Академия гитарной электроники: Dod Overdrive 250 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Dod Overdrive 250 Простой овердрайв, хорош как грелка и не только.

#661 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 16:04

Привет.
товарищи, помогите разобраться. собрал овердрайв по гайду, но не работает. нашёл 3 своих оплошностей, в проводах запутался но перепаял уже. тем не мение не работает.
если между гитарой и комбиком её вставить то никакого сигнала нет, даже чистого, тем более овердрайва.
может ли быть дело в том что вместо LM741 поставил аналог УД708, а вместо 0.05мкФ установил 0.047мкФ?
ещё хочу добавить что крона выдаёт не 9 вольт а 8.2. другой под рукой небыло

где искать?
спасибо

вот только что ещё перепаял. теперь появился фон, как в выкл так и при вкл. звук фона меняется когда касаюсь струн но нет не клина не овердрайва

Сообщение отредактировал Fishbone: 03 февраля 2012 - 16:28

Cort G110
0

#662 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 18:57

С уд708 работает замечательно. "вместо 0.05мкФ установил 0.047мкФ" - не критично абсолютно. Только новая батарейка может сказать, сдохла ли предыдущая, но, имхо, дело не в батарейке - покаскадная проверка решает все твои проблемы! http://www.guitar-ge...hp?p=jurn&id=18
З.Ы. Напиши хоть по какой печатке делал? Мало ли, может по своей, разведенной не правильно!

Сообщение отредактировал Halvalife: 03 февраля 2012 - 18:58

0

#663 Пользователь офлайн   Wardenclyff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 19:10

Покаскадная проверка - это конечно хорошо, только вот в схеме всего один каскад :) Вариантов не много на самом деле - осмотреть, есть ли сигнал до ОУ и после ОУ :mosking:
0

#664 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 19:27

Просмотр сообщенияHalvalife (03 февраля 2012 - 18:57) писал:

С уд708 работает замечательно. "вместо 0.05мкФ установил 0.047мкФ" - не критично абсолютно. Только новая батарейка может сказать, сдохла ли предыдущая, но, имхо, дело не в батарейке - покаскадная проверка решает все твои проблемы! http://www.guitar-ge...hp?p=jurn&id=18
З.Ы. Напиши хоть по какой печатке делал? Мало ли, может по своей, разведенной не правильно!


http://gtlab.net/gge...ct_dod250.shtml
делал всё как тут
Cort G110
0

#665 Пользователь офлайн   Wardenclyff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 19:37

Измерь напряжение на 7 ноге ОУ, проверь, есть ли сигнал на 3 и 6 ножках ?
0

#666 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияWardenclyff (03 февраля 2012 - 19:37) писал:

Измерь напряжение на 7 ноге ОУ, проверь, есть ли сигнал на 3 и 6 ножках ?


с какой стороны считать?)
как проверять? на массу и на ногу? или нет?

Сообщение отредактировал Fishbone: 03 февраля 2012 - 19:49

Cort G110
0

#667 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 20:51

Ноги по даташиту (надеюсь микру впаял/в панельку вставил правильно?) - Прикрепленный файл  УД708.pdf (68,84К)
Количество загрузок:444
Напряжение померять - черным (земляным, COM) щупом на землю на печатке, красным - на ноги микры, что порекомендовали.
Еще порекомендую зафотать твое изделие (плату с двух сторон) и выложить сюда.

Сообщение отредактировал Halvalife: 03 февраля 2012 - 20:53

0

#668 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 23:56

Вставил микру в панель, панель вставил в плату и впаял.
должен был правильно.. во всяком случае ставил глядя на схему что на сайте которой дал. т.е. гравировкой вверх.
щас попробую проверить тестером напряжение, завтра опишу и заодно выложу фото. Хрен поймёте правда что где т.к. паял не жалея и залил это лаком для ногтей. но уверен что ничего не замкнул.

