Академия гитарной электроники: G2d Morpheus - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

G2d Morpheus

#241 Пользователь офлайн   OnlyShadow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 декабря 2010 - 16:57

Делал по печатке ниже. Просто ставил перемычку между S-D полевика.

Прикрепленные файлы


Sans AMP GT2=>Sansamp Bass Driver=>Krank Krankenstein=>Engl E530 Mod 2=>G2d Morpheus=>VHT Mod 5 и продолжаю...
0

#242 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2010 - 09:48

я как понимаю, El Doctor ушел на diyfactory.ru?
0

#243 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2010 - 11:04

WolFer, ну почемуже, его можно и на ГТЛАБе найти, и на гитарплеере и т.д.
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#244 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 декабря 2010 - 15:47

Но проекты его именно на diyfactory.ru лежат
0

#245 Пользователь офлайн   Dronan13 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2011 - 22:51

Вобщем, проработал сей девайс как часы с мол года если не больше, буквально сегодня окачалось что гейт не работает, разобрал, посмотрел вроде как все окай, вытянул один опер(тот что под гейтом на печатке с проекта) вставил обратно и опа... вместо перегруза либо шипение либо работает еси покрутить, потом через часик мозго... он сал работать потсоянно на токо как овердрайв при етом гейт как не работал так и не работает, но на остальные крутилки реагирует. В чем, товарищи комрады, моть быть проблема? Заранеее благодарен!
0

#246 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2011 - 15:22

Dronan13, есть некоторая вероятность (около 100%), что покаскадная проверка поможет :crazy:
http://guitar-gear.r...hp?p=jurn&id=18
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#247 Пользователь офлайн   Dronan13 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2011 - 21:37

 Seemann (3.1.2011, 14:22) писал:

Dronan13, есть некоторая вероятность (около 100%), что покаскадная проверка поможет ;)
http://guitar-gear.r...hp?p=jurn&id=18

Именно что около :crazy: конкретно мне не совсем помогло :) звук как мне показалось говниццо ничиная с первого операционника, при етом если вытянуть начальный ОУ, то всеравно на выходе сигнал есть, хоть и слегка искаженный, опять таки реагирует на положение крутилок...не доставляет... а что делать при етом хз...единственная идея ето то что у мя сгорели все оперы и транзисторы одновременно :)
0

#248 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2011 - 13:14

А R2, точно 1 мом?
0

#249 Пользователь офлайн   Glaz'goo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2011 - 13:57

Дым, дааа)
Глаз живет в Глазго на улице Глазной © 12 oz mouse
ЗЫ кнопка "спасибо" снизу
0

#250 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2011 - 15:12

Glaz'goo, Не, я не про схему. У товарища чистый идет на схему без опера, единственный путь через Р2, мож чего не то впаял?
0

#251 Пользователь офлайн   Dronan13 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2011 - 00:02

 Дым (5.1.2011, 14:12) писал:

Glaz'goo, Не, я не про схему. У товарища чистый идет на схему без опера, единственный путь через Р2, мож чего не то впаял?

да, мегоомник, до етого ж с пол года работал как часы....
0

#252 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2011 - 03:33

Значит проверяй монтаж.
0

#253 Пользователь офлайн   Elrebriand 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2011 - 10:42

т.е. если меняешь первый операционник на новый все равно не работает как надо?
0

#254 Пользователь офлайн   Marty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2011 - 22:56

Доброго времени суток. Сделал этот морфеус почти полностью по оригинальным комплектующим, кроме последнего конденсатора (вместо 0.47 микрофарад я вставил 1 микрофарад, потому что на середине громкости ощутимо резался низ). Все работает хорошо, с гейтом проблем нет, все работает. Но есть нюанс в звуке. Мне кажется, что примочка перегружается на низких частотах. При игре рифов на бриджевом звукоснимателе это слышно, но немного, можно списать на особенности перегруза. Но если переключить на нековый звукосниматель и поиграть на 5-6 струне, то педаль буквально "захлебывается", получается уже не перегруз, а фуз. И что еще интересно: если опустить ручку громкости, то "фуз" пропадает.

Семплы прилагаю. Первый семпл - обычный риф на бридже, второй семпл - незамысловатый риф, демонстрирующий собственно проблему. Сначала играется на бриджевом звукоснимателе, потом на нековом, а потом на нековом, но с ручкой громкости где то на 30%. Гитара epiphone les paul standard. Цепочка записи: гитара - примочка - аудиокарта (M-Audio Audiophile 2496) - софтовый спикер-симулятор.

Плату перепроверял очень много раз, менял операционники. Проблема осталась. Помогите пожалуйста.

Прикрепленные файлы


0

#255 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2011 - 23:41

Слушал на домашнем комбике? Попробуй в нормальный аппарат, на хорошей громкости. Я вот тоже втыкал в транзисторный комб для проверки, попердывание. Повез человеку на репу, ничего не сказал. Пусть думаю поиграет. Играл он в JCM800 и что то из М серии (транзисторный) маршалы. Звук сразу понравился, я потом спросил "а попердывания он не слышит?". Он сказал что нет, слышит как он выразился "камень", крупное зерно. Чел играет адский метал в дроп си. Кранк и бомба сразу легли на полку.
З.Ы. Про нек потом прочитал...играл он на лесполе кастом в бридже 85еж. В неке стоит старый пассив, который не подключен. Есть у него еще джексон, не спрашивал играл ли он на нем. Но прима у чела уже неделю, сегодня звонил ему, он очень доволен.
0

#256 Пользователь офлайн   Marty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 00:00

 austin316 (31.1.2011, 0:41) писал:

Слушал на домашнем комбике? Попробуй в нормальный аппарат, на хорошей громкости. Я вот тоже втыкал в транзисторный комб для проверки, попердывание. Повез человеку на репу, ничего не сказал. Пусть думаю поиграет. Играл он в JCM800 и что то из М серии (транзисторный) маршалы. Звук сразу понравился, я потом спросил "а попердывания он не слышит?". Он сказал что нет, слышит как он выразился "камень", крупное зерно. Чел играет адский метал в дроп си. Кранк и бомба сразу легли на полку.
З.Ы. Про нек потом прочитал...играл он на лесполе кастом в бридже 85еж. В неке стоит старый пассив, который не подключен. Есть у него еще джексон, не спрашивал играл ли он на нем. Но прима у чела уже неделю, сегодня звонил ему, он очень доволен.


Дома мастеровая копия чампа (не моего изготовления), на точке полустек маршал dsl50, на другой полустек peavey jsx (именной Джо Сатриани). Везде проявляется примерно одинаково..
0

#257 Пользователь офлайн   Elrebriand 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 00:34

Тоже пердеж на нековом, ну далеко не так аццко как здесь, но ощутимо. А если через спикерсим играть то попердывает и на бриджевом, но сносно. Только я не разбирался в чем дело, т.к. не особо люблю когда в сильно перегруженном звуке участвует нековый звукосниматель. Полагаю особенность схемы

Сообщение отредактировал Elrebriand: 31 января 2011 - 00:38

0

#258 Пользователь офлайн   Marty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 00:40

 Elrebriand (31.1.2011, 1:34) писал:

Тоже пердеж на нековом, ну далеко не так аццко как здесь, но ощутимо. Только я не разбирался в чем дело, т.к. не особо люблю когда в сильно перегруженном звуке участвует нековый звукосниматель. Полагаю особенность схемы


Мне кажется, что это косяк где то в схеме. Потому что на демке оригинальной педали () такого фуза не слышно.

ЗЫ: а вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=3ka7V6LQjSY...feature=related уже слышно пердежь. Примочка тоже самодельная.

Сообщение отредактировал Marty: 31 января 2011 - 00:45

0

#259 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 01:16

а с каких пор такие риффы с таким перегрузом стали на нековом датчике играться? у нека свой звук и перегруз нужен другой, да и назначение такого звука другое, не для тяжеляка он. Так можно в любой схеме найти "слабое место" и звук будет отвратный. По семплу, там вроде звуковуха перегружается, по этому если громкость убавить, то фузит меньше
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#260 Пользователь офлайн   Marty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 08:05

Просмотр сообщенияNik (31.1.2011, 2:16) писал:

а с каких пор такие риффы с таким перегрузом стали на нековом датчике играться? у нека свой звук и перегруз нужен другой, да и назначение такого звука другое, не для тяжеляка он. Так можно в любой схеме найти "слабое место" и звук будет отвратный. По семплу, там вроде звуковуха перегружается, по этому если громкость убавить, то фузит меньше


Во-первых, а почему бы и нет? Во-вторых, педаль действительно захлебывается. Я могу скинуть пример того, как перегруз должен звучать при игре такого. То, что дисторшн переходит в ощутимый фуз (и это слышно) - это не правильно. Производители педали такого не подразумевали, на сколько я слышу по демке оригинальной примочки. Со звуковухой все в порядке, могу wav-файлы скинуть, посмотрите.
0

#261 Пользователь офлайн   austin316 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 09:14

Полистал тему, траблы могут быть из-за диодов 4148. Попробуй замени на 4001 или 4007. Еще пишут BC337-16 отличаются от BC337-40 по звучанию. У меня стоит BC337-40. По диодам не могу проверить, педаль не на руках.
0

#262 Пользователь офлайн   Marty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 11:14

Просмотр сообщенияaustin316 (31.1.2011, 10:14) писал:

Полистал тему, траблы могут быть из-за диодов 4148. Попробуй замени на 4001 или 4007. Еще пишут BC337-16 отличаются от BC337-40 по звучанию. У меня стоит BC337-40. По диодам не могу проверить, педаль не на руках.


Спасибо, попробую заменить. Транзистор кстати у меня тоже BC337-40.

Сообщение отредактировал Marty: 31 января 2011 - 11:24

0

#263 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 17:38

для нека максимум нужен овердрайв, типа скримера и тп, дисторшн на неке будет фузить как не крути.
и мне вот интересно как BC337 может влиять на звук, если звук через него не идёт?
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#264 Пользователь офлайн   Marty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 21:07

Просмотр сообщенияNik (31.1.2011, 18:38) писал:

для нека максимум нужен овердрайв, типа скримера и тп, дисторшн на неке будет фузить как не крути.
и мне вот интересно как BC337 может влиять на звук, если звук через него не идёт?


вот ТАК ни один дисторшн фузить не будет. По крайней мере не фузит ни один, на котором я имел возможность играть. То что для нека нужен только овердрайв - это лично ваши стереотипы. На неке вы никогда соло не играли?

И о чем спор собственно? По-моему уже не по делу а о вкусах.

Сообщение отредактировал Marty: 31 января 2011 - 21:17

0

#265 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2011 - 22:29

Не нужно спорить о вечных вещах. Существует масса примеров использования разных звукоснимателей для разных целей. Но для получения современного жесткого метального звучания с острой атакой просто необходимо использования бриджевого звукоснимателя, а не некового. На это есть масса причин, в том числе их частотный состав: у нека гораздо больше НЧ и меньше СЧ, поэтому с ним будет фузить и захлебываться на хайгейне практически всегда.
А на чем там автор самого первого обзора играл?

Сообщение отредактировал Seemann: 31 января 2011 - 22:29

"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#266 Пользователь офлайн   Marty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2011 - 19:19

Просмотр сообщенияSeemann (31.1.2011, 23:29) писал:

Не нужно спорить о вечных вещах. Существует масса примеров использования разных звукоснимателей для разных целей. Но для получения современного жесткого метального звучания с острой атакой просто необходимо использования бриджевого звукоснимателя, а не некового. На это есть масса причин, в том числе их частотный состав: у нека гораздо больше НЧ и меньше СЧ, поэтому с ним будет фузить и захлебываться на хайгейне практически всегда.
А на чем там автор самого первого обзора играл?


Можно у него и спросить..

В "жестоком" метале рифы играются на на бриджевом звукоснимателе, бесспорно. Но соло играется часто и на нековом. Если играть какой то нисходящий пассаж по пентатонике от двенадцатого лада, примочка тоже захлебывается на струнах с обмоткой, просто я показал пример где "фуз" наиболее ярко выражен. Все-таки я считаю, что морфеус по данной схеме перегружается на неке неправильно. Или просто это в моем случае так (попробую заменить диоды и транзистор). Я могу привести несколько примеров записи хайгеновых усилителей и примочек, которые не ведут себя так на неке.

Кстати я не один так думаю. Мой друг гитарист, который слушал этот экземпляр примочки на репе, такого же мнения.

UDP: К сожалению, замена диодов не помогла.

Сообщение отредактировал Marty: 01 февраля 2011 - 19:19

0

#267 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2011 - 19:56

Marty, соло на 5/6 струнах? смутно представялю :crazy: Друг гитарист на оригинальном морфеусе играл? Тут ведь вот какое дело, с нека бас глубокий, высоких мало. Если аппарат ламповый, с хорошей динамикой, то на малом гейне будет звучать хорошо. а у морфеуса гейн даже толком не регулируется, его всегда много, вот и получается мощный перегруз басами, а басы фузят. почти тоже самое будет если играть на бриджевом датчике но ручкой тембра на гитаре задавить ВЧ. ещё может влиять провод большой длины, тухлые струны, звукосниматель, в общем всё не так просто.

ЗЫ ну и конечно косяки сборки/деталей нельзя исключать

ЗЗЫ можно сделать брайт на громкость некового датчика или пуш-пульный пот, если громкость общая

Сообщение отредактировал Nik: 01 февраля 2011 - 20:00

Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#268 Пользователь офлайн   Marty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2011 - 01:19

Просмотр сообщенияNik (1.2.2011, 19:56) писал:

Marty, соло на 5/6 струнах? смутно представялю :crazy: Друг гитарист на оригинальном морфеусе играл? Тут ведь вот какое дело, с нека бас глубокий, высоких мало. Если аппарат ламповый, с хорошей динамикой, то на малом гейне будет звучать хорошо. а у морфеуса гейн даже толком не регулируется, его всегда много, вот и получается мощный перегруз басами, а басы фузят. почти тоже самое будет если играть на бриджевом датчике но ручкой тембра на гитаре задавить ВЧ. ещё может влиять провод большой длины, тухлые струны, звукосниматель, в общем всё не так просто.

ЗЫ ну и конечно косяки сборки/деталей нельзя исключать

ЗЗЫ можно сделать брайт на громкость некового датчика или пуш-пульный пот, если громкость общая


Друг играл на моем экземпляре. Может это и особенность морфеуса, что он уж так сильно фузит на неке, просто я этого в демке оригинальной педали не услышал. Соло на 5-6 струне - наверно трудно представить. Но соло, в котором участвует пятая и шестая струна, помимо других - примеров куча. Те же пассажи стиля sweep picking. Ближайший пример http://www.youtube.c...h?v=5ElPkZ8jVLw .

Вобщем я сделал выводы по поводу этой педали. Если б не этот фуз - я бы ее поставил вместо своего босовского перегруза. А так увы..
Я просто обратил внимание на некоторую неприятную особенность этой педали, на которую вроде никто не обращал внимания.
0

#269 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2011 - 07:27

попробуй электролиты, которые по 2.2 мф уменьшить до 1мф
0

#270 Пользователь офлайн   IMMaster 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2011 - 02:01

А еще можно попробовать уменьшить С7 - 1мкФ, С5 - 10нФ
0

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !