-
13 Страниц
- 1
- 2
- 3
- →
- Последняя »
G2d Morpheus
#2
Отправлено 06 ноября 2009 - 17:27
Наконец то попробую этот дист. А то плату "все в одном" как я люблю в лом разводить было )))
#3
Отправлено 06 ноября 2009 - 18:18
#4
Отправлено 06 ноября 2009 - 18:28
Собери и увидишь что все будет нормально.
103И не пробовал - должен подходить но приедтся подбирать. Я использовал J177, которые мне прислал человек, который очень очень хотел эту педаль.
Сообщение отредактировал el-doctor: 06 ноября 2009 - 18:29
#5
Отправлено 06 ноября 2009 - 20:26
Сообщение отредактировал Sanches: 06 ноября 2009 - 20:27
#6
Отправлено 06 ноября 2009 - 21:09
#7
Отправлено 06 ноября 2009 - 21:16
#8
Отправлено 07 ноября 2009 - 13:34
Комады, считаю этот проект образцово показательным. Все есть, и откуда педаль взялась, и как работает, фоты, чертежи и т.д. и т.п. Подробности, это хорошо.
el-doctor, молодца.
#9
Отправлено 07 ноября 2009 - 16:10
el-doctor Так держать!!! Ждём новых проектиков.
#10
Отправлено 07 ноября 2009 - 16:21
Полевик можно ствить КП103И,К. Сам ствил все норм работает. Переменники использую 10В(Lin) все корректно рботает.
Сообщение отредактировал MAK: 07 ноября 2009 - 16:22
#11
Отправлено 07 ноября 2009 - 16:32
#12
Отправлено 07 ноября 2009 - 16:38
#13
Отправлено 07 ноября 2009 - 16:44
Сообщение отредактировал MAK: 07 ноября 2009 - 16:45
#14
Отправлено 08 ноября 2009 - 12:47
SIMON (7.11.2009, 18:32) писал:
Для тех, кто будет повторять проект уважаемого ElDoctor'a, должен заметить, что в проекте есть некоторое несоответствие схемы и печатки. Прежде всего это касается распиновки IC2 - на плате половинки мелкосхемы поменяны местами.
Кроме того, на схеме не показан LED индикации, а на печатке он есть. И последнее - это кнопка 3PDT. ИМХО - излишество для такой простенькой педальки. Вполне хватило бы SPDT (кнопка с двумя группами контактов).
Лично для меня представляется спорным подход "все в одном". Возможно, при серийной сборке установка всех компонентов устройства на плату и удобна, но вот для разового повторения... Наверняка возникнут проблемы с комплектацией.
Тем не менее, работа ElDoctor'a безусловно интересна своей законченностью и основательностью подхода.
Но даже в самой "законченой" работе можно найти что-то, что захочется модифицировать. Вот и я попытался приложить руку...
Предлагаю общественному вниманию свой вариант печати данной примочки. За основу была взята разработка ED, общая компоновка сохранена, но немного "причесана". Увеличено межвыводное расстояние емкостей больших номиналов - у автора 7,5 мм, у меня - 10 мм. Думаю, многие согласятся, что такие кондеи более доступны.
Сокращено число перемычек на плате с четырех до двух.
В целях упрощения топологии, несколько модифицирована схема: точки "заземления" цепей ОС IC2 сделаны не к 1/2 питания, а иначе - у одного каскада к "-", у второго - к "+" питания.
Должен сказать, что это никак не отразится на работе устройства, т.к. по переменному току "-", "+" и "1/2" питания - эквипотенциальны (одинаковы).
А перечисленные выше несоответствия между схемой и печаткой варианта автора проекта "перекочевали" и на мою печатку.
Нумерация деталей соответствет схеме, приведенной в проекте.
И последнее - данную печатку я НЕ ТЕСТИРОВАЛ, хотя и проверил довольно пристрастно. Поэтому желающим ее использовать рекомендую сначала ее проверить вторично.
Удачи всем! http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
Прикрепленные файлы
-
Elur_Morpheus_G2D.lay (96,03К)
Количество загрузок:1648
Сообщение отредактировал Valentinych: 08 ноября 2009 - 13:23
#15
Отправлено 08 ноября 2009 - 13:16
это очень плохо
уже пара таких педалей весьма ощутимо мылит звук в байпассе
Valentinych, спасибо за внимание к проекту и печатку!
Сообщение отредактировал el-doctor: 08 ноября 2009 - 13:15
#16
Отправлено 09 ноября 2009 - 19:16
Не нравится очень сильно одна вещь. Что-то очень противно подсирает звук. Причём из поставленных экспериментов выяснено, что это что-то реагирует на регулятор гейта. Когда гейт включен на полную, подсирание исчезает. Видимо, что-то в схеме даёт противный эффект при затихании струны.
Были подозрения, что это может идти от блока питания, но это не он. С батарейкой та же кака(
Кто-нибудь сталкивался с такой вещью? Можете подсказать, что может так портить звук?
morf.mp3 (513,06К)
Количество загрузок:1345
первые два звука с шумодавом на максимум, третий на середине, четвёртый и пятый без шумодава.
Сообщение отредактировал Сентябрь: 09 ноября 2009 - 19:17
#17
Отправлено 09 ноября 2009 - 19:51
зы. сильно не пинать)
Сообщение отредактировал Shamix: 09 ноября 2009 - 20:01
#18
Отправлено 09 ноября 2009 - 19:58
Если это сделать на на первой микрухе, то мы потеряем там обратную связь.
Ксли на второй, то мы там практически потеряем регулировку гейна..
----
пардон, там три микрухи...
Но это ничего не меняет, потому как если отсоединить вторую ногу на третьей, то мы потеряем сигнал.
Сообщение отредактировал Сентябрь: 09 ноября 2009 - 20:04
#19
Отправлено 09 ноября 2009 - 21:17
таки печатка тов. Valentinych является доработанной версией, и если ты не против мы её добавим в проект?
Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)
Tapping fan*
#20
Отправлено 09 ноября 2009 - 22:16
по теме может с транзистором чо? открываеться или закрываеться ступенчато.
#21
Отправлено 09 ноября 2009 - 22:23
к затужханию микросхемы отношения не имеют выбирайте правильные положения ручки гейта и играйте четка рифффы с глушением в конце. либо выключайте гейт совсем.
#22
Отправлено 10 ноября 2009 - 09:10
#23
Отправлено 10 ноября 2009 - 17:18
Может быть попробовать как-то вылечить? К тому же, у меня не до трети гейт неработает, а дальше середины тот же эффект наблюдается.
Насколько понимаю, это в полевике глюки при открытии?
У меня совковский КП103И в металлическом корпусе. Можно поподробнее сформулировать из-за чего он так нечётко открывается-закрывается. Ну не нравится мне это, наверно можно как-то бороться?
З.Ы. По поводу сказанного в статье про конденсаторы на входе. Не согласен, что совсем для красоты. Очень хорошо фильтруется питание, давит даже шумы робитона в ноль вообще, нет от него шума в канале.) При том, что в Umble шум БП был в половину полезного сигнала)
#24
Отправлено 10 ноября 2009 - 20:45
а робитоном не питай ничего. Это ерунда. надо не в каждую педаль стаивть по сто штук кондюков, а нормальный стабилизированный блок питания сделать для педалей. Почти все фирменные педали (анпример босс и мхр блок питания робинтон не переносят). Кроме того робинтон дает еще гармониик по ультразвуку - если ты не слышишь свиста с ним это еще не значит что генерации там нет. конеднсаторы кстати не на ВХОДЕ а на ПИТАНИИ.
Сообщение отредактировал el-doctor: 10 ноября 2009 - 20:45
#25
Отправлено 10 ноября 2009 - 22:53
Да-да, робитон не юзаю, на днях нормальный соберу.
#26
Отправлено 12 ноября 2009 - 10:16
#27
Отправлено 12 ноября 2009 - 17:14
Valentinych (12.11.2009, 10:16) писал:
]Valentinych Все же мне не совсем все понятно по поводу 1\2 пит в цепи IC2 по вашей печатке. Работать интересно такое подключение будет как надо? А то потом не очень хочется перемычки по готовой плате кидать. А вообще ради интереса к понедельнику думаю все сделать.
Сообщение отредактировал Sanches: 12 ноября 2009 - 17:15
#28
Отправлено 12 ноября 2009 - 19:46
Sanches (12.11.2009, 19:14) писал:
Но так уж повелось традиционно, что цепь ОС опера кидают на "1/2 Vcc", хотя не редко развязанную по постоянке ОС кидают и на "землю" - внимательно посмотрите разные схемы, и наверняка найдете такие варианты. Я систематически в своих разработках кидаю цепь ОС туда, куда удобее при разводке печатки - на "1/2", на "+" или на "землю". Никакой разницы при этом нет и быть не может. Только повторяю: это касается исключительно цепей, развязанных попостоянному току! Если в цепи ОС нет емкости (частотонезависимая ОС), как правило, ее нельзя цеплять не на ту шину, которая показана на схеме.
В этом плане можно не сомневаться.
Но общую топологию печатки проверить стоит - я ее нарисовал "на одном дыхании", точнее - в перекур от своей работы. http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif Поэтому мог допустить какой-нить мелкий ляп, который просто не заметил.
Сообщение отредактировал Valentinych: 12 ноября 2009 - 19:50
#29
Отправлено 12 ноября 2009 - 20:10
#30
Отправлено 12 ноября 2009 - 23:02
Sanches (12.11.2009, 20:10) писал:
из самых обычных - "-" в центре - стандарт де-факто для очень и очень многих педалей. Исключение - некоторые мхр, данлоп и тп. Поскольку педали обычно существуют не в открытом безвоздушном пространстве а в педальборде среди других педалей - то понятно что полярность питания должна быть единой для всех. Либо полность гальванически развязанный бп. Я делаю и то и то.
Поделиться темой:
-
13 Страниц
- 1
- 2
- 3
- →
- Последняя »

Помощь




