Сообщение отредактировал Fishbone: 04 февраля 2012 - 00:21

Cort G110
0

#669 Пользователь офлайн   Wardenclyff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 00:35

Epiс Fail...
0

#670 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 00:43

Fishbone, обычно микруху вставляют после того как панельку впаяют, и лаком зачем залили?
0

#671 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 00:55

Просмотр сообщенияЮрий St (04 февраля 2012 - 00:43) писал:

Fishbone, обычно микруху вставляют после того как панельку впаяют, и лаком зачем залили?

изоляция такая, з*****ь как изолирует.
Wardenclyff
до*** помог

пока для справки:
7я+масса выдаёт 1345 на прозвонке (я вообще больше по машинам а не по эл.технике).
2я+масса 15~~ тере 1
3я+масса 0
2я+3я 0


лак более мение удалил. прозвонил что можно, лишнего кондакта\десконтакта нет. да и паял вроде внимательно, разве что потом в проводах запутался но исправил

Сообщение отредактировал Fishbone: 04 февраля 2012 - 15:15
Причина редактирования Мат, нецензурное высказывание. Фильтруем базар, уважаемый. Пока предупреждение.

Cort G110
0

#672 Пользователь офлайн   Wardenclyff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 01:49

Вообще нужно было напряжение измерить на 7 ноге :/ А метериться будете на друзей/знакомых. Не устраивает помощь - долбитесь сами.

Сообщение отредактировал Wardenclyff: 04 февраля 2012 - 01:51

0

#673 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 14:38

так и быть, подолблюсь без вашего "Epiс Fail..."

вот фото
ИзображениеИзображение

7я нога+масса 0,19V
3я+2я 0,16V

вот поставил новую крону, почти 10В выдаёт.
поставил но ничего не изменилось. тот же фон как при вкл так и при выкл.

7я+масса 0,06В
3я+6я 0,04В

Сообщение отредактировал Fishbone: 04 февраля 2012 - 15:17

Cort G110
0

#674 Пользователь офлайн   Wardenclyff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 15:18

нет питания на операционник, ищи глюк по монтажу
+ походу плата отзеркалена - т.е. операционник стоит зеркально. Поверь - есть ли напряжение на 2-й ноге ( по вашей плате ). Если будет примерно 9В - нужно переворачивать опер.

Сообщение отредактировал Wardenclyff: 04 февраля 2012 - 15:27

0

#675 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 15:30

Просмотр сообщенияWardenclyff (04 февраля 2012 - 15:18) писал:

нет питания на операционник, ищи глюк по монтажу
+ походу плата отзеркалена - т.е. операционник стоит зеркально. Поверь - есть ли напряжение на 2-й ноге ( по вашей плате ). Если будет примерно 9В - нужно переворачивать опер.

а сколько в среднем должно давать? что бы я знал когда будут 1е результаты

прозвоил плату. обрывов нет, контакт везде нормальный. у проца тоже
чёт я даже не знаю что дальше делать

7я+масса и 3я+масса дают 0,21В. 9В нигде не наблюдается((

Сообщение отредактировал Fishbone: 04 февраля 2012 - 15:52

Cort G110
0

#676 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 15:53

по какой печатке делал?
0

#677 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 15:56

Изображение

http://gtlab.net/gge...ct_dod250.shtml
Cort G110
0

#678 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 17:21

Печатка отзеркалена (а этого не надо было делать - плата у тебя должна просматриваться, как на печатке, что ты выложил). Возьми ножки микросхемы выгни в другую сторону и вставь.

Сообщение отредактировал Halvalife: 04 февраля 2012 - 17:51

0

#679 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 17:56

Просмотр сообщенияHalvalife (04 февраля 2012 - 17:21) писал:

Печатка отзеркалена (а этого не надо было делать - плата у тебя должна просматриваться, как на печатке, что ты выложил). Возьми ножки микросхемы выгни в другую сторону и вставь.


так и сделал. фона уже нет, но клина и овердрайва тоже не слышно. проц нагрелся кстати
хм. секунду. может в итаком случае дело в целом в том что я собрал не правильно, а не в том что проц зеркален? иил не имеет значения? что думаеет?

Сообщение отредактировал Fishbone: 04 февраля 2012 - 18:00

Cort G110
0

#680 Пользователь офлайн   Wardenclyff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 20:25

+ и - не попутал ? а то не охота опять фотку грузить. Попробуй другой камень выгни и поставь. На камне должно быть на 7 ноге +9В
0

#681 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 01:19

Просмотр сообщенияWardenclyff (04 февраля 2012 - 20:25) писал:

+ и - не попутал ? а то не охота опять фотку грузить. Попробуй другой камень выгни и поставь. На камне должно быть на 7 ноге +9В

нет не перепутал, только что в этом убедился.
другой камень, т.е. другой проц покупать или чё? просто правильно понять хочу. стоит то он ведь не дорого... переться в другую часть города западло

Сообщение отредактировал Fishbone: 05 февраля 2012 - 01:24

Cort G110
0

#682 Пользователь офлайн   Wardenclyff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 11:53

Попробуй измерить напряжения между этими ножками (2 и 8 по твоей схеме). Т.е. щупами именно на ножках измеряй.
И между 2 и 5 тоже.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg

Сообщение отредактировал Wardenclyff: 05 февраля 2012 - 11:55

0

#683 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 12:08

Просмотр сообщенияWardenclyff (05 февраля 2012 - 11:53) писал:

Попробуй измерить напряжения между этими ножками (2 и 8 по твоей схеме). Т.е. щупами именно на ножках измеряй.
И между 2 и 5 тоже.

2 и 5 0,30В 2 и 8 0,04В

очень греется операционник когда ставлю в линию. а так не.
п.с. он на изнанку если что

Сообщение отредактировал Fishbone: 05 февраля 2012 - 13:06

Cort G110
0

#684 Пользователь офлайн   Wardenclyff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 20:25

хм... где-то в плате косяк... посмотри, на 2 и 5 ножку (в твоем случае) будут идти + и - по питанию.
P.S. отсчитывать ножки я имел ввиду в неперевернутом операционнике
0

#685 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 21:46

чёрт... ноги у проца отломал...
короче на неделе куплю другие детали, и заного печатку сделаю. надеюсь всё будет работать и мне не придётся обращаться сюда =) советуйте если что

Спасибо всем огромное, надеюсь не буду обращаться повторно по вопросу "почему не работает"
Cort G110
0

#686 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 22:00

Купи себе еще макетную платку - на ней будет удобно перепаивать, если что-то неправильно
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#687 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 22:05

Fishbone, Овладейте хоть элементарной терминологией, мик-ма которая используется в данном устройстве, называется операционный усилитель(ОУ). Читая ваши изречения,порой приходится мучаться в догадках. Пока устное предупреждение. Одно за мат, вы уже получили, не нужно злоупотреблять.
0

#688 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 23:00

Просмотр сообщенияЮрий St (05 февраля 2012 - 22:05) писал:

Fishbone, Овладейте хоть элементарной терминологией, мик-ма которая используется в данном устройстве, называется операционный усилитель(ОУ). Читая ваши изречения,порой приходится мучаться в догадках. Пока устное предупреждение. Одно за мат, вы уже получили, не нужно злоупотреблять.


если вы и так поняли что речь идёт о ОУ, то зачем придераетсесь? ниукого прежде не было проблем с этим.
я вобще в радиолектронике, электротрехнике не разбираюсь, а физику в школе не учил.
не понимаю в чём проблема, правила то сейчас я не нарушал... мне что словарь вызубрить прежде чем отписываться?
Cort G110
-1

#689 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 23:56

Вещи надо называть своими именами, а не как вам нравится.
0

#690 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:14

Для начала действительно переделай печатку. И монтаж проводи аккуратней, на фото видно, что вся плата со стороны пайки припоем вымазана. Конечно оно стопроцентов работать не будет ибо коротун сплошной. Сделаешь печатку, аккуратно соберешь, а там уж и обращайся за помощью.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

14 человек читают эту тему
0 пользователей, 14 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !