GreenDad (08 января 2026 - 00:47) писал:
Primochka, трансформаторы –это отдельная тема для обсуждения, что касается конденсаторов - тут требования объективны, всё объяснено. Например, вы же паяете, а не соединяете на скрутку, а контакт вывода с металлизированной плёнкой ещё хуже и т.д. Возможность экрана - это очень хороший бонус, ведь у конденсаторов по стековой технологии экран отсутствует, полюбому на площадь незащищённой обкладки лишний раз будет наводиться фон. Индуктивность - да, у них меньше, чем у рулонных при равных емкостях, но для звукового диапазона она некритична, а критичны перечисленные факторы, поэтому лучший выбор очевиден.
Микрофонный эффект на хайгейне тоже очень важен. Точнее его отсутствие.
Primochka, а чем по-вашему плохо “докатиться“ до аудиокабеля или палладиевых контактов? В конкретных целях и то, и другое просто необходимо. Вот у вас динамик на 4 Ом, к примеру, а некачественный провод от головы к кабинету имеет сопротивление 1 Ом и при этом хлипкий, чего хорошего? Ну или проволочный переменный резистор в датчике тепловой автоматики без надёжного подвижного контакта в агрессивной среде да при высокой температуре?
Ну, например в телефонной связи не так давно (сейчас уже с оптикой неактуально) вместо паяных кабелей стали применять зажимные соединения, где контакт обеспечивается врезанием контактов медный провод сквозь изоляцию, а расприделительные шкафы с такими колодками на улицах стояли. Вполне надежное соединение было, не помню, что бы они отказывали. Ну и еще раньше метод накрутки был, читала что это даже лучше чем пайка. Тут же вопрос не в том, что бы контакт механически был прочен, а в том, что бы кослород на соединение не попадал и не окислял место контакта. В конденсаторе такого точно не происходит.
А на счет фона я так и не поняла. У конденсатора два вывода, получается второй вывод тоже в экран надо сажать при такой логике?
Как я читала, смысл паладия в военных игрушках не в том, что он лучше контактирует или у него срок эксплуатации дольше, а в том, что бы летающая птица с ракетами, которая стоит под открытым небом, дождем, ветрами много лет и ждет своего часа, в нужный момент точно завелась и полетела делать свои дела, а не стояла на месте из-за окислившегося контакта.
Если что, я не спорю, самой интересно разобраться действительно ли что то необходимо, а не просто культ карго исповедовать - потому что все так делают и так надо.
Сообщение отредактировал Primochka: 08 января 2026 - 02:12