Подскажите Складываем сюда любые вопросы
#4833
Отправлено 27 января 2017 - 16:29
2.Двух полярка делается только от обмотки+диодный мост.
3.Ну и у 7805 и 7905 распиновка разная.
Прочти эту тему https://guitar-gear....ия-для-педалей/
Сообщение отредактировал Veselchak: 27 января 2017 - 16:28
#4835
Отправлено 27 января 2017 - 16:59
Veselchak (27 января 2017 - 16:29) писал:
2.Двух полярка делается только от обмотки+диодный мост.
3.Ну и у 7805 и 7905 распиновка разная.
Прочти эту тему https://guitar-gear....ия-для-педалей/
А еще 79ые стабы часто без адекватной нагрузки "не стабилизируют" то есть показывают на выходе напряжение такое же, как на входе. Корректно они работают при токах нагрузки не меньше нескольких милиампер. Сам подкололся, меряю на 7915 напряжение - 23 заходит, 23 выходит. Нагрузил на 10кил - выходит 15.
#4837
Отправлено 27 января 2017 - 17:29
Veselchak (27 января 2017 - 17:01) писал:
У 79ой серии специфическая смехотехника, в корне отличающаяся от 78ой. Я такое наблюдал с микросхемами четырех разных производителей. Потом знающие люди просветили. 78ые себя так не ведут. Обычно на канал 79ой я вешаю светодиод индикации питания с резистором 4,7 кила. И тогда 79ая ведет себя ровно.
#4839
Отправлено 28 января 2017 - 06:27
#4840
Отправлено 28 января 2017 - 09:24
Veselchak (28 января 2017 - 06:27) писал:
Как бы пост адресовался аудитории в целом, а не только вам, хотя и писалось как ответ на ваш пост. Я просто написал, что данные микрухи при открытом выходе могут вести себя странно и что нельзя режимы промерять без нагрузки. Кому-нибудь эта инфа может быть полезной.
И мне непонятно, чего это вас так пучит на ровном месте.
#4841
Отправлено 28 января 2017 - 13:10
Источники питания вообще нельзя измерять без нагрузки, т.к. можно лешиться прибора измерения. А не просто снять ложные показания.
Посмотрел схемы устройств которые я собирал с двухполярным питанием. Во всех случаях идёт светодиод+резистор с минуса на землю.
Сообщение отредактировал Veselchak: 28 января 2017 - 12:31
#4843
Отправлено 28 января 2017 - 20:13
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
#4845
Отправлено 30 января 2017 - 02:41
Возможно будут SMD компоненты.
Насчет мультиметра лучше чтобы был с функцией измерения HFE но можно и без.
#4847
Отправлено 30 января 2017 - 16:45
Elo (30 января 2017 - 05:09) писал:
Спасибо пошел гуглить)
#4848
Отправлено 30 января 2017 - 17:24
Компактные фены тоже давно не новинка.
#4849
Отправлено 30 января 2017 - 22:44
qwer009 (28 января 2017 - 20:13) писал:
Да, это так, причём, 79 серия, действительно, больше склонна к возбуждению. Это видно, если сравнивать графики ripple rejection VS frequency, у 79 снижается значительно раньше. Без определённой нагрузки не работают регулируемые стабы, через задающий делитель необходим вполне себе конечный ток смещения. Можно почитать в Радио 2'99. В нерегулируемых уже опорный делитель встроен, какой надо.
#4850
Отправлено 31 января 2017 - 01:21
torbjorn (30 января 2017 - 17:24) писал:
Компактные фены тоже давно не новинка.
Спасибо, алик не вариант, долго ждать, а сейчас из паяльников живой только старый советский с жалом толщиной с мизинец почти)))
Хочется сейчас сразу поехать и купить, так что проще если подскажешь что-то из условных Чип и Дип, 220 вольт и прочих крупных магазинов, чтобы пришел и сразу взял.
#4852
Отправлено 31 января 2017 - 07:44
http://siriust.ru/
https://www.partsdirect.ru
а с али, многие товары щас есть на складах в рф. на странице товара это указывается. доставка, в таком случае, происходит значительно быстрее.
Сообщение отредактировал Grechka: 31 января 2017 - 09:29
#4853
Отправлено 31 января 2017 - 10:53
torbjorn (31 января 2017 - 01:34) писал:
OK в любом случае спасибо.
Grechka (31 января 2017 - 07:44) писал:
http://siriust.ru/
https://www.partsdirect.ru
а с али, многие товары щас есть на складах в рф. на странице товара это указывается. доставка, в таком случае, происходит значительно быстрее.
Да я из России.
А по производителям можешь подскажешь? Мультиметр и станцию.
Что-то не очень дорогое, но надежное.
По уровню цена, надежность, как MXR и EHX в педалях или Фокуса в автомобилях. То есть не совсем дешевка, но и без переплаты за марку или лишние функции.
#4854
Отправлено 31 января 2017 - 15:16
с мультиметром я вообще не парюсь, юзаю DT-838. Правда покупал его ещё в 2005 году, работает как часы и не врёт))) Думаю, щас тоже качество их упало.
#4855
Отправлено 31 января 2017 - 19:38
#4856
Отправлено 01 февраля 2017 - 04:38
АС-ГЕРИНГА (31 января 2017 - 19:38) писал:
Чисто теоретически, для повторителей следует брать с отсечкой поменьше, а начальный ток стока побольше. Тогда коэффициент передачи ближе к единице, меньше выходное сопротивление, меньше подъем напряжения истока вверх, меньше искажения.
Я в повторителях пользую 2SK170BL. Напряжение отсечки 1-1.2В, ток стока 8-12мА. В режиме с 10к в истоке и 4.5В смещением на затворе при питании 9В транзистор работает в области близкой к отсечке и напряжение на истоке бывает в районе 5.3-5.4В. Получается гдето 3.5В запаса амплитуды по верхнему полупериоду и 4.5 по нижнему. Если есть желание выровнять, то надо понижать смещение.
Кстати в скримерообразных педальках есть смысл поменять биполярники на полевики. У меня есть клон mxr zw-44 с полевым входом. Звучит офигенно.
Если есть желание поэкспериментировать, то можно заюзать схему с источником тока в истоке. Берем кп303а-ж с током стока 0.5мА закорачиваем затвор и исток на землю. Сток кидаем на исток кп303Е с отсечкой 4.5-5В на сток 303е подаем 9В. С затвора 303е кидаем утечку на землю 1МОм. Сигнал подаем на затвор 303е, снимаем с истока 303е. Тогда смещения не надо.
#4857
Отправлено 01 февраля 2017 - 13:12
Bulldozerrr (01 февраля 2017 - 04:38) писал:
А вообще-то, можно применять любые ПТ с напряжением отсечки от долей В до примерно 5 В. Просто, на резистор смещения подавать напряжение
А ПТ, подобные 2SK117, 170, 184 имеют заведомо небольшое V_отс, и при подаче 1/2 Vcc на истоке получается прогнозируемое напряжение с очень небольшим разбросом, т.е. эти ПТ не требуют подбора напряж. смещения. Поэтому их так активно применяют в фабричных схемах. Иногда встречаются и слаботоковые ПТ с малым V_отс, вроде J201, т.е. ПТ с малой крутизной, но в этом случае растут искажения, снижается нагрузочная способность (способность работать на малое R). Можете применить ваш КП303А и подать стандартный bias - Vcc/2. Либо 303Е с резистором на землю. Предсказуемость V на выходе будет хуже, чем со 117/170, но если попадёте в 4-6 В, то это будет хороший результат. Мосфеты лучше не применять, т.к. они намного сильнее шумят.
А описанный выше источник тока в истоке повышает нагрузочную способность и снижает искажения. Его наличие/отсутствие никак не влияет на выбор напряж. смещения. Лишь бы его ток был меньше нач. тока стока ПТ повторителя.
02.02.2017 ПС. Невольно принял эту терминологию, вместо "V_bias" написав "напряж. смещения". Исправил.
Сообщение отредактировал Tuvalu: 02 февраля 2017 - 22:25
#4858
Отправлено 01 февраля 2017 - 14:20
Tuvalu (01 февраля 2017 - 13:12) писал:
А вообще-то, можно применять любые ПТ с напряжением отсечки от долей В до примерно 5 В. Просто, на резистор смещения подавать напряжение смещения от пол-питания до нуля (земля) соответственно с любыми промежуточными значениями. Критерий - симметричное ограничение на истоке. Если нет осциллографа, то устанавливать на истоке напряжение чуть больше пол-питания (примерно на 0,5 - 1,5 В, это зависит от величины нагрузки).
А ПТ, подобные 2SK117, 170, 184 имеют заведомо небольшое V_отс, и при подаче 1/2 Vcc на истоке получается прогнозируемое напряжение с очень небольшим разбросом, т.е. эти ПТ не требуют подбора напряж. смещения. Поэтому их так активно применяют в фабричных схемах. Иногда встречаются и слаботоковые ПТ с малым V_отс, вроде J201, т.е. ПТ с малой крутизной, но в этом случае растут искажения, снижается нагрузочная способность (способность работать на малое R). Можете применить ваш КП303А и подать стандартный bias - Vcc/2. Либо 303Е с резистором на землю. Предсказуемость V на выходе будет хуже, чем со 117/170, но если попадёте в 4-6 В, то это будет хороший результат. Мосфеты лучше не применять, т.к. они намного сильнее шумят.
А описанный выше источник тока в истоке повышает нагрузочную способность и снижает искажения. Его наличие/отсутствие никак не влияет на выбор напряж. смещения. Лишь бы его ток был меньше нач. тока стока ПТ повторителя.
Вы не совсем поняли мою мысль. Мегаом об землю - это сопротивление утечки, как раз, чтобы ток утечки затвора "стекал" на землю. А смещение на истоке верхнего образуется за счет напряжения затвор-исток, соответствующего току стока равному току, который обеспечивает источник тока на нижнем малоотсечном и слаботочном полевике. И если верхний транзистор имеет отсечку 4.5-5В и ток стока 10-12мА, то при токе источника тока 0.5-1мА потенциал истока верхнего транзистора будет выше потенциала его затвора на 4-4.5В. Каскад работает на автосмещении.
А когда я говорил о смещении, то я имел в виду, что на затвор верхнего не надо кидать потенциал с делителя полпитания.
И в целом я писал про надежные варианты не требующие особых изощрений при сборке. И необязательности использования осцилла. Достаточно простого тестера за 300 рэ. А с 2sk170 часто даже и тестер не нужен. И шумят они гораздо меньше 303их.
В аттаче пдф статьи Кемпфа. Там про повторители кратко и доступно написано.
На рис.5А вариант с источником тока и автосмещением. Еще одно преимущество такого каскада - не нужен разделительный конденсатор на входе.
Если будет спрос могу позже кинуть свой иксельный файл для расчета простых полевых каскадов. Правда он требует хорошо промеренных начального тока стока и напряжения отсечки.
#4859
Отправлено 01 февраля 2017 - 18:59
#4860
Отправлено 02 февраля 2017 - 01:21
Bulldozerrr (01 февраля 2017 - 14:20) писал:
А когда я говорил о смещении, то я имел в виду, что на затвор верхнего не надо кидать потенциал с делителя полпитания.
Запомните, работа без смещения (точнее, с нулевым V_см) - это означает V_зи = 0 В, что возможно только в случае, когда ток стока станет равным нач. току стока. Для КП303Е - это даташитные 5-20 мА, для 170BL - 6-12 мА. И то, и другое - совершенно не наш случай.
Показательный эксперимент. Попробуйте переключить свой источник тока с земли на какой-нибудь минус, скажем, -5 В. Затвор оставим на прежнем уровне от +Vcc (на 9 в ниже), а относительно этого нового минуса оно, естественно, "подрастёт" на 5 В. Что при этом поменяется? А ровным счётом ничего. Ток стока останется прежним (источник тока стабилизирует его), V_см (V_зи!!) тоже останется тем же самым (скажем, -4,5 В для 303Е). А если судить по-вашему (относительно схемного минуса), то V_см (затвор - минус) вначале было 0, потом стало 5 В. Один и тот же ток стока при разных V_см - это же очевидный нонсенс! Повторю, V_см - это не V_затвор-минус, а V_затвор-исток. А земля может быть какой угодно, да хоть назначьте на её роль пол-питания в схеме Босс. То же самое можно проделать и с резистором в истоке, просто, для нового минуса (-5 В) его сопротивление возрастёт, если мы, конечно, хотим сохранить прежний ток стока. Симулятором умете пользоваться? Попробуйте проверить.
Цитата

Помощь














