Академия гитарной электроники: Куда паять петлю (Send-return) - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Куда паять петлю (Send-return) надо разобраться куда впаивать джеки для send-return

#1 Пользователь офлайн   aleksandrvarvar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2021 - 16:37

Собираюсь делать преамп Mesa Mark IIc+ и решил доработать его и сделать сделать функцию петли(send и return).Но пока я не столько прокаченный чтобы модить самому.Мой уровень знания схем: взять готовую и разжеванную схему с разведённой платой и паять. просьба,можете прямо на схеме дорисовать эту систему петли,буду крайне благодарен. Потом пришлю результаты с преампом.

P.S. вот сайт, с которого я брал проект https://diy-fever.co...a-mark-iic-pcb/ так же буду благодарен за другие возможные идеи по апгрейду схемы

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mark_schem.png

0

#2 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2021 - 17:34

Петля нужна для полноценной головы, т.е. внутри будет предварительный усилитель и оконечный усилитель. Петля представляет собой разрыв, который позволяет взять сигнал с преампа, пропустить через эффект и вернуть на оконечник обработанный сигнал.
Если оставите проект как преамп, то петлю сюда некуда ставить.
0

#3 Пользователь офлайн   aleksandrvarvar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2021 - 23:13

но ведь зачем то тогда они есть в некоротых преампах, как ерасовский или rnr sl/ld
0

#4 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2021 - 00:07

Просмотр сообщенияEfimKR (25 мая 2021 - 17:34) писал:

Петля нужна для полноценной головы, т.е. внутри будет предварительный усилитель и оконечный усилитель. Петля представляет собой разрыв, который позволяет взять сигнал с преампа, пропустить через эффект и вернуть на оконечник обработанный сигнал.
Если оставите проект как преамп, то петлю сюда некуда ставить.

Порой включая педали в петлю, некоторые педали перегружаются. Можно сделать петлю которая будет ослаблять сигнал, а возвращённый сигнал усиливать (восстанавливать).
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#5 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2021 - 06:48

Конкретно в этой схеме последовательную петлю можно вкорячить в место соединения 150К+4К7 и 22нФ. Может придется уменьшить 4К7, чтоб по входу не перегружались педали. Все это справедливо, если преамп будет включаться в что-то транзисторное или с большой чувствительностью.

Шануймося браття, бо ми того варті
0

#6 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2021 - 13:45

Вопрос из разряда "подскажите" для такого создавать отдельную тему не следовало.
Так же есть отдельная тема про петли эффектов https://guitar-gear....157-sendreturn/
и даже отдельная тема по рассматриваемой вами схеме преампа.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#7 Пользователь офлайн   aleksandrvarvar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2021 - 15:09

Просмотр сообщенияVitalka (26 мая 2021 - 06:48) писал:

Конкретно в этой схеме последовательную петлю можно вкорячить в место соединения 150К+4К7 и 22нФ. Может придется уменьшить 4К7, чтоб по входу не перегружались педали. Все это справедливо, если преамп будет включаться в что-то транзисторное или с большой чувствительностью.

Понял, а как именно? Мне делать сенд после 150КОм а где ретёрн там 4К7 Ом и 22нФ припаивать к нему?
0

#8 Пользователь офлайн   Tera 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2021 - 23:50

Друзья, есть такой вот у меня старенький комбик Fender 15R, который давно уже пылится :) Вот решил вытащить его и поиграть с процессором... думал что у него есть Return, но нет. Такой вопрос: Как правильно сделать Return в нем ? Я решил подключится к резистору R36, а все что до него просто отрезать... Звук стал куда лучше чем было! Но вот проблема в том что очень мало верхов. Может несоответствие входного сопротивления ? Вобщем как грамотно сделать туда Return, подскажите пожалуйста ?

Сообщение отредактировал Torbjorn: 17 декабря 2021 - 04:50
Причина редактирования Сначала тщательно пользуемся поиском по форуму, и только потом создаём новую тему.

0

#9 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2021 - 23:58

Tera, что - то плохо различим номинал R36 на вашей схеме...
0

#10 Пользователь офлайн   Tera 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2021 - 15:34

Просмотр сообщенияmad (16 декабря 2021 - 23:58) писал:

Tera, что - то плохо различим номинал R36 на вашей схеме...


Схему добавил..

Прикрепленные файлы


0

#11 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2021 - 16:56

Tera, попробуйте к с33 подключиться , минуя r36...
на процессоре звук поменьше сразу сделайте....
у проца как правило выход низкоомный , а у UPC1188 входное сопротивление от 47к до 100к...
так что все нормально должно быть в плане согласования сопротивлений выхода проца и входа оконечника...
0

#12 Пользователь офлайн   Tera 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2021 - 17:43

Просмотр сообщенияmad (17 декабря 2021 - 16:56) писал:

Tera, попробуйте к с33 подключиться , минуя r36...
на процессоре звук поменьше сразу сделайте....
у проца как правило выход низкоомный , а у UPC1188 входное сопротивление от 47к до 100к...
так что все нормально должно быть в плане согласования сопротивлений выхода проца и входа оконечника...


Спасибо, сейчас попробую..
А если подцепит к R35 и до него все отрезать естественно, получается к 2 ноге TL072, и так же ревер отрезать от 2 ноги, не лучше будет ?
0

#13 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2021 - 17:56

Tera, попробуйте , может и будет....если уж так хотите , то можно в s1b (ревер от цепи отключите и r25) подключиться при этом точку подключения через резистор 1м на землю сажайте...будет вам и темброблок еще..
0

#14 Пользователь офлайн   Tera 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2021 - 20:12

Просмотр сообщенияmad (17 декабря 2021 - 17:56) писал:

Tera, попробуйте , может и будет....если уж так хотите , то можно в s1b (ревер от цепи отключите и r25) подключиться при этом точку подключения через резистор 1м на землю сажайте...будет вам и темброблок еще..


Спасибо, попробую темброблок подцепит как вы сказали, но думаю звук как раз и портит этот темброблок! Хотя...
Я вобщем подключится к С33, верха совсем чуть чуть поднялись. Но мне кажется, что может это и есть реальный звук ? :) Может этот бестолковый комбик так сильно приукрашивает звук в стоке, реально очень чисто играет, так чисто что меня это лязг уже достал конкретно, да ещё динамику губит. Вот в мощник подключился и не нарадуюсь, хоть динамика стала нормальная! Все свои косяки позорные сразу выявил :) Но вот привык к более чистому звуку как у него в стоке, и теперь в сомнениях...
0

#15 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2021 - 21:15

Tera, темброблок не испортит...другое дело , что очень сложно выжать что - то стоящее из 15 ватного аналогового транзисторного комбаря с одной "восьмеркой".
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !