Академия гитарной электроники: High Octane - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

High Octane Однотаткт от забугорных мастеров

#331 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июля 2012 - 21:44

трансы подальше от первого каскада преампа и перпендикулярно друг другу, можно сразу не прикручивать, а "поелозить" по шасси, с целью минимизации наводок. Диоды лучше fr207, у некоторых комрадов, даже 1н400х давали призвуки какие то, треск и т.д.Резистор, он и у иноземцев резистор, ставьте наши.
0

#332 Пользователь офлайн   JudasPriest 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 июля 2012 - 22:34

С диодами такими никогда не встречался. Есть ли какие нюансы в их использовании в диодном мосту и какие лучше задействовать по номиналам электролиты и резистор при подачи 250В ? И как насчет моей схемы что на картинке, не стоит ли компоненты удалить на большее расстояние друг от друга? Это мой первый проект "не макет" и делается для долгого использования, по-этому хочется узнать все что осталось не ясно в постройке
0

#333 Пользователь офлайн   roswell47 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 июля 2012 - 21:05

Виталька, не помогли резисторы :(

Виталька, не помолги резисторы. :(
0

#334 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 июля 2012 - 21:30

roswell47, померяй-ка напряжение на 2,7 ногах 6н2п и 2 ноге 6п14п
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#335 Пользователь офлайн   captain_america 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2012 - 02:23

удалось найти транс ТАН7-220-50, в связи с чем возник вопрос: для запитки этого усилка подойдет?
2 обмотки по 6 вольт в сумме дают 1,6А. накалы жрут 760+3*240=1,44А. вроде подходит, но меня смущает допускаемый даташитами разброс. который +-60мА для 6п14п и +-25 для 6н2п. то есть ток в итоге может достигать 1,55. не многовато ли для этого транса? вытянет? по идее на пределе будет работать..
0

#336 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2012 - 16:57

Транс не загнётся, но напряжение накала может просесть до недопустимо малой величины.
0

#337 Пользователь офлайн   JudasPriest 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2012 - 18:19

Народ, помогите пожалуйста. Был раньше похож на Хай-Октан однотакт (ЖСМ800 в преампе, оконечник как в Хай-Октан) в корпусе от компьютерного БП. Сейчас пересобрал его с новым силовым трансом, с новым выпрямителем и на новом шасси. Раньше была проблема что как только струна стихает звук с треском пропадал. Сейчас этого нет, но появилась новая и большая проблема - перегруженный канал сильно запирает. Если громкость убрать на ноль и немножко дать, то звук постепенно за 10-20 секунд становится нормальным, но стоит еще чуть добавить и нормально ударить по струнам как опять запирает. Хотя было что один раз я играл на полную громкость нормально, но после выкл-вкл анодки опять это началось. Когда было что нормально звучал, громкость регулировалась от минимальной до полной примерно на 1/10 хода ручки потенциометра, после чего начинал трещать и гейн больше половины начинал свистеть. Еще показалось странным когда заново собирал до кучи что у меня на второй ножке выходной лампы дополнительно стоит резистор 1М об землю, чего не заметил в схеме - возможно ставил вместо переменника громкости, но ведь он у меня есть. Без того резистора тишь да гладь. Видел еще в некоторых версиях схем что стоит электролит там об землю на 22МкФ - с ним тоже тишина
Прикрепленное изображение: SAM_2326.JPG Прикрепленное изображение: SAM_2327.JPGПрикрепленное изображение: SAM_2328.JPG
0

#338 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2012 - 20:45

Просмотр сообщенияJudasPriest (13 августа 2012 - 18:19) писал:

Без того резистора тишь да гладь. Видел еще в некоторых версиях схем что стоит электролит там об землю на 22МкФ - с ним тоже тишина

Если я всё правильно понял то у тебя стоял резистор с управляющей сетки на землю, он него в данной схеме не вреда не пользы. А если там ещё и конденсатор стоял 22мкФ то он вообще должен был весь сигнал стравить на землю и усилок должен был молчать совсем.

Просмотр сообщенияJudasPriest (13 августа 2012 - 18:19) писал:

Если громкость убрать на ноль и немножко дать, то звук постепенно за 10-20 секунд становится нормальным, но стоит еще чуть добавить и нормально ударить по струнам как опять запирает.

Проверь все номиналы и все соединения, тут может быть какая то ерунда просто

Цитата

Когда было что нормально звучал, громкость регулировалась от минимальной до полной примерно на 1/10 хода ручки потенциометра, после чего начинал трещать и гейн больше половины начинал свистеть

Это наводки. Все провода в гейнам и сделай экранированными. Не только от потенциометров до сеток но и к ним тоже. Ради эксперимента попробую руками эти провода пошевелить во время игры сразу почувствуешь как они ловят всё что только можно, только аккуратнее чтоб током не стукнуло)

Ещё один момент. У тебя очень не удачное расположение крутилок, получается так что провод от Lo входа к регулятору гейна идёт через всё схему, через темброблок где и ловит положительную обратную связь и от этого свист!
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#339 Пользователь офлайн   Dust! 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2012 - 20:47

JudasPriest, у тебя пайка не очень аккуратная, судя по последнему фото. Попробуй для начала все хорошенько пропаять. У меня было что-то похожее на хай-октане, не помню точно, как решил: то ли пропаял подозрительные места, то ли отрегулировал усиление одной из ламп, увеличив катодный резистор. В любом случае, первым делом проверь весь монтаж.
Ibanez player, hardcore watcher, death metal listener, manuls fan. Nuff said
0

#340 Пользователь офлайн   JudasPriest 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2012 - 21:43

все провода подергал - ничего не шевелится, значит брак в пайке отпадает. Потом схема эта стояла до этого в другом корпусе и никаких проблем не было, единственное что был поставлен более мощный силовой трансформатор и сделан новый выпрямитель. Выпрямитель был скопирован со старого так что проблема с номиналами тоже отпадает.
0

#341 Пользователь офлайн   Dust! 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2012 - 21:59

Просмотр сообщенияJudasPriest сказал:

все провода подергал - ничего не шевелится, значит брак в пайке отпадает


кто так проверяет пайку?)) почитай стандарты по пайке, в том числе по ее внещнему виду. и первая задача пайки, кстати, не обеспечение механической связи элементов. у тебя мог быть непропай, либо перегрев. это повышение сопротивления в месте пайки.
Ibanez player, hardcore watcher, death metal listener, manuls fan. Nuff said
0

#342 Пользователь офлайн   JudasPriest 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2012 - 23:03

На счастье дома (все осталось в общаге) оказалась лампочка 6Н2П-ЕВ, которую я покупал как запасную для этого проекта и после того как она стала на место второй аппарат ожил. Завтра пропаяю все места заново, попробую уйти от свиста и если получится выложу видеообзор. До этого лампы проработали от силы час и на новом шасси зазвучали только два раза из многих попыток его оживить
0

#343 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 августа 2012 - 23:23

Поты Tomy? Хорошо сдави каждую круглую заклепку плоскогубцами на каждом поте - они очень боятся перегрева
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#344 Пользователь офлайн   JudasPriest 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2012 - 12:35

Поты не Tomy, но по той же цене. К сожалению Alpha нашел в продаже когда все уже спаял до кучи. Может в будущем заменю, потому что эти в крайнем положении пробивает и они издают звуки когда их крутишь.
В общем нашел проблему - отпаялся резистор что идет на вторую ногу первой лампы преампа. Заново пропаял все провода, заменил дешевый экранированный провод на дорогой гитарный (когда-то перебил случайно по средине и пришлось 6м провода разделить на два, один их них служит уже лет 5 и никаких шумов не издает), но от свиста уйти не удалось - стало его меньше, но все же он есть что не дает выкрутить гейн и громкость больше чем на четвертую или пятую часть. Громкости при этом дофига - все ругаются, но звук слегка подгруженный, то есть даже хэви не поиграешь. И еще такой вопрос стал - красить шасси или обклеить самоклеющийся пленкой? Дело в том что шасси заказывал и приехало оно в жирных отпечатках рук рабочих, от чего половину лета и не ржавело - я с радости что можно не красить обезжирил его и... спустя неделю появилась ржавчина в виде отпечатков моих рук)))
Прикрепленное изображение: SAM_2329.JPG

Вот остановился на этом варианте. Из минусов - от гула 50 Гц уйти не удалось (средняя точка на накале ничего не поменяла), до более-менее высокого уровня гейна раскачать не решился - сильно громко для квартиры и при этом слишком начинает резать уши (jackson сильно верхастый). Видео заснять не дает мелочь в квартире - специально начинает на камеру кричать и включать свои игрушки. Вот фото того что получилось (надписи делать лень, пока собирал и так хорошо запомнил где что):
Прикрепленное изображение: SAM_2331.JPGПрикрепленное изображение: SAM_2333.JPGПрикрепленное изображение: SAM_2334.JPG
А вот и видео: http://vk.com/mettal...Fvideos28164398

Сообщение отредактировал JudasPriest: 16 августа 2012 - 14:01

0

#345 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2012 - 13:44

Провода отмеченные чёрным и оранжевым замени на экранированные.
Прикрепленное изображение: SAM_2334.JPG
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#346 Пользователь офлайн   JudasPriest 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2012 - 14:19

ага, спасибо. А экран с какой стороны припаивать к земле?
0

#347 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2012 - 14:56

Как удобнее, далеко в теорию лезть не стану. Я обычно делаю как удобнее, а считается что нужно с той стороны куда сигнал уходит, то есть по кратчайшему пути к первому ближайшему фильтрующему электролиту.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#348 Пользователь офлайн   Dust! 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2012 - 19:26

Просмотр сообщенияJudasPriest сказал:

Из минусов - от гула 50 Гц уйти не удалось


у тебя входная лампа прямо у силового транса. так нехорошо. попробуй на нее хотя бы экран надеть
Ibanez player, hardcore watcher, death metal listener, manuls fan. Nuff said
0

#349 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2012 - 21:06

Judas Priest, а почему в твоем усиле пять ручек всего? По схеме шесть, или ты без мастер громкости обошелся? Или у тебя может один регулятор гейна только?
Так, просто из любопытства спрашиваю, дело твое конечно. Но лично мне этот усилитель как раз и нравится наличием двух регулировок гейна.
0

#350 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2012 - 21:42

Просмотр сообщенияJudasPriest (13 августа 2012 - 18:19) писал:

Был раньше похож на Хай-Октан однотакт (ЖСМ800 в преампе, оконечник как в Хай-Октан)

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#351 Пользователь офлайн   JudasPriest 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2012 - 22:02

Pokfor ответил почему пять ручек. На счет экрана - пробовал на все одевать (это первым делом попробовал как самое простое), но эффекта никакого. К стати до этого было все впихнуто в коробку от компьютерного БП и схему с лампами от силовика отделяли только несколько слоев изоленты чтоб не коротнуло, но гула такого не было. Старый силовик оказался слабым, хоть и питал до этого гораздо больше ламп в радиоле какой-то и усилитель с ним звучал раза в три тише по ощущением, но зато можно было добиться максимального гейна. Этот силовик заказывал с пометкой что для усилителя - выходит дороже немного, но там больше следят за технологией. Может конечно ничем он от обычного не отличается, но я уже свыкся с гулом и просто как-то не замечаешь его. Надо будет поискать, там в какой-то из тем про восьмисотый писал человек как добавить гейна и изменить немного звучание

Сообщение отредактировал JudasPriest: 16 августа 2012 - 22:09

0

#352 Пользователь офлайн   Чешир 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 августа 2012 - 19:36

Всем привет!
Собрал пару дней назад свой Hi Octane по схеме 101004 (первый опыт работы со сборкой ламповой техники)
Лампы импортные, силовой транс намотан под заказ, выходник - ТВЗ 1-9 с домоткой до 8 Ом.

Проблема - звука нет. Есть гудение, похожее на 50 Гц, однако никаких следов гитары, кроме клацания при трогании струн.
Измерил напряжения:
- на крайних выходах транса - около 190В
- после диодов - 375В при отключенной схеме
- при включении тумблера Standby напряжение после диодов вместо 264 (как по схеме) - 500В (!)
- На анодах тоже черти-что (490-460-430 и около того)

Получается бред какой-то, откуда 500В...

Спецы, помогите, пожалуйста)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0005.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0007m.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Чешир: 20 августа 2012 - 19:40

Fender Stratocaster MIJ -> DIY DS-1 Distortion -> DIY Deep Blue Delay -> Dunlop Volume Pedal -> DIY HiOctane Tube Amp
0

#353 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 августа 2012 - 21:15

Был бы такой вольтаж - электролиты сразу бы повылетали. Возможно меряешь постоянное напряжение тестером в положении переменки?
0

#354 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 августа 2012 - 21:15

Чешир, отсутствие звука может быть из-за какого-то замыкания в преампе

Сообщение отредактировал Vitalka: 20 августа 2012 - 21:16

Шануймося браття, бо ми того варті
0

#355 Пользователь офлайн   Чешир 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 августа 2012 - 00:38

Просмотр сообщенияHalvalife (20 августа 2012 - 21:15) писал:

Был бы такой вольтаж - электролиты сразу бы повылетали. Возможно меряешь постоянное напряжение тестером в положении переменки?

Угу, спокойствие электролитов тоже вопросы вызвало. Забыл написать, мерял и так, и так. Логично, что там выпрямляющая схема, должна быть постоянка. Но когда я начал искать глюки, уже во всем на свете засомневался.
В режиме постоянки да, цифры адекватные, но где-то вольт на 30 меньше, чем в документации.
Т.е. 500В переменки - это просто особенность работы прибора, а не лажа цепи?

Цитата

отсутствие звука может быть из-за какого-то замыкания в преампе

о, спасибо, будем искать)
Fender Stratocaster MIJ -> DIY DS-1 Distortion -> DIY Deep Blue Delay -> Dunlop Volume Pedal -> DIY HiOctane Tube Amp
0

#356 Пользователь офлайн   Dust! 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 августа 2012 - 06:53

Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Я тоже решил недавно замерить переменку на конденсаторах БП и обнаружил там эту дикость в виде 670В. Откуда? Гармоники что ли какие-то? Может кто-нибудь замерить переменку на своих усях?
====
Чешир, режимы ламп замерял? чтобы все цифры были хотя бы того же порядка, как на схеме. если все норм, то где-нибудь косяки в межкаскадке.

Сообщение отредактировал Dust!: 21 августа 2012 - 06:55

Ibanez player, hardcore watcher, death metal listener, manuls fan. Nuff said
0

#357 Пользователь офлайн   M2721 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 августа 2012 - 08:32

Чешир, Dust!, если мерить постоянку в режиме переменки, то будет показывать больше. Особенность работы мультиметра.
-1

#358 Пользователь офлайн   Dust! 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 августа 2012 - 09:03

M2721, поясни, что за особенность? по-моему, мультиметр не может показывать то, чего нет. раз показывает постоянку и переменку, значит там есть и постоянка и переменка.
Ibanez player, hardcore watcher, death metal listener, manuls fan. Nuff said
0

#359 Пользователь офлайн   wit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 августа 2012 - 10:10

Dust! Чтобы посмотрять переменную состовляющую лучше всего это делать осцилогрофом, если нет и меряеш мултиметром, при измерении переменки последовательно с мултиметром надо ставить конденсанор 1мф.-0,1мф. чтобы он не пропускал постоянную состовдяющую.

Сообщение отредактировал wit: 21 августа 2012 - 10:11

0

#360 Пользователь офлайн   Чешир 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 августа 2012 - 11:45

Просмотр сообщенияDust! (21 августа 2012 - 06:53) писал:

Чешир, режимы ламп замерял? чтобы все цифры были хотя бы того же порядка, как на схеме. если все норм, то где-нибудь косяки в межкаскадке.

Замерял пока только анодное, постоянка чуть меньше чем в документации
Fender Stratocaster MIJ -> DIY DS-1 Distortion -> DIY Deep Blue Delay -> Dunlop Volume Pedal -> DIY HiOctane Tube Amp
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !