелец (товарищ по группе) жалуется на то, что стала сильно жрать батарейку, буквально полчаса - и звук начинает ухудшаться. Раньше, мол, месяцами не менял. БП он принципиально не использует ни с одной примочкой.. Гуглил, не помогло особо, вычитал только, что да, с батарейками особо не поиграешь, лучше использовать БП. Хотя в инструкции в тех.характеристиках сказано, что потребление 13mA, что не так уж и много.
Короче, пока только исправил всем известный недостаток - в режиме диста бубнящий звук был, с заменой C22 ситуация значительно улучшилась) Че только делать с этой батарейкой, не пойму, что проверить надо? Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал bluesman: 26 января 2015 - 01:07

0

#4420 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 01:18

Так реально нужно измерить ток потребления при полностью подключенной цепочке и подаче входного сигнала. У батареек тоже ёмкость разная бывает.
_________________
PS может твой друган стал чаще играть?
0

#4421 Пользователь офлайн   bluesman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 07:47

ZAQ, я прошу прощения за нубство (в шапке темы так и написано), но у меня почему-то не получается измерить реальный ток потребления, делаю так: минус батарейки соединен с фишкой, красный провод мультиметра на "+" батарейки, черный на "+" фишки. Так ведь? показывает единицу, как будто измерение делаю неправильно..
З.Ы. Юзает всегда дюраселы (работает в ДК, и поэтому нахаляву достаются). А играть может и чаще стал)) но суть в том, что ставит новую батарейку, и через полчаса она уже заметно подсаживается. Я пробовал дома оставлять с воткнутым пустым джеком и аккумулятором типа крона, за пару часов он сел с 8,94V до 8,66V

Сообщение отредактировал bluesman: 26 января 2015 - 07:57

0

#4422 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 11:16

Если показывает "1", значит не правильно выбран диапазон измерения, а реальный ток больше допустимого в данном диапазоне.
Один щелчок ручки по часовой стрелки решит проблему. Или не решит. :pleasantry:
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#4423 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 11:29

Мультиметр в режиме проверки тока (мА) ставить в РАЗРЫВ плюса питания - т.е. минус батарейки на минусовый контакт примочки, плюс батарейки на один щуп, а вторым щупом на плюсовый контакт питания примы. Включить примочку и поглядеть, какие показания будут!
0

#4424 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2015 - 23:58

 bluesman (26 января 2015 - 07:47) писал:

делаю так: минус батарейки соединен с фишкой, красный провод мультиметра на "+" батарейки, черный на "+" фишки. Так ведь? показывает единицу, как будто измерение делаю неправильно..

Делаешь верно, но для начала убедись: на выбранном диапазоне измерения 200мА при отключенных щупах прибор должен показывать 0. Нужно убедиться, что чёрный щуп вставлен в гнездо "COM", а красный - в гнездо "mA", если таковые имеются на приборе. Нужно проверить работоспособность самого прибора, измерив ток на заведомо рабочем устройстве. Если прибор рабочий и на пределе "200мА" показывает на исправном устройстве нормальный ток, а на подозрительном - 1 в верхнем регистре, то значит, ток слишком велик и это свидетельствует о пробое полупроводникового элемента, либо где-то есть замыкание(нужно выяснить, где оно, и когда появляется - проверить гнёза и джеки, проверить, есть может где возникает лишний контакт с корпусом). Может быть также причина некомпетентного ремонта, и следует искать в том месте ремонта неисправность. Такие дела.
1

#4425 Пользователь офлайн   Anchard 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2015 - 09:59

Хочу разобраться в некоторых нюансах работы усилительного каскада с ОЭ.
Вот смотрите:
Сигнал у нас проходит через С3 и С2 у нас не проходит постоянное напряжение.
Затем он идет на бузу транзистора. R2 Это нагрузка базы, так?
R3 и R1 нагрузка эмитора и коллектора соответственно.
Нагрузка R Это обратная связь транзистора и термостабилизация.
А вот нафига нужен С1? и за что он отвечает?
Да и вообще, какими методами ведется настройка усилительного каскада?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.png

0

#4426 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2015 - 16:41

Все не так!
Нагрузка в схеме только одна - это R1 в цепи коллектора. Именно на этом сопротивлении "образуется" или "выделяется" усиленный каскадом полезный сигнал.
Полезная нагрузка (потребитель) - это вся цепочка, идущая с коллектора на землю (начиная с С2).
R, R2, R3 служат для установки рабочего режима транзистора (этими элементами и производится "настройка" каскада), и не являются "нагрузкой" ни для одного вывода транзистора.
Цепь С1, R между коллектором и базой - частотно-зависимая обратная связь этого каскада, которая снижает его усиление на высоких частотах, и предотвращает возможные самовозбуждения при больших коэффициентах усиления. Очень грубо можно считать, что Кус этого каскада по постоянному току равно отношению R1/R3, т.е. у этого каскада Кус ~= 10к/1к = 10. Кус по переменному току при этом может быть гораздо выше, и рассчитывается по другой формуле, с учетом параметров самого транзистора и всей его "объвязки", в т.ч. - с учетом реактивностей в цепях бызы (С1) и эмиттера (там обычно ставится еще одна блокирующая емкость параллельно R3).
Но вообще-то с основами схемотехники нужно знакомиться по учебникам, а не задавая вопросы на подобных форумах.
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#4427 Пользователь офлайн   Anchard 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2015 - 16:53

 Valentinych (27 января 2015 - 16:41) писал:

Все не так!
Нагрузка в схеме только одна - это R1 в цепи коллектора. Именно на этом сопротивлении "образуется" или "выделяется" усиленный каскадом полезный сигнал.
Полезная нагрузка (потребитель) - это вся цепочка, идущая с коллектора на землю (начиная с С2).
R, R2, R3 служат для установки рабочего режима транзистора (этими элементами и производится "настройка" каскада), и не являются "нагрузкой" ни для одного вывода транзистора.
Цепь С1, R между коллектором и базой - частотно-зависимая обратная связь этого каскада, которая снижает его усиление на высоких частотах, и предотвращает возможные самовозбуждения при больших коэффициентах усиления. Очень грубо можно считать, что Кус этого каскада по постоянному току равно отношению R1/R3, т.е. у этого каскада Кус ~= 10к/1к = 10. Кус по переменному току при этом может быть гораздо выше, и рассчитывается по другой формуле, с учетом параметров самого транзистора и всей его "объвязки", в т.ч. - с учетом реактивностей в цепях бызы (С1) и эмиттера (там обычно ставится еще одна блокирующая емкость параллельно R3).
Но вообще-то с основами схемотехники нужно знакомиться по учебникам, а не задавая вопросы на подобных форумах.



Ну в общем то я только начал знакомиться) учебники читаю, да пока что туговато понимаю) хотелось бы заложить и закрепить основы, что бы двигатся дальше.
Может тогда посоветуете хорошую литературу? )

Сообщение отредактировал Anchard: 27 января 2015 - 16:55

0

#4428 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2015 - 17:04

Любой предмет, а радиоэлектроника не исключение, нужно изучать с азов. Ее (радиоэлектронику) нужно изучать начиная с закона Ома, Кирхгофа, и т.д. Затем понять, как работают реактивные элементы (конденсаторы и индуктивности), и их комбинации с резисторами.
Вы же пытаетесь разобраться сразу в довольно сложном устройстве - в усилительном каскаде.
Наверное, гланды можно удалить и через ... ну, вы поняли, надеюсь. Но все же лучше это делать через рот. :)

Литература - любой учебник для радиотехникума или радиоВУЗа.
Из признанных импортных "бестселлеров" - книги авторов Титце и Шенк, Горовиц и Хилл (Основы схемотехники). В интернете их есть.
Хочу все знать, но... это не реально...
1

#4429 Пользователь офлайн   DEVASTATOR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 февраля 2015 - 20:00

Ребят , такая запара . Вообщем знакомый бас гитарист , попросил поискать какую нибудь примочку. Чтобы сделать звучание баса более тёплым и , объёмным . У него 6 струн (липа) встроенный компрессор и бустер , активные датчики. Нужна какая нибудь примочка чтобы сделать , объёмный и тёплый звук! Подскажите чего?
Детхстер
0

#4430 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 февраля 2015 - 22:46

Вот это:http://www.nor-gas.r...cat/ir-rg-1.jpg :umnik:
Ну, если не поможет, то эквалайзером просто надо научиться пользоваться...
0

#4431 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:53

А во что басист играет, может каменный пред, тогда, возможно, ламповым нужно заменить?
0

#4432 Пользователь офлайн   DEVASTATOR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:55

 Halvalife (10 февраля 2015 - 00:53) писал:

А во что басист играет, может каменный пред, тогда, возможно, ламповым нужно заменить?


Ампег на 50 ватт каменный , не лампа. Однако если в порталы кинуть , то звук становится объёмнее и вполне норм

 Halvalife (10 февраля 2015 - 00:53) писал:

А во что басист играет, может каменный пред, тогда, возможно, ламповым нужно заменить?


Ампег на 50 ватт каменный , не лампа. Однако если в порталы кинуть , то звук становится объёмнее и вполне норм
Детхстер
0

#4433 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2015 - 13:31

По мне актив на басу не для теплоты делают. Хочешь тепла - бери пассив с нековыми датчиками. И 50 ватт маловат имхо.
А если по существу из педалей, попробуй сделать yamaha ne-1, он же на форуме jazzbass preamp.
Можно попробовать BBE Sonic Maximizer(он же Bloviator от Madbeen`a ).
Можно попробовать каскад-эмулятор лампы, на подобии того, что используется в усилителях Hartke HA2500.
0

#4434 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2015 - 18:59

Всё ясно. 50Вт для баса - естественно, не достаточно. Нужна мощь от 250Вт и выше, дин 14-17", а лучше 22" или 4х10" хороший басовый Hartke тут называли, к примеру, тогда и объём появится. Бас должен чувствоваться "шкурой", но и не конфликтовать.
0

#4435 Пользователь офлайн   maxxx85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 февраля 2015 - 18:57

Народ, помогите советом. Хочу сделать режим реверса в этой схеме. Пробовал инвертор на операционном, но хрен выставишь рабочую и не получается нормального срабатывания. А на транзисторе инвертор срабатывает четко, но работает как ключ, никакой плавности.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DODfx25.sch.gif

0

#4436 Пользователь офлайн   wert341 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2015 - 01:09

Может уже и был вопрос. Но есть вопрос по поводу 2го канала в голове гитарной. Сделал мощевик и пред Fet twin. Но хочу сделать второй канал, отдельный, перегруженный. Вопрос такой, нужна ли схема отдельного преда, в который будет идти перегруз, или можно перегруз напрямую к УНЧ подключать? Унч на тда 2050.И если нужен пред, то желательно же без крутилок, просто предусилитель?) Не посоветуете в таком случае схемы?
0

#4437 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2015 - 07:20

maxxx85, если не принципиально нужна эта схема, то лучше собери оптическую квакушку. Детектор (или как его там называют) лучше взять из этой вахи Прикрепленное изображение: BossTW1.jpg саму вахающую часть можно взять эту Прикрепленный файл  Hide and Seek Wha.pdf (187,27К)
Количество загрузок:330
0

#4438 Пользователь офлайн   maxxx85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2015 - 08:51

мистеРетсим, В том и дело что фильтр нужен именно тот, а вот детектор хоть какой воткни лишь бы работал нужно!
0

#4439 Пользователь офлайн   мистеРетсим 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2015 - 15:05

maxxx85, ну тогда смотри в сторону Прикрепленный файл  tonepad_maestrofiltersamplehold2.pdf (675,71К)
Количество загрузок:274
0

#4440 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2015 - 12:09

Ребята подскажите пожалуйста, как сделать Keeley mod Boss DD3?
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 146
  • 147
  • 148
  • 149
  • 150
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !