Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 154
  • 155
  • 156
  • 157
  • 158
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4651 Пользователь офлайн   espflash 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2016 - 11:22

Переменник выпаял. Общее сопротивление 91к. Движок исправно контачит.
0

#4652 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 февраля 2016 - 21:47

В ремонт попал онбордный преамп гитарной фирмы Riverhead 1985 года выпуска, проблема была такова потекли 2 электролита, до этого схема не заводилась, когда поменял всё здорово завелось, но!!!! выход не о чём, выяснил что полетел ОУ, просто спалился из-за не очистки по питанию. Вопрос в следующем ! Кто нибудь знает что за микруха jrc4077 или может кто-то имеет на неё даташит или знает её аналог !? Искал в гугле и яндексе , ничего не нашёл.

Прошу помощи !
0

#4653 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2016 - 00:20

 DEVASTATOR1349 сказал:

Кто нибудь знает что за микруха jrc4077 или может кто-то имеет на неё даташит или знает её аналог !?


По идее, то же, что и CD4077, т.е. 4-канальная КПОМ-сборка.
0

#4654 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:50

 torbjorn (14 февраля 2016 - 00:20) писал:

По идее, то же, что и CD4077, т.е. 4-канальная КПОМ-сборка.



неа, это восьминогий опер, но инфы на него не могу найти. Питание на 6 ногу идёт
0

#4655 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2016 - 21:50

DEVASTATOR1349, фото этой микросхемки выложи, интересно, что за зверь такой. У восьминогих оперов на 6 ногу питание не может идти, только на 7 или 8.
0

#4656 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2016 - 22:57

 ZAQ (14 февраля 2016 - 21:50) писал:

DEVASTATOR1349, фото этой микросхемки выложи, интересно, что за зверь такой. У восьминогих оперов на 6 ногу питание не может идти, только на 7 или 8.


вот фотки

Спойлер


Спойлер

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 15 февраля 2016 - 00:40
Причина редактирования большие картинки - под спойлер.

0

#4657 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2016 - 22:59

DEVASTATOR1349, так это же JRC2904D :)
0

#4658 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2016 - 23:14

 torbjorn (14 февраля 2016 - 22:59) писал:

DEVASTATOR1349, так это же JRC2904D :)/>



йомайо !!! спасибо тебе скандинавский бог XD реал она походу, я просто по привычке смотрю на нижние цифры как на jrc 4558 !

и ещё такой вопросик ! на 4558 её можно поменять ?
0

#4659 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 февраля 2016 - 00:42

 espflash (12 февраля 2016 - 22:11) писал:


На плате есть элемент CH33-10. Что это может быть?


очень похоже на блок резисторов\резисторная сборка (сужу по внешнему виду). Сам с таким не сталкивался и не работал, но в радиомагазине у нас видел, покупали.
типа вот такого что то: http://www.chipdip.r.../4606x-101-103/

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 15 февраля 2016 - 00:50

Сапожник без сапог =(
0

#4660 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 февраля 2016 - 08:21

DEVASTATOR1349, это NJM2904. Заменить можно на NJM4558 можно. JRC - это брэнд.
0

#4661 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 февраля 2016 - 10:32

Чего-то я туплю и не могу найти схему на Сириус РЭ226С. Может кто знает параметры трансформатора от него?

Пять выходов вторички. Два крайних по 5 вольт, по центру две намотки по 12 вольт. Амперы нечем мерить, но думаю в районе 2-3А выдают 12-ти вольтовые намотки. Короче быть нормальному блоку питания для борда!
0

#4662 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2016 - 19:37

Народ, подскажите пожалуйста как организовать тру байпасс в петлевом шумоподавителе? Если сделать как обычно: в одном положении сигнал идет от IN к OUT через эффекты подключенные в SEND и RETURN, а в другом положении просто от IN к OUT, то получится что сигнал в выключенном состоянии эффекта не будет проходить через петлю. А мне надо сделать именно так, чтобы при выключенном шумоподавителе и подключенных к петле эффектах-сигнал продолжал проходить по ним. Как вообще устроен байпасс в фирменных петлевых шумоподавителях?Заранее спасибо
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4663 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2016 - 21:31

EvGenium, в чём проблема, если байпасить только шумодав, а не всю петлю? Ну, есть, допустим, в петле цепь: сенд --> шумодав --> дилей --> ревер --> ретерн. Нажал байпас на шумодаве и сигнал пошел в обход его эффекта, т.е. сенд --> дилей --> ревер --> ретерн. Не пойму, что тебя сбивает с толку.
0

#4664 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2016 - 22:17

 torbjorn (23 февраля 2016 - 21:31) писал:

EvGenium, в чём проблема, если байпасить только шумодав, а не всю петлю? Ну, есть, допустим, в петле цепь: сенд --> шумодав --> дилей --> ревер --> ретерн. Нажал байпас на шумодаве и сигнал пошел в обход его эффекта, т.е. сенд --> дилей --> ревер --> ретерн. Не пойму, что тебя сбивает с толку.

У меня в самом шумодаве возможность подключения петли. То есть Гитара->IN шумодава->SEND шумодава->несколько педалей->RETURN шумодава->OUT шумодава->комбик. То есть когда я выключаю шумодав-у меня сразу сигнал попадает с гитары напрямую в комбик, не проходя по педалям, воткнутым в этот шумодав.
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4665 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 февраля 2016 - 22:32

EvGenium, в таком случае просто не используй петлю шумодава. Гитара --> вход шумодава --> выход шумодава --> несколько педалей --> комбик.
0

#4666 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:03

Скажите, второй оу в этой схеме задействован, или его замкнули, чтобы не висел в воздухе?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Little Black Buffer.png

Сообщение отредактировал implex: 28 февраля 2016 - 01:38

0

#4667 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:24

implex, просто замкнули. Можно использовать одинарный операционник.
0

#4668 Пользователь офлайн   chapaev 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 марта 2016 - 18:35

Привет камрады,досталась в трофей M65831ap и решил собратьIbanez EM5.Теперь вопрос -правильно ли я вырезал активный байпас?
И еще уточнение,я так понимаю можно светодиод для индикации прицепить на точку CP1 через резистор?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ibnzEM5.png
  • Прикрепленное изображение: ibnzEM5 no bypass.png

0

#4669 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 марта 2016 - 21:45

Да, всё так, R17 тоже можно исключить.
1

#4670 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 марта 2016 - 11:54

обзовёлся 2умя кроссоверами ДОД 4 моно канала , или 2 стерео на выбор с регулировкой верха и низа, могу зафоткать оригинальные платы, если надо отпишите могу зафоткать и выложить на форум если интересно. Монтаж односторонний
0

#4671 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2016 - 18:55

Какие диоды выбрать для VD1 и VD3? Скажем если стаб выдаёт 1,5А, то нужно брать диоды не меньше 1,5А или без разницы? И можно ли поставить диоды шоттки такие же как для диодного моста (3A/40V)?
Прикрепленное изображение: bipolar3.jpg
0

#4672 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2016 - 19:50

Там вообще никакие диоды не нужны. У тебя емкости С1/C3 на два порядка выше емкостей С2/С4, и выход моста больше никакими потребителями не нагружен, соответственно напряжения по выходам стабилизаторов не могут быть выше входных.
То же касается VD2/VD4. Если в нагрузке имеют место быть выбросы напряжения обратной полярности (реле, например), то их демпфируют местно. Хотя, тут их можно оставить только ради защиты от замыкания +- шин.
1

#4673 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2016 - 20:07

Хорошо, но всё таки как подобрать диоды для подобной защиты?
0

#4674 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2016 - 23:16

Просмотр сообщенияtorbjorn (20 марта 2016 - 19:50) писал:

выход моста больше никакими потребителями не нагружен, соответственно напряжения по выходам стабилизаторов не могут быть выше входных.

Прикрепленное изображение: del.gif

Ваня М, диоды Шоттки ставить жалко туда. Поставь 1N4001-4007. 10uF на выходе стаба мало, уже писалось об этом...
1

#4675 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2016 - 00:00

ZAQ, собственно не зря, полагаю, и рекомендуется выбирать номинал емкости на выхде стабилизатора не более чем на порядок меньше, чем в фильтре моста. Чтобы при отсутсвии нагрузки выходная емкость разряжалась через делитель усилителя ошибки микросхемы быстрее чем входная током потребления.
0

#4676 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2016 - 03:24

ZAQ, схема приведена только для того, чтобы узнать какие диоды ставить на место VD1 и VD3.
0

#4677 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2016 - 13:11

Torbjorn, вот datasheet от TI, он наиболее полный. Как думаешь, чем связаны между собой Figure 7 и Figure 9 (p.5 и p.6)? И каким образом решается данная проблема?
0

#4678 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 марта 2016 - 21:56

ZAQ, о какой конкретно проблеме речь? Уменьшение уровня подавления пульсаций с ростом частоты после 100 Гц? Не вижу в этом проблемы с линейным БП. И 50 дБ подавления с головой хватает для фильтрации самой грязной сети от помех в звуковом диапазоне. Или рост выходного импеданса аж до 1 Ом на 1 МГц? Шунт выхода керамикой или танталом в помощь.
0

#4679 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2016 - 00:25

Torbjorn, при чём здесь звуковой диапазон? Есть гармоники, ВЧ помехи, есть радиочастоты... Многие ОУ способны усиливать далеко за пределами ЗЧ, могут заводиться как питаемые схемы, так и сами стабы, тем более, если от одного БП питается несколько устройств, содержащих также цифровые ИС. И чем больше ток, тем и больший К подавления необходим. 50дБ хватает - это ещё смотря где... Шунт керамикой и танталом при необходимой достаточной ёмкости, которую, кстати, нетрудно рассчитать по соотв. импедансу, согласно графику.
0

#4680 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2016 - 00:28

Просмотр сообщенияZAQ сказал:

50дБ хватает - это ещё смотря где...


Именно поэтому гораздо продуктивнее обсуждать конкретное ТЗ, а не сферического коня в вакууме :)
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 154
  • 155
  • 156
  • 157
  • 158
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

16 человек читают эту тему
0 пользователей, 16 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !